3-й отборочный раунд, первый матч

8 августа. Тун. Стадион "Арена Тун". 6150 зрителей.
Судья - Ирфан Пельто (Босния).

ТУН - СПАРТАК - 2:3 (0:2)
Эсекьель Понсе, 22 (0:1). Зелимхан Бакаев, 29 (0:2). Ниас Хефти, 52 (1:2). Симоне Рапп, 59 (2:2). Зелимхан Бакаев, 73 (2:3).

Никки Хавенаар, 50 Самуэль Жиго, 90+3

Для «Спартака» в его нынешнем состоянии любой матч складывается тяжело. Вот и в Швейцарии команда Олега Кононова столкнулась с большими проблемами. Где-то она их сама себе организовала на ровном месте. Но сейчас красно-белые не обладают даже минимальным запасом прочности. Поэтому, болельщикам постоянно приходится нервничать. Хотя, по итогам первого тайма многие наверняка находились в состоянии эйфории. Не показав ничего выдающегося, команда Кононова к перерыву заработала преимущество в два гола. Вывел вперёд спартаковцев Эсекьель Понсе, а вскоре ворота «Туна» эффектным ударом поразил Зелимхан Бакаев. Всё складывалось для гостей замечательно, но стартовый отрезок второй сорокапятиминутки они провалили и по его итогам растеряли перевес в два мяча. Ниас Хефти и Симоне Рапп поразили владения Александра Максименко. Футболисты «Спартака» начали «плыть» под натиском противника, однако постепенно им удалось сбить активность швейцарцев. В середине тайма москвичи должны были выходить вперёд, но Андре Шюррле не реализовал пенальти. Удар немца парировал вратарь «Туна» Гийом Фавр. Тем не менее, спартаковцы всё же настояли на своём и вырвали победу. Шюррле реабилитировался за неудачный одиннадцатиметровый и отдал классную результативную передачу на Бакаева, оформившего дубль. Команда Кононова и близко не показала целостной игры. Но благодаря индивидуальному мастерству футболистов группы атаки смогла добиться позитивного результата. В нынешней ситуации для «Спартака» важна любая победа. В первую очередь, с точки зрения психологии и уверенности в собственных силах. Благодаря успеху в Швейцарии москвичи сделали неплохую заявку на выход в следующий квалификационный раунд.

Московский «Спартак» начал еврокубковую кампанию выездным матчем против «Туна» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Олег Кононов накануне на пресс-конференции заявил, что «Тун» и «Спартак» - две равные команды. Это заявление главного тренера российского клуба можно воспринять как банальную политкорректность по отношению сопернику. Но на деле красно-белые действительно не выглядят очевидными фаворитами данного противостояния. «Спартак» в сезон вступил одним составом, но после трёх туров чемпионата России в команде произошла значительная кадровая перезагрузка. По сути, для красно-белых после продаж Фернандо и Луиса Адриано, а также приобретения нескольких новичков, сезон начался заново. При этом активная работа на трансферном рынке продолжается. Адекватная замена Фернандо до сих пор не найдена. Кононова много и по делу критикуют, но он сам оказался в очень непростой ситуации. Толком не достроив одну команду, ему почти с нуля нужно создавать новую. А времени на раскачку у главного тренера «Спартака» нет. Результаты от него требуют уже сейчас.

Что касается «Туна», то он прошлый сезон швейцарской Суперлиги завершил на четвёртом месте. Команда Марка Шнайдера также находится в режиме перестройки. В межсезонье она потеряла своих двух лучших бомбардиров образца прошлого чемпионата. Деян Соргич перешёл во французский «Осер», а Марвин Шпильманн стал игроком «Янг Бойз». В Швейцарии, как и в России, чемпионат уже начался. «Тун» провёл три матча, по итогам которых заработал два набранных очка и на данный момент занимает восьмое место в турнирной таблице. На прошлых выходных команда Шнайдера провела очень бодрый домашний матч против «Базеля», в котором она потерпела поражение со счётом 2:3. Причём, решающий мяч «Тун» пропустил на 85-й минуте.

«Спартак» в текущем десятилетии ни разу не преодолевал отбор в Лиге Европы. Мы прекрасно помним ужасные поражения от кипрского АЕКа, швейцарского «Санкт-Галлена» и польской «Легии». Не хочется, чтобы в этот кошмарный для любого болельщика «Спартака» список клубов добавился кто-то ещё. В отчётной баталии у «Туна» из-за травм не смогли принять участие Тимо Ригетти, Деннис Хедигер, Грегори Карлен и Салех Чиаде. У «Спартака» же лазарет пустовал. Зато не могли помочь команде Кононова незаявленные на Лигу Европы новички москвичей Джордан Ларссон и Гус Тиль.

Марк Шнайдер сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Базеля». Вместо Суттера, Фаткича, Вашича и Салановича с первых минут появились Хавенаар, Родригес, Мюнси и Йосс. Что касается Олега Кононова, то он совершил две перестановки в основном сочетании спартаковцев по сравнению с игрой против «Динамо». Ещенко и Ташаева сменили Рассказов и Мирзов.

Швейцарцы резво начали встречу. На первых минутах они совершили несколько подходов к чужим воротам. Некоторые из наступлений хозяева заканчивали акцентированными ударами по воротам Максименко. Самым запоминающимся оказался выстрел Хавенара головой после навеса партнёра с угла поля, после которого мяч пролетел над перекладиной. Неплохо в начале встречи у швейцарцев работал левый фланг, где хорошо взаимодействовали Йосс и Хефти. Много свободного пространства получали хозяева в этой зоне из-за неубедительных действий Рассказова, а также практически полного отсутствия помощи Николаю со стороны Бакаева при обороне. У «Спартака» атакующая игра не клеилась в течение стартового игрового отрезка. Москвичи допускали много брака в передачах в простых ситуациях и не оказывали давления на оборону противника. Тем удивительнее, что на 21-й минуте российский клуб вышел вперёд! Гостям пользу принёс высокий прессинг, который они использовали нечасто в начале матча. Голкипер «Туна» Фавр растерялся под этим давлением и сделал крайне неудачную передачу прямо на Мирзова. Резиуан дотащил игровой снаряд до линии штрафной площади, где вингер москвичей был обезмячен одним из футболистов швейцарского клуба. Однако сфера удачно отскочила к Понсе, и Эсекьель ударом в однако касание направил снаряд в сетку чужих ворот – 0:1. Здорово команда Кононова наказала противнику за первую серьёзную ошибку.

Неожиданно пропущенный мяч выбил из равновесия игроков швейцарского клуба. Интересных атакующих акций со стороны хозяев мы не видели. Зато спартаковцы явно взбодрились и стали допускать меньше невынужденных ошибок. Более того, на 29-й минуте российский клуб провёл образцовую скоростную атаку, оказавшуюся результативной! С помощью нескольких быстрых передач партнёры доставили мяч Бакаеву, после чего Зелимхан с правого края сместился ближе к центру и нанёс роскошный удар с линии штрафной площади в дальний от себя угол, не оставив шансов Фавру – 0:2. Блестящий гол Зелимхана! Вот так за полчаса, не продемонстрировав ничего выдающегося, «Спартак» забил два гостевых гола и сделал отличную заявку на победу.

После второго пропущенного мяча игроки «Туна» наконец-то оживились и провели несколько достойных атак кряду. Одна из них увенчалась мощным выстрелом Мюнси с линии штрафной площади, после которого мяч разминулся со створом ворот Максименко в считанных сантиметрах. В эти минуты игроки «Спартака» позволяли сопернику достаточно времени проводить с мячом. Сами же футболисты российского клуба, естественно, искали возможности для проведения стремительных контрвыпадов. Остроты в нападении со стороны команды Кононова мы до перерыва больше не увидели. Тем не менее, преимущество в два гола по итогам первой сорокапятиминутки она сохранила уверенно.

Перед началом второго тайма тренерский штаб хозяев сделал замену, направленную на освежение группы атаки. Мюнси сменил Тозетти. Сразу после перерыва хозяева ожидаемо отправились вперёд большими силами, рассчитывая в кратчайшие сроки сократить отставание в счёте. Желаемого команда Шнайдера добилась быстро. Слишком много свободного пространства футболисты «Спартака» предоставили швейцарцам на подступах к штрафной площади. Сначала Джикия заблокировал удар Кастромана, после чего никто из опорных полузащитников не помешал нанести Штилльхарту мощнейший выстрел метров с семнадцати, с которым Максименко справился. Однако на добивание со стороны Хефти у голкипера российского клуба не было шансов среагировать. В момент добивания непонятно чем занимался Рассказов, позволивший сопернику пробить из своей зоны – 1:2.

Находясь на эмоциональном подъёме, игроки «Туна» продолжали атаковать большими силами и оказывать давление на оборону «Спартака», которая начала откровенно «плыть» и под натиском противника стала допускать грубые ошибки. Сначала Жиго едва не привёз гол в собственные ворота, сделав нерасчётливую скидку на Максименко. Рапп едва не оказался на ударной позиции, однако вратарь «Спартака» вовремя выскочил из ворот и помешал нападающему «Туна» осуществить завершающий удар с близкого расстояния. Зато на подборе первым оказался Штилльхарт и пробил выше цели. Далее хозяева заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным выстрелом Раппа. А на исходе часа игрового времени игроки швейцарского клуба конвертировали своё тотальное игровое преимущество во второй забитый мяч! Айртон зачем-то пустился в дриблинг на подступах к своей штрафной площади и, естественно, совершил потерю. Игроки «Туна» моментально доставили мяч в освободившуюся зону на фланг, откуда Тозетти оформил своевременную подачу в центр штрафной площади, которую удачно головой замкнул Рапп – 2:2. Всё по делу. Ужасно провёл «Спартак» стартовый отрезок второго тайма.

Кононов моментально среагировал на изменившуюся диспозицию и сделал замену. Жано поменял Шюррле. Это была перестановка по позиции. Немец в игру вошёл активно. Сначала он на скорости дотащил мяч до подступов к штрафной площади и сделал своевременную передачу на свободного Бакаева, после чего Зелимхан очень слабо пробил в руки Фавру. Спустя несколько минут отличное взаимодействие продемонстрировали Понсе и Шюррле. Аргентинец здорово зацепился за мяч на подступах к штрафной и сделал своевременную передачу на немца. Андре, пытаясь просочиться сквозь двух опекунов, рухнул на газон после контакта с соперником в пределах штрафной площади. Главный арбитр матча Ирфан Пельто без колебаний назначил пенальти в ворота хозяев. К «точке» подошёл сам Шюррле, однако переиграть Фавра немец не сумел. Роскошный шанс упустил Андре забить первый гол за «Спартак».

В середине тайма Кононов сделал вторую перестановку в составе своей команды. Мирзова сменил Ташаев. Пока Александр осваивался на поле, его партнёры организовали третье взятие ворот Фавра! Рассказов успешно сыграл в отборе в центре поля и разогнал контратаку, в завершающей стадии которой Шюррле выдал тончайшую передачу на Бакаева, и Зелимхан ударом из пределом вратарской направил снаряд в цель – 2:3. Идеальная комбинация в исполнении футболистов «Спартака»!

После третьего пропущенного мяча тренерский штаб хозяев сделал вторую замену. Йосса сменил Саланович. Заключительный игровой отрезок проходил по ожидаемому сценарию. «Тун» шёл в атаку практически в полном составе, рассчитывая вернуть утраченное давление на оборону противника. Спартаковцы, в свою очередь, старались пользоваться большими разрывами между линиями у швейцарцев и искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Одна из вылазок на чужую территорию со стороны команды Кононова была очень перспективной. Завершилась она плотным выстрелом Гулиева метров с пятнадцати, который был заблокирован соперником. Под занавес основного времени тренерский штаб «Спартака» сделал заключительную замену, бросив в бой Мельгарехо вместо Бакаева. Непросто для российского клуба сложились последние минуты. «Тун» сумел организовать навал на ворота Максименко, заработал несколько стандартных положений, но российский клуб выдержал это давление и увёз из Швейцарии победу!

Лучший игрок матча – Зелимхан Бакаев.

На старте сезона Бакаев безоговорочно является лучшим футболистом «Спартака». Его после отъезда Фернандо в Китай вполне можно называть самым креативным и острым игроком красно-белых. Наконец-то нацеленность Зелимхана на чужие ворота воплотилась в забитые мячи. В отчётной встрече он оформил дубль и принёс команде Кононова важнейшую победу!