ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Чемпионат мира 2014
Группа "E", 3-й тур

26 июня. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 73749 зрителей.
Судья - Нумандьез Дуэ (Кот-дИвуар).

ЭКВАДОР - ФРАНЦИЯ - 0:0 (0:0)
ЭквадорФранция
 Александер Домингес Уго Льорис
 Хуан Карлос Паредес Бакари Санья
 Хорхе Гуагуа Лоран Косельни
 Фриксон Эрасо Мамаду Сако, 61
 Вальтер Айови Лукас Динь
 Антонио Валенсия Поль Погба
 Освальдо Минда Морган Шнейдерлен
 Кристиан Нобоа, 89 Блэз Матюиди, 67
 Джефферсон Монтеро, 63 Мусса Сиссоко
 Михаэль Арройо, 82 Карим Бензема
 Эннер Валенсия Антуан Гризманн, 79
Замены:
 Ренато Ибарра, 63 Рафаэль Варан, 61
 Габриэль Асильер, 82 Оливье Жиру, 67
 Фелипе Кайседо, 89 Лоик Реми, 79

Наказания:

 Фриксон Эрасо, 83 
 Антонио Валенсия, 50 

 

НобоаФранцузы, проведя ротацию состава, сыграли не в полную силу, хотя постоянно доминировали и владели полным преимуществом. Эквадорцы отряжали в защиту колоссальные силы, но находили в себе энергию контратаковать по возможности. Выходов у них было не так много, но все же они удавались. Даже после удаления, которое получил Антонио Валенсия в начале второго тайма. Вообще, грубовато работали эквадорцы. Но без жесткости было сложно сдерживать натиск Франции. Помогал и вратарь в сложных ситуациях, и защита стелилась под удары французов что есть мочи. В общем, героически Эквадор отстоял ничью, которая ему пользы не принесла, так как в параллельном матче швейцарцы разгромили Гондурас. Команда Руэды едет домой, а Франция сыграет с Нигерией в 1/8 финала. Этот матч в экономном стиле вряд ли можно считать показательным, но даже в нем французы были неплохи. Вряд ли в плей-офф будут соперники со столь зацикленными взглядами на полную защиту.

Поединок этот имеет значение только для Эквадора. Французы обеспечили себе выход из группы двумя разгромами: Гондураса (3:0) и Швейцарии (5:2). Причем команда Дешама выходит из квартета почти гарантированно с первого места, так что наставник мог себе позволить провести ротацию. Вышел на поле Шнейдерлен, Косьельни, Динь, Санья и другие игроки, которые не особо получали практику ранее. Это логичное решение Дешама. Эквадор же делал большую ставку на игру, нужно было обыгрывать французов, хотя не все оставалось в руках эквадорцев – была еще надежда на Гондурас, который должен был отбирать очки у Швейцарии. Швейцарцам Эквадор проиграл в компенсированное время, по сути, со счетом 1:2, потом был обыгран Гондурас с таким же счетом. Так что расклады оказывались не в пользу эквадорцев, но надежда умирает последней. Встречались Франция и Эквадор в товарищеском матче в 2008 году. Тогда были сильнее французы со счетом 2:0.

Французы первыми организовали поход в атаку. Массивно пошли ребята вперед, подключился слева Динь, через которого пытались сыграть, но он упустил снаряд за лицевую. Следующее его подключение привело к прострелу, но замкнуть его толком Матюиди не удалось. Французы же продолжали атаковать и комбинировать на чужой территории. Причем из-за больших перемен в составе слаженности немного не хватало, но полный контроль над территорией и мячом был. Только не выходило проникать к воротам на ударную позицию. Эквадор большими силами оборонялся, пытаясь выйти вперед за счет длинных забросов. После одного из таких пасов Монтеро влетел в штрафную, но обыграть защитника не сумел. А Франция вернулась на чужую территорию, где свободно возила мячик. Плотно очень выстраивались эквадорцы, пытаясь не дать сопернику простор даже минимальный. Но получилось на 10-й минуте Гризманну издали пробить. Немного неточно. И снова все вернулось в борьбу. Крайние защитники Франции активно ходили вперед, как и вся полузащита, кстати. Но компактная защита мешала вырваться на простор. Новый выпад после серии рикошетов принес удар в створ. Слету кто-то из французов выстрелил с угла штрафной, но вратарь справился. Потом возникла пауза: помощь потребовалась Эннеру Валенсии и Сако. Оба продолжить игру смогли. Раз за разом накатывали французы, пытаясь проломить эшелонированную защиту Эквадора. Редчайшие контратаки южноамериканцев вообще не давали намека на остроту. Валенсия пытался как-то тревожить соперника, но в основном эквадорцы отбивались, порой залезая всем составом почти в свою штрафную. Французам приходилось искать какие-то подходы, забрасывался мяч в штрафную из глубины. Несколько раз даже совершались попытки замкнуть подачи. Бензема мог поражать пустые ворота, когда вратарь промахнулся на выходе, но Карим не допрыгнул. Между тем, возникла новая пауза. Как раз в верховой борьбе получил по голове Нобоа, ему перевязали рану, но кровь появлялась. Наконец, Эквадор сходил в контратаку с ударом. Арройо пробивал с края штрафной, но точно в руки Льорису. Игра стала чуть более равной, французы давали сопернику возможность расправиться, чтобы потом в свободные зоны внедрять свои выпады. Эквадорцы чаще переходили на вражескую территорию, но и французы отвечали. Например, после подачи штрафного Погба головой отправлял мяч под перекладину, но вратарь вытащил. Эквадор через пару минут огрызнулся остро. Ему удалось подать с фланга на голову Валенсии, который пробил мощно, но Льорис ногами отразил удар. Южноамериканцы стали смелее, наглее. Игра совершенно выровнялась. Так что тайм завершался в равной уже борьбе, без особой остроты. Французы играли не на пределе, соперник очень плотно защищался и боялся раскрыться, а Франции это не нужно было, так что итог логичен.

Начать второй тайм с гола могла Франция. Прострел справа замыкал почти из вратарской Гризманн, но Домингес среагировал и отбил мяч в штангу, а потом он выскочил в поле. Повторная подача Санья не удалась. Не спадала и жесткость. Динь в одном из стыков получил по ногам болезненно, так что возникла пауза. А судья оценил эпизод и показал красную карточку Антонио Валенсии, который ринулся прямой ногой и шипами в ногу Диню. Франция, получив численный перевес, спокойно взяла под контроль территорию и начала взламывать вражеские построения неторопливо. Эквадор же сел в защиту всеми силами. На 54-й минуте Нобоа классно сыграл на перехвате и начал контратаку три в два, но о партнера получил пас перед штрафной Кристиан и промазал. Плотно вгрызались эквадорцы перед своими воротами, а вперед закидывали мяч на отдельные рывки Монтеро, Валенсии. На 57-й минуте Бензема в чужой штрафной разобрался и окатил под удар Сиссоко, но под выстрел бросились защитники. Волну за волной накатывали европейцы, ударяясь о стену. Чаще всего переходили атаки французов на фланги, где активны были Санья и Динь. Но их подачи пресекались. Дешам в это же время решил дать отдых Сако, который наполучал по ногам и заводился. Его сменил Варан. Изобретательность у французов проявлял Погба. Его эффектный заброс шел на голову Бензема, но Домингес сработал на перехвате. Потом Матюиди проник в штрафную неожиданно. Пробил в падении в руки вратарю. В следующем выпаде уже Бензема бил со средней дистанции мощно, угодив в защиту. Дешам решил дожать противника и вместо опорника Матюиди выпустил форварда Жиру. Взбодрившиеся чуть команды решили пострелять издали, но получалось крайне неточно. На 73-й минуте Погба упустил шикарный шанс забить. Подачу партнера он замыкал с угла вратарской без помех, но пробил мимо дальней штанги немного. Не получалось взламывать ряды Эквадора. Бензема бил со средней дистанции – в голкипера. Дешам уже бросил в бой Реми вместо Гризманна. Лоик сразу справа пролез к лицевой и простреливал во вратарскую, но там никто замкнуть не смог. Между тем эквадорцы умудрились получить пару контратак. В одной из них Льорису пришлось отражать выстрел со средней дистанции – голевой момент. Французы в концовке отчаянно штурмовала, а соперник не менее отчаянно защищался, находя в себе силы контратаковать. На 87-й минуте Реми справа в штрафной расправился с защитником и бил под штангу, но Домингес сумел выручить. Через пару минут Погба издали выстрелил рядом со штангой. Причем в броске пострадал вратарь, который схватился за мышцу бедра. В компенсированное время защитники Эквадора упустили в штрафной Жиру, но его удар со второго этажа пришелся в голкипера. Последние секунды прошли под натиском Эквадора, который ничего создать не смог.

Лучший игрок матча: Алехандро Домингес

Голкипер Эквадора провел отличный матч, ни разу не совершив ошибки и выручив команду в нескольких сложных эпизодах. Ему постоянно приходилось работать под давлением, но всякий раз Домингес справлялся и спасал, так что ничья стала во многом его заслугой.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS