1/16 финала, первый матч

18 февраля. Белград. Стадион "Райко Митич".
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

Црвена Звезда - Милан - 2:2 (0:1)
Радован Панков, 42 - в свои ворота (0:1). Гелор Канга, 52 - с пенальти (1:1). Тео Эрнандес, 61 - с пенальти (1:2). Радован Панков, 90+3 (2:2).

Милан Родич, 77 Джанлуиджи Доннарумма, 90+2

Весёлый футбол выдали «Црвена Звезда» и «Милан» в Белграде. В итоге команды забили на двоих четыре мяча, а могли заметно больше. В преддверии дерби с «Интером» Стефано Пиоли ожидаемо выпустил смешанный состав. Однако гости вовсе не собирались беречь силы в Белграде и показали, что не намерены жертвовать Лигой Европы ради успеха в чемпионате Италии. «Милан» резво начал и провёл два быстрых гола, однако оба не были засчитаны. Впрочем, «Црвена Звезда» охотно ввязалась в обмен ударами, и если бы не Джанлуиджи Доннарумма, сербы вполне могли открыть счёт. В начале заключительной трети первого тайма хозяева поддавили, но «россонери» отбились. А после паузы, связанной с вынужденной заменой Исмаэля Беннасера, перехватили инициативу. И смогли до перерыва отличиться – после прострела Самуэлья Кастильехо мяч в свои ворота срезал Радован Панков. В дебюте второго тайма хозяева снова насели на чужие ворота и заработали пенальти – Алессио Романьоли сыграл рукой в своей штрафной. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал экс-полузащитник «Ростова» Гелор Канга. Впрочем, уже через девять минут «Милан» снова вышел вперёд. Это Тео Эрнандес заработал пенальти и сам же его потом реализовал. Гости взяли игру под свой контроль, а после удаления бывшего защитника «Зенита» и «Крыльев Советов» Милана Родича на 77-й минуте казалось, что уже ничто не помешает «россонери» отпраздновать победу. Но на третьей компенсированной минуте хозяевам помог вырвать ничью угловой, и подачу Канга точным ударом замкнул вышедший на замену Милан Павков. «Милан» обидным образом упустил победу, но остался фаворитом в этой паре. Тем не менее, «Црвена Звезда» показала, что готова биться до конца ради выхода в 1/8 финала Лиги Европы. Ответный поединок в Италии обещает получиться весьма интересным.

«Милан», безусловно, выглядит одним из явных претендентов на победу в Лиге Европы. Вот только старт плей-офф турнира застал «россонери» на спаде. Дружина Стефано Пиоли сенсационно проиграла в выходные «Специи» и впервые за долгое время уступила первую строчку в Серии А. «Интер» обошёл «Милан» на один балл. И это накануне дерби, которое случится уже через три дня. В таких условиях «красно-чёрные» могли и поберечь силы в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против «Црвены Звезды». Чемпионат Италии для «Милана», разумеется, в приоритете, а там сейчас наступает «час икс». Стефано Пиоли в Белграде вполне мог пойти на эксперименты с составом, чтобы дать отдохнуть ряду лидеров. И в этом был шанс «Црвены Звезды». Для «красно-белых» текущий сезон пока складывается как нельзя лучше. В чемпионате Сербии команда Деяна Станковича уверенно идёт на первом месте и в 21-м матче одержала 19 побед при двух ничьих. В плей-офф Лиги Европы «Црвена Звезда» также пробилась весьма уверенно, пусть и со второго места в группе. И в этом турнире беспроигрышная серия «красно-белых» насчитывает пять матчей. «Милан» же в своём квартете финишировал первым, хотя ему выпал непростой жребий в лице «Лилля», «Спарты» и «Селтика». Ранее «россонери» и «Црвена Звезда» четырежды встречались в еврокубках, во всех случаях в Лиге чемпионов. И сербский коллектив не победил ни разу (два поражения и две ничьи). Учитывая сосредоточенность «Милана» на чемпионате Италии, хозяева могли попробовать впервые взять верх над грандом, чтобы в преддверии ответной игры повысить свои шансы на выход в 1/8 финала. Гостей же в Белграде вполне могла устроить и ничья, особенно результативная. В распоряжении Стефано Пиоли не было лишь Брахима Диаса. У «Црвены Звезды» же отсутствовали Велько Николич, Александар Катаи и Страхиня Эракович.

Стефано Пиоли ожидаемо выпустил смешанный состав. Атакующее трио у «Милана» составили Кастильехо, Манджукич и Ребич, Ибрагимович остался в запасе. В полузащите вышли Крунич, Беннасер и Мейте. Центр обороны образовали Томори и Романьоли. У «Црвены Звезды» в нападение были выдвинуты Фальчинелли и Бен Набуан, под ними расположился Иванич. Место в составе нашлось и для экс-полузащитника «Ростова» Канга. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками. В дебюте поединка «россонери» провели позиционную атаку, которая ничем опасным не завершилась. Очень скоро хозяева выровняли игру и на 5-й минуте усилиями Канга заработали опасный стандарт у правого угла чужой штрафной. Бен Набуан подошёл к мячу, однако навесил неудачно. Миланцы убежали в контратаку, Кастильео получил передачу из глубины и хладнокровно переиграл голкипера. Впрочем, арбитр этот гол не засчитал из-за офсайда у Самуэля. Игра шла на встречных курсах. На 8-й минуте Канга издали пробил в левый угол, однако Доннарумма сыграл надёжно. В ответной атаке «Милана» Ребич мощно выстрелил в ближний угол, но Борьян в падении отразил угрозу. Миланцы получили право на угловой, Беннасер навесил на Мейте, однако Суалихо послал сферу над перекладиной. На 13-й минуте гости снова огорчили Борьяна. После подачи с правого фланга мяч отлетел к Эрнандесу, и тот с нескольких метров поразил пустые ворота. Однако и этот гол главный арбитр встречи Тасос Сидиропулос не засчитал, зафиксировав игру рукой. На 15-й минуте угловой заработали уже хозяева. Подачу Канга замкнул Панков, но точности Радовану не хватило. Вскоре Петрович решился на удар метров с двадцати семи, однако в дальний угол Ньегос не попал. Команды продолжали поддерживать высокий темп. На 19-й минуте Крунич из-за дуги штрафной пальнул в ближний угол, однако Борьян выручил свою команду. Затем острота возникла уже у других ворот. Бен Набуан с правого края отпасовал на Иванича, который пробил с линии штрафной низом в дальний угол, и на сей раз уже Доннарумма продемонстрировал своё мастерство в «рамке». На 24-й минуте «Милан» должен был открывать счёт. Крунич отличной передачей вывел Ребича на чужие ворота по левому краю, но тот пробил выше цели. Ответ «Црвены Звезды» не заставил себя долго ждать. Иванич, не входя в чужую штрафную, коварно выстрелил в дальний угол, однако Доннарумма в падении перевёл мяч на угловой. Который ничего сербам не принёс. Хозяева на некоторое время взяли мяч под свой контроль. Вскоре Доннарумма парировал очередной дальний удар, на сей раз от Бен Набуана. На 34-й минуте «Црвена Звезда» провела размашистую атаку. После прострела слева на правом краю у линии штрафной подхватил мяч Бен Набуан, который навесил на Фальчинелли, а тот скидывал на левую штангу на Канга, однако защитник прервал передачу. А экс-ростовчанину оставалось бы лишь поразить пустой угол. Сам Канга и исполнил угловой, но на мяче первым был Доннарумма. Между тем, Беннасер показал, что продолжить встречу не может. Получившего повреждение Исмаэля заменил Тонали. Между тем, небольшая пауза пошла на пользу «Милану». Гости снова активизировались в атаке. На 40-й минуте Кастильехо отметился дальним ударом, но он пришёлся в защитника. А следующий быстрый выпад «россонери» увенчался голом. Кастильехо вошёл в штрафную по правому краю и прострелил на дальнюю штангу на набегавшего Эрнандеса, но Панков в подкате прервал передачу. Однако срезал сферу в свои ворота, а та неспешно закатилась в «сетку» - 0:1. Пропустив, «красно-белые» ринулись вперёд отыгрываться. Вскоре Иванич в борьбе с Эрнандесом заработал стандарт. После его розыгрыша на подборе сыграл Родич, но его удар пришёлся в защитника. Выстрел Милуновича в начале компенсированного времени получился опаснее. Неманья пробил с разворота с правого края штрафной, однако в ближнюю «девятку» не попал. Богатый на моменты первый тайм остался за «Миланом».

В перерыве Стефано Пиоли заменил Ребича на Леау. Дебют второго тайма остался за «Црвеной Звездой». На 48-й минуте хозяева вполне могли сравнять счёт. Бен Набуан принял передачу от Иванича, обыграл Эрнандеса и пробил с правого угла вратарской, однако Доннарумма снова выручил свою команду. Подачу с углового в очередной раз исполнил Канга, но получилось неопасно. А на 51-й минуте давление хозяев принесло плоды. Свою команду подвёл Романьоли, сыгравший рукой в пределах штрафной «Милана». Сидиропулос тут же указал на «точку» и выписал жёлтую карточку защитнику. Пенальти взялся исполнить Канга. Экс-ростовчанин пробил точно в левый от себя угол, Доннарумма угадал направление удара, но до мяча не достал – 1:1. Вскоре счёт сравнялся и по жёлтым карточкам – «горчичник» схлопотал Милунович за фол на Круниче. На 56-й минуте Канга издали пробил по воротам из-за скопления игроков, и мяч прокатился рядом с дальней штангой. Затем Родич, сфолив на Тонали, привёз на свои ворота стандарт. И попутно схлопотал предупреждение. Но ни из штрафного, ни из последовавшего затем углового хозяева остроты не выжали. А на исходе часа игры судья назначил ещё один пенальти, на сей раз в ворота «Црвены Звезды». Эрнандес получил проникающую передачу на левом краю чужой штрафной, где его срубил Панков. Эрнандес сам же и привёл приговор в действие, пробив в левый от себя угол, тогда как Борьян завалился в противоположную сторону – 1:2. Тут же Деян Станкович заменил Бен Набуана на Фалько. Фальчинелли же остался на поле, и вскоре он выиграл верх в чужой штрафной, однако пробил выше цели. У «Милана» появилось ещё больше простора для контратак. На 65-й минуте Эрнандес снова ворвался в чужую штрафную и упал в борьбе с оппонентом, однако на сей раз свисток Сидиропулоса промолчал.

«Милан» был не прочь провести и третий гол. На 67-й минуте Милунович прервал прострел Леау, мяч отлетел к Кастильехо, который практически из центра штрафной пробил в левый нижний угол, однако Борьян выручил свою команду. Вскоре «россонери» заработали угловой, подача последовала на Эрнандеса, но тот до мяча не достал. На 71-й минуте напомнил о своём присутствии на поле и Манджукич, однако со знаком «минус». Хорватский форвард получил жёлтую карточку за отмашку. У хозяев же игра в атаке ладиться перестала. Вскоре Канга решился на дальний удар, но он пришёлся в защитника. Вслед за этим Деян Станкович бросил в бой Гайича, заменив Гобельича. Хозяева даже перестали подбираться к владениям Доннаруммы. А вскоре их положение стало совсем печальным. На 77-й минуте Родич за грубый фол на Калулу получил вторую жёлтую карточку в матче. Хозяева остались в меньшинстве. Между тем, пошли новые замены. У «Милана» Далот и Чалханоглу вышли вместо Эрнандеса и Манджукича, а у «Црвены Звезды» Бакайоко и Павков сменили Иванича и Фальчинелли. «Россонери» полностью контролировали игру. На 82-й минуте они заработали стандарт, с которого едва не провели третий гол. Чалханоглу навесил в центр штрафной на Мейте, который пробил под перекладину, однако Борьян выручил свою команду. Подача Чалханоглу с углового также дошла до адресата, однако Далот не попал в створ. Затем миланцы отметились парой дальних ударов, которые, впрочем, опасными не вышли. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на этом отрезке хозяева совершенно неожиданно спасли игру. Они получили право на угловой, Канга навесил на Павкова, и тот метров с восьми пробил в дальний верхний угол – 2:2. Таким образом, «Црвена Звезда» сохранила себе реальные шансы на выход в 1/8 финала, пусть эта ничья всё равно была в пользу «Милана».

Лучший игрок матча – Гелор Канга.

Экс-ростовчанин стал главным героем поединка, записав на свой счёт гол и результативную передачу. Канга был активен на протяжении всех 90 минут, даже тогда, когда хозяева остались в меньшинстве. Гелор хладнокровно реализовал пенальти в начале второго тайма, сравняв счёт. Канга исполнил множество стандартов, и один из них стал голевым – в самой концовке встречи подачу габонца замкнул Павков, и «красно-белые» героически вырвали ничью.