Андрес Фернандес, 90+2  Зе Луиш, 85
  Георгий Джикия, 90
  Илья Кутепов, 90+2
 Хауме Коста, 90

Московскому «Спартаку» для выхода в 1/16 финала Лиги Европы было необходимо обыгрывать «Вильярреал» на его поле, но добиться нужного результата команда Олега Кононова не смогла. Проиграли «красно-белые» по делу, хотя их выступление в данной встрече нельзя называть провальным. Шансов забить у российского клуба было немало, но спартаковцам постоянно не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. В некоторых ситуациях гостям откровенно не повезло. Испанский коллектив бережнее подошёл к реализации имевшихся голевых моментов, забив по мячу в каждом из таймов. В начале встречи «жёлтую субмарину» вывел вперёд Саму Чуквезе, а сразу после перерыва второе взятие ворот Александра Максименко организовал Карл Токо Экамби. Хозяевам пришлось заканчивать матч в меньшинстве из-за удаления Хауме Косты, однако на реализацию большинства у «Спартака» не осталось времени. «Вильярреал» победил в первом матче под руководством Луиса Гарсия Пласы и вышел в плей-офф Лиги Европы со второго места в группе. Команда Олега Кононова, в свою очередь, стала последней в квартете и закончила своё выступление на международной арене.

В тяжёлом положении находился московский «Спартак» перед заключительным туром группового этапа Лиги Европы. «Красно-белые» с пятью набранными очками замыкали таблицу квартета G, на два балла отставая от «Рапида» и «Вильярреала» и на один от «Рейнджерс». Следовательно, для выхода в 1/16 финала команде Олега Кононова нужно было в обязательном порядке побеждать в Испании, и тогда, независимо от результата параллельной встречи в Вене, она занимала бы второе место в группе. Так что, москвичи контролировали свою судьбу.

«Спартак» в хорошем настроении подходил к данному матчу. В прошлую субботу «красно-белые» в рамках РПЛ на выезде разгромили «Анжи» со счётом 3:0. При Олеге Кононове спартаковцы ещё не теряли очки в чемпионате и подошли к зимнему перерыву на четвёртом месте, что можно признать успехом, учитывая все сложности, которые преследовали московский клуб. Собственно, трудности никуда не исчезли после прихода Кононова. Качество игры «Спартака» остаётся невысоким, о чём Олег Георгиевич открыто заявляет. Все прекрасно понимают, что только весной мы увидим именно «Спартак» Кононова. Пока же это лишь зачатки того, что хочет видеть от своих подопечных специалист.

У «Вильярреала», в свою очередь, дела на внутренней арене идут очень плохо. «Жёлтая субмарина» в прошлый уик-энд в рамках пятнадцатого тура Ла Лиги у себя дома уступила «Сельте» со счётом 2:3. Причём, валенсийцы в начале второго тайма проигрывали с разницей в три мяча, однако затем Карлос Бакка оформил дубль и попытался совершить камбэк, который не увенчался успехом, хотя Херард на последних минутах отметился попаданием в стойку ворот соперника. После субботнего поражение руководство «Вильярреала» отправило в отставку с поста главного тренера Хави Кальеху. Текущее семнадцатое место в таблице чемпионата – провальный результат. Вакантный пост занял Луис Гарсия Пласа, в своё время работавший с «Леванте» и «Хетафе», после чего несколько лет отработал в ОАЭ и Китае.

«Вильярреал» уже играли друг против друга на групповом этапе Лиги Европы. В начале октября в Москве эти команды выдали яркое представление, завершившееся вничью – 3:3. «Красно-белые» дважды уступали в счёте по ходу той встречи, но всякий раз отыгрывались и даже вышли вперёд под занавес основного времени, но Санти Касорла спас «жёлтую субмарину» от поражения. В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Мариано Барбоса, Бруно Сориано и Мануэль Итурра. У гостей же в лазарете находились Александр Селихов, Андрей Ещенко, Самуэль Жиго, Сальваторе Боккетти, Дмитрий Комбаров, Фернандо и Роман Зобнин. С огромными кадровыми проблемами столкнулся Олег Кононов в преддверии данного противостояния.

Луис Гарсия Пласа сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Сельты», в котором валенсийцами ещё руководил Хави Кальеха. Вместо Асенхо, Педрасы, Касорлы и Тригероса с первых минут появились Фернандес, Коста, Фуэго и Токо Экамби. Что касается Олега Кононова, то он не совершил ни единой перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Анжи».

Российский клуб довольно резво начал встречу. На первых минутах он немало времени проводил на чужой половине поля и пытался придумать что-нибудь толковое впереди. Удавалось это гостям, прямо скажем, далеко не всегда. Не получалось у игроков «Спартака» доводить свои наскоки до логического завершения. Хозяева, естественно, отдавать инициативу сопернику не хотели. Отметились они несколькими ответными вылазками на чужую территорию и заработали два угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых валенсийцы не смогли. Зато на исходе стартовой десятиминутки испанский клуб смог организовать взятие ворот Максименко. Чуквезе подхватил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, переложил снаряд под левую ногу и пробил из-под Мельгарехо, не оставив вратарю «Спартака» никаких шансов – 1:0. Неудачное начало встречи для «красно-белых».

Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости встрепенулись и сразу же организовали два острых эпизода возле ворот Фернандеса. Сначала Ломовицкий обострил ситуацию на фланге и выполнил заброс в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Зе Луиш нанёс перспективный удар головой, однако Фернандес продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу от собственных владений. Далее спартаковцы подали угловой, увенчавшийся неточным выстрелом Адриано из пределов штрафной площади. Спустя несколько минут Глушаков очень добротно пробил метров с восемнадцати – мяч после выстрела Дениса разминулся со створом в считанных сантиметрах. Правильно команда Олега Кононова отреагировала на пропущенный мяч. Неплохо она выглядела в эти минуты, но москвичам не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак.

В середине тайма характер игры не претерпел больших изменений. «Спартак» по-прежнему владел территориальным преимуществом, а «Вильярреал» сделал ставку на скоростные контрнаступления. Некоторые из них оказывались неприятными для российского клуба. «Жёлтая субмарина» несколько раз проникала в штрафную площадь соперника и напрягала его оборонительную линию. Однажды Чуквезе с правого края выполнил опаснейший прострел во вратарскую Максименко, который, на счастье спартаковцев, никто из форвардов испанского коллектива не сумел замкнуть. Далее команда Луиса Гарсия Пласы заработала очередной «корнер», но и с этим розыгрышем стандартного положения футболисты российского клуба справились. Получилось у валенсийцев отодвинуть игру со своей половины поля. Тем не менее, на 35-й минуте «Спартак» упустил ещё одну хорошую возможность сравнять счёт. Зе Луиш сместился на правый фланг и, совершив стремительный рывок, выполнил прострел в штрафную площадь, где первым на мяче оказался Ханни и со считанных метров бесхитростно пробил прямо в Фернандеса. Отличный шанс отличиться не использовал Софиан. Стремилась команда Олега Кононова максимально активно провести концовку первого тайма, но у «жёлтой субмарины» получилось навязать противнику свой футбол. Очень грамотно завершающий отрезок первой сорокапятиминутки провели хозяева. Они не позволили сопернику ничего интересного организовать впереди, а сами, напротив, смастерили несколько добротных наступлений на владения Максименко, которые успехом не увенчались. Нельзя сказать, что «красно-белые» плохо провели первый тайм, но и более приемлемый результат они вряд ли заслужили по его итогам.

Вторая половина встречи началась для «Спартака» крайне неудачно. Первая же атака в исполнении игроков «Вильярреала» после перерыва оказалась результативной. Форнальс замечательной передачей оставил не у дел Рассказова и Ломовицкого, после чего подхвативший игровой снаряд Токо Экамби выскочил на рандеву с Максименко и хладнокровно переиграл голкипера – 2:0. В тяжелейшем положении оказался российский клуб. Теперь ему нужно было забивать минимум трижды, чтобы рассчитывать на попадание в плей-офф. У коллектива Олега Кононова тут же возникла роскошная возможность один мяч отквитать, но снаряд после выстрела Зе Луиша со считанных метров предательски угодил в стойку ворот Фернандеса. В ответ уже «жёлтая субмарина» могла довести дело до разгрома, однако её массированное наступление завершилось ударом в перекладину ворот Максименко, а добивание со стороны одного из футболистов «Вильярреала» оказалось неудачным. Следом Олег Кононов сделал первую замену в составе своей команды. Ломовицкого поменял Ташаев. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева подали ещё несколько угловых. Розыгрыш одного из них завершился ударом со «второго этажа» в исполнении Токо Экамби – Максименко был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. В ответ на исходе часа игрового времени Глушаков неплохо пробил издали, но в створ не попал. Были возможности у «Спартака» улучшить своё положение, но отсутствие хладнокровия в завершающей стадии подводило «красно-белых». Не получалось у них извлечь выгоду из территориального преимущества. «Вильярреал» контролировал ситуацию на поле и уверенно доводил дело до победы.

В середине тайма Олег Кононов сделал ещё одну перестановку, бросив в бой Рошу вместо Ханни. Луис Гарсия Пласа, в свою очередь, поменял Токо Экамби на Бакку. Пока свежие футболисты осваивались на поле, валенсийцы едва не довели разницу в счёте до разгромной отметки, однако Максименко справился с хлёстким выстрелом Форнальса. К сожалению, атакующий запал спартаковцев начал спадать. Складывалось ощущение, что москвичи смирились с поражением. Олег Кононов попытался расшевелить игру с помощью заключительной замены. Адриано поменял Ананидзе. К сожалению, выход Жано должного эффекта не принёс. «Спартак» атаковал вяло, без изюминки и желания что-то противопоставить противнику. В концовке Луис Гарсия Пласа также исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, сменив Херарда и Чуквезе на Педрасу и Касорлу соответственно. Казалось, что соперники в спокойном режиме доиграют встречу, однако на последних минутах неожиданно на поле вскипели страсти. Коста очень грубым приёмом остановил прорыв Жано, за что справедливо схлопотал прямую красную карточку. Джикия и Кутепов вступились за своего партнёра и устроили перепалку с соперниками, за что схлопотали по «горчичнику». На этом всё и закончилось. «Спартак» завершил своё выступление в Лиге Европы.

Лучший игрок матча – Пабло Форнальс.

Хороший матч провёл футболист «Вильярреала». Немало проблем он доставил обороне «Спартака» своими активными действиями. Пабло принял участие в большинстве атакующих акций своей команды и отметился результативной передачей на Карла Токо Экамби в начале второго тайма.