Группа "H", 1-й тур

19 сентября. Разград. Стадион "Лудогорец Арена". 8423 зрителей.
Судья - Ирфан Пельто (Босния).

ЛУДОГОРЕЦ - ЦСКА - 5:1 (0:1)
Игорь Дивеев, 11 (0:1). Вандерсон, 48 (1:1). Джоди Лукоки, 50 (2:1). Клаудиу Кешерю, 52 (3:1). Клаудиу Кешерю, 68 (4:1). Клаудиу Кешерю, 73 - с пенальти (5:1).

Игорь Акинфеев, 74

Вслед за «Краснодаром», получившим пять пробоин от «Базеля», пробил дно и ЦСКА. Гончаренко, вероятно, имел в виду какие-то стратегические соображения, бросая под каток еврокубков необстрелянного Карпова и оставляя на лавке Ахметова с Чаловым, однако едва ли они оправдались. Уже в дебюте ЦСКА зевнул голевой момент, но подстраховала штанга. Затем Дивеев замкнул подачу Влашича со стандарта, открыв счет. Тут же хозяева снова проверили каркас – это Акинфеев перевел мяч в перекладину после удара Марселиньо. Вскоре Акинфеев спас уже после удара из убойной позиции от Кешерю. Была еще пара моментов, но потихоньку ЦСКА игру от своих ворот отодвинул и на перерыв ушел, ведя 0:1. После отдыха армейцев словно подменили сборной Сан-Марино. Началось все с ошибки Акинфеева, пропустившего летевший рядом с ним мяч после удара Вандерсона. А стоило пропустить первый, как оборона ЦСКА рассыпалась карточным домиком. Две минуты спустя Недялков прострелил за спину защитникам, куда выскочил Лукоки и в касание расстрелял Акинфеева с пяти метров. Еще через две минуты Вандерсон мягко забросил на дугу, откуда Кешерю красиво влет уложил мяч под дальнюю стойку. Гончаренко сразу выпустил Чалова с Ахметовым, но было уже поздно. ЦСКА немного встрепенулся, но свои подходы запорол, а «Лудогорец» продолжил наказывать за регулярные обрезы в атаке. Еще один адресный прострел Недялкова на Кешерю на экваторе тайма увенчался четвертым голым, а три минуты спустя хозяева убежали в контратаку, и Акинфеев сбил в штрафной Марселиньо. «Горчичник» и пенальти, реализованный Кешерю. Дальше матч доигрывался, хотя вполне мог Вандерсон на флажке и шестой оформить. Даже любопытно, что с таким бэкграундом ЦСКА и «Краснодар» исполнят в очной встрече в воскресенье.

Жеребьевка иногда бывает на редкость ироничной. «Лудогорец» играл с «Ференцварошем» на первом раунде квалификации Лиги чемпионов, а теперь они сойдутся на групповом этапе Лиги Европы. И болгары, и венгры на фоне «Эспаньола» с ЦСКА фаворитами не выглядят, но с учетом неудачи «Лудогорца» в квалификации и вялого прохода отбора уже в Лигу Европы именно болгары считаются в группе аутсайдером. Однако дома и «Лудогорец» для обескровленного травмами ЦСКА – проблема. Состав армейцев выкошен настолько, что что в центр обороны пришлось подтянуть необстрелянного Карпова – Васин, Шарлия, Гогуа и Набабкин в лазарете. Хватает потерь и в других линиях. Лечатся Щенников, Дзагоев, Ефремов и Сигурдссон. В общем, игроков у Гончаренко едва наскребется на состав плюс три замены. А надо ведь ещё держать в уме матч против провалившегося сегодня в Швейцарии «Краснодара» в выходные.

Схема для Гончаренко важнее набора игроков – выпустил все равно трех центральных защитников, дав дебютировать Карпову. Помимо этого решил поберечь перед «Краснодаром» Чалова и Ахметова тренер. В старте вышли Бистрович и Нисимура, пару которому впереди составил Бийол. ЦСКА начал активнее, заработав штрафной и пару корнеров. Однако остроты у ворот соперника армейцы не создали, зато получили контратаку. Лукоки ворвался в штрафную справа под пас на ход и в касание зарядил в штангу. Добавлял уже по пустым воротам Анисе, но не попал. А москвичи свой первый же момент реализовали. Кучаев заработал штрафной на фланге, Влашич исполнил хорошую подачу, а выигравший воздух Дивеев головой с отскоком от газона отправил мяч в сетку. На исходе трети тайма вполне мог «Лудогорец» счет сравнять – прошла высокая подача к линии вратарской, где Марселиньо выиграл воздух и пробил под перекладину. Акинфеев блестяще среагировал и перевел мяч в перекладину. Добивание пришлось мимо. «Лудогорец» прибрал инициативу, против чего ЦСКА особенно не протестовал. Вскоре хозяева создали еще один момент. Прошел удобный прострел низом в центр штрафной на Кешерю, который плотно пробивал в касание. Акинфеев снова сыграл здорово, отбив в сторону. Следом при забросе в штрафную намекали на попадание в руку хозяева, но чисто там сыграл Карпов. У ЦСКА возникали проблемы с выходом из обороны – регулярно ошибались в передачах. Болгары продолжали транжирить моменты. Марселиньо снова выкатился к воротам и с убойной позиции нанес мощный удар в ближнюю «девятку». Мяч просвистел над перекладиной. Повезло москвичам. Вскоре еще один плохой пас от своих ворот от Магнуссона в ноги оппоненту. Пробивал издали Баджи, мяч рикошетом от ноги защитника летел на угловой, но Акинфеев достал мяч на лицевой и сохранил его. На экваторе тайма Влашич упал в штрафной, но похоже, что на мяч просто наступил хорват, да и арбитр в любом случае эпизод оставил без внимания. Минутой позже Обляков пробивал с подбора, но мяч свалился с ноги и улетел на трибуны. На исходе получаса игрового времени Бийол заработал штрафной. До ворот было далеко, но Обляков здорово закинул мяч на правый угол штрафной Марио. Тот прокинул грудью, вторым касанием убрал защитника, а третьим шведой протыкал в створ. Голкипер справился. Пару минут спустя уже Нисимура прорвался в штрафную, обыграл одного защитника, но уступил в силовой борьбе второму и упал. Перед уходом на перерыв Обляков с Анисе сшиблись головами. Все в порядке с Иваном было, а вот хавбеку хозяев потребовалась помощь врачей. Оставшееся время доиграли аккуратно.

Едва игра возобновилась, как хозяева отыгрались. Обляков в подкате вынес мяч из-под ног Сисиньо в штрафной, но прямо на Вандерсона, который пробил практически в Акинфеева, пропустившего скользкий мяч под рукой. Минутой позже залетел второй. Отличной прострел слева от Недялкова за спину защитникам, куда выскочил быстрый Лукокои и в касание из убойной позиции расстрелял Акинфеева. ЦСКА просто поплыл, через пару минут получив еще один. И снова с левого фланга прошла подача, на этот раз к линии штрафной от Вандерсона на Кешерю, который здорово положил корпус и ударом в касание слету уложил мяч под дальнюю стойку. Тут же Гончаренко сделал двойную замену, бросив в игру Чалова и Ахметова, сняв Бийола с Нисимурой. Армейцы начали просыпаться. В ходе затяжной атаки доставили мяч в штрафной Ахметову, но не очень удобно, и удар под перекладину получился слишком слабым. Пару минут спустя Ренан привез на ровном месте, выкатив мяч на угол штрафной Влашичу. Хорват покатил на одиннадцатиметровую, но то ли плохо, то ли просто не Облякову пас адресовался – Иван выгребал из-под себя и получилось слабо, в руки голкиперу. За полчаса до конца Карпов в подкате срубил Вандерсона, получив предупреждение. Минутой позже здорово разыграли комбинацию армейцы. Кучаев покатил на линию штрафной под удар Влашичу. Мяч зацепил защитника и пролетел над перекладиной. Армейцы подали пару корнеров, но неудачно. На экваторе тайма хозяева ответили своим розыгрышем, который завершал ударом с дуги Анисе. Слабо, и Акинфеев спокойно забрал. После этого ЦСКА запорол два момента за минуту. Сперва Чалов после заброса Ахметова не смог поймать мяч на подъем, ткнув его в голкипера. В следующей атаке два в два вышли гости, но у Влашича поехала нога. А «Лудогорец» ответил голом. Недялков снова выложил очень удобный и точный пас с фланга в штрафную на Кешерю, который был один в окружении четверых защитников. При этом ни один реально не держал его, поэтому форвард хозяев в касание положил мяч в дальний угол. Гончаренко тут же выпустил Сантоса вместо Кучаева. Пару минут спустя болгары убежали вдвоем к воротам. Акинфеев вроде бы рванул на выход, но в ноги броситься не рискнул, а присел и зацепил оппонента. Пенальти и «горчичник» Угадал Акинфеев направление удара Кешерю, который отправил мяч под самую штангу. Замена произошла после гола и у хозяев. Гуральски вышел вместо Марселиньо. Вроде бы и пытался ЦСКА атаковать, но как-то без огонька. Чалов залез в офсайд, Марио подыграл рукой. За десять минут до конца Обляков набросил мяч на угол штрафной, откуда пробил головой Влашич в нижний угол. Слабовато, Ренан поймал намертво. Вскоре хозяева убежали четыре в четыре, но Анисе загубил все безадресным пасом. Меж тем Лукокои уступил место Жоржиньо. Продолжали атаковать болгары. Не прошел прострел Недялкова, но отскок был в его пользу. Пробил влет защитник, послав мяч выше створа. Тут же снял тренер хозяев Кешерю, выпустив Битона. Матч уже откровенно доигрывался. Сантос выскакивал к углу штрафной, откуда пробил откровенно неточно. На последней минуте Вандерсон на дриблинге прорвался в штрафную и наносил обводящий удар в дальний угол. На этот раз Акинфеев выручил.

Лучший игрок матча – Клаудиу Кешерю

Гол-красавец Кешерю отправил ЦСКА в нокдаун, и уже деморализованного соперника форвард «Лудогорца» нокаутировал еще двумя точными ударами, оформив в итоге хет-трик.