Группа "D", 1-й тур

5 сентября. Белград. Стадион "Райко Митич".
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

СЕРБИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:2 (0:1)
Джефф Хендрик, 3 (0:1). Филип Костич, 62 (1:1). Душан Тадич, 69 - с пенальти (2:1). Дэрил Мерфи, 81 (2:2).

Гленн Уилан, 88

В группе D сразу 4 команды претендуют на лидерство в секстете по итогам 10 туров. Разумеется, главным фаворитом считается Уэльс, который после Евро-2016 все зауважали, но и Австрия, Сербия и Ирландия вполне способны потрепать нервы и отобрать очки, как друг у друга, так и у валлийцев. В 1-м туре в очном поединке сошлись как раз сербы и ирландцы. Игра получилась боевая, с переворотами в обе стороны и довольно захватывающим сюжетом. Наверное, было бы несправедливо, если кто-то по итогам такого матча не получил бы очков, посему боевая ничья.

Ирландцы начали с места в карьер и уже на 3-й минуте заставили капитулировать Предрага Райковича. Удар со штрафного метров с 23 слева от центра кипер отбил, а вот на добивание с линии штрафной от Хендрика среагировать не смог. Вратарь был закрыт своими защитниками, плюс мяч в последний момент срикошетил от ноги оборонца и юркнул под ногой самого Райковича – обидно. После такого бурного начала команды пошли вразнос, отвечая ударом на удар. Игра получалось веселой. У хозяев старался бьющий отовсюду Костич, а гости отвечали уколами Лонга и Уолтерса. Британцы играли довольно жестко, за что нахватались сразу 4 предупреждения за матч. А старания сербов были вознаграждены во втором тайме. Активный Костич на 62-й минуте оказался в одиночестве на линии вратарской, куда ему сделал пас Тадич. Филип с нескольких метров не промахнулся. Еще через 7 минут напрягаться пришлось уже ирландцам. Костич ворвался в штрафную с левого угла, грамотно пересек дорогу защитнику и упал после зацепа. Судья не стал возражать и указал на «точку», с которой Тадич вывел свою команду вперед. Сербы не стали отдавать нити игры, а добавили еще, но Павлович на добивании с 5 метров угодил всего лишь в перекладину. Ирландцы поняли, что дело пахнет керосином и резко изменили ход поединка. Шквал атак на ворота Райковича принес желаемое: на 81-й минуте после навеса с левого угла поля мяч с линии вратарской в ворота головой вколотил Мерфи. Отметим, что угловой получился после того, как кипер сборной Сербии ликвидировал выход один на один Лонга. В концовке встречи сербы попытались добыть победу, но этого сделать не удалось.