Маруан Феллаини, 60 Массимо Бруно, 64
 Антони Марcьяль, 91 Исаак Кизе-Телин, 79

Юри Тилеманс, 11
  Деннис Аппиа, 97

Эта четвертьфинальная серия болельщикам обеих команд запомнится надолго. Для «МЮ» она стала тяжелейшим испытанием, которое английский гранд преодолел с огромным трудом, а для «Андерлехта» - битвой за честь. Бельгийский клуб доказал свою конкурентоспособность, дав настоящий бой «красным дьяволам» не только в Брюсселе, но и на «Олд Траффорд». Второй акт этой драмы, как и положено, получился более захватывающим, чем первый. Начиналось всё для фаворита совсем безоблачно: Мхитарян уже на 10-й минуте открыл счёт, и англичане продолжали владеть инициативой. Но бельгийцы вскоре приспособились к условиям окружающей среды и выровняли игру, а на 32-й минуте даже восстановили паритет – отличился Анни. Несмотря на многочисленные старания обеих сторон, такой счёт продержался вплоть до финального свистка, и выявить полуфиналиста соперникам предстояло в дополнительное время. В лучшем случае – дело ведь могло и до серии пенальти дойти. И вот здесь, в пору ужасной усталости всех участников матча, более высокий класс британцев всё-таки сказался. Проведя в атаке весь первый овертайм, хозяева забили лишь нелегитимный гол, а вот в начале второго 15-минутного отрезка наконец добились успеха. Отличился Рэшфорд, чей точный удар и вывел «МЮ» в следующую стадию Лиги Европы. Браво, Маркус, и браво, «Андерлехт». Бельгийцы провели турнир очень достойно и выхода в полуфинал заслуживали ничуть не меньше, чем их маститый противник.

«Манчестер Юнайтед», столкнувшись в Брюсселе с ожесточённым сопротивлением «Андерлехта», не сумел досрочно снять вопросы о победителе четвертьфинальной серии. На последних минутах первого матча пропустили британцы, и на своём поле их могла устроить либо виктория, либо нулевая ничья. На второй вариант команда Жозе Моуринью, разумеется, уповать не собиралась – такое ей как минимум не по чину. Да и «Андерлехт» не привык покидать поле без забитых голов, и тот факт, что полем этим должен был стать газон «Олд Траффорд», вряд ли пугал молодых и амбициозных ребят из Бельгии. А потому прогнозировать лёгкую прогулку для фаворита, коим однозначно являлся «МЮ», было слишком рискованно и неуважительно по отношению к гостям.

«Андерлехт» явно прибыл в Англию не доживать последние еврокубковые часы, а пытаться продолжить турнирный путь. С момента стартового свистка не прошло и 4 минут, как Дендонкер, тот самый, что сравнял счёт в Брюсселе, отметился плотным дальним ударом. Мяч пролетел мимо цели, но немного манкунианцев спугнул. Хозяева на потенциальную угрозу отреагировали мгновенно, и вскоре на авансцену вышел автор другого гола в первом матче, Мхитарян. Причём Генрих не стал пристреливаться, а сразу отправил снаряд сетку. Мощный выстрел армянина с линии штрафной оказался для Рубена неотразимым.

Буквально спустя две минуты «МЮ» мог развить успех, а Мхитарян – пополнить лицевой счёт ещё и голевой передачей. После навеса в исполнении Генриха с угла поля Погба здорово пробил головой, и Мартинес в роскошном прыжке парировал снаряд, сохранив команду в игре. Два нокдауна в короткий срок, скорее всего, обернулся бы для гостей глубоким нокаутом.

Устроив небольшой штурм бельгийских владений, «дьяволы» сами же невольно устроили совершенно ненужную паузу в игре. Рохо неудачно пошел в борьбу за мяч и повредил ногу, а как только аргентинец поднялся и матч возобновился, Ачимпонг убежал на свидание с его соотечественником Ромеро и едва не восстановил паритет. Сразу после этого момента Маркос, хромая, покинул поле, уступив место Блинду. Темп англичанами к этому моменту уже был потерян, а бельгийцы, заметив это, перетянули его к себе. И на 25-й минуте у Ромеро едва глаза на лоб не вылезли – с удивлением и негодованием взглянул вратарь «МЮ» на партнёров, позволивших Дендонкеру снова нанести удар с опасной позиции. Но это были только мелочи, что Ромеро понял через некоторое время. На 32-й минуте всё тот же Дендонкер в третий раз выстрелил по хозяйским владениям и теперь угодил в перекладину. А на подборе оказались двое игроков «Андерлехта» против одного Блинда. И численное преимущество сказалось: Теодорчик был первым на мяче и сразу отпасовал на Анни, а капитан гостей спокойно закатил сферу в сетку – 1:1!

Очень комфортные для бельгийцев цифры загорелись на табло. Такой счёт в случае сохранения до финального свистка обеспечивал дополнительное время, а ещё один гол в ворота манчестерцев поставил бы хозяев в крайне шаткое положение. Прекрасно это понимая, подшефные Моуринью в ответ на неудачу разразились серией ударов из-за пределов штрафной. В створ попасть удалось лишь Шоу, но Мартинес был на месте. Удивляло, что совсем не бил, да и вообще не очень активно действовал Ибрагимович. Будто не в своей тарелке ощущал себя Златан. А «Андерлехт» совсем не робел, и в компенсированное к первому тайму время защитники «МЮ» едва снова не прозевали у своей вратарской Анни. Наверное, успей Софьян к мячу, глаза Ромеро выпрыгнули бы от злого изумления.

После перерыва гости решили не сбавлять и продолжили атаковать, и немного погасить их пыл удалось только Шоу. Люк прорвался в штрафную, получил пас с левого края и прострелил так, что сфера покатилась едва ли не по «ленточке». Пытался замкнуть здесь Лингард, но защитник успел помешать ему. Успокоились бельгийцы совсем ненадолго.

Во втором тайме в целом пошёл более открытый футбол, и у «МЮ» наконец ожил Ибрагимович. Получалось у шведа по-прежнему немного, но когда настала пора проводить замены, Моуринью убрал не его, а Лингарда. Таких, как Златан, принято оставлять на поле, пока не будет решена судьба противостояния. В лучшую для себя сторону, разумеется. А выход Феллаини означал намерение хозяев больше играть через верх. Всё-таки у Маруана голова не только для пышной шевелюры. С появлением своего бельгийца манкунианцы поднажали, но создать настоящий голевой момент сумели лишь с контратаки. Каким-то чудом Рэшфорд сохранил мяч после заброса от своей штрафной и убежал на свидание с Рубеном. Всё правильно делал британский вундеркинд, но, пытаясь обыграть кипера, откинул снаряд слишком далеко от себя. В итоге Аппиа Маркуса уверенно накрыл.

А спустя минуту Ибра загубил ещё более реальный шанс вывести «МЮ» вперёд. Мхитарян, ранее пасовавший Рэшфорду, теперь подал во вратарскую, где Златан избежал (или не избежал, но судьи этого не заметили?) офсайда и с нескольких метров не сумел пробить Мартинеса. Через минуту швед ещё и 11-метровый у судьи просил, но тот решил, что в штрафной соперника нападающий упал без чужой помощи. Повтор показал обратное – Златана хватали руками.

Но не пенальти выпрашивать, а моменты реализовывать нужно для победы. Британцы же этого не делали. На 78-й минуте подача с угла поля пришлась на Погба, стоявшего на линии вратарской, но француз и тут отправил сферу на один из верхних ярусов трибун. Что-то странное происходило с ногами у лидеров «МЮ»: вскоре Ибрагимович в течение нескольких мгновений дважды пробивал из выгодных позиций, но оба раза снаряд откровенно слетал с бутсы и улетал в сторону углового флажка. Так хозяева толком и не попали по сфере в оставшееся до финального свистка время, и Мальенко, давая привычный всем сигнал, лишь отправлял команды на краткосрочный отдых.

Мини-пауза на ход встречи не повлияла. Манкунианцы продолжили наступать и в овертайме, хоть и с меньшим рвением. На фоне относительного спокойствия противника засуетился «Андерлехт», и на 93-й минуте Обрадович отметился опасным ударом с дальней дистанции. В овертайме положение гостей было ещё более выгодным: тут в случае гола в их исполнении у манчестерцев даже времени на ответ не оставалось. Да и силы будто оставались только у Рэшфорда, Мхитаряна, да свежих Марсьяля и Феллаини. Эти четверо и пытались держать оборону гостей в напряжении в поисках избавления от возможной серии пенальти. На 101-й минуте самый высокий из перечисленных даже сделал скидку, после которой Погба отправил мяч в ворота. Только вот в верховой борьбе Феллаини откровенно оседлал оппонента, и рефери даже при большом желании не мог проигнорировать столь очевидный фол. Брюссельцы самоотверженно защищались на протяжении всего первого овертайма, а в самом его конце выбрались в первое наступление. И Тилеманс даже плотно пробил из-за пределов штрафной. К счастью для англичан, прямо в Ромеро.

Перед второй 15-минуткой Моуринью перецеловал не все предметы, имевшиеся у него в руках и на них. Блокнот, часы, кольцо. А уже после первой же атаки своих подопечных был готов расцеловать ещё и Рэшфорда. Феллаини выиграл верховую борьбу в штрафной «Андерлехта» и скинул сферу Маркусу. Юнец элегантно убрал мяч под себя и низом выстрелил в левый угол – 2:1! Прорвало. Намечавшаяся серия пенальти была отменена.

Прижатый к стенке «Андерлехт», бросившись спасаться от поражения, нарвался на контратаку, и очень скоро Погба мог окончательно перечеркнуть все надежды бельгийцев. С выгоднейшей позиции атаковал гостевые ворота Поль, но удар получился не самым сильным, и Рубен угрозу ликвидировал. Честь и хвала «пурпурно-белым», которые на сдавались даже в столь тяжёлой ситуации. Из последних сил они атаковали в заключительные мгновения встречи, грузили мяч в штрафную «МЮ». Даже после того, как получили контрвыпад с голом Марсьяля из офсайда. Но чуду в этот вечер не было суждено произойти. Когда секундомер миновал отсечку в 120 минут, Ундиано Мальенко дал свисток, свидетельствовавший о крайне тяжёлом успехе манкунианцев.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

Юный форвард с каждой игрой всё сильнее подтверждает свою значимость для «Манчестер Юнайтед». Совсем недавно от него пострадал грозный «Челси», а теперь и важнейший еврокубковый успех добыт благодаря точному удару этого молодого человека. А ведь гол – это лишь небольшая часть огромного объёма проделанной работы. Рэшфорд не останавливался ни на секунду в течение этих двух часов и шёл к цели, не зная усталости.