ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Чемпионат мира 2014
Группа "С", 2-й тур

19 июня. Бразилиа. Стадион "Национальный". 68748 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Англия).

КОЛУМБИЯ - КОТ-ДИВУАР - 2:1 (0:0)
Хамес Родригес, 64 (1:0). Хуан Кинтеро, 70 (2:0). Жервиньо, 73 (2:1).
КолумбияКот-дИвуар
 Давид Оспина Бубакар Барри
 Хуан Сунига Серж Орье
 Кристиан Сапата Дидье Зокора
 Марио Йепес Сулейман Бамба
 Пабло Армеро, 72 Артур Бока
 Абель Агилар, 79 Сере Дье, 73
 Карлос Санчес Шейк Тиоте
 Хуан Куадрадо Жервиньо
 Хамес Родригес Яя Туре
 Виктор Ибарбо, 53 Макс Градель, 67
 Теофило Гутьеррес Вилфрид Бони, 60
Замены:
 Хуан Кинтеро, 53 Дидье Дрогба, 60
 Сантьяго Ариас, 72 Саломон Калу, 67
 Алекс Мехия, 79 Матис Болли, 73

Наказания:

  Дидье Зокора, 55
  Шейк Тиоте, 90

 

Хамес РодригесЖребий выпал так, что в квартете С во втором туре встречались лидеры группы - Колумбия и Кот-д’Ивуар. Победитель практически обеспечивал себе выход из группы, а проигравший давал надежду преследователям - Греции и Японии, которые проводят свой поединок позднее. Игра не обманула ожиданий, хотя таймы получились различными. До перерыва шансов забить у команд практически не было. Самый реальный момент для взятия ворот упустил Теофило Гутьеррес, который с нескольких метров после передачи Хамеса Гутьерреса не попал как следует по мячу. Вторая половина встречи поначалу начиналась так же, как и первая, пусть и на высоких скоростях, особенно со стороны южноамериканцев. На 58-ой минуте Хуан Куадрадо попал в перекладину с острого угла. А вскоре "кофейщики" отличились - это Родригес после подачи с углового выиграл верховую борьбу у только вышедшего на поле Дидье Дрогба и послал мяч головой в ворота. Прошло шесть минут, и всё тот же Родригес, отобрав мяч на чужой половине поля, начал стремительный выпал "кофейщиков", который завершил точным ударом "свежего" Хуана Кинтеро. Ивуарийцы вернулись в игру очень быстро. Это Жервиньо на левом фланге проскочил несколько оппонентов, вошёл в штрафную и послал мяч в ближний угол. И он, и Родригес забили по второму голу на турнире, но футболист "Ромы" благодаря этому голу вошёл в историю - ещё никто из игроков Кот-д’Ивуара не забивал в двух подряд матчах на чемпионате мира. "Слоны" в оставшееся время насели на чужие ворота, однако вырвать ничью не смогли. Хотя вышедший на замену Саломон Калу был близок к этому после передачи всё того же Жервиньо. Колумбия одержала вторую победу в двух матчах и единолично возглавила группу. Кот-д’Ивуар же может не сохранить и свою вторую строчку после поединка между Японией и Грецией. При этом в поединке с европейцами "слоны" не смогут рассчитывать на Дидье Зокора - тот получил второе предупреждение на Мундиале.

Предыстория.


Сборные Колумбии и Кот-д’Ивуара удачно стартовали на чемпионате мира, добившись побед в своих первых поединках. Неожиданностью это не стало, так как именно они и назывались главными претендентами на выход из группы. Однако впечатление они произвели разное. Если "кофейщики" довольно уверенно взяли верх над Грецией (3:0), пусть "эллины" и имели несколько отличных возможностей, чтобы забить. То ивуарийцы первый тайм Японии уступили и только после выхода на поле их лидера Дидье Дрогба сумели переломить ситуацию и отпраздновать волевую викторию. Победитель этого поединка практически обеспечивал себе выход в 1/8 финала, кроме того, делал весомую заявку и на первое место в квартете. "Кофейщики" не избежали потерь перед этим поединком - на тренировке получил травму Карлос Бакка, и на восстановление форварду понадобится десять дней. Таким образом, на групповом этапе нападающий "Севильи" своей сборной помочь уже не сможет. У "слонов" же потерь нет, но по-прежнему не готов все 90 минут проводить на поле Дрогба. Интересно, что данный матч стал первым в истории противостояний этих команд. Потерю Радамеля Фалькао "кофейщики" вроде бы и не ощутили, но было интересно узнать, как скажется его отсутствие в поединке с более мастеровитым соперником.

Ход матча.

Сере Дье во время исполнения гимна Кот-д`Ивуара разрыдался, что лишний раз проиллюстрировало запредельный настрой ивуарийцев. У колумбийцев на поле вышел тот же состав, что и начинал поединок с Грецией, а Дрогба снова остался в запасе у "слонов", к которому теперь примкнул на "скамейке" и Калу. Игра началась довольно осторожно. Африканцы строили свои атаки через длинные забросы вперёд в чужую штрафную. А на 6-ой минуте колумбийцам удался стремительный выпад, в результате которого Куадрадо пяткой отпасовал мяч на Гутьерреса, и тот в касание пробил рядом с дальней штангой. На 9-ой минуте активный Куадрадо ворвался в чужую штрафную и прострелил в центр, но на этот раз Теофило не добрался до его передачи. В ответной атаке ивуарийцы заработали первый угловой в матче, однако довести его до удара не смогли. На 13-ой минуте Градель заработал перспективный стандарт, Туре навесил в центр штрафной, но Оспина кулаками выбил мяч подальше. У "кофейщиков" же самым активным по-прежнему выглядел Куадрадо. На 17-ой минуте полузащитник "Фиорентины" прошёл по правому флангу и прострелил во вратарскую, где первым к мячу успел Зокора, который выбил его на угловой. Колумбийцы разыграли корнер, и в итоге всё завершилось дальним выстрелом Родригеса, который проблем для Барри не создал. После этого на поле наступило небольшое затишье, и голкиперы некоторое время стояли в "рамке" без работы. На 25-ой минуте Тиоте решился на дальний удар после передачи Туре, но мяч прошёл выше перекладины. А через некоторое время Колумбия создала стопроцентный голевой момент, когда в результате стремительной контратаки Родригес с левого фланга прострелил в чужую штрафную на абсолютно свободного Гутьерреса, который с линии вратарской не попал как следует по мячу. Причём, как показал повтор, Теофило забрался при этом в положение "вне игры". Кот-д`Ивуар также не отсиживался в защите, а, напротив, всё чаще организовывал позиционные атаки. На 31-ой минуте Орье на углу штрафной обыграл Йепеса и мощно зарядил в ближний угол, однако Оспина оказался на месте. У "слонов" стремился взять игру на себя Туре. На 33-ей минуте Яя на правом фланге обыграл одного за другим троих оппонентов, но затем был остановлен Санчесом. Вскоре после дальнего выстрела Дье ивуарийцы заработали угловой, но на их подачу снова первыми успели колумбийцы. Также активностью у африканцев выделялся Градель, но его передачи вперёд получались очень неточными. На 41-ой минуте Гутьеррес едва не выскочил один на один с Барри, но пас Родригеса перехватили защитники. А через некоторое время индивидуальное мастерство продемонстрировал уже Жервиньо, который вошёл в штрафную и при плотной опеке отдал передачу на Дье, удар которого заблокировали. Главный арбитр матча Ховард Уэбб добавил к основному времени одну минуту, но за этот период счёт так и не был открыт.

Замен в перерыве проводить не стали, команды появились на поле в прежних составах. Соперники в хорошем темпе начали вторую половину встречи. На 48-ой минуте Жервиньо с нарушением правил остановил Сапата недалеко от своей штрафной, но на подачу Туре первым успел Оспина. Вскоре после передачи Яя Жервиньо в чужой штрафной прокинул мяч мимо Йепеса, но досферы не добежал и рухнул на газон. Уэбб справедливо не усмотрел нарушения в действиях колумбийца. "Слоны" всё чаще шли вперёд, и вскоре уже Туре заработал штрафной для своей команды. Сам же пострадавший и исполнил стандарт, но, перебросив "стенку", не попал в ворота. На 53-ей минуте Хосе Пекерман провёл свою первую замену - Кинтеро вышел на поле вместо Ибарбо. Вслед за этим Уэбб впервые достал из кармана и жёлтую карточку - Зокора на фланге въехал в ноги Куардадо и схлопотал "горчичник", который повлёк для него дисквалификацию на поединок с Грецией. На 58-ой минуте Градель отобрал мяч у Армеро, но его в чистом подкате остановил неутомимый Йепес. И тут же "кофейщики" едва не забили. Куадрадо принял мяч от Кинтеро и с острого угла навесил на набегавшего Гутьерреса, Барри коснулся мяча, и тот ударился о перекладину и вылетел в поле. На 61-ой минуте состоялась долгожданная замена Сабри Лямуши - Дрогба вышел на поле вместо Бони. Через некоторое время южноамериканцы заработали угловой, Куадрадо навесил на ближнюю штангу, и Родригес, выиграв верховую дуэль именно у Дрогба, пробил головой под перекладину, голкипер задел мяч, но не смог его отразить - 1:0. Пропустив, "слоны" прижали соперника к его воротам. Вскоре ивуарицы заработали перспективный штрафной прямо по центру, но Туре угодил в "стенку". Атака продолжилась, и с правого фланга с острого угла решился на выстрел Орье, но Оспина перевёл мяч на угловой. Тем временем, Граделя сменил Калу. Туре сумел замкнуть передачу с углового, но мяч угодил в защитника и снова ушёл за пределы поля. А на 70-ой минуте Колумбия удвоила своё преимущество. Родригес отобрал мяч у Дье и тут же отпасовал на Гутьерреса, который вывел на рандеву с голкипером Кинтеро, а тот точно пробил в дальний угол - 2:0. После этого тренеры обменялись заменами - у "кофейщиков" Арьяс сменил Армеро, а у ивуарийцев Болли - Дье. "Слоны" довольно быстро вернулись в игру. На 73-ей минуте Жервиньо на левом фланге проскочил между двух игроков, вошёл в штрафную, прошёл ещё одного соперника и пробил в ближний угол, Оспина не дотянулся - 2:1. Полузащитник "Ромы" забил свой второй гол на Мундиале и тем самым вошёл в историю, так как никому из ивуарийцев не удавалось ещё поражать ворота соперника в двух поединках подряд. Пропущенный гол заставил "кофейщиков" организовать несколько позиционных атак, в результате одной из них Куадрадо пробил в ближний угол, однако Барри оказался на месте. Скорости в матче нисколько не понижались, игра шла в обе стороны. При этом мячом по-прежнему больше владели африканцы. На 79-ой минуте Пекерман сменил Агилара на Мехью. Давление "слонов" не приносило результата. Номинальные гости заработали угловой, но на подаче снова первым оказался Йепес. На 84-ой минуте навес Орье замкнул головой Болли, но мяч полетел намного выше ворот. И почти тут же Жервиньо сместился справа в центр и прокинул мяч на Калу, тот пробил в касание, но мяч пришёл точно в руки голкиперу. Ивуарийцы продолжали идти вперёд, однако стандарты и подачи в чужую штрафную у них не проходили. А на 90-ой минуте Гутьеррес схлопотал предупреждение. Уэбб добавил к основному времени четыре минуты, и на второй из них Дрогба после ошибки Йепеса едва не выскочил на рандеву с голкипером, но Оспина вовремя выскочил вперёд и в последний момент опередил Дидье. Колумбийцы уверенно разрушали атаки африканцев и довели-таки матч до победы. Которая практически гарантирует им выход из группы и даёт весомые шансы на первое место в ней.

Лучший игрок матча - Хамес Родригес.

У колумбийцев в этом матче снова можно выделить едва ли не всю команду, но особенно Куадрадо, Йепеса, ошибка которого, правда, в конце матча едва не привела к голу Дрогба, и, конечно, Родригеса. Свой самый опасный момент в первом тайме "кофейщики" организовали именно после его передачи с фланга на Гутьерреса. А во втором Родригес открыл счёт после подачи с углового. Более того, он начал и вторую голевую атаку, отобрав мяч у Дье. Нельзя не отметить и Жервиньо и его неповторимый проход на 73-ой минуте, который он завершил голом.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS