11  Олимпик 22 6 3 13 26-39 21
12  Ингулец 22 3 11 8 20-33 20
13  Рух 22 3 9 10 18-37 18
14  Минай 22 4 6 12 15-37 18

Ну, теперь уж с новым победителем украинской премьер-лиги всё ясно. «Шахтёр» упустил последний шанс зацепиться за чемпионскую гонку, потерпел от «Динамо» минимальное поражение и отстал на максимальное десятиочковое расстояние. Очевидно, что такой гандикап «горняки» уже не отыграют, поэтому подопечные Мирчи Луческу могут спокойно доигрывать чемпионат, а лично румынский специалист – думать о том, а не уйти ли ему на волне успеха куда-нибудь в другое место. Ультрас «Динамо» настроены всё так же враждебно, работать в таких условиях непросто даже для молодых специалистов, что уж говорить о «пенсионерах» тренерского цеха. Если со второй строчкой всё тоже, наверное, ясно, то сражение за «бронзу» обострилось: «Заря» неожиданно легко отдала три балла «Ворскле» и позволила полтавчанам приблизиться к себе в таблице на расстояние одного очка. Неожиданное поражение во Львове потерпела «Александрия», а «Десна» в день рождения клуба умудрилась уступить «Минаю». Единственную в туре нулевую ничью организовали «Ингулец» и «Рух», «Мариуполь» обменялся голами с «Олимпиком», а «Колос» разошёлся миром с «Днепром-1». Подробнее о 22-м туре украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

Центральный матч завершающей части украинского сезона надежд не оправдал. «Шахтёру» в обязательном порядке необходимо было принципиального оппонента обыгрывать, а вот динамовцы могли позволить сыграть на ничью. Интриговало столкновение двух стилей, обещающее высокий накал борьбы, эмоции до последних минут и – страсть. Но почти ничего из перечисленного на киевском стадионе не было. Хотя начали встречу «горняки» довольно неплохо. Не абы какую опасность таил удар Соломона с острого угла, пристреливался издали Кривцов – всё это настраивало болельщиков «Шахтёра» на оптимистичный лад. Активности подопечных Луиша Каштру хватило всего на двадцать минут, после которых «Динамо» спокойно контролировало ход противостояния и играло в свою неспешную игру. Почему так пассивно действовал «Шахтёр»? Вопрос, ответ на который вряд ли точно знает даже главный тренер. Единственный в матче гол был забит Де Пеной с пенальти, заработанного Андриевским и при содействии Маркоса Антонио. Во втором тайме серьёзных проблем у динамовцев с сохранением победных цифр на табло не возникло. Красноречиво о качестве футбола «Шахтёра» говорит тот факт, что за весь матч «горняки» только дважды пробили по воротам «Динамо».

Неожиданно легко переиграла «Зарю» «Ворскла», причём судьба противостояния была решена ещё в первом тайме. Так, на 8-й минуте случился быстрый гол: Якубу прорвался по флангу и выложил мяч под удар Степанюку, который с близкого расстояния не промахнулся. Пропущенный мяч подопечных Виктора Скрипника не встряхнул, в дальнейшем они смотрелись примерно так же беспомощно, как и в момент первой результативной атаки. «Заря» попробовала было встрепенуться, но подобие активности на нет свёл второй пропущенный гол: Скляр выступил в роли Якубу и вывел один на один Кулача. Форварду так понравилось поражать ворота бывшей команды, что вскоре он использовал отличную передачу Степанюка и оформил дубль. 3:0 уже в первом тайме! Совсем грустной для «Зари» ситуация стала на старте второй половины, когда поймавший кураж Кулач оформил дубль. Полтавчане сбавили обороты, словно пожалев оппонента, и даже два мяча позволили отыграть: сначала Тилль после прострела Гладкого выступил в роли форварда «Зари», следом Фаворов откликнулся на подачу с фланга – 4:2.

Хронологически стартовый поединок тура подарил сенсационный результат – «Львов» на своём поле переиграл «Александрию». Владимир Шаран составом на игру дал понять, что кубковый поединок, намеченный на ближайшую среду, является для александрийцев куда более важным событием, чем попытки удержаться в борьбе за пятую позицию в турнирной таблице УПЛ. Стартовый отрезок поединка вышел достаточно сдержанным, команды организовали некое подобие футбольных шахмат, а счёт открыли александрийцы на исходе часа игры: Устименко воспользовался пассивностью львовской обороны и расстрелял голкипера. Если такое развитие событий можно было назвать предсказуемым, как, например, сюжетные повороты самого популярного шахматного сериала современности, то в конце тайма команды удивили. Бусько ассистирует Эрнесту, тот пробивает мимо вратаря – 1:1. Вратарь Билык допускает нелепейшую ошибку после навеса Брикнера – 2:1. Во втором тайме «Александрия» предпочла экономить силы во имя Кубка, а «Львов» отличился ещё раз, когда Ныч замкнул дальнюю штангу после передачи Эрнеста.

День рожденья – грустный праздник, как говорится. «Десна» в годовщину своего основания потерпела поражение от последней команды турнирной таблицы премьер-лиги – «Миная». Возможно, черниговцам не хватило основного форварда Будковского и важного игрока центра поля Тотовицкого, но такие оправдания всё равно можно назвать слабыми. Счёт ужгородцы открыли в середине первого тайма, когда Ахмедзаде в борьбе с Таммом заработал пенальти, а Нуриев его хладнокровно реализовал. За пять минут до перерыва полузащитник «Миная» и вовсе оформил дубль, для своего результативного удара использовав передачу активного Ахмедзаде. Поучаствовал Нуриев и в третьем взятии ворот, когда обыгрался с Пыняшко и позволил тому расстрелять ворота – 3:0! Можно ли было подумать о таком перед стартовым свистком? Черниговского фаворита хватило только на гол престижа, забитый Имерековым после розыгрыша стандарта. «Десна», таким образом, усложнила свою борьбу за третье место, а «Минай» покинул последнее место. Временно или нет – покажет время.

Борьба за выживание в текущем розыгрыше УПЛ разворачивается нешуточная. Не абы какое влияние на её ход мог оказать итог матча между «Ингульцом» и «Рухом». Активнее встречу начали гости, которые даже сумели забить: Белый с близкого расстояния переправил мяч за линию ворот, защитники с опозданием снаряд отправили обратно, но судьи не увидели, что необходимо было фиксировать гол. Помог бы VAR, но его на матче не было. На 33-й минуте «Рух» снова был близок к голу: Салем организовал для своей команды серьёзные проблемы, когда сбил в штрафной вырывавшегося один на один Климчука – пенальти. Сам пострадавший, впрочем, возможность открыть счёт и не реализовал, с «точки» послав снаряд рядом с воротами. Во втором тайме «Рух» всё так же владел инициативой, вот только моментов для взятия ворот было ещё меньше, чем до перерыва. Как итог – очередная ничья, уже привычная для «Ингульца». Интрига в подвале турнирной таблицы закручивается с новой силой.

Уже можно отметить некоторый прогресс, ведь Юрий Калитвинцев впервые не проиграл во главе «Олимпика». Хотя начало встречи против «Мариуполя» не могло «олимпийцев» обнадёжить: уже на 5-й минуте противостояния Топалов сделал всё для того, чтобы свой гол забил Кулаков. Можно было ожидать, что азовцы попробуют на кураже развить успех, но нет – ничего такого не произошло. Подопечные Калитвинцева тоже не впечатляли, но сумели забить почти из ничего: Тейшейра использовал ошибку Очеретько, а Нкенг реализовал назначенный одиннадцатиметровый удар. В следующие минуты игра напоминала перетягивание каната, и в этом соревновании ни одной из сторон не удалось полноценно преуспеть. Ничья, такое ощущение, устроила всех: «Мариуполь» продемонстрировал это пассивностью, «Олимпик» – неспособностью реализовать возникавшие периодически во втором тайме голевые возможности.

Предсказуемой ничьей закрылся тур. Ни «Колос», ни «Днепр-1» на победу не наиграли и разошлись закономерной во многих отношениях ничьей. Несмотря на то, что гости лучше вошли в игру, владели ощутимым территориальным перевесом на протяжении всей первой половины тайма, счёт удалось открыть хозяевам: на 27-й минуте Милько на опыте прочитал эпизод и сработал на добивании после того, как голкипер справился с ударом Новака. Забей Лысенко вскоре после этого – и днепровцы в эту игру могли больше не вернуться. Однако нападающий свою дуэль голкиперу проиграл. Отыграться «Днепр-1» помог розыгрыш углового: Чуже, притаившийся на дальней штанге, вернул равенство на табло. После перерыва борьбы на поле точно было не меньше, основную угрозу спокойствию вратарей несли стандарты, а самую явную возможность принести своей команде дополнительные два очка не использовал Богданов, удар которого Юрчук переправил в каркас ворот. 1:1 – боевая ничья в примерно равной игре.