Лига Европы 2019/2020
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 марта. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена". Без зрителей.
Судья - Андреас Экберг (Швеция).

АЙНТРАХТ Ф - БАЗЕЛЬ - 0:3 (0:1)
Самуэле Кампо, 27 (0:1). Кевин Буа, 73 (0:2). Фабиан Фрай, 85 (0:3).
Айнтрахт ФБазель
 Кевин Трапп  Йонас Омлин
 Алмами Туре  Сильван Видмер
 Давид Абрахам  Эрай Джюмерт
 Макото Хасэбэ, 73  Омар Альдерете
 Мартин Хинтереггер  Блас Риверос
 Эван Ндика  Таулянт Джака
 Джибриль Соу, 46  Фабиан Фрай
 Себастьян Роде  Валентин Штокер, 90+2
 Даити Камада, 78  Самуэле Кампо, 78
 Филип Костич  Рауль Петретта, 68
 Андре Силва  Артур Кабрал
Замены:
 Гонсалу Пасьенсия, 46 Кевин Буа, 68
 Штефан Ильзанкер, 73 Яспер ван дер Верфф, 78
 Мият Гачинович, 78 Эдон Жегрова, 90+2

Наказания:

 Джибриль Соу, 23 Самуэле Кампо, 11
  Эрай Джюмерт, 53
  Омар Альдерете, 76

 

На этот немецкие «орлы», вероятно, бесславно завершат поход за еврокубком. Без своих болельщиков «Айнтрахт» уступил «Базелю» на стадионе «Коммерцбанк-Арена», да еще и разгромно. Тактически гости обыграли хозяев поля. Да и функционально заметно лучше выглядели. Опасность у проигравших исходила, преимущественно, от Туре, который несколько раз пробивал по воротам конкурента. Костича грамотно закрывали, Камада часто за мячом не успевал, Силву вообще из игры выключили, Соу провоцировали на фолы. Ответный поединок должен состояться, но когда? Вот вопрос. Да и тут уже все понятно, не забьют франкфуртцы в своем нынешнем состоянии три гола подопечным Коллера. Маленький коэффициент на викторию немцев себя не оправдал. Перед нами тот самый случай, когда андердог не просто неожиданно одерживает верх, он делает это уверенно. «Орлам» главное в Бундеслиге остаться, да и чтоб здоровы все были, а еврокубки… не самое главное в жизни. «Базель» же выглядит клубом, в котором железная дисциплина, порядок, каждый знает, какая роль для него предназначена. Швейцарцы приятно удивляют. Особенно такие их ребята как Кампо и Буа, записавшие на свой счет по голу и результативной передаче.

Предыстория.


Не все пока матчи в мире отменяются или переносятся из-за коронавируса. Но угроза спорта и всему миру более чем серьезная. Однако человечество справлялось с разными проблемами, эта исключением наверняка не станет. Многие боятся, однако кто-то продолжает отважно заниматься своим делом, не боясь опасности. Поединок между «Айнтрахтом» и «Базелем» состоится, но пройдет без болельщиков, все-таки рисковать большим количеством жизней ради заработка и лишних девяноста минут пребывания на стадионе не совсем правильное решение, мягко говоря. Но не будем зацикливаться на таких неприятных темах, перейдем, непосредственно, к спортивной составляющей. «Орлы» с «RotBlau» никогда не встречались. Первое их противостояние пройдет на территории немцев. Фаворитом, разумеется, команда Хюттера выступает. Тем более, швейцарцы с 27-го февраля не играют, ведь их чемпионат приостановлен. И да, ответная дуэль данного противостояния неизвестно, когда состоится, все по тем же причинам, что уже выше были озвучены. «Санкт-Галлен» и «Янг Бойз» явные конкуренты «Базеля» в первенстве, последние с сезона 2016/17 своей страны не становились. Честно говоря, мало верится в триумф подопечных Коллера, но ведь хозяева поля в последнее время плохо выступают в Германии, они там и до зоны стыковых дуэлей опуститься могут. Не пожертвуют Лигой Европы? Вроде и стадия уже достаточно поздняя, но кто знает? Понятно все станет по первому бою на стадионе «Коммерцбанк-Арена». Не все футболисты в сборе, но основные на месте, по сути дела. За «Айнтрахт» не выступят Дост, Русс, Торро, Фернандес. Приезжим не помогут Ван Волфсвинкел, Дзуффи, Кузманович. В такой тяжелый период трудно показывать все, на что способны, но могут вполне и чемпионат Германии приостановить, так что можно выложиться, порадовать болельщиков. Гостям уж тем более нечего терять, все возможно в еврокубках, да и «орлы» не образца лучшей своей формы, у них явный спад сейчас наметился. Также отметим рейтинг УЕФА. Штука, конечно, спорная, но так, для справки, немцы там на 49-й строчке, а вот швейцарцы на 28-й…

Ход матча.

С достаточно неприятного момента начался матч. В битве за мяч на «втором этаже» с Альдерете получил небольшое повреждение Силва. Однако пострадавший сумел почти сразу продолжить бой, обошлось без травм. «Орлы» старались по правому флангу надавить на противника, но это лишь выглядело красиво, а к опасным моментам не приводило. Но кое-что, чуть позже, получилось у Туре, когда он с правого края поля отпасовал в чужую штрафную, рикошетом от защитника мяч попал к свободному Роде, который разрядил в правую от голкипера шестерку, чуть со штангой «снаряд» разминулся. Камада пробежал мимо пущенного к нему мяча, Кампо получил желтую карточку за фол на Хасэбэ, футболисты принимающей стороны старались коротким пасом играть, приближаясь постепенно к воротам Омлина. Камада затем получил передачу от Костича, после чего японец сделал передачу на левый край штрафной к Силве, только форвард хозяев побежал в противоположную сторону, возникло недопонимание между партнерами, момент был упущен. Соу ударил по ногам Кабрала, увидел за это перед собой «желтый свет». А затем Хинтереггер сфолил на Штокере в нескольких метрах от штрафной. Кампо разрядил со «стандарта» аккурат в верхний угол ворот «Айнтрахта», получилось удивительно точно – 1:0 в пользу швейцарцев!

Хозяева поля вроде и действовали неплохо. Камада по флангам пробегал с мячом, обострял, Костич тоже подключался, да и Хасэбэ пасы неплохие организовывал. Только ни к чему это результативному не приводило. Под конец тайма еще и Риверос получил передачу на левой бровке, решил переправить мяч на Кабрала, а у бразильца уже получился отличный навес на дальний угол вратарской, где Видмер, справившись с Костичем, неплохо пробил головой, вот только в створ не попал. Могли удвоить свое преимущество футболиста «Базеля», но буквально пожалели оппонента. Хюттеру срочно нужно было что-то менять. Если он этого хотел, конечно. Честно говоря, по нему не читалось то, что он хочет продолжить битву в еврокубках…

Пасьенсия сменил Соу в перерыве у «Айнтрахта», но положения дел это не изменило. Мало того, приезжие еще больше стали напирать. Навесил Риверос с левого фланга в штрафную на Фрая, тот метров с тринадцати разрядил по цели, никто ему не мешал. С точностью возникли проблемы, так бы точно еще один гол состоялся. Кемерт не дал разыграть «стандарт» оппоненту, за что получил желтую карточку. Камада оформил передачу на Туре к правому краю чужой штрафной, в касание пробил в ближнюю «девятку» Алмами, но умудрился попасть в перекладину. Затем на все того же Туре уже Роде отпасовал. В левый нижний от голкипера угол пробивал вновь малиец, но кипер перевел мяч на угловой. Корнер опасным не получился, зато вот приезжие смогли снова испортить настроение хозяевам поля. Очень далеко выбил мяч Омлин, Кампо с мячом оказался, отдал на неприкрытого Буа, который без всяких проблем изменил цифры на табло, снова в пользу «Базеля» - 2:0!

Тут уже казалось, что все кончено для «орлов». Альдерете сфолил на Силве, получил за это «горчичник». Видмер сыграл рукой на правом фланге обороны, Костич отправил «снаряд» вперед, кто-то из партнеров мимо пролетел, но затем набежал Роде и сильно ударил, вот только точности бьющему футболисту явно не хватило. Швейцарцы, между прочим, еще и до разгрома дело довели, опозорив «Айнтрахт». Ладно хоть трибуны пустовали. Хотя, вероятно, именно это и помешало «орлам», с болельщиками ведь проще, лучше многим клубам. Буа ворвался в штрафную с правого края, отдал чуть назад на Фрая, и тот из центра площадки в дальнюю «шестерку» разрядил – 3:0! Такого, конечно, не ожидали. Вот недавно совсем «Байером» был разгромлен «Айнтрахт», а теперь еще и в Лиге Европы получили. Непонятно, что будет в ответной встрече, да и когда вообще она будет? Но стоит признать, что швейцарцы полностью переиграли немцев на этот раз.

Лучший игрок матча – Самуэле Кампо.

Когда швейцарец забил гол со штрафного в ворота Траппа… все удивились. Но потом он сумел еще и голевую передачу на Буа оформить, задав тон схватке, в связи с чем все поняли, для «Айнтрахта» поход за еврокубком завершен. Третий «снаряд», влетевший в ворота Траппа (Фрай постарался) уже не был столь обязателен, но для перестраховки гости разгромили оппоненты, дабы снять вопросы об участнике четвертьфинала от данной пары. Со всеми этими переносами, сдвигами матчей, нервотрепками и проблемами в чемпионате Германии, становится ясно, что «орлы» с «Базелем» не справятся. Ведь потом предстоит выездную дуэль провести. Если уж на родном стадионе, пусть и без болельщиков, так проиграли, даже не забив в ответ, о каких успехах может идти речь? Самуэле Кампо. Сегодня он сопернику всю свою спортивную красу, тогда как надежды франкфуртских болельщиков на финал Лиги Европы попросту похоронил.

Алексей Пахомов