Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "E", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 октября. Ереван. Стадион "Республиканский".
Судья - Владислав Безбородов (Россия).

АРМЕНИЯ - РУМЫНИЯ - 0:5 (0:4)
Богдан Станку, 4 - с пенальти (0:1). Адриан Попа, 10 (0:2). Рэзван Марин, 12 (0:3). Николае Станчу, 29 (0:4). Александру Кипчу, 60 (0:5).
АрменияРумыния
 Арсен Бегларян  Чиприан Тэтэрушану
 Грайр Мкоян  Ромарио Бензар
 Вараздат Ароян  Кристиан Сэпунару
 Гаэль Андонян, 39  Драгош Григоре
 Левон Айрапетян  Ясмин Латовлевич
 Артак Григорян  Рэзван Марин
 Гор Малакян  Овидиу Хобан
 Арас Озбилиз, 64  Адриан Попа
 Маркос Пиззелли  Николае Станчу, 82
 Давид Маноян  Александру Кипчу, 67
 Вардан Погосян, 33  Богдан Станку, 57
Замены:
 Карен Мурадян, 33 Клаудиу Кешерю, 57
 Тарон Восканян, 39 Дорин Ротариу, 67
 Камо Оганесян, 64 Эрик Бикфалви, 82

Наказания:

 Артак Григорян, 33 
 Гор Малакян, 3 

 

В Ереване случился позор, который надо как можно скорее забыть хозяевам. Не самая сильная сборная Румынии просто размазала армян по стадиону имени Вазгена Саргсяна. К сожалению, такие моменты также присутствуют в футболе и самое главное – это сделать из них правильные выводы. Если минимальное поражение в гостях от Дании еще можно было списать на отсутствие Генриха Мхитаряна и вообще северный выезд, то столько пропускать дома – это никуда не годится. Румыния же набирает в группе Е 4 очка вместе с Черногорией и продолжает идти в числе лидеров. Уже сегодня на первое место может единолично выбраться Дания, если обыграет Польшу, но сами поляки в любом случае будут сражаться до последнего. А вот Армении и Казахстану, видимо, уготована роль статистов.

Игра началась для хозяев с шока. После подачи с правого корнера Бегларян ошибся на выходе и не достал мяч, который Станку отправлял головой в ворота. Стоящему на ленточке Гору Малакяну пришлось играть рукой, чтобы отбить сферу. Обслуживавший матч российский судья Владислав Безбородов моментально выписал красную карточку нарушителю и установил мяч на «точку». Сам же Станку этот пенальти и реализовал. Банальный эпизод, но прийти в себя после него армяне не смогли. На 10-й минуте Станчу по центру покатил мяч к линии штрафной, а выскочивший из-за спин защитников Попа легко перекинул бросившегося на него вратаря. Не успели еще привыкнуть к новому счету разыгравшие мяч с центра поля армяне, как он снова изменился. Проход по левому флангу завершился пасом на Станчу, а тот оставил мяч Марину. Рэзван с дуги штрафной с правой уложил сферу под левую штангу. Бегларян обязан был брать удар, но дергался, попался на противоходе и только коснулся рукой снаряда. На табло горела 12-я минута, а со стадиона можно было уже уходить. Румыны, однако, не стали останавливаться и продолжили давление. Пара опасных атак, пара неопасных, но по воротам Бегларяна гости били регулярно. Старались все те же: Станчу, Кипчу, Марин. На 29-й минуте Станку вернул долг Станчу. Выход один на один по центру Попы, казалось, был ликвидирован, но армяне заигрались в обороне и Станку моментально обокрал соперника. Пас с правого края штрафной низом на 11-метровую, откуда прибежавший Николае вколотил сферу от перекладины в пустые ворота, потому что Бегларян вновь был отыгран и не успел вернуться в свои владения. Уже в первом тайме Сукиасян сделал две замены, убрав Андоняна и Погосяна, но особо ничего это не принесло. В последнюю пятиминутку тайма по чужим воротам били Маноян, Эзбилиз и Пиззелли, но точным оказался только удар Араза, который и был накрыт вратарем. После перерыва игра замерла. Румыны по инерции изредка атаковали, а армяне и вовсе ничего в атаке придумать не могли. Всем все было понятно. Правда, на 60-й минуте гости соорудили еще один гол. После паса от Марина из центрального круга к чужой штрафной убежал Кипчу, легко пробросил сферу мимо центрального защитника, вышел один на один с вратарем и прошил его точным ударом низом, поставив, как оказалось, эффектную точку. Армяне попытались забить гол престижа, но были быстро озадачены перехватом инициативы. Румыны взяли игру в свои руки с 73-й минуты и уже не отпускали, но до двузначного счет не вырос. Гости очень старались, но Бегларяну надоело пропускать, поэтому он тащил все, что летело в створ, хотя по результату этого не скажешь.