Тристан Де Грееф, 90  Игорь Школик, 71
  Мусса Ндиай, 90  Владимир Хващинский, 90

Яри Версхарен, 62  Александр Селява, 48

Брайан Ример  Вадим Скрипченко

Не сумело минское «Динамо» преподнести сенсацию в Бельгии. Команда Вадима Скрипченко повторно уступила «Андерлехту» со счётом 0:1 и вылетела из Лиги Европы. Впрочем, белорусский коллектив, действуя надёжно и организованно, создал проблемы сопернику. «Андерлехт» активно начал встречу в расчёте на быстрый гол. Андерс Дрейер был близок к голу, но угодил в перекладину. А затем Фёдор Лапоухов отразил удар Каспера Дольберга. С наскока взять оборонительные порядки «Динамо» у хозяев не удалось, и в дальнейшем до перерыва «пурпурно-белые» мало что создали. У минчан же был активный пятиминутный отрезок, но Колин Коосеманс серьёзно так и не вступил в игру. Впрочем, едва начался второй тайм, как Иван Бахар упустил выгодный момент, пробив рядом со штангой. Забей динамовцы, сценарий игры заметно изменился бы, однако постепенно бельгийцы вернули себе инициативу. Через некоторое время Лапоухов отразил опасный удар Яри Версхарена. В концовке поединка хозяева, подгоняемые своими болельщиками, поддавили и добились успеха. Вышедший на замену Френсис Амузу из-за штрафной пробил в противоход голкиперу. В дальнейшем, скорее хозяева могли упрочить своё преимущество, нежели гости – сравнять счёт. Да и одного гола для перевода игры в дополнительное время минчанам не хватило бы. «Андерлехт» заслуженно победил и попытается выступить на групповом этапе Лиги Европы лучше, чем шесть лет назад, когда он не одержал ни одной победы. Минское «Динамо» же сыграет в Лиге конференций. В целом, в этом турнире у команды Вадима Скрипченко будет больше возможностей себя проявить.

Фото - Getty Images

Минское «Динамо» уступило в номинально домашнем матче «Андерлехту», но сохранило шансы на попадание в раунд плей-офф Лиги Европы. Белорусы проиграли сопернику со счётом 0:1, хотя во втором тайме у хозяев были шансы на то, чтобы вырвать ничью. В Бельгии динамовцам придётся тяжелее. Соперник и до первой встречи считался фаворитом, а теперь только утвердился в этом статусе. «Андерлехт» в новом сезоне пока не проигрывает. В чемпионате он захватил лидерство. В спину ему дышит «Вестерло», за который выступает Роман Нойштедтер, однако «пурпурно-белые» имеют преимущество не только по дополнительным показателям, но и по потерянным очкам. «Андерлехт» в выходные не играл в чемпионате, сконцентрировавшись на подготовке в ответному поединку с «Динамо». Что же касается белорусского клуба, то он во внутренней лиге последний матч провёл ещё 7 июля, а затем выступал только в еврокубках. В квалификации Лиги чемпионов минчане прошли армянский «Пюник», но затем уступили болгарскому «Лудогорцу». А в отборе Лиги Европы дружина Вадима Скрипченко оказалась сильнее клуба «Линкольн Ред Импс» из Люксембурга. У «Динамо» точно будет еврокубковая осень, но вопрос, в каком турнире продолжит путь команда. На групповом этапе Лиги Европы минчане ранее играли дважды, но оба раза занимали лишь последнее место. Что касается «Андерлехта», то в последний раз он участвовал в основной сетке этого турнира шесть лет назад и тогда в своём квартете не одержал ни одной победы. В матче с «Динамо» «пурпурно-белые» прервали свою безвыигрышную серию в Лиге Европы. Интересно, что до этого года команды никогда не пересекались в официальных матчах.

Подстрелов, Альфред и Бахар составили атакующее трио у «Динамо», в полузащите вышли Демченко, Селява и Амьян. У «Андерлехта» в нападение были выдвинуты Дольберг и Ангуло, под ними расположился Дрейер. Симич и Йоргенесн образовали центр обороны. Хозяева активно начали поединок. На 2-й минуте Дрейер слева ворвался в чужую штрафную, но его удар заблокировали. Затем бельгийцы заработали стандарт, но ничего из него не извлекли. В основном, вся игра сосредоточилась на половине поля гостей. На 7-й минуте Дрейер закинул мяч в штрафную на Дольберга, однако Гаврилович вынес сферу на угловой. После его розыгрыша игровой снаряд прилетел к Аугустинссону, который с разворота пальнул выше цели. Гол в ворота «Динамо», казалось, назревал. Вскоре Ангуло легко убежал от соперника и выложил мяч Дрейеру, который метил в ближнюю «девятку», но угодил в перекладину. На 12-й минуте Альфред пострадал у минчан в верховой борьбе, но, к счастью, обошлось без травмы. «Андерлехт» транжирил один момент за другим. Через некоторео время Сарделла с правого фланга выдал классную передачу в штрафную на Дольберга, но тот пробил в голкипера, который не позволил залететь мячу в левый нижний от себя угол. Затем, наконец, и минчане провели позиционную атаку, но она ударом по воротам не увенчалась. А в обороне белорусский клуб по-прежнему испытывал проблемы. На 18-й минуте Струйенс по левому краю вывалился на чужие ворота, однако пробил заметно выше цели.

Постепенно гостям удалось сбить атакующий порыв соперника. Скорости в матче стали падать. На 24-й минуте Бегунов привёз штрафной на свои ворота, сфолив на Дольберге, но и этот стандарт ничего «пурпурно-белым» не принёс. Вскоре Дрейер сыграл на подборе на правом углу штрафной, но пробил в голову защитнику. Гости ответили неточным дальним выстрелом в исполнении Альфреда. Это был первый удар динамовцев по воротам в матче. На исходе получаса игры Амьян неудачно сыграл в отборе на фланге против Ангуло, но, прибегнув к помощи медиков, смог продолжить игру. На 32-й минуте гости убежали в контратаку, но Подстрелов не достал до мяча на левом краю. Вскоре Альфред на дриблинге проник в чужую штрафную, однако поторопился с ударом и пробил мимо цели. «Динамо» выглядело намного убедительнее, чем в начале встречи. На 36-й минуте Амьян с правого фланга закинул мяч на Бахара, который пробил в падении через себя, но в створ не попал. Впрочем, в этом эпизоде лайнсмен зафиксировал офсайд. Бельгийцы тоже не забывали об атаках. Вскоре после передачи Дрейера сразу несколько игроков «Андерлехта» могли расстреливать чужие ворота, но гостей от неприятностей спас Бегунов. Затем «пурпурно-белые» подали два угловых подряд, однако успеха не добились. На 43-й минуте Версхарен накоротке обыгрался с партнёром и в касание пробил с дуги штрафной, но Лапоухов накрыл сферу. Арбитр добавил три минуты, но на этом отрезке ничего примечательного на поле не произошло. Зрители в первом тайме голов не увидели, интрига сохранялась.

В перерыве Вадим Скрипченко заменил Альфреда и Подстрелова на Жердева и Мельниченко. В дебюте второго тайма Селява схлопотал жёлтую карточку. На 49-й минуте динамовцы едва не открыли счёт. Бахар в чужой штрафной оставил не у дел защитника и пробил рядом с левой штангой. Белорусы стали заметно больше времени проводить с мячом. На 54-й минуте Дольберг заработал очередной стандарт, однако динамовцы выиграли борьбу в своей штрафной. Зато бельгийцы довели дело до удара после розыгрыша углового – снова Дрейер попытался поразить цель, но в створ не попал. Через некоторое время Версхарен решил пальнуть издали, однако мяч улетел на трибуны. Бельгийцы вернулись к позиционным атакам. Однако белорусы не позволяли соперникам проникнуть в свою штрафную. На 62-й минуте «пурпупно-белые» провели перспективный выпад, но он завершился фолом Версхарена, который получил жёлтую карточку. На 63-й минуте активный Бахар отметился выстрелом из-за штрафной, однако мяч пролетел выше цели. У «Андерлехта» же выделялся Версхарен. Как и в концовке первого тайма, Яри обыгрался с партнёром и пробил из-за штрафной, и Лапоухов с большим трудом отразил угрозу. Угловой же ничего хозяевам не принёс. На 68-й минуте Версхарен рухнул на газон и даже после помощи медиков не смог продолжить игру. Его и Ангуло заменили Амузу и Леони. Следом за этим и Вадиму Скрипченко пришлось провести вынужденную рокировку – вместо получившего травму Амьяна вышел Школик. Время играло на «Андерлехт», но счёт по сумме двух матчей оставался «скользким».

На 74-й минуте динамовцы убежали в контратаку, у Демченко были варианты на обоих флангах, но он отдал передачу в борьбу, и момент минчане упустили. Гости здорово действовали на перехватах, однако довести дело до акцентированного удара никак не могли. На 78-й минуте наставник «Андерлехта» Брайан Ример заменил набегавшегося Дольберга на Васкеса. Вскоре бельгийцы едва не отличились. Дрейер нанёс очередной удар из выгодной позиции, метров с восьми, но попал в защитника. Хозяева попытались доказать главному арбитру матча Николе Дабановичу, что была игры рукой, но тот решил по-другому. Как и судьи на ВАР. Затем Амузу неточно выстрелил с острого угла. А следующий свой момент «Андерлехт» реализовал. Амузу забил на удивление легко. Френсис продвинулся по левому флангу, сместился к центру и из-за штрафной выстрелил левее центра, в противоход Лапоухову – 1:0. Хозяева заиграли в своё удовольствие. Вскоре Леони пробил в защитника, а затем Сарделла из пределов штрафной пальнул над перекладиной. На исходе основного времени огрызнулись и минчане. Мельниченко слева вошёл в чужую штрафную и пробил рядом с левой штангой. Затем команды обменялись рокировками. У «Андерлехта» Де Грееф и Ндиай заменили Аугустинссона и Дрейера. У «Динамо» же Хващинский вышел вместо Демченко. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке бельгийцы едва не провели второй гол. Де Грееф вывел на ворота Амузу, но тот на сей раз не смог переиграть Лапоухова. В итоге счёт больше не изменился. «Андерлехт» уверенно вышел в групповой этап Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Френсис Амузу.

Амузу добавил агрессии атакам Андерлехта». Верхсхарен и Дрейер также были весьма активны, но они растранжирили свои моменты. Френсис же снова серьёзно нагрузил оборону «Динамо». Амузу трижды выбегал на ударную позицию и в одном из эпизодов преуспел. И этот гол избавил бельгийцев от нервной концовки.