Группа "I", 2-й тур

6 октября. Рейкьявик. Стадион "Лейгардальсведлюр".
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

ИСЛАНДИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:2 (1:2)
Теему Пукки, 21 (0:1). Кари Арнасон, 37 (1:1). Робин Лод, 39 (1:2). Альфред Финнбогасон, 90+1 (2:2). Рагнар Сигурдссон, 90+6 (3:2).

Никлас Мойсандер, 90+6

Интереснейший поединок прошел в Рейкьявике, где в рамках отбора на ЧМ-2018 в группе I встречались сборная Исландии и Финляндии. Этакое северное скандинавское дерби. Финны, которые уже потеряли баллы в домашнем матче против Косово, были полны решимости обыграть исландцев, тогда как сами подопечные Хеймира Хадльгримссона также настраивались на победу. В итоге, удача улыбнулась именно команде-открытию ЧЕ-2016, которая доказала, что в футбол надо играть до финального свистка и ни в коем случае не почивать на лаврах. Исландцы забили два гола в дополнительное время, вырвав победу, и разделили первое место в группе с хорватами. Финны же, похоже, опять пролетят мимо крупного турнира.

Встреча началась с обмена любезностями. Команды побили по воротам, после чего инициативой завладели хозяева Количество ударов не то, чтобы зашкаливало, но хватало, чтобы Лукаш Градецки основательно размялся. Тем внезапнее был гол гостей на 21-й минуте. Под обыкновенный навес с правого фланга от Аркивуо в чужой штрафной откликнулся Пукки. Форварда опекала троица защитников, но удачно выбранная позиция помогла ему выиграть воздух и головой аккуратно пробить в правую «шестерку». Прыжок Кристинссона был для красоты. Хозяева чуток стушевались, но смогли взять себя в руки и ответить аналогично после четверти часа перекатывания мяча. Гудмундссон навесил с правого угла поля на дальний угол вратарской. Градецки побежал на перехват, но до мяча не добрался, поэтому Арнасон спокойно кивнул сферу в пустые ворота. Не успели исландцы толком отпраздновать взятие ворот, как в следующей атаке финны опять вышли вперед. Лод пожонглировал мячом на дуге штрафной, пробил с правой, но его удар заблокировали. Мяч отскочил на хавбека и он уже с левой влет уложил снаряд в правую «шестерку» - без шансов. Исландцы могли отыграться через 3 минуты, но удар головой в упор от Рагнара Сигурдссона потащил Градецки. Замен в перерыве не было, но команды не отыграли и 5 минут во второй половине встречи, как рефери Свейн Моэн (тоже викинг из Норвегии) поставил мяч на «точку», зафиксировав игру рукой у кого-то из финнов. Пенальти был спорный, но все же... Пробивать взялся Гилфи Сигурдссон, который с разбегу влепил снаряд верхом в перекладину. Градецки направление удара угадал, поэтому мяч отскочил ему в спину, покатился по ленточке и чуть не закатился в ворота, но Лукаш сумел переложиться и в отчаянном броске выбить его рукой подальше. Пронесло! На 56-й минуте Г.Сигурдссон снова зарядил в каркас, но уже из игровой ситуации. Хозяева завладели тотальным преимуществом, тогда как гости старались удержать счет и делали замены только в расчете на это. Градецки тащил все, что мог: удары из штрафной и из-за штрафной; удары головой и ногами. Но все же исландцы добились своего. После навеса с левого корнера от Гилфи Сигурдссона мяч долетел до Финнбогасона, который с правого края вратарской головой направил его с пары метров точно между ног кипера на первой минуте компенсированного времени. Ничья? Хозяева так не считали. Подача со стандарта в центре поля дошла до Арнасона в штрафной. Тот сделал скидку головой на Рагнара Сигурдссона, а защитник с метра фактически внес головой снаряд в ворота. Градецки пытался спасти, но сфера все-таки ленточку пересекла, хотя там была неразбериха. Финны пробовали протестовать, но кроме предупреждений ничего не добились. Обидно, но виноваты сами.