Дино Перич, 117 Стивен Бергвейн, 107

Кристиян Якич, 32 Эрик Ламела, 22
 Расмус Лауритсен, 80
 Петар Стоянович, 93

На поражении в дерби от «Арсенала» в минувшие выходные беды «Тоттенхэма» не закончились. Вымотанные и расстроенные «шпоры» приехали в Хорватию без настроения и настроя, так что решили просто отстаивать в матче с «Динамо» свое преимущество первого матча, выигранного ими со счетом 2:0. Запас хороший. И вроде класс в пользу «Тоттенхэма» очевиден. Но «Динамо» оказалось куда более настроенным на борьбу и атаку, чем «шпоры», которые много ошибались, теряли мяч, действовали из рук вон плохо, почти ничего не создавая в атаке. Так что рано или поздно это должно было дорого им обойтись. По истечении часа игры Оршич открыл счет красивым ударом. Но «шпоры» еще держались, пусть порой и на грани паники, на грани ошибок. Пытались удержать хоть минимальное преимущество. Однако Оршич успел оформить дубль и перевести игру в дополнительное время. Временами гости пробуждались и создавали опасные моменты, но чаще всего играли сумбурно, несобранно. В итоге «Динамо» все же забило третий мяч усилиями того же Оршича и сумело удержать преимущество, совершив впечатляющий камбэк.

Первый матч получился довольно однозначным. «Тоттенхэм» одержал победу со счетом 2:0 благодаря дублю Кейна. Это была победа на классе, и «шпоры» не показали какого-то выдающегося футбола и не проявили большой старательности. Просто выиграли, сделав значительную часть работы. Но после этого матча у «Тоттенхэма» была важная встреча в чемпионате Англии, где он проиграл «Арсеналу» (1:2) и оказался на восьмом месте в Премьер-Лиге. А вот «Динамо» в чемпионате Хорватии лидирует, опережая на два очка «Осиек» и имея еще матч в запасе относительно конкурентов. После поражения от «Тоттенхэма» динамовцы спокойно разгромили «Вараждин» со счетом 5:0. Что касается потерь, то у «Динамо» не сыграет Мохаррами, а у «Тоттенхэма» - Хойбьерг и Сон.

Встреча началась довольно боевито и без преимущества одной из сторон. При этом хозяева заметно больше были настроены на борьбу и нацелены на атаку. Что объяснимо, исходя из счета первого матча. Второпях динамовцы в первую очередь стали предпринимать попытки дальних ударов. Но то точность подводила, то Льорис справлялся, то защитники вовремя блокировали. «Тоттенхэм» пытался играть на контратаках, но не форсировал события. Ему было сложно себя заставить играть остро и жестко давить. Поэтому после перехватов «шпоры» чаще перемещались на чужую половину и просто катали мяч. Когда же на десятой минуте прошла быстрая комбинация, завершилось все ударом Алли, который просто не попал по мячу на линии штрафной. Но этот момент немного оживил «шпор», которые провели еще серию атак, правда, ни одну из них до ударов не довели. С этим у гостей вообще было много проблем. Настолько ощущалась их утомленность и отсутствие мотивации, что все в основном сводилось к возне около чужой штрафной и никак не приводило к чему-то реально острому. Да, при этом удавалось «поглощать» почти все атаки «Динамо», которому не хватало зачастую класса, чтобы свою эмоциональную заряженность воплотить в реальную опасность. Так было и в первой игре, кстати. Тем не менее, все же «Динамо» более агрессивно прорывалось и доводило одну из нескольких атак до удара. Пусть и не самого опасного. Динамовцы били очень часто и много, из самых разных позиций, видимо, выполняя установку тренера. Но чаще всего удары принимали на себя игроки «шпор», или они оказывались неточными. Плюс много было борьбы, которая не способствовала нарастанию динамики. А несобранность и большое количество брака со стороны «Тоттенхэма» смазывали картину игры. Оставалось только отдельным игрокам гостей брать на себя ответственность, устраивать прорывы, но и это не особо работало. «Тоттенхэм» проводил первый тайм беззубо и просто убивал время, удерживая добытое в первом матче преимущество. Задачей «Динамо» было как-то взломать это сонное царство и превратить старательность в какое-нибудь подобие разумных опасных атак. Где-то на исходе получаса игры хорваты подустали, чем начали пользоваться гости. Последовали атаки одна за другой на ворота «Динамо». Но все они завершались без толковых ударов. Все заканчивалось на стадии неточных или неакцентированных подач и прострелов. Тяжело было «шпорам» заставить себя играть с отдачей. Если удары и случались, то очень редко и не несли никакой угрозы. До Кейна мяч почти не доходил, а если и добирался, то бить Харри не позволяли. В такой возне почти не было реальных моментов для взятия ворот. Хотя динамовцы своей настойчивостью опасность организовали. Адеми нашел в штрафной Льориса Майера, но его удар блокировал защитник, а добивание оказалось малость неточным. Но завелись после этого хорваты и накатили еще несколько волн. В одной из них Санчес, прерывая прострел, чуть не срезал мяч в свои ворота. Потом хозяева заработали перспективный штрафной, но удар приняла на себя стенка. Этот всплеск сменился активностью «шпор», которые проснулись только к концу первого тайма. Они провели несколько неплохих атак, был заработан опасный штрафной. Подачу Ламелы с него замыкал Орье, но совсем немного в створ не попал. Потом Моура вывел-таки Кейна на удар в штрафной, однако Ливакович с ним справился. Забить до перерыва никому не удалось.

А после перерыва «Динамо» опять включило активность. Причем еще большую, чем до перерыва. Фактически только хорваты владели мячом и пытались проводить атаки. «Шпоры» уступали им в движении и просто обороняли преимущество, пробуя подержать мяч или как-то изредка сбегать в контратаку. Видимо, верили, что устоят либо поймают соперника на открытости и накажут. А пока терпели и ждали, стремясь всеми доступными способами сбить настрой и темп «Динамо». При этом брака становилось у англичан все больше. Они будто уставали стремительно. Иногда допускали помимо брака и лишнюю грубость на ровном месте, за что Моуриньо убрал Ламелу, который имел желтую карточку и нарывался на вторую. А «Динамо» снова чуть не забило. Петкович с фланга вошел в штрафную и крутил в дальний угол, но немного не попал в створ. Через несколько минут все же выйти вперед хозяевам удалось. Оршич в контратаке влетел к штрафной слева и завинтил мяч в дальнюю девятку очень красиво. 1:0. Этот гол вселил надежду в хорватов, которые с усиленной энергией бросились в атаку. А охраняемое «Тоттенхэмом» преимущество стало минимальным, что повышало риск. Удары начали сыпаться по воротам «шпор» гораздо чаще. Многим не хватало подготовки и точности, но давление и напряжение нарастали. Моуриньо бросил в бой Ло Чельсо и Ндомбеле вместо Алли и Уинкса, чтобы как-то сбить настрой противника. Но лишь его команда чаще ошибалась и дрожала, а «Динамо» наращивало давление. Сбить этот нарастающий напор могла удачная контратака «Тоттенхэма», на которую тот рассчитывал, чтобы окончательно остановить соперника и поставить точку в противостоянии. Хороший шанс был у Ло Чельсо, когда его снабдил мячом в штрафной Моура, но Ливакович парировал удар в ближнем углу. Потом подачу Дэвиса на свободное место к воротам никто не замкнул. В этой серии был шанс и у Моуры, который прорывался к воротам после мягкого заброса Ло Чельсо, но промазал. Завершила эту серию замена у «Динамо». Вышел Атьемвен вместо Якича. Хорваты взяли небольшую паузу, игра вроде как подвисла в противостоянии в центре поля. Хозяева бросили в бой в отчаянии Гаврановича и Леоваца вместо Майера и Франича. И сразу после этого удалось забить в массированной атаке. Прошел прострел справа, и в штрафной Льориса оказалось так много людей, что про Оршича забыли, и он просто расстрелял ворота. 2:0. Тут же для «Динамо» все могло закончиться, потому что Бэйл в ответной атаке вырезал подачу на Кейна, а тот бил с острого угла, но в упор. Защитник и вратарь на ленточке блокировали мяч. Моуриньо же бросил в атаку Винисиуса вместо уставшего Моуры. «Тоттенхэм» проснулся снова лишь в конце тайма и начал свое давление, не желая перевода матча в дополнительное время. Поддержать активность и живость «Динамо» были призваны Мишич и Стоянович, которые сменили Петковича и Ристовски. Это освежило игру хозяев. Концовка проходила в напряженной борьбе на встречных курсах. Точку мог поставить Бэйл, исполнявший в компенсированное время опасный штрафной, но пробил неточно.

Уже в начале третьего тайма Моуриньо выпустил Регилона вместо Дэвиса. А «Динамо» продолжало гнуть свою линию, выглядело свежее и пыталось надавить. «Шпоры» выглядели все так же утомленно, пробовали как-то атаковать, но видно было, что хотели, чтобы все поскорее закончилось. У «Динамо» свежие игроки брали на себя игру. Сначала Атьемвен выходил на позицию, но ударить ему не дали. Потом он выкатывал мяч на Леоваца, который с фланга бил и тоже чуток в створ не попал. Разве что Оршич оставался таким активным, словно за спиной не было сотни сыгранных минут. «Тоттенхэм» отвечал серией подходов по флангам с подачами, которые не находили адресата. Пока Бэйл не решился на дальний удар. Его выстрел прошел около штанги. Немного не повезло.

А в начале четвертого тайма Оршич окончательно вписал свое имя в историю клуба. Он просто подхватил мяч и попер с ним напролом, смещаясь слева к центру, не стал сближаться с оппонентами и просто бахнул впритирку со штангой. 3:0. Его чуть не раздавили все одноклубники, навалившись с поздравлениями. А Моуриньо отправил в бой Бергвейна вместо Орье. «Шпорам» нужен был всего один гол, чтобы проходить дальше. Но сил на переворот у них не оставалось. На кураже «Динамо» все еще шло вперед и оттесняло игру к чужим воротам. Набеги «Тоттенхэма» оказывались сумбурными и безрезультатными, завершались потерями только. Бергвейн на 113-й минуте взял на себя игру и бил с левого угла штрафной, но мяч пролетел мимо дальней штанги. А через пару минут героизм проявил вратарь «Динамо». Бергвейн влетел в штрафную слева, в панике защитники хозяев вынесли мяч на Кейна, который бил почти с края вратарской, но Ливакович успел сместиться и отбил. Еще два удара на себя приняли защитники. Хорваты отчаянно отбивались. «Динамо» чуть потянуло время, выпустив Перича вместо медленно уходившего Адеми. Подобие финального штурма от «Тоттенхэма» ничего не дало.

Лучший игрок матча: Мислав Оршич

Тут не может быть второго мнения. Оршич собственноручно перевернул игру и вывел «Динамо» в четвертьфинал Лиги Европы. Пожалуй, это один из лучших матчей в его карьере. И он точно стал историческим для Оршича в «Динамо».