Никола Калинич, 80 Олджай Шахан, 71
 Андрей Крамарич, 85 Волкан Шен, 84

Озан Туфан, 90+2
  Олджай Шахан, 90+4

Мало кто сомневался, что турки в состоянии навязать борьбу хорватам. Однако такой прыти от них никто почти не ожидал. Особенно удивил Мор, благодаря которому гости и наиграли на столь важный для себя результат. Здорово начался матч, активно, красиво, высокие скорости, классные моменты. Два мяча под конец первого тайма побывали как в одни воротах, так и в других. Вторая же половина встречи вышла скомканной. Совсем неинтересно было за ней наблюдать. Минимум драйва, эмоций. В итоге так ничейный результат и остался. Турки выстояли и заработали очень важное очко. Что же до подопечных Чачича, то они оступились в первом матче отбора, а это, конечно, неприятно. Но весь цикл еще впереди, ничего результат не значит. Однако для национальной команды Турции этот толчок может стать настоящим вдохновением, которое поможет им и в дальнейшем играть так здорово, как и сегодня. А Эмре Мор может стать настоящим открытием, если продолжит в том же духе. Уж очень здорово парень сегодня себя показал, не стушевался.

И вот уже отбор к ЧМ-2018. А вроде не так давно мы наблюдали за баталиями ЕВРО-2016. И вот там сегодняшние соперники встречались. Хорватия и Турция. Славяне обыграли соперника со счетом 1:0, тогда Модрич отличился. Хорваты, в принципе, вообще выступили неплохо. Все-таки вылетели лишь от Португалии в плей-офф, там Куарежма отличился, который забил на 117-й минуте овертайма, иначе неизвестно, стали бы вообще чемпионами Роналду и компания. Турки же форум провалили. Сумели лишь с чехами вничью сыграть, да и то, ни шатко, ни валко. Подопечные Чачича стремятся на Мундиаль, явно они там хотят выступить лучше чем на предыдущем, где победили лишь Камерун. Команда играет в отличный, зрелищный футбол. Сегодня, при своих зрителях, они просто обязаны обыгрывать приезжих. Однако все может случиться не так, как предполагается. В группе еще и Украина с Исландией – крепкие ребята, да и Финляндия тоже. Плюс, от Косово пока неизвестно, чего ожидать. Выглядит Хорватия фаворитом группы «I», но это лишь на бумаге. Ошибаются все, специалисты, букмекеры, прочие, так что даже в сегодняшнем, отдельно взятом поединке, мы можем увидеть нечто неожиданное. Как минимум на ничью Турция вполне наиграть может, что, конечно, не станет успехом для хорватов, мягко так говоря.

Встреча началась активно. Причем удивлять стали гости, нежели хозяева поля. Турок с говорящей фамилией Мор решил устроить проверку на прочность нервов соперника. Эмре получил мяч на правом фланге, чуть влево отошел, выстрелил и ведь едва не попал в цель, немного выше перекладины просвистел мяч. Йокушлу потом мог тоже огорчать оппонента, но и ему не удалось нормально пробить по воротам. Надо было блеснуть и хорватам. Они это сделали, довольно быстро. Видимо, оправились от натиска со стороны конкурента. Модрич отпасовал на правый фланг, а оттуда пошел прострел на ближнюю штангу, вот уже Манджукич разрядил, но Бабаджан сумел задеть мяч и перевести его прямо в штангу. «Снаряд» уже у Пьяци оказался, который пробил по пустым воротам, но только перекладина была задета, не больше. Упустили голевой момент футболисты принимающей стороны. Мор же продолжал нагнетать обстановку во владениях соперника. Вот он на левом краю чужой штрафной открылся, на рывке отправил себе мяч мимо защитника, а потом с острого угла пробил по воротам Калинича, кипер выручил. Затем удар уже по воротам противоположной стороны пришелся, Пьяцу оформил выстрел, но в перекладину угодил «снаряд», после чего отскочил он в поле. Затем уже Перишич на правом краю около штрафной в дальний угол разрядил, мяч упал на перекладину и улетел прочь. Вот так разошлись команды, любо дорого смотреть на такую дуэль яркую!

Снова турки стали напирать. Не успокаивались они нынче. Явно отличались от самих себя образца ЕВРО-2016.Чалханоглу ворвался в чужие владения, вместо удара перебросил мяч за спину сопернику, на своего партнера, удар не получился, да и вратарь тут на месте оказался уже. А потом… Кейбаши сбил Модрича в своей штрафной. Что вы думаете? Да, пенальти. И упрекнуть рефери польского Марчиняка тут не в чем. В правый нижний угол ударил Ракитич, собственно, без шансов для вратаря, прыгнувшего в иной угол – 1:0 и под конец первого тайма хозяева поля повели в счете! И вновь вездесущий Мор потом постарался. Модрич нарушил правила, сбил Эмре. Штрафной опасный очень. И, как оказалось, результативный. На исходе начальной половины встречи удалось приезжим сравнять счет на табло. Чалханоглу пробил, в голову Перишича попал мяч, после чего полетел в противоположном направлении, вратарь тут капитулировал, среагировать было нереально – 1:1! И вроде как не автогол, на третьей дополнительной минуте первого тайма, на турка и записали. Ничья. Второй тайм ожидался еще более горячим… или нет?

С контроля над мячом тотального начали хорваты. Они присматривались к сопернику, действовали аккуратнее и, как видно было, искали какие-то ходы к чужой штрафной. Вот дошло дело до первого опасного момента в этой половине встречи. Перишич в центр штрафной отправил «снаряд» на Ракитича, который отпасовал на Манджукича, а тот в падении с пары метров просто в цель не угодил. Затем уже Модрич перед чужой штрафной оказался со «снарядом», после чего отдал пас на Манджукича, у которого из-под ног перед ударом вынес мяч Топал. Оборонец здорово сыграл в этом эпизоде, стоит отметить. И пока проводились определенные рокировки в составах команд, оба наставника сборных задумались над чем-то… было видно, что все дело сводится к ничейному результату. Это, несомненно, плюс для гостей, а для хозяев поля – минус.

И вот, наконец, появились и желтые карточки. Куда же без них, родимых. Туфан решил поспорить с арбитром, который долго не думал, да и вручил «горчичник» спорящему футболисту. Шахан еще правила нарушил, на чужой половине поля, также увидел перед собой «желтый свет». Между делом еще и опасный момент состоялся. Бадель по левому краю штрафной пробежался, после чего сумел ударить, но Бабаджан парировал, перевел на угловой. Корнер опасным не получился. Как-то совсем почти без интересных эпизодов проходила вторая 45-минутка, не сравнить с первой. И вот уже смотрит на часы главный рефери, к основному времени матча, кстати говоря, добавил он аж шесть минут. Но и этого не хватило хорватам, чтобы одолеть соперника. На этот раз турки показали себя с самой лучшей стороны. Особенно отличился молодой Мор, как бы это не звучало. В общем, очко заработали гости, тогда как хозяева поля два балла потеряли, это уж точно.

Лучший игрок матча – Эмре Мор.

Без молодого Эмре не было бы и одного очка в копилке сборной Турции после старта отбора на ЧМ-2018. Да причем какой важный балл! С хорватами, еще и на выезде. Мор выглядел лучше всех своих опытных партнеров по команде, он постоянно нагнетал обстановку во владениях оппонента, на нем нарушил правила Модрич, в результате чего и был назначен штрафной, с которого и был забит мяч, который установил окончательный счет на табло в этой встрече – 1:1.