ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2020/2021.
 
6-й тур.

 

17 октября

Минай - Мариуполь

0:1 (0:0)

17 октября

Шахтер - Львов

5:1 (4:1)

17 октября

Рух - Динамо Киев

0:2 (0:1)

17 октября

Заря - Колос

1:1 (1:0)

18 октября

Олимпик - Ворскла

0:1 (0:0)

18 октября

Александрия - Ингулец

4:3 (4:1)

18 октября

Днепр-1 - Десна

2:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Динамо Киев 6 4 2 0 14-3 14
2  Ворскла 6 4 2 0 12-4 14
3  Шахтер 6 3 3 0 15-7 12
4  Колос 6 3 2 1 9-5 11
5  Мариуполь 6 3 1 2 5-6 10
6  Александрия 6 3 0 3 14-11 9
7  Десна 6 2 3 1 9-7 9
8  Олимпик 6 3 0 3 10-10 9
9  Заря 6 1 3 2 10-8 6
10  Днепр-1 6 1 2 3 8-12 5
11  Ингулец 6 0 4 2 6-9 4
12  Минай 6 1 1 4 2-10 4
13  Львов 6 1 1 4 3-17 4
14  Рух 6 0 2 4 5-13 2

 


 

Очередной украинский тур обошёлся без каких-то сенсационных результатов. Выиграли, например, и «Шахтёр» с «Динамо», и «Ворскла», которая продолжает находиться в авангарде турнирной таблицы. Подопечные Луиша Каштру к 18-й минуте матча против «Львова» наколотили четыре мяча и сняли все вопросы, динамовцы окончательно убили интригу на последних минутах, а Полтаве для завоевания трёх баллов пришлось изрядно потрудиться, попотеть и понервничать. Самый яркий поединок тура нежданно-негаданно выдали «Александрия» и «Ингулец»: семь голов, эффектный камбэк, интрига до последних минут. А три очка в итоге достались подопечным Владимира Шарана, пострадавшим перед этим от COVID-19. Первую победу в новом сезоне одержал «Днепр-1», преобразившийся под руководством нового главного тренера, а «Десна», в свою очередь, потерпела своё первое поражение. Обидным образом упустила победу «Заря», пропустившая ответный мяч от «Колоса» в компенсированное время с неочевидного пенальти. Отмечаем, что одиннадцатиметровый на последних минутах решил и судьбу противостояния «Миная» с «Мариуполем». Подробнее о матчах очередного тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Динамо» уже во вторник предстоит стартовать на групповой стадии Лиги чемпионов, гостевую игру против «Руха» необходимо было рассматривать именно в контексте подготовки к грядущему еврокубковому противостоянию. Естественно, со своим оговорками, ведь вряд ли «Ювентус» в Киеве будет откровенно играть вторым номером, как это с первых минут игры против динамовцев делал «Рух». И надо признать, что оборонялся львовский коллектив достаточно успешно. Вплоть до 30-й минуты, когда случился первый гол: Цыганков идеальной передачей вывел на ударную позицию Де Пену, а тот не позволил себе промахнуться. После перерыва «Рух» стал действовать чуть более смело, но до реальных угроз дело не доходило. Впрочем, нерв чувствовался, поэтому «Динамо» нужен был второй гол. И случился он незадолго до финального свистка, когда Родригес воспользовался прострелом Кендзеры – 0:2.

«Шахтёру» тоже скоро начинать борьбу в Лиге чемпионов, поэтому свой поединок против «Львова» «горняки» также проводили в субботу. И сложился он для фаворита максимально просто, ведь уже к 18-й минуте подопечные Луиша Каштру забили четыре гола: постарались Антонио, Дентиньо и Коваленко, оформивший дубль. К сожалению для «горняков», набравший неплохую форму украинский полузащитник вскоре после второго своего гола получил повреждение и покинул после, из-за чего его участие в игре против «Реала» находится под вопросом. «Львов» забил гол престижа усилиями Шины, который использовал не самую уверенную игру Трубина на выходе, но последнее слово всё равно осталось за «Шахтёром»: вышедший вместо Коваленко Соломон в начале второго тайма забил пятый мяч. 5:1 – простая победа «горняков».

«Ворскла» продолжает удивлять, полтавская команда после международной паузы не сбавила обороты и сломила сопротивление крепкого «Олимпика». Добавим, что тренерский штаб полтавчан из-за коронавируса не мог рассчитывать на нескольких футболистов основного состава и на своего наставника – и получим максимально трудовую победу, важность которой сложно переоценить. Первый тайм прошёл с игровым преимуществом олимпийцев, которые в результативные удары воплотить его не сумели. Возможно, «Олимпику» не хватало лидера атаки Захедитабара, который неожиданно остался вне стартового состава. После перерыва «Ворскла» осмелела и от оборонительной модели игры перешла к контратакующей. И это принесло результат на 70-й минуте: Пуцлин выиграл борьбу за мяч, ассистировал Кулачу, а удар форварда результативным сделал рикошет от Снурницына. «Олимпик» после этого прибавил, но отыграться не сумел. 0:1 – возможно, именно недооценка обескровленного соперника сыграла с хозяевами злую шутку.

Обидным образом упустила победу «Заря», которая по итогам противостояния с «Колосом» может сетовать на судейство. Матч получился для обеих команд непростым в том числе и из-за погодных условий: дождь на протяжении всей игры мешал футболистам комбинировать. Оказалось, что лучше всего к сложным реалиям был готов Кочергин, который постоянно угрожал чужим воротам, стрелял по перекладинам, а вскоре и открыл счёт, когда сильным ударом под ближнюю штангу завершил контратаку «Зари». «Колос» совершенно не впечатлял, поединок катился к минимальной победе «Зари», но уже в компенсированное время мяч в штрафной площади хозяев нашёл руку Юрченко – пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал опытный Селезнёв, на протяжении матча смотревшийся не очень убедительно. 1:1 – ничья, которой «Заря» должна быть крайне разочарована.

«Минай» активно начал матч против «Мариуполя», но первый голевой момент создали гости: Сикан откликнулся на фланговый навес и пробил в перекладину. Инициатива постепенно перешла к азовцам, которые доминировали до самого перерыва и, казалось, вот-вот откроют счёт. Но мяч в ворота минайцев никак не шёл – и первый тайм завершился безголевой ничьей. Вторая половина игра, как и первая, вновь началась с хозяйской активности. Что даже привело к паре опасных ударов, ставших неточными. Судьбу в целом равного противостояния решил пенальти: Сакив нарушил правила против Кулакова на самой линии штрафной площади. Бондаренко с «точки» был точен – и на второй компенсированной минуте мариупольцы вырвали победу.

Самое яркое противостояние в туре неожиданно выдали «Александрия» и «Ингулец» – команды, серьёзно пострадавшие от COVID-19. Достаточно сказать, что футболистов, которые не могли принять участие в игре, на две команды набралось почти два десятка. Александрийцы открыли счёт уже на 7-й минуте, когда индивидуальное мастерство проявил Грицук. Через три минуты Устименко упрочил преимущество. На 35-й минуте благодаря Бондаренко счёт стал 3:0, а Дудка за пять минут до перерыва после ошибки вратаря снял, казалось, все вопросы. У «Александрии» получалось всё, а «Ингулец» хватило только на гол престижа, забитый Коваленко на 44-й минуте. Вскоре стало интереснее: Лучкевич схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил «жёлтых» вдесятером. Призрак интриги замаячил после фола Грицука на Бартуловиче и реализованного Младеном пенальти – 4:2. Если бы не фол последней надежды и не удаление Павлова, случившееся через две минуты после этого, завершиться всё могло совсем иначе. В формате игры «10 на 10» «Ингулец» усилиями Янакова реализовал ещё один пенальти, а вот финального штурма в исполнении гостей не было. Наверное, просто не хватило сил и ресурсов.

Первую победу в сезоне одержал «Днепр-1», причём переиграли днепровцы не кого-нибудь, а «Десну», которая до этого горечи поражений не знала. Хозяева поля начали встречу настолько мощно, что уже на второй минуте после быстрой комбинации и прицельного удара в верхний угол от Назаренко открыли счёт. «Десна» совершенно ничего интересного не демонстрировала в атаке ни в первом тайме, ни после перерыва. В начале второй половины черниговцы и вовсе пропустили второй мяч: Когут перехитрил Домбровского и заработал пенальти, а Добвик не оставил шансов вратарю ударом с одиннадцатиметровой отметки. Забей эффектный гол Пихалёнок, удар которого на себя приняла перекладина, и поединок завершился бы разгромной победой «Днепра-1». Которая, возможно, соответствовала бы характеру игры даже в большей степени, чем итоговые 2:0.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23