Лига Европы 2019/2020
2-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 1:0)

1 августа. Баку. Стадион "Баксель Арена". 9000 зрителей.
Судья - Алан Марио Сант (Мальта).

НЕФТЧИ - АРСЕНАЛ - 3:0 (0:0)
Рауф Алиев, 49 (1:0). Дарио Федерико, 89 - с пенальти (2:0). Мамаду Мбодж, 90+3 (3:0).
НефтчиАрсенал
 Салахат Агаев  Михаил Левашов
 Омар Булудов  Кирилл Комбаров, 72
 Кирилл Петров  Максим Беляев
 Воислав Станкович  Гия Григалава
 Антон Кривоцюк  Виктор Альварес
 Мамаду Кане  Георгий Костадинов, 80
 Сони Мустивар  Горан Чаушич
 Эмин Махмудов, 62  Игорь Горбатенко
 Дарио Федерико, 90+1  Сергей Ткачев
 Рауф Алиев, 77  Даниил Лесовой
 Стивен Жозеф-Монроз  Евгений Луценко
Замены:
 Намик Алескеров, 62 Ламек Банда, 72
 Мамаду Мбодж, 77 Александру Тудорие, 80
 Рахман Гаджиев, 90+1 

Наказания:

 Кирилл Петров, 67 Горан Чаушич, 9
 Антон Кривоцюк, 87 Георгий Костадинов, 80
 Мамаду Мбодж, 90+4 Гия Григалава, 88

 

Недолгим получился первый еврокубковый поход тульского «Арсенала», который в двух матчах против бакинского «Нефтчи» не смог забить даже одного гола. Проиграв дома 0:1, «оружейники» были обязаны побеждать на выезде, чтобы пройти в третий квалификационный раунд Лиги Европы. И встречу в столице Азербайджана подопечные Игоря Черевченко начали так, как и положено в таких случаях. Туляки шли вперёд, давили, и только отсутствие креатива, настоящей футбольной изобретательности не позволяло им создать по-настоящему опасный момент у ворот Салахата Агаева. В итоге до перерыва «Арсенал» так и не смог открыть счёт, а на старте второго тайма нарвался на контратаку и пропустил. Рауф Алиев после блестящей передачи Эмина Махмудова убежал на рандеву с Михаилом Левашовым и вывел хозяев вперёд. «Оружейники» сразу же бросились вперёд, но в одном из опаснейших моментов Сергей Ткачёв не попал в цель, а в другом Игорь Горбатенко зарядил в перекладину. А чем ближе становился конец встречи, тем сильнее футболисты уставали. Функционально лучше готовыми оказались игроки «Нефтчи», которые в эндшпиле просто дожали утомлённых туляков и довели дело до разгрома. На 89-й минуте Фредерико Дарио реализовал пенальти, назначенный за игру руками Гиа Григалавы, и забил свой второй гол в этом противостоянии. А уже в компенсированное время Мамаду Мбоджа замкнул подачу со штрафного и установил окончательный счёт матча — 3:0. С «Бней Иегудой» в третьем раунде сыграет «Нефтчи». А тульский клуб вынужден покинуть Европу до лучших времён.

Предыстория.


Дебют тульского "Арсенала" в еврокубках получился не очень удачным. На домашнем поле "оружейники" проиграли бакинскому "Нефтчи" со счётом 0:1, для прохода в следующий раунд Лиги Европы им нужно было совершать в Азербайджане маленькое чудо. Вряд ли кому-то нужно рассказывать, что такое гол на чужом поле и какое важное преимущество он давал "нефтяникам". В том числе и психологическое: бакинцы выходили на ответный матч с пониманием того, что имеют за спиной пространство для шага назад. Хоть и вряд ли подопечные Роберто Бордина настраивались на ничью или выяснение отношений в дополнительное время. Тем более, что "Арсенал" ехал к ним слишком разъярённым. Мало того, что туляки уступили дома, почти весь матч владея игровым преимуществом и пропустив с единственной опасной атаки соперника. Так они затем ещё и первое поражение в чемпионате страны потерпели. Команда Игоря Черевченко в третьем туре проиграла со счётом 2:3 "Ростову", и это тоже случилось на родном для "оружейников" стадионе. Так что в Баку ехал не один раз, а дважды раненый зверь.

Ход матча.

Команды словно никуда и не переезжали из Тулы: «Арсенал» и в Баку с первых же минут владел мячом и прессинговали, пытаясь найти ключи к воротам Агаева. В рисунке игры «оружейников» при этом изменений не наблюдалось. Давление было, креатива — нет. «Нефтчи» в России соперничал именно с таким «Арсеналом», поэтому удивить чем-то азербайджанцев и застать их врасплох подшефным Игоря Черевченко не удавалось. Более того, даже при преимуществе своей команды Чаушич умудрился уже на девятой минуте получить «горчичник». В одной из резких вылазок «нефтяников» Горан прямой ногой влетел в Махмудова, за что и был предупреждён. В середине тайма сербский полузащитник вновь оказался в центре внимания, но уже у чужих ворот. Агаев не очень удачно сыграл на выходе после подачи Горбатенко со штрафного, и мяч рикошетом от защитника «Нефтчи» покатился в направлении Чаушича. К сожалению для туляков, Горан уже был за линией снаряда и не мог его достать. Формально такой момент можно назвать опасным, но до звания голевого ему слишком далеко. Что-то более похожее на настоящую угрозу владениям бакинцев созрело на 32-й минуте, и вновь при участии вездесущего Чаушича. Мяч прилетел к Горану, когда он находился у правого угла штрафной. Мгновенно последовал удар по воротам, рикошет, и голкипер вытащил мяч из ближней «шестёрки». Это было поинтереснее, чем неточный удар Ткачёва, состоявшегося несколькими минутами ранее.

Не очень ладились дела у «Арсенала», стоит сказать об этом прямо. Одного давления мало, особенно когда соперник не просто стоит в обороне, а ведёт себя активно, высоко встречая и тем самым убивая твои атаки на стадии зародыша. Возможно, «оружейники» помнили о той контратаке, которую пропустили в Туле, и это вызывало дополнительную скованность. «Арсенал» не мог поймать темп, при котором у защиты «Нефтчи» возникли бы серьёзные проблемы. И в концовке тайма, когда туляки предпринимали очередные неудачные попытки пробить стену азербайджанской обороны, Черевченко наверняка мечтал о скорейшем перерыве. Ему срочно нужно было что-то менять в игре команды.

Рокировок в составе «Арсенала» перед вторым туром не последовало. Черевченко, видимо, надеялся на тех, кого выпустил с первых минут. И буквально сразу после перерыва у гостей был блестящий шанс провести результативную контратаку. Туляки выбежали три в четыре, Горбатенко пытался обыграть защитника на левом фланге, но в итоге остался без мяча. И потеря эта стала фатальной для россиян. Сферой завладел Махмудов, который тут же проникающим пасом бросил в прорыв Алиева. Рауф выбежал на рандеву с Левашовым, выдержал паузу, после чего пробил в ближний угол — 1:0. И 2:0 в противостоянии. «Арсенал» оказался на самом краю пропасти. Было в этом эпизоде подозрение на небольшой офсайд у Алиева, но судья решил, что игрок «Нефтчи» находился в легитимном положении, а повтор так и не дал внятного ответа на волновавший многих вопрос. Придётся довериться арбитру и его помощникам.

Положение «оружейников» могло быть куда менее бедственным, реализуй они шанс, возникший сразу после пропущенного мяча. Луценко буквально влетел в штрафную, не смог пробить, но снаряд отскочил к Ткачёву. Сергей явно метил под перекладину, но выстрелил выше неё… Блицкриг гостям не удался. Дальше всё следовало по вполне предсказуемому сценарию. «Арсенал» стал раскрываться, оголяя тылы, и Бордин ожидаемо выпустил вместо Махмудова быстроногого Алескерова. Черевченко свои замены ещё только готовил, но в это время его команда насела на ворота Агаева ещё сильнее. На 68-й минуте туляки заработали перспективный штрафной, и Горбатенко нанёс просто фантастический удар. Вратарь даже не шелохнулся, а снаряд врезался в перекладину и улетел за пределы поля… После этого Черевченко решил, что терять нечего, и пошёл на кардинальные меры. Вместо Комбарова вышел Банда. Минус защитник, плюс нападающий — это ли не ва-банк? Но времени уже прошло слишком много, и «Арсенал» был «наевшимся». Физически туляки оказались готовы хуже, чем соперник. «Нефтчи» уверенно защищался и без стеснения бежал в контратаку. И на 89-й минуте азербайджанцы в очередном своём резком выпаде смогли поставить точку не только в матче, но и во всём противостоянии. Григалава сыграл по-волейбольному, двумя руками коснувшись мяча после дальнего удара Мустивара. Рефери без колебаний указал на «точку», предъявил туляку «горчичник» и даже выдержал серьёзнейшую тираду в его исполнении. Исполнять приговор пошёл автор единственного гола, забитого в Туле. Дарио разбежался и всадил мяч в левую «девятку», не оставив Левашову шансов — 2:0. Вот теперь все точки над «i» были расставлены. Оставалось просто доиграть матч. Но если туляки, смирившись с поражением, ещё до финального свистка начали складывать оружие, то бакинцы продолжили идти вперёд. Рефери добавил к основному времени пяти минут, и это были 300 секунд славы «Нефтчи». Азербайджанцы атаковали, били по воротам и в итоге довели счёт до разгромного. На третьей компенсированной минуте вышедший на замену Мбодж замкнул подачу со штрафного и поставил в игре точку — 3:0. «Нефтяники» праздновали этот гол в полном составе — даже Агаев выбежал из ворот к скамейке запасных. А Мбодж так и вовсе едва не ушёл на трибуны! Мамаду снял футболку и послужил за это заслуженную «жёлтую», что его нисколько не расстроило. «Нефтчи» проходит в решающий раунд квалификации Лиги Европы, где встретится с израильским клубом «Бней Иегуда». А тульский «Арсенал» свой первый еврокубковый поход завершает уже по итогам двух матчей. Пожелаем «оружейникам» поскорее вернуться на международную арену и задержаться там подольше.

Лучший игрок матча — Рауф Алиев.

Именно первый гол «Нефтчи» был решающим в этом поединке. После него «Арсенал» был вынужден рисковать, оголять тылы, и бакинцы в итоге смогли этим воспользоваться. Ну а забил важнейший мяч Рауф Алиев, который был одним из самых активных в составе своей команды.

Адиль Зодоров.