Карлос Винисиус, 84

Эрик Дайер, 45+2 Ариян Адеми, 69
 Давинсон Санчес, 79 Лука Иванушец, 77
 Пьер-Эмиль Хейбьерг, 86 Стефан Ристовски, 88

«Тоттенхэм» сделал хорошую заявку на выход в следующий раунд Лиги Европы. «Шпоры» не испытали особых проблем с обидчиками «Краснодара» из Загреба. Ранее они принесли возмездие за ЦСКА для «Вольфсбергера», а теперь вот занялись хорватским «Динамо». Надо сказать, что разница в классе команд ощущалась всю дорогу. С первых и до последних минут контролировали ситуацию именно англичане. Лишь редкими эпизодами просматривались контратаки «Динамо», когда «шпоры» отвлекались или расслаблялись излишне. Особенно это было заметно в концовках таймов, когда игра скатывалась к единоборствам, стыкам, фолам, стандартам и паузам. В этом хаосе «Динамо» порой выскакивало. А в остальные моменты «Тоттенхэм» все держал под контролем и даже голы распределил равномерно – по одному примерно в середине тайма. Голов могло быть и больше, но где-то подводила реализация, а где-то не хватало концентрации и стремления довести затяжную комбинацию до логического завершения. Все же тяжело себя держать в тонусе постоянно в матче, где ты четко ощущаешь свое превосходство над соперником. Поэтому порой «шпоры» давали слабину. Но вряд ли что-то им помешает закрепить успех в ответном матче.

«Тоттенхэм» в последнее время показывает неплохую форму и смог подняться на седьмое место в чемпионате Англии. Он опережает «Ливерпуль» на пару баллов и на три очка отстает от пятой позиции. А вот «Динамо» у себя в Хорватии лидирует с отрывом в два очка от «Осиека». «Шпоры» в предыдущем раунде плей-офф уверенно обыграли «Вольфсбергер» (4:1 и 4:0), а также в последних четырех матчах неизменно выигрывали. Причем в трех матчах забивали четыре мяча. Ими был обыгран «Бернли» (4:0), «Фулхэм» (1:0) и «Кристал Пэлас» (4:1). Загребское «Динамо» в предыдущем раунде Лиги Европы обыграло «Краснодар» (3:2 и 1:0). «Динамо» с конца января неизменно побеждает и имеет серию побед уже из восьми матчей. Кстати, нынешние соперники уже встречались во втором еврокубке. Это было в групповом раунде в 2008 году. Тогда «Тоттенхэм» разгромил хорватов со счетом 4:0.

Гости попытались начать матч бойко, сразу потащили мяч вперед, но «шпоры» достаточно спокойно оперативно сбили запал соперника и постарались взять мяч под свой контроль без форсирования событий. Но все сводилось к единоборствам в середине поля и взаимным потерям. Из такого хаоса и суеты неплохую вылазку совершили «шпоры». Санчес выдал хороший заброс на левый край штрафной соперника, где оказался Сон, который подрезал мяч то ли в дальний угол, то ли на спешившего к штанге Алли, но в любом случае мяч прошмыгнул рядом со штангой. Динамовцы попытались снова активизироваться, но «Тоттенхэм» уже уверенно все перекрывал, и игра стала больше переходить к борьбе и позиционным затяжным атакам, которые не доходили до штрафных толком. В таких условиях все чаще и чаще именно «Тоттенхэм» пробирался на чужую половину поля, где начинал подыскивать ключи к обороне хорватов и комбинировать у их владений. Мяч стал там чаще гулять и посещать ту самую штрафную прострелами или подачами. Контроль и инициатива неумолимо переходили в руки англичан. Те смогли организовать пару угловых, после розыгрышей которых бил с подбора Дэвис, но ему не хватало точности. Ее же не хватило, когда в середине тайма Оршича не успели накрыть, и он метил по воротам Льориса. И после этого эпизода «Тоттенхэм» открыл счет. Ламела учинил прорыв к воротам, без всяких комбинаций, просто взяв игру на себя. Ему удалось выйти на ударную позицию, но попал в штангу, а вот от нее мяч отскочил к Кейну, который не промахнулся. 1:0. «Тоттенхэм» и после гола продолжал контролировать ситуацию. Хотя «Динамо» огрызнулось ударом Петковича, который не стал сложным для Льориса. «Шпоры» на это все отвечали своим контролем и попытками проникнуть к воротам противника. Тому не хватало класса, чтобы как-то переломить ситуацию. До перерыва игра шла несколько сумбурная. Но все действия происходили на половине поля гостей. Мяч постоянно находился где-то у их штрафной, а «шпоры» грозили прорваться, создавая напряжение.

Второй тайм «Тоттенхэм» начал более активно. Сразу атаки начали врезаться в штрафную соперника. Пытались финтить и прорываться то одни, то другие игроки «шпор». Во время одного из наскоков в суматохе Кейн в падении метров с восьми бил, но довольно неточно. Ближе всего к эффективному прорыву был Ндомбеле, который на углу штрафной наткнулся на Майера и упал. Повторы показали, что Майер четко врезал по ноге Танги. Но судья, имея ВАР в помощниках, проигнорировал этот эпизод. Удивительным образом пропустил четкий пенальти. Жозе Моуриньо места себе на находил. А его команда продолжила атаковать. Хороший заброс к краю вратарской прошел на Кейна, который откидывал мяч на Алли, но того прикрыл защитник. Динамовцы вперед почти не выходили, не могли пересечь среднюю линию толком. А «шпоры» все кружили и искали подходы. На 60-й минуте хорваты неожиданно провели контратаку. Длинный перевод справа выводил на ворота Петковича, но тот в касание пробил неточно. И «Тоттенхэм» вернулся к давлению. Чтобы оно было эффективнее, на выход Кастрати вместо Майера и Атьемвена вместо Оршича Моуриньо ответил тройной заменой. Вышли Бэйл, Моура и Бергвейн в атаку вместо Ламелы, Сона и Алли. И сразу свежие игроки создали голевой момент. Бэйл красиво справа вырезал подачу на дальнюю штангу, а Бергвейн замыкал ее, но вратарь справился. Через несколько минут приободрившийся «Тоттенхэм» все же забил. Орье красиво переправил диагональ справа в штрафную, где Теофиль-Катерин откинул мяч неудачно на Кейна, а потом не смог его накрыть, позволив Харри низом пробить в створ. И после этого избитого фолами Ндомбеле, который ушел прихрамывая, сменил Хойбьерг. Можно было подумать, что гости уже прибиты и подавлены, но они начали огрызаться. Очень опасный перевод шел на штангу – только Дэвис в последний момент снял мяч с ноги соперника. После розыгрыша углового удар по воротам блокировал Кейн, выручив команду. После этого всплеска в атаке «Динамо» Петковича сменил Гавранович. Гости стали чаще тревожить оборону противника, но участились и стыки, уплотнилась борьба, стало больше стандартов. Опасный штрафной исполнил Бэйл, который мощно пробил, но вратарь парировал. Моуриньо после этого добавил свежести в атаку, выпустив Винисиуса вместо Кейна. А возросшая жесткость в конце матча не только привела к россыпи желтых карточек, но и к травме Адеми, которого врачи увели под руки с поля. Франич его сменил. А «Тоттенхэм» продолжал давление. В компенсированное время мог забить Бэйл. Гарет на штанге замыкал мягкий навес Бергвейна слева, но в борьбе с защитником прокатил мяч мимо. Немного не хватило. В следующей атаке Винисиус справа вошел в штрафную и пробил, но слишком легко для вратаря.

Лучший игрок матча: Харри Кейн

Это был не самый блестящий матч для Кейна, но свою работу Харри делает качественно даже в таких играх. На счету Кейна оба забитых мяча в этой встрече, а значит, он сделал этот результат. Четкое исполнение на завершающей стадии атаки никуда не скроешь, и оно у Кейна часто не зависит от текущей формы.