Роман Бегунов, 46
  Глеб Жердев, 70
  Стивен Альфред, 77

Вадим Скрипченко  Брайан Ример

Уже к исходу стартовой десятиминутки «Андерлехт» повел в матче на нейтральном поле. Заработали угловой бельгийцы, и в ходе его розыгрыша Аугустинссон замкнул подачу Ритса. Быстрый мяч на игре сказался не лучшим образом, поскольку гости принялись её убаюкивать стерильным контролем мяча в центре поля и у своих ворот. До владений Лапоухова они до перерыва более не добирались, но и Коосеманс в игру вступил лишь единожды, справившись с неплохим ударом Бахара. Из раздевалки «Динамо» вполне могло отыграться, реализуй Альфред выход один на один. За полчаса до конца не менее острый момент получил после скидки центрфорварда Бахар, но и ему переиграть Коосеманса из убойной позиции не удалось. Больше таких провалов «Андерлехт» не допускал, а замены Скрипченко позволили лишь встряхнуть игру, но не переломить её. В энергосберегающем режиме «пурпурно-белые» отобороняли свой минимальный перевес, закрепив статус фаворита этой пары. С другой стороны, за такую вялую игру в атаке футбол может и наказать. Конечно, свои трибуны будут гнать «Андерлехт» вперед – подобного сегодняшнему ватоката фанаты не позволят. Так что шанс пройти дальше у команды Скрипченко остаётся, хоть и минимальный.

Фото - ФК Динамо-Минск

Специфика рейтинговой системы и квалификационных раундов в европейском футболе такова, что, вылетев из отбора в Лигу чемпионов, можно в квалификации Лиги Европы угодить на не менее сильный, а то и более статусный клуб – не чемпиона, но из гораздо более серьезной лиги. Примерно это случилось с минским «Динамо», которому после вылета от болгарского «Лудогорца» достался в соперники бельгийский «Андерлехт». Белорусы и гибралтарский «Линкольн» проползли с большим скрипом, уступив в гостях 1:2 после условно домашней победы в два мяча. Даже отдых от матчей чемпионата, где «бело-голубые» последний раз играли в начале июля, отстав от остальных уже на три тура, которые когда-то придется доигрывать, не особо помогает. «Андерлехт» - солидная по европейским меркам команда, которая периодически заскакивает в групповой этап Лиги чемпионов и всегда бьется если не за титул, то за медали у себя. Вот и сейчас «пурпурно-белые» на вершине таблицы в чемпионате Бельгии. На нейтральном поле минчанам надо обязательно что-то цеплять, если они планируют задержаться в еврокубках – в Бельгии явно придется тяжелее.

Скрипченко рискнул выставить достаточно атакующий состав с четверкой сзади. Пигас и Раи закрыли фланги, Селява, Демченко и Амьян составили тройку в центре поля, а выдвинутого на острие Альфреда поддерживали Бахар и Подстрелов. Бельгийцы расставились по более прагматичным 4-4-2, причем Ример мог себе позволить держать на банке ребят уровня Каспера Дольберга. После нескольких минут борьбы за инициативу «Андерлехт» наладил контроль мяча и забил, реализовав, по сути, первый же стандарт. Заработали гости корнер, с которого Ритс вырезал хорошую подачу на Аугустинссона, выигравшего воздух у Гавриловича, и воткнувшего головой мяч в самый уголок. Едва ли тут можно какие-то претензии вратарю предъявлять – не должна оборона давать так комфортно наносить удары. «Динамо» ответило неточным ударом Альфреда с острого угла. Мяч продолжал заметно лучше держаться в ногах игроков «Андерлехта», а минчанам даже выход из обороны давался с трудом. Подобраться к штрафной не получалось вовсе, а дальние удары угрозы не таили. Бельгийцы в атаке действовали не лучше, но у них уже имелся гол и реально домашняя игра в запасе. В целом футбол был так себе. «Андерлехт» играл в большой квадрат на все поле, а «Динамо» не сильно усердствовало в прессинге. На экваторе тайма команда Скрипченко придумала неплохой момент – Альфред отыграл на Бахара, с линии штрафной пальнувшего по позиции голкипера. На исходе получаса игрового времени Дрейер с подбора после углового пробил рядом со штангой. Дальше игра увязла в середине поля. Под занавес тайма Бахар перестарался в отборе, наработав на «горчичник», а на флажке «Динамо» получило угловой, поданный неудачно.

Едва игра возобновилась, как Бегунов лишь ценой предупреждения сумел остановить Ангуло. На счастье «Динамо» опасный штрафной бельгийцы исполнили плохо. Более того, едва не наказал Альфред в ответной атаке. Выскакивал, по сути, один на один, но пробил в корпус голкиперу. После этого обмена уколами снова «Андерлехт» прибрал мяч под свой контроль. Баюкающий темп взрывался время от времени острыми эпизодами. На хорошую атаку гостей, в которой чуть не в такт оказался последний пас на Васкеса, который мог бы замыкать из убойной позиции, «Динамо» ответило своей ещё более острой. До удара «бело-голубые» довели – после скидки Альфреда расстреливал ворота Базар с нескольких метров, но пробил прямо в Коосеманса. Второй раз верно выбрал позицию голкипер «Андерлехта» и откровенно выручил, хотя, конечно, и пробить можно было толковее. В середине тайма пришлось вступать в игру уже Лапоухову, который в эффектном броске парировал дальний удар Дрейера. На угловом «Динамо» отбилось уверенно. Пошли замены. У бельгийцев Дольберг и Ашимеру сменили Васкеса с Леони, а у минчан Жердев вышел вместо Подстрелова. Тут же повис на карточке свежий игрок номинальных хозяев. Но все-таки чуть поживее задвигались «бело-голубые», а Скрипченко сделал еще пару ходов в атаку. Школик и Адеола сменили Бахара с Амьяном. Взвинтили номинальные хозяева скорости и, пожалуй, впервые в этом матче прижали «Андерлехт» к штрафной. Прошла подача с фланга на Алфреда, с ударом головой в исполнении которого справился Коосеманс. В следующей атаке Жердев пальнул издали над перекладиной. «Пурпурно-белые» как могли сбивали темп, и вот уже Альфред на чужой половине сыграл грубовато, получив предупреждение. С заряженностью точно все в порядке было у команды Скрипченко, а вот мастерства перед воротами соперника не хватало. У гостей на заключительную треть тайма появились Версхарен и Сарделла вместо Фокета и Ангуло. Свежие игроки добавили движения в средней линии, и снова перехватили бельгийцы инициативу. Скрипченко выложил последний козырь – Мельниченко освежил центра атаки, сменив Альфреда. В заключительную десятиминутку навалилось «Динамо» из последних сил, заработало пару корнеров. Хозяева провели ещё ряд атак, но так и не побеспокоили всерьез Коосеманса.

Лучший игрок матча – Колин Коосеманс

Игра в целом получилась не самой яркой, и все же пара явных голевых моментов у «Динамо» была – Альфред и Бахар по разу оказались в весьма выгодных позициях, но в обоих случаях верно выбранная позиция позволила Коосемансу оставить свои ворота сухими. Справился он и с парой эпизодов попроще, заслуженно записав в свой актив сухой матч.