Мурило, 86

Жоау Новаиш, 51 Аяз Гулиев, 26
  Георгий Джикия, 79
  Зелимхан Бакаев, 90+1

Ничего трагичного не произошло. Жаль, что москвичам не удалось забить, но 0:1 – не тот счет, после которого имеет смысл посыпать голову пеплом. В отличие от обороны с атакой у «Спартака» в последних встречах было живенько, кое-какие шансы были созданы и в гостях у «Браги», но чего-то не хватило. Поначалу игра не радовала зрелищностью, но постепенно команды разбегались, и вторая половина тайма уже вместила по паре острых моментов в обе стороны. В целом москвичи справлялись. Соперник превосходил их явным образом только по числу угловых. Однако к середине второго тайма живущий в плотном графике «Спартак» начал выдыхаться. Хозяева почувствовали слабину и выдали ударный отрезок, создав серию моментов. Один из них им удалось реализовать. Гости провалились на левом фланге, прошла передача в центр штрафной, откуда Новаиш отыграл Орте, а Рикарду расстрелял Максименко почти в упор. И после гола у хозяев возникали хорошие моменты. «Спартак» же ожил только в концовке с выходом Умярова. Понсе вполне мог спасти ничью, но Матеус парировал его непростой удар после подачи Шюррле. Остается надеяться, что в ответном матче команда Кононова будет конкретнее в атаке. Задача выхода в групповой этап решаема – с такой «Брагой» можно играть и можно её обыгрывать.

После фиаско «Краснодара» в Греции вояж «Спартака» в Португалию поневоле воспринимается с опасением. Все-таки «Брага» - не «Тун». Помимо фанатов «красно-белых» за этой игрой следят и все остальные клубы. Ведь именно с Португалией Россия ведет напряженную гонку в таблице коэффициентов УЕФА. «Брага» не принадлежит к числу грандов, но в последние годы клуб выглядит уверенно, стабильно финиширует в зоне еврокубков, но за пределами тройки призеров. В стартовавшем сезоне «Брага» уже успела проиграть «Спортингу» - намек на то, что и в нынешнем сезоне «Брага» будет решать привычные задачи. «Спартак» много критиковали на старте, однако «Тун», пусть и со скрипом, а пройден. Пошли успехи и в чемпионате. За победу над ЦСКА в дерби Кононову и команде точно многое простят. Наверняка москвичи находятся на подъеме, если не функциональном, то психологическом – уж точно. Все ключевые футболисты в строю, есть, кем усилить игру по ходу встречи, хотя отметим, что не заявлены Тиль и Ларссон, которые заиграны в турнире за другие клубы. Болельщики «Спартака» ждут матча с оптимизмом. Будем надеяться, что «красно-белые» настроятся должным образом и увезут домой приемлемый результат – им станет результативная ничья и даже поражение, главное, чтобы не сухое.

С оборонительной линией Кононов, похоже, определился, выставив привычное сочетание. В опорной зоне вышли Зобнин и Гулиев, Бакаев и Мирзов расположились на флангах, а Шюррле – в оттяжке под выдвинутым на острие Понсе. Осторожно и на невысоких скоростях начали команды. На быстрый гол явно никто не ставил – прощупывали, много играли назад и поперек, большими силами вперед не шли. «Спартак» эпизодически вспыхивал в высоком прессинге, но опять же не прослеживалась установка, как порой бывало по весне, задушить соперника. Треть тайма прошла, по сути, без ворот. На её исходе Шюррле получил по ногам чуть левее дуги. Долго они с Джикией готовили удар. В итоге исполнял все же немец, но пробил сильно выше цели. И снова то же вялотекущее перекатывание мяча. Понятно, что в Португалии было выше тридцати за окном, и это сказывалось, но первую половину тайма можно было бы спокойно промотать в ускоренном режиме – беготня, борьба, брак в передачах. Хозяев статус обязывал идти вперед, выхолощенный дерби «Спартак» явно действовал в экономном режиме. «Брага» создала первый момент на экваторе тайма. Стандарт смотрелся не особо острым, но Палинья здорово отклеился от опекуна, подстроился под летевший на неудобной высоте мяч и головой пробил в нижний угол. Максименко блеснул реакцией, выручив в эффектном броске. Пару минут спустя Гулиев наиграл на «горчичник». Снова прошла подача от Андре Орты, теперь на брата, но его удар успел накрыть защитник. В заключительную треть тайма «Спартак» добавил в активности и выровнял игру – португальцы начинали уже поджимать, поэтому контрнаступление пришлось весьма кстати. За десять минут до перерыва москвичи разыграли классную атаку. Ещенко закинул Бакаеву, тот сбросил головой на Понсе. Форвард поставил спину одному защитнику, обыграл второго и покатил левее на Шюррле. Тот продолжил на Мирзова, который прострелил в центр штрафной. Там был один Понсе, который ткнул мяч прямо во вратаря. Офсайд махнули – не так обидно, а то момент был стопроцентный. Следом Бакаев получил мяч на подступах к штрафной, сместился на дриблинге и пробил, но в ту точку, где ждал мяча Матеус. Пару минут спустя Зобнин здорово сыграл на перехвате и прокинул мяч на Понсе. Рванул под ответный пас, просил мяч и Шюррле, но аргентинец взял на себя, прокинул к дуге и хлестко пробил в дальний нижний угол, послав мяч рядом со штангой. Последние несколько минут вновь прошли с перевесом хозяев. Они организовали серию подходов к воротам Максименко и едва не забили в раздевалку. Потеряли москвичи на угловом Франсержио, который просто не попал головой с нескольких метров в створ. Бил без сопротивления, но рядом со штангой мяч прошел.

В перерыве Новаиш сменил как раз Франсержио. «Спартак» бодро начал – Мирзов сместился с фланга и мощно пробил в ближний угол. Матеус лишь со второй попытки сумел накрыть мяч, отлетевший от него на несколько метров. Следом промахнулся на выходе Максименко после фланговой подачи, и мяч едва не юркнул в створ. Неприятный момент. Угловой минутой позже заработали хозяева, но ничего не извлекли из него и получили контратаку. Пришлось свежему Новаишу придержать Бакаева – «горчичник». Вскоре «Спартак» заработал ещё один штрафной почти у флажка, но удар Шюррле после розыгрыша принял на себя защитник. «Спартак» выбегал в острые атаки, но грешили гости неправильными решениями в завершающей фазе. За полчаса до конца Кононов снял Мирзова, выпустив Мельгарехо. У хозяев же уже вторая перестановка произошла – Тормена подменил Пабло САнтоса, у которого возникли какие-то проблемы с бедром. Хозяева подавали очередной корнер. «Спартак» вроде бы отбился, но во второй волне прошла повторная подача в штрафную, и свежий Тормена головой пробил в руки Максименко. Скорости к середине тайма начали падать. Сказывалась жара – подустали команды. «Спартак» стал больше позволять сопернику. Еще одна подача с углового кончилась ничем, но снова создали на подборе остроту хозяева – Паулиньо это приложился плотно из-за штрафной, послав мяч рядом с дальней штангой. Пару минут спустя ещё один удар состоялся по воротам гостей – это Андре Орта щелкнул в ближний угол, всколыхнув сетку снаружи. С трибун показалось, что был гол – всплеск эмоциональный прорвался в эфир, но нет. Мимо, да и Максименко контролировал всё. Поджимать начали португальцы. Эсгаю накрутил Гулиева при входе в трафную и выдал прострел вдоль ворот. Айртон там при попытке вынести срезал в свои ворота, но Максименко был начеку. А в следующей атаке «Брага» открыла счет. Эсгаю теперьна правом фланге получил мяч в полном одиночестве – ни Айртона, ни Мельгарехо. Выдал прострел в центр штрафной, где криво пробил Новаиш, но получилась скидка на Рикарду Орту, который и отправил мяч в сетку. Португальцы продолжили наседать. Просунул в непростой ситуации Орта мяч на Паулинью, который нанес обводящий удар в дальнюю «девятку» - рядом со штангой. Вскоре Джикия отхватил «горчичник» - придержал убегавшего соперника, понимая, что не успеет. Секейра прострелил низом с этого стандарта в штрафную, пошла скидка на Палинью, который нанес хлесткий удар в ближний угол Повело, что в ногу кому-то из защитников. Прижался «Спартак». И еще один выпад хозяев – Джикия принял на себя мощный удар с дуги. Десятый корнер для хозяев, а следом и одиннадцатый. Подборы москвичи проигрывали раз за разом. Еще один неудачный вынос Максименко, и Новаиш с подбора едва не положил мяч в дальний угол. Рядом со штангой. Обменялись тренеры замена за несколько минут до конца. Умяров вместо Гулиева, а у хозяев Андре Орта уступил место Мурило. «Спартак» выскочил в редкую контратаку. Шюррле просунул мяч на дугу Понсе, но тот под прессингом защитника послал мяч выше створа. А пару минут спустя было уже действительно опасно. Шюррле почти от флажка вырезал кросс в центр штрафной, откуда бил Понсе головой в нижний угол – Матеус одной рукой с трудом выгреб. Корнер. Неудачно его разыграл «Спартак» - Бакаев подал высоковато. Ожиди москвичи с выходом Умярова, поддавили. Организовали несколько неплохих атак, но не получалось отдать точную последнюю передачу. В компенсированное время Бакаев получил необязательны «горчичник» в игровом моменте. Маловато добавил судья – всего пару минут. Не успели ничего больше придумать гости.

Лучший игрок матча – Рубен Новаиш

Сложно кого-то выделять, поскольку и сам матч разбился на неравнозначные отрезки, и проявляли себя на них разные футболисты. Отметим Новаиша, который определенно усилил игру хозяев, поучаствовал в большинстве их атак, включая голевую – отметился ассистом. Мог и сам забить классным ударом с подбора, который Максименко проводил лишь взглядом.