Лига Европы 2021/2022
Группа "C", 1-й тур

15 сентября. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 6832 зрителей.
Судья - Никола Дабанович (Черногория).

Спартак - Легия - 0:1 (0:0)
Лирим Кастрати, 90+1 (0:1).
СпартакЛегия
 Александр Максименко   Артур Боруц
 Николай Рассказов   Маттиас Юханссон
 Самуэль Жиго   Артур Енджейчик
 Георгий Джикия   Матеуш Ветеска
 Виктор Мозес, 82   Майк Навроцки
 Айртон, 69   Филип Младенович
 Наиль Умяров   Игорь Харатин, 59
 Роман Зобнин, 23   Бартош Слиш
 Квинси Промес   Лукиньяс, 83
 Джордан Ларссон, 82   Жозуэ, 90+3
 Эсекьель Понсе   Махир Эмрели, 82
Замены:
  Йоррит Хендрикс, 23  Лирим Кастрати, 59
  Александр Ломовицкий, 69  Томас Пекхарт, 82
  Александр Соболев, 82  Эрнест Мучи, 83
  Зелимхан Бакаев, 82  Рафа Лопеш, 90+3

Наказания:

  Самуэль Жиго, 48  Матеуш Ветеска, 50
  Наиль Умяров, 53  Маттиас Юханссон, 55
  Зелимхан Бакаев, 90+6  Артур Енджейчик, 70
  Александр Ломовицкий, 90  Жозуэ, 90

 

Перед началом матча владелец “Спартака” Леонид Федун призвал футболистов смыть позор десятилетней давности. Тогда красно-белые потерпели эпичнейшее домашнее поражение от “Легии” и не смогли пробиться в групповую стадию Лиги Европы. Но удовлетворить пожелание босса команда Руя Витории не смогла. Она на протяжении большей части встречи владела заметным территориальным преимуществом, значительно превзошла соперника в количестве нанесённых ударов по воротам (23:7), вот только качество подавляющего большинства выстрелов в исполнении москвичей было очень низким. Опасные моменты у ворот Боруца хозяева создавали нерегулярно. Тем не менее, несколько хороших возможностей забить “Спартак” всё же имел. Лучший шанс в середине тайма не использовал Жиго, пробивший головой в перекладину. “Легия”, в свою очередь, большую часть матча отыграла “вторым номером”, но в заключительном игровом отрезке футболисты польского клуба стали действовать смелее. Видимо, они почувствовали, что у соперника начали заканчиваться силы, а замены Витории игру “Спартака” не усилили. Тактика чемпиона Польши сработала. Уже в компенсированное арбитром время гости организовали стремительный выпад, завершившийся результативным ударом Кастрати. “Легия” увезла три очка из Москвы и вернула “Спартаку” его 2011-й год. Красно-белые кошмарно начали групповой этап, и теперь их шансы даже на третье место в квартете стали минимальными. Деградация российского футбола на международной арене продолжается.

Предыстория.

Московский “Спартак” стартовал на групповой стадии Лиги Европы домашним матчем против “Легии”. Обе команды начали свою нынешнюю еврокубковую кампанию с выступления в квалификации Лиги чемпионов. Москвичи, как вы помните, без шансов дважды проиграли “Бенфике” в третьем квалификационном раунде. Клуб из Варшавы, в свою очередь, прошёл два предварительных этапа, обыграв норвежский “Буде-Глимт” и эстонскую “Флору”, после чего в третьем раунде по сумме двух игр уступил загребскому “Динамо”. Команде Чеслава Михневича для попадания в групповую стадию Лиги Европы пришлось проходить один предварительный этап уже второго по статусу еврокубка, в котором ей довольно неожиданно удалось преодолеть барьер в лице пражской “Славии”. Разумеется, предстартовыми фаворитами на выход в плей-офф от группы С считались “Лестер” и “Наполи”, а вот “Спартаку” и “Легии” на бумаге отводилась борьба за третье место в квартете, которое при новом формате еврокубков даёт путёвку в весеннюю стадию Лиги конференций. Учитывая текущее неважное состояние команды Руя Витории, итоговая третья позиция в такой группе для неё станет неплохим результатом.

“Спартак” к отчётному матчу подходил после домашней победы в седьмом туре РПЛ над “Химками” со счётом 3:1. В субботу красно-белые провели свою самую убедительную игру в текущем сезоне. Они впервые под руководством Витории смогли забить больше одного мяча в официальном поединке. Ничего впечатляющего москвичи не показали, но, по крайней мере, в нападении они действовали весьма изобретательно. Спартаковцы по-прежнему находятся в середине таблицы чемпионата с десятью набранными очками. В ближайшем туре красно-белых ждёт дерби ЦСКА, результат которого вполне может определить дальнейшую судьбу Витории. На данный момент руководство “Спартака” выражает португальцу свою поддержку.

У “Легии” дела на внутренней арене также пока идут неважно. После пяти проведённых матчей в Экстракласе клуб из Варшавы имеет в своём активе всего шесть набранных очков и на данный момент занимает шестнадцатое место в турнирной таблице. В прошлые выходные команда Михневича в гостях проиграла “Шлёнску” со счётом 0:1. “Легия” по ходу той встречи не использовала достаточно хороших моментов и пропустила уже в концовке второго тайма довольно комичный гол. После розыгрыша углового футболистами “Шлёнска” Мартинш выключился из эпизода, посчитав, что Гарсия находится в офсайде. На деле испанский нападающий был в правильном положении. Он воспользовался потерей концентрации командой Михневича и легко переиграл Боруца в ближнем бою.

От предыдущего свидания “Спартака” и “Легии” в еврокубках у поклонников российского клуба остались исключительно негативные воспоминания. В 2011-м году эти клубы встречались в рамках заключительного квалификационного раунда Лиги Европы. Матч в Варшаве закончился вничью - 2:2. В ответной домашней игре спартаковцы повели к 27-й минуте со счётом 2:0 благодаря голам братьев Комбаровых. Однако дальше начался кошмар для команды Валерия Карпина. Ещё по ходу первой половины встречи “Легия” сравняла счёт благодаря точным ударам Кухарчика, недавно выступавшего за “Урал”, и Рыбуса, сейчас играющего за “Локомотив”. А уже на 90-й минуте волевую победу и выход в групповую стадию польскому коллективу принёс также небезызвестный российским поклонникам футбола по выступлениям за “Амкар” Гол. Кстати, в матче десятилетней давности за “Легию” играл Артур Енджейчик, сейчас являющийся капитаном варшавской команды, а некоторое время назад выступавший в РПЛ за “Краснодар”. Естественно, болельщикам “Спартака” хотелось, чтобы новое свидание их любимой команды с польским клубом сложилось удачнее.

Ход матча.

Витория сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Химок”. Вместо Соболева с первых минут появился Ларссон. Михневич, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Шлёнска”. Мартинша, Скибицкого, Рибейру, Лопеса и Пекхарта сменили Харатин, Юханссон, Младенович, Жозуэ и Эмрели.

Соперники начали встречу в динамичном темпе. В дебюте матча чуть чаще атаковала “Легия”, однако первый потенциально опасный момент был создан “Спартаком”. Промес на дриблинге ворвался в чужую штрафную и сделал отличную передачу на Понсе, однако аргентинец, находившийся прямо перед воротами Боруца, не смог нанести качественный удар с близкого расстояния. Следом Джикия неожиданно смело пошёл вперёд, ворвался в штрафную площадь, но довести сольный проход до логического завершения у капитана “Спартака” не получилось. Команда Витории больше времени проводила с мячом, периодически проникала в чужую штрафную площадь, но красно-белым не хватало расторопности в завершающей стадии атак, из-за чего москвичи практически не доводили свои наступления до ударов по ворота Боруца. Игроки “Легии”, естественно, не хотели прижиматься к собственным владениям и искали возможности для проведения контрнаступлений. В одном из них гости заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился.

Ближе к середине тайма для “Спартака” случилось неприятное событие. Зобнин получил повреждение и не смог продолжить встречу. Витории вместо Романа пришлось в срочном порядке выпускать на поле Хендрикса. Картина игры в эти минуты кардинальных изменений не претерпела. Хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом, которое у них не получалось конвертировать в полноценное давление на ворота соперника. Несколько раз Боруцу пришлось вступать в игру, но опытнейший голкипер без видимых трудностей справился с ударами в исполнении Промеса и Ларссона соответственно. А на 34-й минуте футболисты “Спартака” своим высоким прессингом вынудили Ветеску допустить грубую ошибку при выносе мяча. После перехвата игрового снаряда Понсе снабдил передачей Промеса, и Квинси с линии штрафной пробил над перекладиной ворот “Легии”. Чуть позже Мозес после классного перевода в исполнении Понсе по правому флангу ворвался в штрафную площадь и нанёс симпатичный удар внешней стороной стопы, который оказался неточным. Команда Витории ближе к концу тайма добавила в атакующей изобретательности. Тем не менее, поразить ворота Боруца до перерыва футболистам “Спартака” не удалось.

Стартовый отрезок второй половины встречи получился скупым на яркие эпизоды. Зато количество жёстких стыков с участием футболистов было внушительным. За первые десять минут второго тайма главный арбитр встречи Никола Дабанович показал четыре жёлтые карточки. Из-за постоянных пауз динамика игры была крайне низкой. По игровому ритму этот матч сильно напоминал среднестатистический матч РПЛ. На 59-й минуте первую замену в составе своей команды сделал Михневич. Харатина сменил Кастрати. Следом футболисты “Спартака” заработали несколько угловых. Розыгрыш одного из угловых завершился мощнейшим ударом в перекладину ворот Боруца в исполнении Жиго. Повезло “Легии” в данном эпизоде.

В середине тайма Витория сделал вторую замену. Айртона поменял Ломовицкий. Пока Александр осваивался на поле, его партнёры по команде провели добротную скоростную атаку. В её завершающей стадии Ларссон подхватил мяч после передачи Понсе и пробил в ближний угол из пределов штрафной площади - Боруц был начеку и перевёл снаряд за лицевую линию. Новый розыгрыш “корнера” со стороны красно-белых увенчался крайне неточным ударом Понсе. Тут же последовал неприятный ответ в исполнении “Легии”. Лукиньяс удачно открылся под длинную передачу партнёра и нанёс очень неряшливый удар из пределов штрафной площади, оказавшийся крайне неточным. Зато через несколько минут “Спартак” чудом избежал пропущенного мяча. Кастрати выполнил мягкий навес в центр чужой штрафной площади, откуда Эмрели без помех пробил головой в стойку ворот Максименко.

В заключительном игровом отрезке совершил двойную перестановку, направленную на освежение группы атаки. Мозеса и Ларссона сменили Бакаев и Соболев. Михневич в ответ выпустил на поле Мучи и Пекхарта вместо Лукиньяса и Эмрели. Команда Витории рассчитывала мощно провести концовку матча и вырвать победу. К сожалению, на деле полноценного давления на ворота Боруца в исполнении красно-белых мы не увидели. Более того, уже в компенсированное арбитром время “Спартак” прозевал стремительную атаку соперника, ставшую результативной. Свежий Мучи пронёсся по левому флангу и выполнил прострел, который ударом в одно касание успешно замкнул Кастрати - 0:1. Да уж. “Спартак” вернул этим пропущенным голом болельщикам воспоминания о 2011-м годе. Исправить ситуацию красно-белым не удалось. Ужасный старт команды Витории на групповом этапе.

Лучший игрок матча - Лирим Кастрати.

Атакующий полузащитник “Легии” стал главным героем матча. Лирим вышел на замену по ходу второго тайма и оживил игру варшавского клуба. Кастрати периодически отмечался хорошими обостряющими передачами, но статус MVP встречи он, разумеется, заслужил своим голом в компенсированное арбитром время ко второму тайму, принесшим победу польскому коллективу.

Андрей Жаркой.