Лига Европы 2016/2017
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 2:3)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 апреля. Генк. Стадион "Генк Арена". 19798 зрителей.
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

ГЕНК - СЕЛЬТА - 1:1 (0:0)
Пионе Систо, 63 (0:1). Леандро Троссар, 67 (1:1).
ГенкСельта
 Мэтью Райан  Серхио Альварес
 Тимоти Кастань  Уго Мальо
 Якуб Брабец, 81  Густаво Кабрал
 Омар Колли  Андреу Фонтас
 Ере Уронен  Хонни Кастро
 Сандер Берге  Неманья Радоя
 Алехандро Посуэло  Пабло Эрнандес
 Руслан Малиновский, 72  Даниэль Васс, 80
 Леандро Троссар  Яго Аспас
 Мбвана Саматта  Йон Гвидетти, 42
 Томас Буффель, 72  Пионе Систо
Замены:
 Сибе Схрайверс, 72 Клаудио Бовю, 42; 90+1
 Жан-Поль Боэтьюс, 72  Жозабед, 80
 Себастьен Деваст, 81 Факундо Ронкалья, 90+1

Наказания:

 Себастьен Деваст, 88 Пабло Эрнандес, 88
  Хонни Кастро, 90
  Уго Мальо, 90+3

 

"Сельта" добилась исторического для себя достижения - команда из Виго впервые за время своего существования пробилась в полуфинальную стадию крупного еврокубка. Прежде наивысшим успехом "кельтов" был четвертьфинал Кубка УЕФА в сезоне-2000/01 - тогда команда Валерия Карпина и Александра Мостового уступила "Барселоне" Хосепа Гвардьолы и Луиса Энрике. Несмотря на слегка нервозную концовку ответного поединка с "Генком", команда Бериссо прошла в следующую стадию, по впечатлению, "с запасом", и контролировала ход игры в каждую минуту этого четвертьфинала. Так, по итогам первого тайма "Сельта" по-прежнему смотрелась безоговорочным фаворитом в этом двухраундовом противостоянии. Бельгийцы, хотя играли и с хорошим боевым настроем, не ставили перед испанцами нерешаемых задач. "Кельты" играли от соперника - грамотно оборонялись, когда "Генк" устремлялся на их ворота, а когда порывы хозяев ослабевали, "небесные" легко перехватывали инициативу и сами начинали создавать опасные моменты. Потерей для "Сельты" стала травма Йона Гвидетти - шведский форвард был вынужден уступить своё место на поле Клаудио Бовю. У французского нападающего уже через минуту после выхода появилась возможность забить, однако его удар в падении в правый нижний угол в блестящей манере отбил Мэттью Райан. Во второй половине игры гостям удалось забить важнейший выездной гол - Кастань совершил потерю на своей половине поля, которой воспользовался Систо - датчанин нанёс неотразимый удар с границы штрафной. Неожиданно для самого себя, "Генк" получил надежду на продолжение борьбы за полуфинал - Кабраль допустил схожую ошибку уже в составе "Сельты", в результате чего отличился Леандро Троссар - игрок, безусловно заслуживший гол своим выступлением в этом четвертьфинале. Бельгийцы имели ещё 20 минут на то, чтобы забить второй мяч, и главный тренер команды Алберт Стейвенберг произвёл ряд срочных замен для перестройки игры своих подпечных, но "кельты" держали свои ворота на замке, и многочисленные забросы хозяев в штрафную так и не создали реальной опасности. "Сельта" - в полуфинале Лиги Европы, и, несомненно, является одним из реальных претендентов на завоевание трофея в этом сезоне.

Предыстория.


В первом матче "Сельта" и "Генк" не стеснялись друг друга и устроили на "Балаидос" настоящий спектакль, наколотив пять мячей. "Небесные" выглядели значительно сильнее, однако счёт 3:2 оставляет и для бельгийцев отличные возможности побороться за полуфинал Лиги Европы. Игру "Сельты" в атаке определяло в той встрече трио быстрых и изобретальных форвардов - датчанин Пионе Систо, испанец Яго Аспас и швед Йон Гвидетти - каждый из них забил по одному мячу. Для Гвидетти выход в финал этого розыгрыша еврокубка важен ещё и в личном плане - решающий матч Лиги Европы пройдёт в Стокгольме. "Играть в любом финале Лиги Европы было бы престижно, пусть он проходит хоть на Луне, а сыграть в Стокгольме - это вдвойне значимо для меня. Это место, где я родился, где вырос, оно - в моём сердце", - рассказал накануне игры Гвидетти. Кстати говоря, всего на стадии топ-8 выступали три шведских футболиста - помимо Гвидетти, это Златан Ибрагимович из "МЮ" и Исаак Кизе-Телин из "Андерлехта". Так или иначе, прежде чем сыграть в вожделенном финале, "Сельте" предстояло ещё добыть путёвку в полуфинал - а это достижение, которое никогда прежде не покорялось клубу из Виго. Лучший результат "кельтов" относится к сезону-2000/01 - тогда в четвертьфинале Кубка УЕФА "Сельта" Валерия Карпина и Александра Мостового уступила "Барселоне", в составе которой блистали Гвардьола, Луис Энрике и Ривалдо. К слову, тогда в первом матче "небесные" также выиграли со счётом 3:2, причём голом отметился Мостовой, однако в ответной встрече "кельты" уступили 1:2. Возвращаясь от истории к современности, свой матч Примеры, состоявшийся в эти выходные, команда Эдуардо Бериссо выиграла с заметным преимуществом, даже несмотря на значительную ротацию состава - отдыхали и Аспас, и Гвидетти. Тем не менее, "Гранада" не оказала сопротивления "Сельте" - игра завершилась со счётом 0:3 - отличились Жозабед, Марсело Диас и Клаудио Бовю. За семь игр до конца чемпионата "небесные" располагаются на 10-м месте, в девяти очках от находящегося на последней еврокубковой позиции "Атлетика". Этот отрыв подопечным Бериссо отыграть будет невероятно сложно, а потому наилучший шанс команды сыграть в следующем евросезоне - именно победа в Лиге Европы.

Ход матча.

"Генк" по-хозяйски начал встречу, с первых минут устремившись на ворота "Сельты" - гости, однако, прикладывали все усилия, чтобы охладить пыл бельгийцев - придерживали мяч, пытались сами наладить позиционную игру. На 5-й минуте после подачи Троссара с левого фланга головой по воротам Альвареса пробил Саматта - чуть выше перекладины. Как и в первом матче, Троссар терроризировал своих оппонентов на левой бровке. Через пару минут фол на правой границе собственной штрафной допустил Уронен - Яго Аспас обыграл двух соперников и вынудил защитника "Генка" нарушить правила. Васс со стандарта прострелил низом в район одиннадцатиметровой отметки, и, срикошетив от Фонтаса, мяч укатился за лицевую. На 12-й минуте штрафной для "Генка" заработал Посуэло - подача Малиновского была неприятной, но Радоя вынес снаряд на угловой. "Сельта" ответила атакой, завершившейся неподготовленным ударом Джони - мяч после его выстрела пошёл очень неточно. Через несколько мгновений Гвидетти оказал давление на защитника хозяев и вынудил того ошибиться при выносе - Систо совершил перехват, продвинулся к границе штрафной и нанёс удар - мяч пролетел лишь в нескольких сантиметрах от правой штанги. К 15-й минуте "Сельта" прижала хозяев к своей штрафной, "небесные" владели неоспоримым примуществом. На 22-й минуте "Генк" наконец выбрался на чужую половину - после подачи углового по воротам пробил Омар Колли - впрочем, его удар "с лета" не потревожил Серхио Альвареса. Густаво Кабраль попробовал свои силы с дальней дистанции на 27-й минуте - выстрел получился "плотным", но неточным. Буффель в ответной атаке обыграл защитника на правом фланге и прострелил во вратарскую - Троссар попытался пяткой красиво замкнуть эту передачу, но его заблокировали. На исходе получаса игры "Генк" выдал отличный отрезок - бельгийцы не только отодвинули игру от своих ворот, но и взвинтили темп - до реальных моментов дело у хозяев не доходило только в силу брака в финальной стадии атак. "Сельта" же, как не раз демонстрировала в первом матче, одинаково комфортно чувствует себя при игре и "первым" и "вторым" номером, и потому легко перестроилась в связи с переменой в матче. На 42-й минуте замену вынужден был провести Бериссо - Гвидетти получил травму и покинул поле, вместо него вышел Клаудио Бовю. В конце тайма "Сельта" имела несколько потенциально опасных стандартов, но подачи у Васса то не получались удачными, то отлично на выходе играл Райан. На 44-й минуте гости провели атаку, состоявшую из нескольких волн - вначале после прострела справа от Мальо в падении в правый нижний угол пробил Бовю, но голкипер "Генка" продемонстрировал отличную реакцию - а затем издалека лишь немного неточен был Пионе Систо. Вскоре ещё и Аспас на замахе убрал защитника вошёл в штрафную справа и ударил в нижний угол - мяч прошел в метре от правой штанги.

На 50-й минуте Леандро Троссар вновь создал опасность на левом фланге - молодой вингер сместился к центру, обыграл защитника и пробил, целя в дальний угол, однако мяч прошёл мимо. "Сельта" ответила отличным шансом Бовю - француз получил блестящий "разрезающий" пас от от Яго Аспаса и выскочил один-на-один с Райаном, но не смог переиграть голкипера. Вскоре Малиновский с левой ноги пытался прострелить на Самматту - форвард "Генка" немного не успел на эту передачу на дальнюю штангу. Хозяева атаковали большим количеством игроков, иногда впятером располагаясь в штрафной соперника или на её границе, ожидая обостряющей передачи. На 59-й минуте Кастань справа забросил мяч в штрафную, где Саматта, приняв передачу, несколькими ложными замахами обманул защитника и попытался пробить, но его заблокировал Андреу Фонтас. Через минуту едва не получил серьезную травму защитник "Генка" Омар Колли - после столкновения он несколько минут пробыл в легком нокдауне, но всё-таки нашёл возможность вернуться в игру. На 64-й минуте после "обреза" Кастаня на своей половине поля Систо перехватил мяч, в одиночестве пробежал до границы штрафной и мощно пробил - практически не глядя - мяч по замысловатой траектории опустился в сетку ворот, а Мэттью Райан не смог вовремя среагировать и спасти свою команду. 0:1! После пропущенного мяча "Генку" нужно было забивать уже дважды, и по тому, как развивалась игра, это казалось маловероятным. И вдруг удивительную ошибку допустил Кабраль, потеряв мяч на границе собственной штрафной - Троссар совершил отбор, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, прежде чем остальные защитники "Сельты" успели на подмогу. 1:1! На 72-й минуте в составе "Генка" состоялась двойная замена - вместо ветерана команды Буффеля вышел Схрайверс, а вместо Малиновского - автор гола в первом матче Боэтьюс. Нападаюющий вскоре отметился и первым ударом - приняв мяч на границе штрафной он развернулся и мощно пробил - но прямо по центру, в руки Альваресу. На 80-й минуте Жозабед вышел вместо проведшего посредственный матч Даниэля Васса, а у "Генка" Брабеца заменил Деваст. Хозяева прижали "Сельту" к своим воротам и регулярными забросами пытались создавать моменты, однако "небесные" оборонялись уверенно. На 87-й минуте Мальо совершил неудачный перехват и едва не подарил мяч Саматте в собственной штрафной - но капитана "кельтов" подстраховал Андру Фонтас. Через минуту страсти вспыхнули на бровке - Эрнандес и Деваст не поделили мяч, ушедший за пределы поля и, разняв непродожительную потасовку, арбитр выдал обоим игрокам по жёлтой карточке. На 90-й минуте "горчичника" удостоился также и Джони - за грубую игру против Боэтьюса. "Сельта" затягивала матч заменами - в добавленное время вместо Бовю вышел Факундо Ронкалья. Арбитр добавил 5 минут к основному времени матча, однако забить "Генку" больше не удалось. Ещё одну жёлтую карточку получил Уго Мальо - на 4-й компенсированной минуте.

Лучший игрок матча - Пионе Систо.

Датский нападающий "Сельты" в ответном поединке сыграл на том же высоком уровне, что и в первой встрече. Его важнейшим вкладом в результат этого матча стал гол, забитый в результате удачных индивидуальных действий - нападающий подкараулил ошибку защитника, совершил перехват и красивым ударом с границы штрафной поразил ворота "Генка".

Павел Сурмин.