Раунд плей-офф, первый матч

22 августа. Турин. Стадион "Гранде Торино". 24091 зрителей.
Судья - Артур Диаш (Португалия).

ТОРИНО - ВУЛВЕРХЭМПТОН - 2:3 (0:1)
Глейсон Бремер, 43 - в свои ворота (0:1). Диогу Жота, 59 (0:2). Лоренцо Де Сильвестри, 61 (1:2). Рауль Хименес, 72 (1:3). Андреа Белотти, 89 - с пенальти (2:3).

Томас Ринкон, 85

Квалификация Лиги Европы богата интересными матчами. Пока «Спартак» бился в Португалии, Турин принял интереснейший поединок команд Серии А и АПЛ. Нет, «Ювентус» не принимает участие в Лиге Европы, домашний матч квалификации провёл клуб попроще – «Торино». Однако подбор игроков "младшей" туринской команды прекрасен - Дзадза, Белотти, Баселли, Ансальди, Иццо, Сиригу. А когда в гости прибывает главная гроза авторитетов АПЛ, совсем красота. «Вулверхэмптон» тоже привёз весь "сок": Рауль Хименес, Диогу Жота, Жоау Моутиньо. Посмотреть было на кого, а игра оправдала ожидания. Равная, обоюдоострая. Особенно разогнались команды к перерыву. «Торино» солидно надавило, упустило два хороших момента и пропустило. Точнее, автоголом отметился защитник. Это Бремер переиграл всех в воздухе и кивнул в сторону собственного створа. Сиригу такого не ждал. А пик обоюдоострых атак случился по истечении часа матча. Тогда за две минуты «Торино» и «Вулверхэмптон» успели обменяться голами. В похожих по схеме атаках – фланговый навес и завершение с линии вратарской площади, отметились Диогу Жота и Лоренцо Де Сильвестри. «Быки» не оставляли попыток отыграться, владели мячом, но вместо этого вновь пропустили. Рауль Хименес в центре поля «оборвал» ужасную поперечную передачу, а потом сам сделал гол – 1:3. Это солидное преимущество чуть размочил Андреа Белотти, реализовавший пенальти на последних минутах. Но «волки» всё равно знатно покусали «быков», победили на выезде и стали фаворитами двухматчевого противостояния.

Матч "Торино" - "Вулверхэмптон" при прочих равных подошёл бы для квалификации Лиги чемпионов. Команды очень крепкие, сбалансированные, располагающие настоящими звёздами футбола. Но пробиваются они в Лигу Европы со второго раунда квалификации. Остался последний шаг до группового этапа, и кто-то из этих крепких команд "обломается". Фаворита в матче нет, букмекеры отдали небольшое предпочтение "Торино" в домашнем матче, но не более того. У туринцев есть небольшая загвоздка - чемпионат в Италии ещё не начался, форму набирали они исключительно в квалификации Лиги Европы. А соперники там не под стать "Торино". Итальянцы просто уничтожили "Дебрецен", выиграв противостояние с общим счётом 7:1. Разгром был оформлен и дома, и в гостях. Особенно усердствовали ударные форварды - Андреа Белотти и Симоне Дзадза, оформившие по два мяча. Затем "Торино" с ходу снял вопросы о двухматчевом противостоянии с белорусским "Шахтёром". Команда из Солигорска получила пять безответных мячей в первой игре, вторая стала формальностью. А вот "Вулверхэмптон" в параллельном противостоянии своего соперника жалеть не стал. Армянский "Пюник" получил четыре мяча дома и на выезде, сам ничем ответить не сумел. 8:0 - общий счёт противостояния "Вулверхэмптона" и "Пюника". И это на второй матч "волки" вышли резервным составом. А победу в первой игре обеспечили главные звёзды - Рауль Хименес и Рубен Невеш.

Ни "Торино", ни "Вулверхэмптон" ещё не проигрывали по ходу сезона. Правда, итальянцы провели всего четыре официальных матча, все в квалификации Лиги Европы. Отсутствие серьёзных спаррингов должно было стать для "быков" определяющим моментом. Не было возможности проверить свои силы против опасного противника. "Волки" только в этот понедельник проводили матч против "Манчестер Юнайтед", и снова не проиграли клубу из топ-6 АПЛ. Поль Погба не забил пенальти, "Вулверхэмптон" удержал ничью - 1:1, и в отличном настроении прибыл в Турин. В квалификации Лиги Европы у "волков" четыре победы в четырёх матчах, в АПЛ - две ничьи в двух матчах. Стабильность. Отдыхать было некогда, против "Торино" вышел боевой состав: Жоау Моутинью, Диогу Жота и Рауль Хименес появились с первых минут. Хозяева тоже были "при параде": Андреа Белотти, Алекс Беренгер и Симоне Дзадза составили пару нападающих. Ансальди и Ди Сильвестри помогали по краям. Составы «при параде». Силы примерно равны. Матч таким и вышел. Равным, обоюдоострым. Команды немного присмотрелись на первых минутах друг к другу, а потом создали по хорошему моменту.

Начали футболисты «Торино». Прорвался по левому флангу Беренгер, на скорости ушел от Траоре, вошёл в штрафную площадь и прострелил на дальнюю штангу. Летел замыкать пустой угол Симоне Дзадза, но проиграл касание Вилли Боли. «Вулверхэмптон» сигнал принял, в ответной же атаке кольнув очень больно. Великолепно сыграл на перехвате Дендонкер, воспользовавшись глупой поперечной передачей Бремера. Сразу же покатил направо на Хименеса, а Рауль в касание прострелил в центр под удар Жоау Моутинью. Португалец с ходу пробил по воротам метров с двенадцати, но угодил точно в Сальваторе Сиригу. Много было борьбы на поле. Равносильные команды сошлись – об этом всё говорило. Владение мячом делилось поровну. Удары в створ если и были, то редко и обоюдные. Наконец стало выявляться преимущество «Торино». Вроде как на правах хозяев «быки» взяли мяч и упусти два отличных шанса забить гол в раздевалку. Начал всё главный форвард туринцев. Андреа Белотти сам обокрал защитника, прокинул себе мяч под ударную ногу и мощно «саданул» приблизившись к штрафной площади. Классно был закручен мяч, но полетел чуть левее «девятки».

Второй шанс «Торино» преобразовал во вратарское спасение Руй Патрисиу. Заработал стандарт Алекс Беренгер, а подошёл к мячу Кристиан Ансальди и филигранно навесил на дальнюю штангу. Симоне Дзадза опередил Винагре, головой нанёс удар в ближний угол, но Руй Патрисиу каким-то спас свою команду. Преимущество «Торино» особо возросло перед перерывом, тем более удивительным стал гол «Вулверхэмптона». Точнее, автогол. Что ещё досаднее. Похожий штрафной удар на углу поля заработали «волки» - это Мейте повалил Диогу Жоту. Исполнил стандарт Леандер Дендонкер. Бельгиец навесил точно в центр вратарской, где Бремер переиграл в воздухе Хименеса. Вот только Глейсон кивнул в сторону собственных ворот, переиграв Сальваторе Сиригу – 0:1. Туринцев гол нехило так надломил. Хозяева стали много грубить, спорить с арбитром. За что полетели жёлтые карточки. Белотти срубил Саисса – «горчичник», Ансальди зарядил по ногам Дендонкеру, Беренгер поймал на бедро оппонента. Везде эпизоды заканчивались жёлтыми карточками. Подопечные Нуну Эшпириту Сантуша были достаточно спокойны. На провокации не реагировали, стерильно контролировали мяч, ждали финального свистка.

Довольно пресный матч взорвала двухминутка в середине второго тайма. За этот отрезок времени команды успели обменяться голами. Сначала увеличили преимущество «волки». Гол сделал Адама Траоре. Взрывной полузащитник на фланге прокинул мяч мимо двух защитников, улетел к лицевой линии и прострелил во вратарскую, где Диогу Жота выиграл касание у Нкулу и вколотил мяч под перекладину – 0:2. Спустя одну минуту случилась первая замена в матче: вместо Беренгера появился Лукич, а спустя две минуты после второго гола «волков» забил уже «Торино». В похожем стиле отличились хозяева. Кристиан Ансальди на скорости обставил опекуна и вырезал кросс в штрафную площадь. С параллельного фланга набежал Лоренцо Ли Сильвестри, в касание пробивший точно в угол – 1:2. Быстрый размен голами, но положение прежнее – «Вулверхэмптон» побеждает. Хозяева вновь навалились на ворота Руй Патрисиу, и вновь чуть не пропустили. Из центральной зоны прекрасную передачу придумал Жоау Моутинью, выведший Рауля Хименеса на рандеву с голкипером. У мексиканца было время разогнаться, подумать, но переиграть Сльваторе Сиригу он всё равно не сумел.

Однако мексиканец оправдался за загубленный шанс. Сам перехватил ужасающую поперечную передачу Баселли, пробежался до штрафной площади, убрал опекуна ложным движением и пробил точно в угол. Сиригу не достал у левой штанги – 1:3. Чуть менее уверенным преимущество «Вулверхэмптона» стало на последних минутах. Симоне Дзадза в штрафной площади наткнулся на ногу Боли, а Андреа Белотти уверенно реализовал пенальти, разбросав по разным углам португальского голкипера и мяч – 2:3. «Волки» победили в результативном матче и сделали большой шаг навстречу групповому этапу Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Диогу Жота

Вообще всё нападение «Вулверхэмптона» сыграло вдохновенно. Форварды были на касание впереди защитников. За это и отметим португальца Жоту. Диогу классно разобрался в штрафной площади, замкнув прострел Траоре. По сути организовал первый гол, заработав штрафной удар после нестандартного дриблинга. Два мяча своей команды сделал португалец.