Группа "A", 2-й тур

7 октября. Роттердам. Стадион "Де Кейп".
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

ГОЛЛАНДИЯ - БЕЛАРУСЬ - 4:1 (2:0)
Квинси Промес, 15 (1:0). Квинси Промес, 31 (2:0). Алексей Риос, 47 (2:1). Дэви Классен, 56 (3:1). Винсент Янссен, 64 (4:1).

Алексей Риос, 57

Убедительной победы добилась сборная Нидерландов в домашнем матче против Беларуси. Команде Данни Блинда сейчас необходимы яркие виктории, чтобы вернуть доверие болельщиков, утраченное после провала в отборочном цикле к Евро-2016. Белорусов «оранжевые» переиграли по всем статьям. Ещё по ходу первого тайма хозяева сделали весомую заявку на победу, оформив преимущество в два гола. Дублем отметился московский спартаковец Квинси Промес, забивший первые мячи за национальную сборную! Однако сразу после перерыва гости усилиями Алексея Риоса сократили своё отставание в счёте до минимальной отметки. Правда, интрига возродилась совсем ненадолго. Вскоре Дави Классен и Винсент Янссен своими точными ударами довели дело до разгрома и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Порадовали «оранжевые» зрителей, собравшихся на стадионе «Де Кейп» в Роттердаме, ярким футболом. Уже в ближайший понедельник команду Данни Блинда ждёт серьёзнейший тест в виде домашней игры против французов, которая состоится в Амстердаме. По её итогам мы поймём, способна ли сборная Нидерландов серьёзно бороться за победу в группе с вице-чемпионами Европы?

После сенсационного пропуска самого доступного чемпионата Европы в истории, сборная Нидерландов сейчас стремится реабилитироваться в глазах своих болельщиков за позор, случившийся в предыдущей отборочной кампании. Однако квалификацию к чемпионату мира в России «оранжевые» начали не слишком ударно. В стартовом туре они сыграли вничью – 1:1 на выезде со Швецией. С точки зрения стратегии одно очко, набранное в гостевой игре с конкурентом, - результат неплохой, но всё-таки от команды Данни Блинда ждут более содержательной игры и удачных результатов. Во втором туре нидерландцы дома примут Беларусь. «Белые крылья» вряд ли будут претендовать на что-то серьёзное в нынешнем отборочном цикле, но потрепать нервы более статусным сборным они способны. В частности, в первом туре команда Александра Хацкевича отобрала очки в родных стенах у главных фаворитов группы A французов, сыграв вничью – 0:0. Поэтому, рассчитывать на лёгкую прогулку голландцам не стоит. До нынешнего момента пути сборных Нидерландов и Беларуси пересекались шесть раз. Пока «оранжевые» имеют в своём активе четыре победы, а в двух случаях успех праздновали «белые крылья». Причём, белорусы выиграли последнюю очную баталию этих команд, состоявшуюся в Минске в ноябре 2007 года. Отметим, что в составах обеих сборных есть представители чемпионата России. У Нидерландов это московский спартаковец Квинси Промес, а у Беларуси – Александр Гутор, Максим Бордачёв, Александр Мартынович, Тимофей Калачёв, Иван Маевский, Станислав Драгун и Сергей Корниленко.

Данни Блинд сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с сентябрьским матчем против Швеции. Вместо Зута и Янмаата с первых минут появились Стекеленбург и Карсдорп. Что касается Александра Хацкевича, то он совершил три перестановки в основном сочетании белорусов по сравнению с поединком против Франции. Калачёва, Стасевича и Сигневича сменили Кривец, Риос и Корниленко.

Нидерландцы с самого начала встречи попытались организовать некое подобие натиска на ворота Горбунова. Несколько подходов к владениям соперника «оранжевые» совершили, но до реальной остроты дело не доходило. Пожалуй, вспоминается лишь дальний удар Стротмана, не достигший цели. Хотя, на 7-й минуте голкипер сборной Беларуси серьёзно вступил в игру, отразив неприятный выстрел Янссена с разворота. Розыгрыш углового в исполнении хозяев ничем запоминающимся не завершился. Чуть позже всё тот же Янссен едва не воспользовался замешательством в оборонительных порядках гостей, однако один из защитников встал на пути мяча и отвёл угрозу. Отсиживаться в глухой обороне команда Александра Хацкевича, естественно, не хотела. В одной из своих редчайших контратак «белые крылья» заработали весьма перспективный штрафной. На подачу партнёра со стандарта откликнулся Маевский и пробил головой рядом со штангой. Тем не менее, не удалось избежать раннего пропущенного гола сборной Беларуси. Получив передачу от Классена, Янссен с правого края штрафной площади выполнил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, который неудачно прервал Политевич, выбив снаряд прямо на Промеса, и Квинси, не мудрствуя лукаво, пробил в нижний угол, не оставив Горбунову ни единого шанса – 1:0. Есть первый гол футболиста московского «Спартака» за национальную сборную своей страны! К чести команды Александра Хацкевича, она тут же прилично огрызнулись, показав, что пропущенный гол её нисколько не выбил из колеи. Корниленко отметился добротным ударом из пределов штрафной площади, который цели не достиг. Тем не менее, территориальный перевес хозяев оставался внушительным. Было видно, что с запредельным настроем вышли на игру «оранжевые».

А на экваторе тайма на авансцену вышла бригада арбитров из Шотландии. Дело в том, что ван Дейк забил чистейший гол после навеса со штрафного, однако лайнсмен «зажёг» флаг и аннулировал взятие ворот Горбунова, зафиксировав офсайд, которого не было и в помине! Вот такое везение сопутствовало в данной ситуации сборной Беларуси. Настойчиво шли вперёд хозяева. Они стремились добиться максимально убедительной победы при родных болельщиках. Нидерландцы подали огромное количество угловых возле владений неприятеля, и розыгрыш одного из них оказался удачным! С навесом со стандарта белорусские защитники справились, но Промес оказался первым на подборе и красивейшим ударом слёту поразил цель – 2:0. Есть дубль форварда московского «Спартака»! Хотя, в данной ситуации ему помог небольшой рикошет от ноги Маевского. Вот так быстро «оранжевые» сделали весомую заявку на победу. После второго забитого мяча хозяева на долю секунды потеряли концентрацию, чем гости вполне могли воспользоваться, однако Корниленко упустил убойнейший момент, не попав в створ со считанных метров после прострела Маевского. Вскоре «белые крылья» отметились ещё несколькими толковыми наступлениями на владения Стекеленбурга. Однажды существенным провалом обороны нидерландцев не смог воспользоваться Гордейчук, не использовавший чистейший выход один на один с вратарём. Расслабилась сборная Нидерландов после второго забитого гола. Она явно ослабила хватку и стала многое позволять сопернику в атаке. Перед самым перерывом главный арбитр матча Крэйг Томпсон вполне мог назначить пенальти в ворота Стекеленбурга, но рефери из Шотландии не усмотрел акцентированную игру рукой в данной ситуации со стороны ван Дейка. Вполне наиграла команда Александра Хацкевича на гол по итогам первой половины встречи, однако «оранжевые» сумели сохранить комфортный перевес в два мяча до пятнадцатиминутной паузы.

Перед стартом второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Данни Блинд поменял Снейдера на Прёппера, а Александр Хацкевич бросил в бой Глеба вместо Маевского. Сразу после перерыва белорусы всё-таки своего добились и поразили ворота Стекеленбурга! Корниленко здорово разобрался с опекуном и выполнил прострел низом, на который откликнулся Риос и ударом в одно касание поразил цель – 2:1. Возродилась у нас интрига! Всё закономерно. Пропущенный гол заставил команду Данни Блинда встрепенуться и возродить былую атакующую активность. Отметились «оранжевые» несколькими добротными наступлениями на чужие владения и моментально вернули перевес в два гола! Сиваков, находясь на подступах к собственной штрафной площади, на ровном месте подарил мяч Промесу, после чего Квинси тут же снабдил пасом Янссена, и тот хлёстко пробил в штангу. Первым на добивание подоспел Классен и вонзил мяч в сетку – 3:1. Находясь на эмоциональном подъёме, нидерландцы продолжали идти вперёд большими силами, терроризируя защитные построения белорусов. Об ответных контрвыпадах команда Александра Хацкевича в эти минуты даже не помышляла. Неудивительно, что вскоре хозяева организовали четвёртое взятие ворот Горбунова! Янссен подхватил мяч, находясь неподалёку от центрального круга, ушёл от нескольких опекунов, и ударом метров с восемнадцати вонзил снаряд в дальнюю «девятку» - 4:1. Блистательный выстрел удался форварду «Тоттенхэма»! Шикарное исполнение! Вот теперь все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты окончательно и бесповоротно.

На экваторе тайма Александр Хацкевич с интервалом в несколько минут сделал две замены. Кривца и Гордейчука сменили Кисляк и Володько соответственно. После этого нидерландцы продолжили куражиться. Стремились «оранжевые» забить пятый гол, и возможности для этого у них имелись. В частности, Вейналдум сначала пробил в штангу с близкого расстояния, а спустя несколько секунд Жоржиньо из выгодной позиции крайне бесхитростно ударил во вратаря. Под занавес встречи Данни Блинд исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Стротмана и Янссена на Класи и Доста соответственно. В формальность превратилась концовка матча. Нидерландцы ослабили хватку, держа в уме понедельничную баталию с французами. Белорусы же смирились с неудачей и даже не пытались контратаковать. На этом всё и закончилось. Убедительная победа команды Данни Блинда!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Приятно, что представитель российского чемпионата находится на ведущих ролях в такой статусной сборной, как нидерландская. Да, «оранжевые» испортили свою репутацию, не попав в финальную часть Евро-2016, но всё равно эта команда обладает весомым подбором сильных игроков, и Промес нисколько не тушуется в такой именитой компании. Более того, Квинси стал главным героем матча против сборной Беларуси. Он сумел оформить дубль, а также поучаствовать в третьем взятии ворот Горбунова! Пожалуй, эта встреча для представителя московского «Спартака» пока является наиболее яркой в футболке национальной сборной. Будем надеяться, что и в понедельничной игре против Франции Промес себя проявит с лучшей стороны.