Группа "G", 3-й тур

9 октября. Скопье. Стадион "Филипп II Македонский".
Судья - Данни Маккели (Голландия).

МАКЕДОНИЯ - ИТАЛИЯ - 2:3 (0:1)
Андреа Белотти, 24 (0:1). Илия Несторовски, 57 (1:1). Феран Хасани, 59 (2:1). Чиро Иммобиле, 75 (2:2). Чиро Иммобиле, 90+2 (2:3).

Милован Петрович, 90+6

Итальянцы хотели одержать победу над Македонией в расслабленном режиме. Начали активно, бодро, но бросалось в глаза, что при полном контроле мяча остроту создавать гостям не удавалось. А Македония в контратаках порой кусала. Тем обиднее для хозяев пропущенный гол в середине первого тайма. Он был каким-то нелогичным. Это еще больше успокоило итальянцев, решивших, что все будет просто. Поэтому гости еще в первом тайме принялись отдавать мяч противнику, утратили концентрацию и перешли в состояние доказывания игры до завершения. После перерыва Италия не отошла от своей вальяжной игры, за что поплатилась. Две ошибки в обороне за несколько минут перевернули все: македонцы вырвались вперед и продолжали атаковать. Когда над Италией нависла угроза поражения и сенсации, гости наконец-то завелись и включили мужской характер. Они сумели сравнять счет и обрушили шквал атак на Македонию, которая устала и зажалась к воротам, а там перестала справляться с натиском Кандревы и Иммобиле с товарищами. Именно Чиро принес Италии победу, избавив от необходимости оправдываться за позор. Но по игре вопросов много.

Македония порой располагала хорошими игроками, но вот играла почти все время на уровне футбольных карликов, безнадежно всем проигрывая и являясь самым слабым коллективом из всей плеяды выходцев из Югославии. Теперь-то это звание обретет Косово, но и Македония не забывает о своем статусе. В первых двух матчах отборочного турнира македонцы проиграли с одинаковым счетом 1:2 Израилю и Албании. Надо ли говорить, что против Италии шансы минимальны. Сами итальянцы начали отбор с победы над Израилем (3:1), а потом сыграли вничью с Испанией (1:1). Новый итальянский тренер Джампьеро Вентура старался сохранить лучшее, что было у команды Антонио Конте, которая хорошо выступила на Евро-2016 по качеству игры. Но у итальянцев выпали из заявки Кьеллини и Монтоливо из-за травм. А Пелле был изгнан из команды в связи с конфликтом с тренером. Между собой Македония и Италия не встречались ранее.

Гости предсказуемо начали матч активнее, но сразу же напоролись на опасную контратаку. Несторовски вывел Пандева на ударную позицию, но пробил в Буффона, который без раскачки вошел в игру и принялся за спасение команды. Однако это только заставило итальянцев заиграть более собранно и сосредоточенно. Они принялись методично накатывать на владения македонцев, раскачивая линию защиты. Однако хозяева умело выстраивались в обороне, не подпуская к воротам соперника. Так что Италии приходилось возиться с мячом на почтительном расстоянии от ворот, обостряя лишь за счет забросов и навесов, которым не хватало точности, несмотря на активность Иммобиле. На исходе десятиминутки тотальное превосходство гостей привело-таки к голу, но Кандрева, который замыкал скидку Белотти, оказался в офсайде. Итальянцы продолжали прессинговать, но немного утратили азарт первых минут, оставляя пространство для контратак Македонии. Хозяева же чуть осмелели, почувствовав, что давление не такое неистовое. Поэтому Пандев и Несторовски начали напрягать защиту Италии. У последнего был прекрасный момент, даже два. Сначала он пробил с края штрафной неточно, а потом угодил в перекладину, перехватив мяч у защитника Италии. Таким образом, Македония оказывалась острее итальянцев, которые чаще владели мячом, но ничего из этого не извлекали. До середины тайма. Сначала Кандрева вывел на удар Иммобиле, который наконец-то смог четко открыться и пробил – Богатинов спас. А после углового Белотти переправил мяч в ворота головой. 0:1. Македонцы явно расстроились, пропустив мяч, поскольку защищались же достойно, но Италии одного момента оказалось достаточно. Поэтому гости продолжили контролировать ситуацию, территорию и мяч. Гостям не хватало только угроз воротам. Это порождало сомнения в способности Италии уверенно забивать второй и третий голы. Так что гости предпочли отойти в оборону, отдать мяч Македонии. Достаточно странная тактика от итальянской сборной в концовке первого тайма. Хотя севшие в оборону итальянцы сами были неприступными для противника. А перед перерывом даже огрызнулись контратакой. Но подачу Кандревы не смог замкнуть Бонавентура из-за вмешательства Богатинова. Первый тайм получился не самым зрелищным, не самым динамичным и не самым богатым на опасные моменты. Да и Италия, поведя в счете, не впечатляла.

Для македонцев ничего не было потеряно, поэтому в перерыве произошла перестановка. Вышел Ибраими вместо Жута. Так тренерский штаб хозяев хотел усилить акцент на атаке, пользуясь пассивностью и самоуспокоением итальянцев. Но активность Македонии чуть не была сразу наказана контратакой. Иммобиле вырывался в контратаку один на один с Богатиновым, но вратарь принял удар на себя. Видимо, итальянцы хотели и дальше работать от соперника, давая ему мяч и пользуясь открытыми зонами. Но гости не учитывали, что сами без травмированного Кьеллини в обороне не могут быть безошибочными. Поэтому на исходе часа игры их ждал шок. Очень пассивно в защите сыграли подопечные Вентуры, когда напролом полез к штрафной Несторовски. Перед ним все расступились, рассчитывая на партнеров. А Илия просто пробил и угодил четко в угол. 1:1. Не успели итальянцы перестроиться как получили второй удар. Опять пассивно наблюдали за перепасовками македонцев гости, а завершилось все скидкой Несторовски на Хасани, который пробил неотразимо. 2:1. За пару минут все на поле перевернулось, и спокойствию итальянцев пришел конец. Вентура посмотрел несколько минут на игру своих подопечных и решился на двойную замену, выпустив Сансоне и Пароло. Итальянцы чуть прибавили в атаке, однако игра оставалась равной. Время для спокойного доминирования итальянцами было упущено. Теперь приходилось биться и сражаться, а раззадорившиеся македонцы остро огрызались. И едва не увеличили отрыв в счете. Но Буффон вытащил удар в упор. Момент можно назвать ключевым во многом, потому что через несколько минут македонцы пожалели, что не использовали его. Немного сумбурная атака итальянцев через серию рикошетов привела к прострелу Кандревы, который замкнул Иммобиле, оказавшийся в нужном месте. 2:2. Через несколько минут чуть не прошла еще одна такая атака. И снова с Иммобиле на острие, но на этот раз Чиро угодил в соперника. Итальянцы завелись, воодушевились и устроили на последних минутах настоящий штурм, подавив стушевавшихся македонцев. Те кое-как отбивались, но все-таки пропустили снова. Подачу Верратти замкнул Пароло. Судья в этом эпизоде подыграл хозяевам, отменив гол из-за сомнительного офсайда. К тому времени гости уже достаточно завелись, чтобы не заметить этого и продолжить напирать. А Македония опять прозевала рывок Кандревы, который подал на Иммобиле, а тот поразил цель. 2:3. Итальянцы проявили характер и не дали состояться сенсации.

Лучший игрок матча: Чиро Иммобиле.

Сложно определить тут лучшего, потому что большую часть матча Италия валяла дурака, рассчитывая на свой класс и игру от обороны. Но в решающий момент именно Иммобиле оказался тем, кто сосредоточил на себе завершающую мощь итальянских выпадов, стал тем самым наконечником, на который играли партнеры, и который в итоге принес победу дублем. Да даже когда у Италии не очень клеилась атака, Иммобиле оставался активным, двигался много и напрягал оборону Македонии. У хозяев, конечно, выделялся Несторовски. Провел блестящий матч.