Лига Европы 2023/24
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:0)



Рома - Милан
18 апреля. Рим. Стадион "Олимпико". 22:00.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 2".
 

18 апреля в 22:00 по московскому времени в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы «Рома» примет «Милан». Удастся римлянам удержать минимальное преимущество, добытое в первой игре?

Подопечные Даниэле Де Росси здорово смотрелись неделю назад на миланском стадионе, где чётко следовали своему плану на игру и грамотно связали соперника после того, как открыли счёт. На неделе «Рома» не доиграла свой матч чемпионата Италии против «Удинезе» из-за того, что защитник Эван Ндика почувствовал себя плохо и был доставлен в больницу. Сложно сказать, как этот неприятный эпизод подействовал на коллектив.

«Милан», в свою очередь, поучаствовал в яркой результативной перестрелке с «Сассуоло», которому вполне мог проиграть, но отыграл два мяча и довольствовался ничьей. Теперь все мысли коллектива Стефано Пиоли связаны с Лигой Европы и возможным выходом в полуфинал. Плюс впереди дерби с земляками из «Интера», которое для «нерадзурри» вполне может стать золотым. В общем, важнейший этап сезона.

Статистические факты

– команды провели между собой 198 матчей, по итогам которых преимущество у «Милана»: 85 побед, 52 поражения, 61 ничейный результат;
– в первом матче «Рома» была сильнее со счётом 1:0;
– в 10 последних очных матчах «Рома» одержал 1 победу, потерпела 6 поражений, 3 встречи завершились вничью;
– средняя результативность 10 последних матчей – 3,2 (при этом «Рома» забивала в среднем 1,2 гола за игру, а «Милан» – 2);
– в 4 последних матчах на поле «Ромы» 3 раза сильнее оказывался «Милан», 1 встреча завершилась вничью;
– результативность 4 последних очных матчей в Риме – 2,75 (на счету хозяев – 1, на счету гостей – 1,75);
– 7 очных матчей из 10 последних получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 8 последних очных матчах из 10.

Прогноз от ФНК

Первый матч получился осторожным и очень тактическим, в ответной встрече эмоций и свободных зон должно, по идее, быть больше. «Милану» нужно отыгрываться, раскрываться, «Роме» – пользоваться возможностями бегать в контратаки.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент:
1,75