2-й отборочный раунд

17 сентября. Тбилиси. Стадион "Михаил Месхи-2".
Судья - Карим Абед (Франция).

Локомотив Тб - Динамо - 2:1 (0:0)
Ираклий Сихарулидзе, 54 (1:0). Мамия Гавашелишвили, 76 (2:0). Николай Комличенко, 90 - с пенальти (2:1).

Ираклий Сихарулидзе, 58

В Тбилиси «Динамо» ожидаемо владело инициативой с первых минут. На исходе трети тайма Комличенко был очень близок к голу – голкипер перевел в штангу его хлесткий удар с линии штрафной. Еще один шанс форвард получил через полчаса после начала, когда арбитр дал опаснейший штрафной в пределах дуги в пользу москвичей. Комличенко прошил стенку, но хозяев снова спас Мамардашвили, а на добивании защитник опередил Филиппа. В целом же до перерыва грузинский клуб держал оборону уверенно и пару раз неплохо огрызнулся в контратаках. В дебюте второго тайма Габадзе одним пасом вскрыл левый фланг обороны гостей, отправив в прорыв Киркитадзе, который прострелил вдоль ворот. Шунин неудачно сыграл на перехвате, смахнув мяч на Сихарулидзе, который расстрелял пустые ворота. Новиков сделал пару ходов в атаку, но игру не переломил. За пятнадцать минут до конца хозяева забили второй. Шония обокрал в центре поля Каборе, протащил мяч до дуги и пробил низом. Снова Шунин отбил прямо на соперника, и свежий Гавашелишвили сходу пробил по пустому створу. За несколько минут до конца Мамардашвили чудом потащил удар Ордеца под перекладину, переведя мяч как раз в верхнюю планку. За минуту до конца Сихарулидзе мог хоронить «Динамо», но промазал из убойной позиции. В ответной атаке Лесовой заработал пенальти, четко реализованный Комличенко. У «Динамо» было еще несколько минут, но спасти ничью москвичи не смогли.

Жребий подкинул «Динамо» не самого грозного соперника. Даже гранды грузинского футбола в последние годы не впечатляют, а тбилисский «Локомотив» и к ним отнести нельзя – команда даже в тройке призеров не бывала в нынешнем веке, обретаясь в районе 4-6 места в лучшие свои времена. Это молодая, бойкая команда, откуда не так давно в Россию перебрался дриблер Зурико Давиташвили. Главная ударная сила «Локомотива» - Ираклий Сихарулидзе, наколотивший под сотню мячей в грузинском чемпионате. 41 из них – за два последних сезона, между которыми затесалась неудачная командировка в Латвию. Четвертое место и финал Кубка в прошлом сезоне выглядят солиднее показателей «Динамо» в России, но уровень состава и лиг несопоставим. Нет сомнений, что в Тбилиси москвичам придется взламывать глубокую оборону и отбиваться от стремительных контратак, в которых игроки хозяев способны разбираться один в один и забивать. И все же «Динамо» обязано проходить команды такого уровня. Иначе, зачем вообще выходить в еврокубки?

Естественно, в оптимальном составе предстали «бело-голубые», расставившись по 4-5-1 с тройкой Филипп – Н’Жи – Шиманьски под выдвинутым вперед Комличенко. Хозяева ожидаемо избрали контратакующие 4-3-3 с компактным блоком в центре поля и тройкой нападающих. Уже на второй минуте Шиманьски вышел на ударную позицию, но пробил левее створа. Хозяева ответили промахом Сихарулидзе из-за штрафной. Вскоре Самуркасови срезал в подкате Каборе, получив первое в матче предупреждение. Дальше совсем уж без моментов пошла игра, но на исходе трети тайма москвичи едва не открыли счет. Комличенко получил мяч у угла штрафной, сместился ближе к центру и хлестко пробил в дальний угол. Кончиками пальцев задел мяч Мамардашвили, но этого оказалось достаточно, чтобы перевести мяч в штангу, от которой он ушел на угловой. Дважды кряду подавал Филипп от флажка, но в обоих случаях воздух оставался за «Локомотивом». Гости продолжали владеть территориальным перевесом, но без особой остроты. Ближе к середине тайма Скопинцев сбил Киркитадзе у угла штрафной, отхватив «горчичник». Со штрафного Дарцмелия пробил в стенку, заработав корнер. Прошла и у хозяев сдвоенная подача. В воздухе с обеих сторон увереннее играла оборона. Вскоре грузины огрызнулись уже всерьёз – Убилава прорвался слева и снабдил мячом Омара, который пробил от дуги рядом со штангой. Впрочем, инициативой по-прежнему владели «бело-голубые». Еще одну попытку пробить от Комличенко накрыли, а заработанный корнер Филипп исполнил неудачно. На исходе получаса игрового времени Н’Жи завершал симпатично разыгранную комбинацию, но удар нигерийца накрыл защитник, а Шиманьски добил выше створа. В следующей атаке Сандохадзе подыграл рукой у линии штрафной – предупреждение и опаснейший штрафной внутри дуги. Комличенко взялся его исполнять, сумел пробить мимо стенки в угол, но снова Мамардашвили выручил партнеров. Отбил, правда, перед собой, однако тут уже защитник подстраховал и вынес за лицевую, опередив на доли секунды Филиппа. На этот раз Каборе выиграл воздух после подачи немца от флажка, пробив выше створа. Комличенко продолжал бомбардировать ворота хозяев. Вот уже от Н’Жи получил мяч возле угла штрафной и пробивал в дальний, но немного не хватило точности. За несколько минут до перерыва Габадзе повис на карточке, завалив на фланге Н’Жи. После подачи Шиманьски со стандарта воздух остался за хозяевами. Концовку тайма команды провели осторожно, уйдя отдыхать с нулями на табло.

В перерыве Новиков от греха подальше снял висевшего на карточке Скопинцева, который пару раз рискованно фолил в концовке тайма. Морозов вышел на фланг. Уже в дебюте очередной опасный удар с дуги нанесли гости – Филипп приложился чуть выше створа. «Динамо» наседало. Удар Шиманьски после паса Фомина накрыли. В следующей атаке Паршивлюк заработал корнер, и снова второй этаж остался за обороной «Локомотива». Пару минут спустя Комличенко с угла штрафной проверил голкипера плотным ударом в ближний угол. Мамардашвили поймал намертво, как и Шунин – удар Шонии в ответном выпаде хозяев. Минуту спустя «Локомотив» забил. Габадзе классным вертикальным пасом из глубины между Н’Жи и Морозовым отправил к лицевой Киркитадзе, который простреливал вдоль ворот. Шунин в броске перехватил, но смахнул прям в ноги Сихарулидзе мяч, а бомбардир «Локомотива» расстрелял пустую уже рамку. Тут же чуть второй не залетел – Ордец на дуге последним защитником пустился в обыгрыш и мяч потерял. С отскока Омар зарядил в ближний угол низом, но Шунин ногами парировал. Развернулась следом атака «Динамо», которую сорвал фолом Сихарулидзе. Желтая карточка и стандарт. Опять воздух после подачи Шиманьски выиграли хозяева, а иных идей у москвичей не было. За полчаса до конца новичок «Динамо» Лесовой сменил Н’Жи, и тут же гости имели шанс на стандарте. Фомин в кои-то веки выиграл верховую борьбу, но мяч после его удара головой упал на сетку сверху. У хозяев тоже пошли замены – Торнике и Гавашелишвили вместо Самуркасови с Омаром. На экваторе тайма Слай вышел вместо Филиппа. Надо что-то срочно менять было гостям. Москвичи по-прежнему много грузили в штрафную с игры и стандартов, но к этому оборона «Локомотива» была готова блестяще, раз за разом снимая верх. Минут за пятнадцать до конца Евгеньев повис на карточке за срыв атаки. Еще один дальний удар от Фомина пришелся мимо створа, а «Локомотив» забил второй. Шония в центре поля на грани опасной игры обокрал Каборе, протащил мяч до дуги и пробил в нижний угол. Шунин парировал, но опять прямо в ноги сопернику – Гавашелишвили, который сходу вколотил мяч в пустые ворота. Москивичи пытались атаковать. Слай качнул защитника и плотно пробил в угол, но Мамардишвили поймал мяч намертво. За десять минут до конца наевшийся Киркитадзе уступил место Кобахидзе. «Бело-голубым» до кучи еще и не везло – Ордец после подачи с углового вколачивал под перекладину, но именно в неё Мамардашвили мяч и перевел, а удар Фомина с отскока блокировал защитник – только повторный угловой. Кульминация наступила за пару минут до конца основного времени. Сихарулидзе поскользнулся, не сумев точно замкнуть с нескольких метров прострел Убилавы, а в ответной атаке Лесовой заработал пенальти, попав под фол Шонии в штрафной. Комличенко с «точки» развел мяч и голкипера по разным углам. Арбитр добавил пять минут. Последний шанс спасти ничью имел Ордец, плотный удар которого в эффектном броске отразил поймавший кураж Мамардишвили. Пара угловых традиционно кончилась ничем, «Локомотив» устоял.

Лучший игрок матча – Георгий Мамардашвили

Отличный матч голкипера хозяев, который потащил два тяжелейших удара еще при нулях на табло, да и после тоже выручал, пропустив только с пенальти за минуту до конца. На выходах отыграл не менее уверенно, помогая обороне снимать воздух.