Лига Европы 2018/2019
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 3:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 апреля. Валенсия. Стадион "Месталья". 26403 зрителей.
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

ВАЛЕНСИЯ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 2:0 (1:0)
Тони Лато, 13 (1:0). Даниэль Парехо, 54 (2:0).
ВаленсияВильярреал
 Нето  Андрес Фернандес
 Даниэль Васс  Андрей Рацю
 Факундо Ронкалья  Рамиро Фунес Мори
 Муктар Диакаби   Виктор Руис
 Тони Лато  Хауме Коста
 Ферран Торрес  Сантьяго Касерес, 64
 Карлос Солер, 46  Ману Тригерос, 74
 Даниэль Парехо, 62  Ману Морланес
 Гонсалу Гедеш, 68  Альфонсо Педраса
 Санти Мина  Дани Раба, 46
 Кевин Гамейро  Херард
Замены:
 Габриэл Паулиста, 46 Саму Чуквезе, 46
 Франсис Коклен, 62 Пабло Форнальс, 64
 Ли Кан Ин, 68 Хави Фуэго, 74

Наказания:

 Франсис Коклен, 88 Дани Раба, 25
  Альфонсо Педраса, 34
  Рамиро Фунес Мори, 54
  Андрей Рацю, 61

 

Уже после первого поединка в Вильярреале шансы "жёлтой субмарины" на выход в полуфинал Лиги Европы выглядели призрачными, и чуда, действительно, не произошло. "Валенсия" и в ответной домашней встрече уверенно переиграла соперника. Добившись успеха под проливным дождём. Хозяева не показали ничего выдающегося, а во втором тайме так и вовсе сидели в глухой обороне, однако класс "летучих мышей" сыграл свою роль. Гости же смирились с вылетом из Лиги Европы, кажется, ещё до поединка на "Месталье". Хави Кальеха выставил экспериментальный состав, предоставив отдых ряду лидеров. Дебют встречи остался за хозяевами, и они довольно быстро открыли счёт. С передачи Гонсалу Гедеша отличился Тони Лато. Затем Кевин Гамейро мог упрочить преимущество хозяев, но не реализовал выход с голкипером один на один. Постепенно гости пришли в себя, однако оборону "Валенсии" никак пройти не могли. До перерыва "Вильярреал" так ничего в атаке и не создал. А в начале второй половины встречи команда Марселино провела ещё один гол. Неудержимый Гедеш заработал стандарт, и после удара Даниэля Парехо случился рикошет от Фунеса Мори, и сфера залетела в противоположный от голкипера угол. В этом матче всё стало окончательно ясно. А хозяева будто бросили играть. Гости оккупировали чужую половину поля, но так ничего и не выжали из своих многочисленных стандартов. Хотя настырный Саму Чуквезе был близок к голу. В итоге "Валенсия" одержала уверенную "сухую" победу и по сумме двух матчей разгромила "Вильярреал" со счётом 5:1. "Подводники" теперь всецело сосредоточатся на борьбе за выживание в Примере, а "летучие мыши" продолжат борьбу на нескольких фронтах. В полуфинале Лиги Европы команду Марселино ждёт куда более серьёзный соперник в лице лондонского "Арсенала".

Предыстория.


"Валенсия" сумела добиться очень хорошего результата на "Эстадио-де-ла-Серамика". Гостевая победа над "Вильярреалом" со счётом 3:1 значительно облегчила команде Марселино задачу в ответном матче. Теперь даже в случае минимального домашнего поражения "летучие мыши" шагнули бы в полуфинал, а ведь на "Месталье" они проигрывают крайне редко. Да и в целом, в предыдущих двадцати встречах во всех турнирах "Валенсия" потерпела лишь одну неудачу. "Вильярреал" мог рассчитывать на большее в домашнем матче, однако "подводников" подвела реализация. А в заключительные минуты первого поединка они пропустили дважды и фактически попрощались со своей мечтой о полуфинале еврокубка. Разумеется, дружина Хави Кальехи собиралась бороться до последнего, но для успешного результата на "Месталье" ей нужно было забивать как минимум трижды и при этом надёжно сыграть в тылу. Тогда как на первый план для "подводников" сейчас выходит борьба за выживание в Примере. Она в текущем сезоне получается весьма упорной. Четырнадцатую команду Ла Лиги от восемнадцатой отделяют всего три очка, и никто не хочет становиться третьим неудачником (шансы "Уэски" и "Райо Вальекано" на спасение пока выглядят не очень высокими). В выходные "Вильярреал" добился важнейшей гостевой победы над "Жироной" (1:0) и покинул зону вылета. Впереди у "жёлтой субмарины" встреча с ещё одним прямым конкурентом - "Леванте", и в этой встрече терпеть неудачу ей категорически нельзя. Поэтому не было уверенности в том, что"Вильярреал" собирался оставлять все силы на "Месталье". "Валенсия" в Примере решает свои задачи и борется за лигочемпионское четвёртое место. За несколько дней до отчётной встречи "летучие мыши" уверенно одолели в дерби "Леванте" (3:1) и продолжили погоню за "Севильей". Однако кадровой обоймы "Валенсии" хватает, чтобы бороться на нескольких фронтах. Хотя после уверенной победы в первом матче хозяевам не было никакой необходимости лететь вперёд во весь опор, ситуация позволяла сыграть осторожно. Ранее в еврокубках команды встречались трижды, и "Вильярреалу" ни разу не удалось одолеть "Валенсию". Когда соперники схлестнулись в Кубке УЕФА в сезоне 2003/2004, "летучие мыши" затем победили в этом турнире. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на Кристиано Пиччини, Жоффрея Кондогбиа и Родриго. У гостей же отсутствовали Альваро Гонсалес, Мигелон, Даниэле Бонера и Бруно Сорьяно.

Ход матча.

Черышев остался на скамейке запасных у "Валенсии", на левом фланге полузащиты расположился Гедеш. В атаку были выдвинуты Мина и Гамейро. В центре поля вместе с Парехо неожиданно вышел Солер, Васс занял место на правом фланге обороны. Состав у гостей был далёким от оптимального. В основу не попали Иборра, Чуквезе и Бакка, Касорла даже не был включён в заявку. Херард и Раба образовали дуэт в нападении у "Вильярреала". Виктор Руис и Мори вышли в центре обороны. Хозяева на фоне проливного дождя активнее начали поединок. Они провели несколько фланговых атак и заработали угловой на 4-й минуте. Но на подаче Парехо первым был Херард. Вскоре право на корнер получили и "подводники", однако из него также не выжали ничего опасного. Почти вся игра по-прежнему развивалась на половине поля "Вильярреала". На 10-й минуте Парехо, получив передачу от Солера, вырвался на выгодную позицию и пробил в ближний угол, но Фернандес выручил свою команду и перевёл мяч на угловой. Хозяева подали два корнера подряд, гости отбились, но "летучие мыши "успеха всё же добились и забили с игры. На 13-й минуте Гедеш обокрал Рацю на своём фланге и закинул мяч на ближний угол вратарской на набежавшего Лато, который в касание переправил сферу в дальний нижний угол - 1:0. Пока гости приходили в себя, "Валенсия" тут же могла упрочить своё преимущество. Торрес отличной разрезающей передачей вывел Гамейро на рандеву с голкипером, и Кевин перебросил Фернандеса, но в створ не попал. Тут уже и "подводники" стали напоминать о себе в атаке. Однако ничего острого не создавали. Дальний выстрел Тригероса точным не стал, а удар Морланеса принял на себя Диакаби.

На 21-й минуте Гедеш снова сыграл агрессивно против защитника "Вильярреала", и на этот раз судья зафиксировал фол со стороны настырного португальца, снесшего в штрафной "Вильярреала" Мори. Вскоре Тригерос снова взял игру на себя у "жёлтой субмарины". Ману обыгрался с Херардом у дуги чужой штрафной, однако пробил низом точно по позиции Нето. Затем Раба за фол на Гедеше схлопотал первую в матче жёлтую карточку. На 26-й минуте Васс заработал стандарт на фланге, но до подачи Парехо Диакаби не дотянулся. "Летучие мыши" получили право на очередной корнер, неудачно его разыграли и нарвались на контратаку. Однако её прервал бдительный Диакаби. Игра успокоилась. "Валенсия" спокойно действовала по счёту, а "подводники "никаких трудностей перед её обороной не ставили. Правда, Ронкалью порой подводила точность в передачах, однако его партнёры хорошо действовали на подстраховке, и никакими бедами эти обрезы для хозяев не оборачивались. На 34-й минуте Педраса срубил Васса в центре поля и увидел от арбитра заслуженную жёлтую карточку. Вскоре Тригерос решился на очередной дальний удар, но вновь на пути мяча оказался Диакаби. На 40-й минуте гости заработали угловой, Морланес навесил на Херарда, который пробил по позиции Нето. Затем хозяева развернули стремительный контрвыпад, и выбегали три в два, однако Фернандес неожиданно выскочил далеко за пределы своей штрафной и выбил мяч из-под ног у Гамейро. Гости же в концовке тайма никак себя впереди не проявляли. На 43-й минуте Гедеш снова обыграл Рацю на фланге и отдал тонкую передачу на Лато, но Мори вынес сферу на угловой. Парехо навесил точно на Диакаби, однако Фернандес выбил мяч подальше кулаками. Первый тайм остался за "Валенсией", которая уверенно шла к полуфиналу Лиги Европы.

В перерыве Хави Кальеха заменил Рабу на Чуквезе. У "Валенсии" же Паулиста вышел вместо Солера. Ронкалья переместился на правый фланг обороны, а Васс выдвинулся в опорную зону. В дебюте второго тайма гости пошли вперёд и обосновались на половине поля "Валенсии". На 48-й минуте Педраса получил передачу на левом краю чужой штрафной, но неудачно мяч обработал и момент упустил. На этом позиционная атака "Вильярреала" не закончилась, и Херард несильно пробил низом, сфера попала в соперника и укатилась на угловой. Но "подводники" ничего из него не выжали. На 52-й минуте Педраса уже сумел нанести удар с левого края, однако Нето оказался начеку. На 54-й минуте Мори срубил перед своей штрафной Гедеша и схлопотал "горчичник". Парехо нанёс прямой удар со стандарта, мяч попал в спину тому же Мори, и рикошетом от него залетел в противоход голкиперу в правый нижний угол - 2:0. Гости снова устремились вперёд. Вскоре Касерес едва не вывел на чужие ворота Херарда, однако Диакаби прервал эту передачу. На исходе часа игры Чуквезе слева вошёл в штрафную, обыграл Васса и выкатил на Херарда, однако под его удар лёг Ронкалья, и снаряд улетел на угловой. На 62-й минуте Марселино выпустил Коклена вместо Парехо. Вскоре Рацю сфолил на Гедеше на чужой половине поля, а затем ещё и запустил мяч в Гонсалу и тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. На 65-й минуте Форнальс вышел вместо Касереса.

А затем "Вильярреал" едва не "размочил" счёт. Чуквезе с линии штрафной закрутил мяч в направлении дальней "девятки", но сфера пролетела в сантиметрах от створа. А Черышева Марселино на поле так и не выпустил. Вскоре вместо Гедеша вышел Кан Ин. На 70-й минуте Рацю заработал перспективный стандарт для гостей, однако подача Морланеса до одноклубников не дошла. "Подводники" с завидной регулярностью зарабатывали стандарты, однако никаких дивидендов из своего территориального преимущества во втором тайме извлечь не могли. Хозяева же не добирались до владений Фернандеса. На 77-й минуте и "Вильярреал" исчерпал свой лимит замен - Фуэго вышел вместо Тригероса. Между тем Педраса отметился очередным ударом, однако на этот раз попал в соперника. А затем после обреза Коклена гости тут же убежали вперёд, и Морланес издали выстрелил чуть выше перекладины. Гости не отчаивались провести гол "престижа". На 88-й минуте Коклен на дуге своей штрафной прервал опасный удар Чуквезе, мяч попал в бедро французу и отрикошетил ему в руку. Арбитр выписал Франсису жёлтую карточку, и "жёлтая субмарина" получила право на опасный стандарт. К мячу подошёл Форнальс, который выстрелил рядом с дальней "девяткой". Арбитр добавил три минуты, и в концовке этого отрезка хозяева выбежали в контратаку, однако Гамейро и Мина не сумели пройти нескольких защитников "Вильярреала". "Валенсия" одержала уверенную победу и вышла в полуфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Гонсалу Гедеш.

Гедеш был, пожалуй, самым активным игроком у "Валенсии" в данном матче, и до своей замены португалец сделал всё от себя зависящее, чтобы хозяева не испытали проблем в поединке с "Вильярреалом". На 13-й минуте Гонсалу организовал первый гол "летучих мышей", выцарапав мяч у защитника и выдав передачу на Лато. А в начале второго тайма Гедеш заработал опасный стандарт, с которого отличился Парехо.

Глеб Калинин