Лига Европы 2019/2020
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 февраля. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 27006 зрителей.
Судья - Алексей Кульбаков (Беларусь).

БРЮГГЕ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:1 (1:1)
Эммануэль Деннис, 15 (1:0). Антони Марcьяль, 36 (1:1).
БрюггеМанчестер Юнайтед
 Симон Миньоле  Серхио Ромеро
 Клинтон Мата  Люк Шоу
 Одилон Коссуну  Виктор Линделёф
 Брэндон Мехеле  Гарри Магуайр
 Симон Дели  Брендон Уильямс
 Эдер Баланта, 47  Неманья Матич
 Матс Ритс  Диогу Далот, 81
 Ханс Ванакен  Андреас Перейра, 71
 Максим Де Кейпер, 73  Хуан Мата
 Перси Тау, 62  Джесси Лингард
 Эммануэль Деннис  Антони Марcьяль, 67
Замены:
 Рууд Вормер, 47 Одион Игало, 67
 Шарль Де Кетеларе, 62  Фред, 71
 Сибе Схрейверс, 73 Бруну Фернандеш, 81

Наказания:

 Эдер Баланта, 39 Андреас Перейра, 69
 Ханс Ванакен, 54 
 Брэндон Мехеле, 90+3 

 

После первого матча между «Манчестер Юнайтед» и «Брюгге» вопросов у футбольной общественности остаётся куда больше, нежели ответов. Соперники на бельгийской территории сыграли 1:1, по разу наказав друг друга за ошибки в первом тайме. На 15-й минуте форвард «чёрно-синих» Деннис воспользовался грубейшим ляпом Ромеро, а на 35-й Марсьяль восстановил статус-кво, отобрав мяч у защитника Мехеле и реализовав выход один на один с Миньоле. Перед ответной встречей, которая уже 27 февраля пройдёт на «Олд Траффорд», шансы оппонентов приблизительно равны. Понятно, что «МЮ» забил мяч на выезде, и на домашний матч «дьяволы» уже будут выходить в роли лидера. Но кто сказал, что «Брюгге» не сможет поразить ворота манкунианцев в Англии? Конечно, многое будет зависеть от того, каким составом решит сыграть дома Сульшер. Матч в Бельгии показал, что на надёжность Ромеро уповать опасно, а игра «МЮ» в атаке с Бруну Фернандешем и без него – два совершенно разных явления. У «Юнайтед» сейчас непростой график, и не исключено, что Сульшеру придётся пожертвовать результатом в некоторых матчах чемпионата, чтобы пройти «Брюгге» в Лиге Европы. Бельгийцы сами красную дорожку перед соперником не выстелют – это более чем очевидно по их поведению в первом поединке.

Предыстория.


«Манчестер Юнайтед» в начале недели не без помощи удачи обыграл «Челси» со счётом 2:0, а уже в четверг гостил в Бельгии у «Брюгге». Здесь для «красных дьяволов» и «чёрно-синих» стартовал плей-офф Лиги Европы – турнира, который для «Юнайтед» в последние годы более привычен, нежели Лига чемпионов. Такова суровая манчестерская реальность: по окончании эпохи Сэра Алекса Фергюсона «дьяволы» стали командой второго европейского эшелона. Однако и здесь есть что доказывать, тем более, трофеи лишними не бывают. Особенно в положении Уле Гуннара Сульшера. Противостоял манкунианцам в 1/16 финала ЛЕ лидер бельгийского чемпионата и коллектив, который начинал евросезон в ЛЧ. Но там «Брюгге» досталась группа с «Реалом» и ПСЖ, в которой третье место для «чёрно-синих» было за счастье. С него дружина Филиппа Клемана и попала в турнир рангом ниже. Были ли у бельгийцев шансы далеко пройти в этих соревнованиях? Определённо. Не стоит забывать, что это коллектив, сумевший добиться ничьей на «Сантьяго Бернабеу». Ну и помимо прочего, было ясно, что Сульшер сыграет в еврокубках не оптимальным составом, который нужно беречь для важных матчей чемпионата Англии. Так что пройти «дьяволов» вице-чемпиону Бельгии было вполне по силам.

Ход матча.

«Брюгге» давно не проигрывал ни в каких турнирах и не планировал нарушать радушную статистику даже в этом противостоянии, в котором беспрекословным фаворитом был соперник. Всё-таки имя «Манчестер Юнайтед» по-прежнему звучит грозно, хоть в последние несколько лет «красные дьяволы» далеко не те, что при Сэре Алексе Фергюсоне. О бесстрашии бельгийцев говорил момент, созданный ими уже на третьей минуте матча. Хитрый Эммануэль Деннис ворвался в штрафную с правого края, обыграв Магуайра, и простреливал партнёру фактически на пустые ворота. Только подоспевший на подстраховку Матич спас «МЮ» от скорых неприятностей. Разумеется, англичане после этого отодвинули игру подальше от своих владений, а на исходе четверти часа Перейра подчеркнул серьёзность гостевых намерений неплохим дальним ударом. Андреас стрелял метров с 22, и Миньоле пришлось потрудиться, чтобы снаряд не оказался в правом нижнем углу его ворот. Кстати, Симон не пропустил с первого же удара – для тех, кто перестал следить за этим голкипером с его уходом из «Ливерпуля», это что-то непривычное. Можно до бесконечности иронизировать над Миньоле и тем, что он творил в Англии, однако даже эти «геройства» не сравнятся с тем, что на 15-й минуте начудил Ромеро. Кипер «Брюгге» выполнил сильный удар от ворот, и мяч прискакал к Деннису. Эммануэль принял снаряд метрах в 35 от ворот «МЮ», а на плечах у него висело сразу два манкунианца. Но Ромеро это не остановило: аргентинец для чего-то решил выбежать из штрафной. В итоге Деннису даже не пришлось ломать голову над тем, как избавляться от опеки – нигерийский форвард просто перебросил голкипера и отправил сферу в сетку – 1:0. Курьёзнейший гол пропустили англичане, а «Брюгге» за четверть часа сделал то, что за полтора не сумел «Челси»: забил мяч, который не отменили после просмотра видеоповтора. Хотя, Ромеро пытался спорить с арбитром, утверждая, что Миньоле ввёл в игру катящийся по газону, а не установленный на нём снаряд.

Пропущенный гол вынудил гостей ещё более основательно приняться за атакующие действия. Устроить штурм ворот Миньоле им не удалось, но контроль над мячом и большей частью территории был установлен. Для обострения команде Сульшера не хватало исполнителей. Условный Фернандеш точно не помешал бы на поле, но португалец, как и несколько других игроков основы, начал встречу на скамейке запасных. Еврокубки, сэр. Единственным светлым пятном в атакующей группе «Юнайтед» был Марсьяль. Француз, в отличие от партнёров, не боялся лезть на рожон. Его товарищи по команде вели себя куда скромнее. О Мате, например, вообще сложно было что-то сказать: испанец словно растворился на поле. Не удивительно, что сравнять счёт в матче в итоге удалось именно Марсьялю, причём сделал это Антони без помощи партнёров. Брэндон Мехеле здорово помог нападающему соперника, не приняв мяч, вброшенный из-за боковой товарищем по команде. Марсьяль подхватил снаряд, убежал на рандеву с Миньоле и прокатил сферу мимо него в правый нижний угол – 1:1. Ошибкой на ошибку, любезностью на любезность ответили бельгийцы англичанам. А ведь в Брюгге с каждой минутой всё сильнее лил дождь, так что вероятность оплошностей лишь росла. Но взятие ворот могло состояться и без чьих-либо ляпов. Например, под занавес тайма Марсьяль имел шанс оформить дубль после дальнего удара. Француз бил от правого угла в штрафной, но Миньоле успел сложиться и перевести снаряд в штангу. Можно сказать, пронесло хозяев в концовке. Забей Антони – и старания, приложенные бельгийцами в течение тайма, были бы насмарку.

На старте второго игрового отрезка шанс оформить дубль имел уже Деннис. Эммануэль уже не в первый раз влетел в штрафную с правого фланга и пробил в ближний угол – манкунинцев от беды спас Ромеро. Такое начала обнадёживало публику, которая наверняка хотела, чтобы второй тайм был не скучнее первого. Но мечты болельщиков стали разбиваться о бездействие команд. Вроде, дождь в Брюгге прекратился, но скорости лишь убавились. Клеман в этой ситуации решил выпустить Шарля Де Кеталаре вместо Перси Тау, и это уже была вторая замена в составе хозяев. Первая была в самом начале тайма, когда Баланта, перед перерывом получивший травму, показал, что всё-таки не может продолжать игру. Вместо Эдера на поле появился Рууд Вормер. Что же касается Сульшера, то норвежец вливать в игру свежие силы стал с середины тайма. Сначала он выпустил Игало, немногим позже Фреда, а на последние 10 минут Фернандеша. Как уже говорилось выше, большая часть основы «МЮ» начала матч на скамейке запасных.

После замен англичане немного активизировались, но до моментов у ворот Миньоле дело долго не доходило. Игало остроты не добавил. Он лишь отметился джентльменским жестом, выбив мяч за пределы поля в ситуации, когда на газоне оказался Деннис. Что ж, нигериец нигерийцу друг и брат, тут никак иначе. А вот кто для них ивуариец Коссуну? Был бы героем Бельгии, забей Одилон на 78-й минуте. Шикарную атаку провели хозяева, и неугомонный Деннис прострелил в центр штрафной. Схрайвер пропустил мяч на Коссуну, тот пробил в правый угол, но не попал в створ. Какие-то сантиметры отделили Коссуну от гола! А представьте, забил бы Одилон. Тогда Фернандеш выходил бы спасать «Юнайтед», а не пытаться выиграть матч, в котором и ничья вполне приемлемый результат. Собственно, Бруну и оживил игру «дьяволов» в концовке. На 85-й минуте португалец мог и забить, но со штрафного угодил в «стенку». То же самое в компенсированное время сделал и Мата. Вырвать победу в эндшпиле манкунианцам не было суждено. Но всё могло закончиться для них куда хуже ничейного исхода. На последних секундах Магуайр под прессингом соперника решил сыграть с Ромеро и отдал голкиперу не самый удобный пас. Как ни старался Серхио укротить мяч, снаряд всё-таки укатился на угловой, а после подачи хозяевами «стандарта» выше всех выпрыгнул Де Кателаре. Драма разыгралась бы, попади сфера в цель, но выстрел Шарль пришёлся мимо цели. Буквально сразу прозвучал финальный свисток. 1:1 – ничья, не ужасающая ни одну из сторон. Через неделю соперники сойдутся на «Олд Траффорд» и расставят все точки в этом противостоянии.

Лучший игрок матча – Эммануэль Деннис.

Выдающийся матч провёл нигерийский нападающий «Брюгге», которым после такой игры могут поинтересоваться и на Туманном Альбионе. Благодаря своей феноменальной скорости и настырности Деннис на протяжении всех 90 минут был головной болью для манчестерских защитников. Ну а Ромеро надолго запомнит урок, который преподнёс ему Деннис, и впредь точно будет более осторожен при выходах из ворот.

Адиль Зодоров.