Ян Этеки, 89 Скотт Мактоминей, 40
  Люк Шоу, 43
  Гарри Магуайр, 72
  Неманья Матич, 84

Самый яркий эпизод матча «Гранада» – «МЮ» случился в самом его начале, когда некий мужчина выбежал на поле абсолютно голым. Фотографии быстро разлетелись по интернету, и таким образом игра получила довольно масштабное освещение в медиа задолго до своего окончания. В каком-то смысле команды, а также УЕФА, должны быть благодарны странному персонажу, который стал незваным гостем на поле. Если бы не он, то даже в этом отчёте про игру писать было бы почти нечего. Встреча получилась унылой с минимальным числом опасных моментов. Даже голы – а «Юнайтед» как-то родил их аж в количестве двух – были забиты буквально из ничего. На 31-й минуте Линделёф забросил мяч далеко вперёд на Рэшфорда, и защитники «Гранады», видимо, привыкшие за полчаса к тому, что у Маркуса ничего не получается, даже не стали мешать нападающему обрабатывать снаряд, выбегать на свидание с Руй Силвой и открывать счёт. Затем на поле наступило часовое затишье, нарушенное в ещё более неожиданной ситуации. Ян Этеки, в концовке вышедший на замену, решил сразу показать Фернандешу, что в штрафную «Гранады» лучше не соваться, и отоварил португальца локтем по лиц. Мяча даже близко не было! Так камерунец привёз пенальти, а штатный исполнитель 11-метровых «МЮ» подаренный оппонентом шанс реализовал. Со скрипом – Силва коснулся мяча и отбил его, – но всё же реализовал. 2:0 на выезде – это очень весомая заявка на выход в следующий раунд турнира. Будем надеяться, что такой результат не превратить ответную игру в ещё более скучное зрелище, чем отчётный матч.

В 1/16 финала Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» разобрался с «Реал Сосьедадом», в следующем раунде «красным дьяволам» достался «Милан», а затем попалась ещё одна испанская команда. Не пустить манкунианцев в полуфинал должна была попытаться «Гранада». Многие восприняли даже само попадание андалусийцев в еврокубки как сенсацию, но дружина Диего Мартинеса показывает, что она на международной арене не проездом. «Насриды» уверенно преодолели групповой этап, оставив позади в том числе имеющий больше опыта зарубежных выступлений ПАОК, затем в 1/16 финала выбили из борьбы грозный «Наполи», а следом переиграли норвежский «Мольде», который после предыдущих побед испанцам уже вовсе не был страшен. Но «Юнайтед», конечно, совсем другая история. Такого противника у «Гранады» по ходу турнира ещё не было. Манкунианцы показывают в текущем сезоне «малокровный» футбол, стараясь сэкономить силы, во что бы то ни стало, однако порою эта стратегия выходит Сульшеру и его ребятам боком. К примеру, даже такие скромные соперники, как «Брайтон», обыгрываются с колоссальным трудом. «Гранада» также не обещала стать для «дьяволов» подарком. Тем более, что первый матч серии должен был пройти на поле андалусийцев, куда хозяева априори выходили с запредельным настроем.

Поскольку футбол в первом тайме был не самый яркий, отдельного внимания заслуживает эпизод, придавший этой игре красок в самом её начале. Всего несколько минут провели на поле команды, как к ним вдруг решил присоединиться… некий голый мужчина. Человек, побежавший к воротам Де Хеа, кстати, внешне был немного похож на бразильца Марсело. Стюарты, благо, быстро его скрутили и убрали с поля, дав матчу возобновиться.

«Юнайтед» даже против «Гранады», чей набор исполнителей заметно уступает манкунианскому, собирался играть вторым номером. Англичане на первых же минутах отдали сопернику мяч, а сами отошли в глубину – впереди остались только Рэшфорд и Гринвуд, которые ждали передач на ход от партнёров. За первые 10 минут гостям удалась лишь одна вылазка на чужую половину, да и та завершилась ничем. Поэтому впоследствии была сделана попытка сыграть первым номером, обречённая с самого начала на провал. «МЮ» и позиционная атака, мягко говоря, не самые близкие друзья. Без скорости англичане едва доходили до штрафной площади соперника. Удары по воротам и вовсе становились праздником: к 27-й минуте оппоненты нанесли только лишь три. Два из них было на счету «дьяволов», но ни одни не пришёлся в створ. Игра получалась максимально скучной. Не только зрители, но и сами футболисты могли уснуть при таком футболе. Однако стоило миновать отрезку в полчаса, как манкунианцы поймали испанцев на этой самой расслабленности. Защитники «Гранады» просто не восприняли всерьёз длинный заброс Линделёфа в направлении Рэшфорда. Маркус в итоге беспрепятственно принял мяч у штрафной, убежал от Домингуша и в падении пробил в правый нижний угол – 0:1. Вот так, буквально из ничего гости выжали гол на чужом поле – важнейший компонент в двухматчевом противостоянии.

Вообще удивительно, что Рэшфорду дали так легко забить, потому как до и после этого эпизода с Маркусом играли плотно, жёстко, а иногда даже немного грубо. Футболисты «Гранады» вообще не гнушались мелкого фола, а судья, португалец Артур Диаш, половину нарушений игнорировал. Впрочем, лучше назвать это «давал бороться». Манкунианцы из такого поведения арбитра сделали странные, в корне неправильные, выводы и принялись рубить противника в центре поля, словно казаки шашками. Под занавес тайма Мактоминей за грубый фол в центре поля получил жёлтую, из-за которой не сыграет в ответном матче. А «Гранада» разыграла спровоцированный им штрафной так, что Эррера едва не сравнял счёт. Янхель откликнулся на заброс, вошёл справа в штрафную и пробил в ближнюю штангу. Что ж, это уже было неплохо. Если первые две трети тайма получились усыпляющими, то в заключительной хоть что-то интересное команды показали.

Во втором тайме пошёл более плотный и жёсткий футбол, который сразу же привёл к потерям. Спустя всего несколько минут после перерыва Диего Мартинесу пришлось менять Домингуша на Хермана. Дуарте, который и без того играл с перевязанной рукой, поучаствовал в двух жёстких стыках и попросил о рокировке. Что же касается непосредственной футбольной, игровой, составляющей, то она свелась к какому-то размену угловыми. Огромное число корнеров подавали команды, но не могли даже заставить вратарей как следует поработать. Эх, типичный матч с участием «МЮ». Диего Симеоне может позавидовать тому, как Сульшер и его ребята способны удерживать минимальное преимущество. Правда, происходит это в случаях, когда логичнее было бы, наоборот, побежать в атаку и нарастить отрыв. Но «Юнайтед» не спешил. Сульшер по ходу второго тайма постепенно обновлял состав – скорее для снижения нагрузок на футболистов, нежели для изменения рисунка игры. Вслед за Теллесом, появившимся сразу после перерыва, у гостей вышли также Кавани и Матич. А надеждой Мартинеса стали Фулькье и Мачис, которые заменили Нева и Кенеди. Последний где-то до 60-й минуты был едва ли не главной надеждой хозяев в атаке. Много передач шло ему на ход, делались также забросы из глубины. Так что беговой работы бразилец проделал предостаточно. Жаль только, что получилась вся она безрезультатной.

На последние минуты у «Гранады» вышли ещё и Этеки с Луисом Суаресом. Форвард с таким именем просто обязан знать, как забивать в ворота английского клуба! Однако колумбиец на поле сразу же растворился, появившийся синхронно с ним камерунец и вовсе усугубил положение «насридов». На 89-й минуте Этеки для чего-то въехал локтем в лицо Бруну Фернандешу, который был очень далеко от мяча. Случилось это в штрафной, а потому Бруну на ровном месте получил превосходный шанс удвоит преимущество своей команды. Хоть и со скрипом, но португалец им воспользовался. Руй Силва был близок к тому, чтобы парировать удар соотечественника, но голкипер недостаточно уверенно и жёстко выставил руки, и мяч их буквально прошил. 0:2 – очень похоже, что «МЮ» уже по итогам первого матча гарантировал себе выход в полуфинал.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

Невероятно вялый выдался матч, а потому лучшим игроком в нём может быть только автор победного гола. Рэшфорд выполнил работу нападающего – забил. Причём реализовал Маркус единственный свой шанс, что достойно отдельного уважения.