Группа "D", 1-й тур

5 сентября. Кардифф. Стадион "Кардифф Сити".
Судья - Лиран Лиани (Израиль).

УЭЛЬС - МОЛДОВА - 4:0 (2:0)
Сэм Воукс, 38 (1:0). Джо Аллен, 44 (2:0). Гарет Бэйл, 51 (3:0). Гарет Бэйл, 90+5 - с пенальти (4:0).

Александр Дедов, 11

Бывший самый дорогой игрок планеты Гарет Бейл одержим мечтой сыграть со своей командой на чемпионате мира. На Евро свою сборную игрок мадридского «Реала» уже вывел, а путь на ЧМ-2018 представляется полегче. В группе D нет четко выраженного фаворита, поэтому эту роль предстоит разделить как раз Уэльсу с Австрией, а мешать им в этом будут Сербия и Ирландия. Уэльс начал турнирный путь с домашней встречи против Молдовы, которую легко выиграл. Исход был ясен уже в первом тайме, когда было забито два безответных гола, а за вторые 45 минут команда Криса Коулмена просто оформила разгром, причем Бейл отметился дублем.

Поединок в Кардиффе стартовал довольно вяло. Команды обменялись ударами в самом дебюте поединка, после чего ничего особенного не происходило. Разумеется, Молдова была бы полностью удовлетворена гостевой ничьей, поэтому темп не форсировала. Однако, хозяева, как выяснилось, просто выжидали момент и дождались его на 38-й минуте. Интересно разыгранная комбинация на правом фланге завершилась навесом с левой от Бейла, а Воукс с линии вратарской головой пробил в упор мимо вратаря. После забитого гола валлийцы добавили и заставили во второй раз капитулировать Чебану. Подачу с левого корнера вратарь выбил кулаком на линии штрафной, где сферу подобрал Аллен. Удар у Джо низом толком не получился, но снаряд проскользнул под кипером и, срикошетив, влетел в сетку. Не успели толком футболисты разогреться после перерыва, как Бейл оформил разгром. Гарет перехватил в центре поля небрежный пас назад от защитника, вышел один на один с вратарем и элегантно перебросил сферу через него метров с 13. Молдоване откровенно поплыли. Уэльс в дальнейшем играл расслабленно и кроме массы угловых ничем не отметился. Замены не помогли ни одной из команд, но счет по итогу встречи все же был другим. Защитник сборной Молдовы придержал Бейла за руку в своей штрафной уже в добавленное время. Гарет упал, а рефери свистнул и назначил 11-метровый. С «точки» сам Бейл с левой легко на замахе переиграл Чебану, хотя и пробил довольно рискованно. Разгром и серьезная заявка на лидерство!