Лига Европы 2019/2020
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 3:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 августа. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Данни Маккели (Голландия).

Байер - Рейнджерс - 1:0 (0:0)
Мусса Диаби, 51 (1:0).
БайерРейнджерс
 Лукас Градецки  Аллан Макгрегор
 Ларс Бендер, 68  Джеймс Таверниер, 77
 Эдмонд Тапсоба  Коннор Голдсон
 Свен Бендер, 77  Филип Хеландер
 Дэйли Синкгравен  Борна Баришич
 Чарльз Арангис  Райан Джек
 Эсекьель Паласиос, 87  Джо Арибо
 Флориан Вирц, 68  Брэндон Баркер, 60
 Кай Хаверц  Стивен Дэвис, 66
 Мусса Диаби, 68  Райан Кент, 66
 Кевин Фолланд  Альфредо Морелос, 77
Замены:
 Александар Драгович, 68 Янис Хаджи, 60
 Юлиан Баумгартлингер, 68 Скотт Арфилд, 66
 Леон Бэйли, 68 Джордан Джонс, 66
 Джонатан Та, 77 Нейтан Паттерсон, 77
 Адриан Станилевич , 87 Грег Стюарт, 77

Наказания:

 Чарльз Арангис, 14 Брэндон Баркер, 53
 Дэйли Синкгравен, 45+2 Янис Хаджи, 67
 Джонатан Та, 90 

 

В Леверкузене в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги Европы сразились "Байер" и "Рейнджерс". У команды Стивена Джеррарда шансов на выход в следующий этап практически не было, ведь в первой встрече на своём поле шотландский коллектив проиграл "аптекарям" со счётом 1:3. С тех пор прошло много месяцев, но расклад сил не изменился. "Байер" по-прежнему сильнее, что и было продемонстрировано с первых же минут матча. Хозяева немедленно взяли мяч под свой контроль и постепенно начали создавать голевые моменты. Сначала Кай Хаверц попал в перекладину, потом он же не реализовал выход один на один, а затем Кевин Фолланд немного не попал в цель из выгодной позиции. "Рейнджерс" за первые 45 минут не нанёс по воротам "Байера" ни одного удара. А едва начался второй тайм, как "аспириновые" открыли счёт. С потрясающей передачи Чарльза Арангиса отличился Мусса Диаби. Тут же стопроцентный голевой момент упустил Хаверц, а потом "Байер" решил сыграть поспокойнее. Хозяева постепенно и вовсе перешли на игру от обороны, отдав инициативу сопернику. "Рейнджерс" первый удар по воротам немецкой команды нанёс лишь на 71-й минуте, зато сразу же получилось опасно. После розыгрыша штрафного Коннор Голдсон вполне мог сравнять счёт, но мяч с линии ворот вынес защитник Эдмонд Тапсоба. В концовке "аптекари" сыграли понадёжнее и довели дело до уверенной победы по сумме двух матчей со счётом 4:1. В четвертьфинале "Байер" сразится с миланским "Интером".

"Байер" и "Рейнджерс" успели провести первый матч 1/8 финала Лиги Европы. Почти 5 месяцев назад немецкий клуб победил в Шотландии со счётом 3:1. На 37-й минуте с пенальти отличился Кай Хаверц, в середине второго тайма Чарльз Арангис удвоил преимущество "аптекарей", на 75-й минуте Джордж Эдмундсон распечатал ворота Лукаса Градецки, а итоговый результат установил вышедший на замену Леон Бэйли. Этот результат сделал "Байер" безоговорочным фаворитом противостояния. "Рейнджерс" мог рассчитывать лишь на чудо. При подготовке к поединку команда Стивена Джеррарда выиграла четыре матча и продемонстрировала хорошую форму. В Леверкузен клуб из Глазго приехал биться, но шансов пробиться в четвертьфинал было минимум. Что касается кадровой ситуации, то "Рейнджерс" из-за дисквалификации не мог рассчитывать на полузащитника Глена Камара, у защитника Николы Катича травма колена, а у 37-летнего английского форварда Джермейна Дефо мышечные проблемы. "Байер" тоже не досчитался нескольких важных для себя футболистов. Карим Бельараби и Паулиньо травмированы, Надим Амири находится на карантине, а Керем Демирбай и Митчелл Вайзер отбывали дисквалификации. Отметим, что история противостояния "Байера" и "Рейнджерс" насчитывала три матча. Один раз сильнее был немецкий клуб, однажды случилась ничья и ещё в одном случае победили шотландцы. По забитым мячам впереди "Байер" – 5:4. Предыдущее противостояние соперников было в розыгрыше Кубка УЕФА 1998/99. Тогда "Рейнджерс" в 1/16 финала оказался сильнее по сумме двух матчей.

Ход матча.

Главный тренер "Байера" Петер Бош выбрал привычную схему 4-2-3-1. В ней нашлось место и 17-летнему таланту Флориану Вирцу. Стивен Джеррард был более аккуратен. Его 4-3-2-1 были нацелены на разрушение игры соперника и последующие контрвыпады. Хозяева с первых минут взяли мяч под свой контроль. План "Рейнджерс" на быстрый гол, о чём наставник команды говорил на предматчевой пресс-конференции, явно провалился. "Байер" вообще ничего не позволял сделать гостям. Все попытки "Рейнджерс" пробиться к ворота "аптекарей" завершались неудачей. "Байер" же временами атаковал очень даже неплохо. На 11-й минуте Кай Хаверц выполнил опасный прострел, но футболист шотландской команды выбил мяч на угловой. Сам же полузащитник "Байера" исполнил первый "корнер" в матче, который ничем опасным не завершился. Зато как опасно было спустя три минуты. Подопечные Петера Боша спокойно разыграли мяч на своей половине поля, затем капитан команды Ларс Бендер подключился к атаке по правому флангу и прострелил в штрафную. Хаверц обработать игровой снаряд не сумел, мяч отскочил в борьбу, которую у защитника "Рейнджерс" выиграл Кевин Фолланд. От него передачу получил всё тот же Хаверц, который в одно касание нанёс классный удар по воротам, а мяч попал в перекладину и улетел за пределы поля. Хаверц вообще был самым активным на поле. Неудивительно, что следующий голевой момент был тоже с его участием.

На 22-й минуте Эсекьель Паласиос в центре поля обыгрался с Муссой Диаби и выдал шикарный длинный пас вперёд на Хаверца, тот выскочил один на один с вратарём соперника и без всяких помех пробил в дальний нижний угол, Аллан Макгрегор уже ничего поделать не мог, а мяч прокатился рядом со штангой. В общем, атаковать и забивать надо было "Рейнджерс", но "Байер" играл намного агрессивнее и лучше. При этом "аптекари" в атаку сильно не рвались. Счёт по сумме двух матчей их более чем устраивал. "Байер" атаковал планомерно и методично. На 33-й минуте Флориан Вирц выполнил рискованный пас на Муссу Диаби, тот довёл дело до дальнего удара по воротам, однако попасть в створ не сумел. Кстати, с прицелом у команды были явные проблемы. "Рейнджерс" за весь первый тайм так вообще ни разу не ударил по воротам "Байера", а вот немецкий коллектив нанёс 8 ударов, каждый из которых оказался неточным. Напомним, что попадание в штангу или перекладину ударом в створ не считается. На 38-й минуте случился первый и единственный офсайд в первом тайме, в который забрался центрфорвард "аспириновых" Кевин Фолланд, а через мгновение Диаби исполнил ещё один удар, после которого мяч пролетел значительно выше цели. Уже в компенсированное время Фолланд имел хороший шанс открыть счёт, но из выгодной позиции попасть по воротам он так и не сумел. В итоге на перерыв соперники ушли с нулями на табло.

В перерыве замен не было, "Рейнджерс" начал вроде бы бодро, но тут же пропустил. На 51-й минуте Чарльз Арангис получил мяч в центральном круге и выполнил идеальный по точности и силе дальний пас на ход Муссе Диаби, тот одним касанием обработал мяч, а вторым вколотил его под самую перекладины. Комбинация получилась простой, изящной и максимально эффективной - 1:0! Не прошло и двух минут, как "Байер" вполне мог забить второй свой гол. Сначала "аптекари" разыграли красивую комбинацию, которую в подкате прервал Коннор Голдсон. Впрочем, защитник "Рейнджерс" тут же ошибся, выбив мяч прямо на футболиста немецкой команды. Тут же Фолланд вывел Хаверца на рандеву с Макгрегором, но 21-летний полузащитник сборной Германии переиграть опытного шотландского голкипера в ближнем бою вновь не сумел. "Байер" и не думал останавливаться, о последующие атаки хозяев уже не были настолько опасными. Счёт по сумме двух матчей был 4:1 в пользу "аптекарей" и надрываться им особого смысла не было. Всё и так шло по сценарию Петера Боша. "Рейнджерс" пытался хоть как-то активизироваться в атаке. Стивен Джеррард бросил в бой Яниса Хаджи и Скотта Арфилда, но перевернуться игру в пользу своей команды они не сумели.

На 68-й минуте в составе "Байера" случилась тройная замена. Так на поле разом появились Леон Бэйли, Юлиан Баумгартлингер и Александар Драгович. Пока новые футболисты встраивались в игру "Байера", гости организовали свой первый удар по воротам, который сразу же получился опасным. Борна Баришич выполнил хороший навес со стандартного положения, Коннор Голдсон головой пробил вроде бы наверняка, но мяч с линии ворот вынес Эдмонд Тапсоба. Шотландская команда явно оживилась после того эпизода. Если противостояние было почти наверняка проиграно, то можно было спасти хотя бы отчётный поединок. Гости исполнили угловой, который заставил оборону "Байера" понервничать, но всё-таки удара по воротам в этом эпизоде не последовало. На 81-й минуте "Рейнджерс" исполнил свой второй удар по воротам в матче. Постарался вышедший на замену Грэг Стюарт, однако его выстрел был заблокирован. "Байер" в концовке сосредоточился на обороне, отдал инициативу сопернику и просто ждал финального свистка. "Рейнджерс" чуть сократил разницу по владению мячом, но не более того. "Байер" в этом противостоянии был заметно сильнее и ожидаемо пробился в четвертьфинал Лиги Европы, где теперь сыграет с миланским "Интером".

Лучший игрок матча - Чарльз Арангис.

За один только голевой пас чилийского полузащитника можно признать лучшим игроком матча. Чарльз Арангис исполнил великолепную передачу на Муссу Диаби, которая и привела к единственному голу в матче. Кроме того, центральный хавбек "Байера" проделал привычно большой объём черновой работы, принеся своей команде много пользы.

Кретов Максим.