Лига Европы 2016/2017
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:2)

16 марта. Краснодар. Стадион "Краснодар". 33318 зрителей.
Судья - Рюдди Буке (Франция).

КРАСНОДАР - СЕЛЬТА - 0:2 (0:0)
Уго Мальо, 52 (0:1). Яго Аспас, 80 (0:2).
КраснодарСельта
 Андрей Синицын  Серхио Альварес
 Александр Мартынович  Уго Мальо
  Налдо  Густаво Кабрал
 Андреас Гранквист  Андреу Фонтас
 Сергей Петров  Хонни Кастро
 Шарль Каборе  Неманья Радоя
 Юрий Газинский  Пабло Эрнандес, 86
 Маурисио Перейра, 70  Даниэль Васс, 74
 Вячеслав Подберезкин, 46  Яго Аспас, 82
  Вандерсон  Йон Гвидетти
 Виктор Клаэссон, 60  Пионе Систо
Замены:
 Павел Мамаев, 46  Жозабед, 74
  Жоаозиньо, 60 Факундо Ронкалья, 82
 Рикардо Лаборде, 70 Клаудио Бовю, 86

Наказания:

 Шарль Каборе, 21 Неманья Радоя, 54
 Юрий Газинский, 42 
 Андреас Гранквист, 43 
  Вандерсон, 47 
 Шарль Каборе, 86 

 

Глубины состава у «Краснодара» в связи с эпидемией травм не хватило. Мало было свежести и движения, оба фланга закрывали непрофильные игроки, да и впереди без Смолова завершения фактически не было. Первый тайм прошёл в равной и вязкой борьбе практически без моментов. Те немногие острые эпизоды, что удалось создать, были в пользу «Сельты». Вторую половину «быки» попробовали начать активнее, но получили гол из раздевалки. Многое позволили сопернику в этой атаке хозяева, и добивавший Мальо не имел права промахнуться. После пропущенного гола с выходом Жоаозиньо и особенно Лаборде кое-что стало получаться, прошло несколько интересных подходов и казалось, что есть ещё шансы у «Краснодара». Однако за десять минут до конца потеря мяча в центре поля обернулась стремительной контратакой с пасом в темп от Гвидетти и техничным завершением Аспаса. При 0:2 всё было кончено. «Краснодар» честно продолжал биться, но вместо гола престижа наиграл на удаление Каборе. Арбитр вообще оставил неоднозначное впечатление, ещё в первом тайме подсадив на карточки обоих опорных и Гранквиста, а во втором приняв ещё пару спорных решений в пользу «Сельты». Но проиграл «Краснодар» не поэтому. Визуально и по большинству статистических показателей «быки» уступили, по делу проиграв этот конкретный матч и противостояние в целом. Теперь команда Шалимова сосредоточится на внутренних делах, где надо попадать в Лигу Европы следующего созыва. А «Сельта», которой в Примере ловить особо нечего, вполне может всерьёз побороться за титул. Команда у Виго крепкая и ершистая.

Предыстория


По-разному отнеслись соперники к Лиге Европы. «Сельта», сумев вырвать на флажке победу в первом матче, в выходные играла смешанным составом домашний матч чемпионата против «Вильярреала» и благополучно слила его «подводникам». В Примере клубу из Виго ловить уже особенно нечего, а в еврокубки в следующем году команда по всем раскладам не попадет. «Краснодар» напротив вытащил тяжёлый выездной матч против «Локомотива», сохранив за собой четвертое место. «Быки» играли основой и отдали много сил, потеряв Окриашвили и Измайлова. Грузин получил травму сразу после выхода на замену, а Измайлов попросил вольную по семейным обстоятельствам. И без того недлинная скамейка стала ещё короче. Не сможет, скорее всего, сыграть Крицюк, продолжает лечиться Смолов, не на все что готовы Мамаев и Калешин. Только-только восстановился и Каборе. У гостей не сыграет получивший повреждение Марсело Диас, все остальные в строю. «Быкам» надо решать вопрос в основное время – на дополнительное команде в таком плотном графике может просто не хватить сил.

Ход матча

На предматчевой разминке получил повреждение Рамирес, поэтому пришлось экстренно менять его на Петрова. Справа вышел Мартынович, в воротах вновь появился Синицын, а Калешин с Мамаевым начали игру на скамейке. «Сельта» же вышла в сильнейшем составе. Дождь в Краснодаре сделал поле быстрым, а отскоки непредсказуемыми. Стадион заполнился почти под завязку. С первых минут на поле пошла динамичная, но вязкая борьба. Гости играли персонально и очень плотно, в результате организовать привычную круговерть у «быков» не получалось. Не было ни свободных зон, ни открытых партнеров, и даже центральных защитников испанцы накрывали в высоком прессинге. Собственную игру «Сельта» строила на длинных мячах. Гвидетти почти не цеплялся, но и шансов поймать соперника на перехвате в центре поля «Краснодар» не получал. На исходе стартовой десятиминутки случился первый удар в створ. Вандерсон зацепился за мяч у угла штрафной и пробивал низом в ближний угол. Альварес только со второй попытки сумел забрать мяч. Гости ответили к концу трети тайма и сделали это гораздо острее. Систо легко проскочил опекуна и с острого угла пробил под перекладину. Синицын в эффектном броске одной рукой смахнул мяч за лицевую.

Остроты не хватало обеим сторонам. Мяч большую часть времени пребывал в центре поле, переходя из рук в руки. Много было стыков и единоборств, редкие попытки «Краснодара» разыграть что-то толковое на последней трети поля кончались неточными передачами в большинстве случаев – тут и плотная игра с группой атаки давали о себе знать, и прессинг в середине, не позволявший хавбекам толком осмотреться и выдать зрячий пас. В середине тайма Каборе получил предупреждение за фол в середине поля. Фолов гости вообще зарабатывали больше, хотя довести до ума свои стандарты у них не получалось. Был полумомент после быстрого розыгрыша у Гвидетти, но слишком ушёл в край форвард, пробивал с острого уже угла и лишь размял Синицына. «Краснодар» ответил стандартом. Перейра заработал его на подступах к штрафной почти по центру. Обвел уругваец стенку, поймав вратаря на противоходе, но Альварес успел переложиться и отбил в сторону. Справедливости ради и пробил Перейра не слишком здорово.

Последняя треть тайма осталась за хозяевами. Заработали они ещё несколько стандартов, в ходе розыгрыша одного из которых Мартынович сбросил мяч под удар Клаэссону, а швед от угла штрафной не попал в дальний. Он же пробивал уже с противоположного края после паса Вандерсона в домик защитнику, но в ближний угол не попал. В ходе розыгрыша корнера Петров плотно прикладывался с линии штрафной в своем стиле. Был и коридор, но угодил в спину Газинского Сергей. На последних минутах тайма предупредился сперва Газинский, завалившийся в чужой штрафной по собственной инициативе, а затем и Гранквист, локтем отоваривший Аспаса в верховой борьбе. Для обоих «горчичники» означали дисквалификацию на следующий матч при его наличии. Васс со стандарта как и в первом матче пробил по воротам, хотя до них было далековато, но попал в спину Гвидетти. В равной борьбе прошёл этот тайм и завершился справедливыми нулями.

В перерыве Шалимов снял Подберезкина, отправив Мамаева вытаскивать путевку в четвертьфинал. «Краснодар» начал активно, и Вандерсон переборщил даже с настроем. Помешал он ввести мяч голкиперу, за что схлопотал предупреждение. «Быки» наседали, заработали пару стандартов, и в целом, казалось, прибрали инициативу, но тут же были пойманы. Пошёл заброс по левому флангу. Рванул Гвидетти и догнал мяч почти у лицевой, откуда выдал прострел вдоль ворот. Васс на ближней штанге то ли остроумно пропустил мяч, то ли просто проскочил мимо, а на дальней принял его Аспас. Удар Яго из убойной позиции принял на себя Петров, добить помешал Каборе, снявший мяч с ноги, но подбор остался за Мальо, который сходу вогнал мяч в ближнюю «девятку». Провалился «Краснодар» сзади и попал в очень неудобное положение.

«Сельта» тут же откатилась назад, ожидая всплеска активности соперника. Радоя отхватил предупреждение за фол и то, что долго не отдавал мяч. Пару минут спустя Клаэссон попробовал спровоцировать Мальо, исподтишка пихнув того локтем и завалился на газон, получив в ответ подзатыльник. А-ля Варди вчера сработал швед, но арбитр не купился. Пару минут спустя Мамаев толковым пасом выводил Клаээсона в штрафную слева, но тот не сумел вырезать подачу на Вандерсона. Как раз 16 номера и снял Шалимов, бросив в игру Жоаозиньо. «Сельта» же выдала бодрый отрезок, на несколько минут заперев «быков» на их половине поля. Испанцы прилично комбинировали и пару раз были близки к тому, чтобы выйти на ударную позицию, а хозяева порой только ценой фола останавливали острые атаки. Дав обороне продышаться, с середины тайма «кельты» снова стали действовать с оглядкой на ворота. К тому же освоившийся Жоаозиньо за счет своей мобильности помог наладить контроль мяча в середине поля. Однако комбинации краснодарцев раз за разом вязли у границ штрафной. Слишком мелко играли «быки», и не проходили их кружева в этой вязкой тяжелой игре.

За двадцать минут до конца Шалимов отправил на поле Лаборде, сняв Перейру. Техничный и цепкий вингер здорово усилил игру на правом фланге, где поднаелся бегая за Систо Мартынович. Сразу же колумбиец выдал рейд и нашёл пасом Вандерсона, который сыграл на опережении, но в ближний угол попасть не смог. Пару минут спустя уже Мамаев, оказавшийся справа, получил мяч на грани офсайда и вырезал мягкую закидушку на противоположный край. Жоаозиньо пробивал влёт, но теперь уже мимо дальней стойки мяч прошёл. Поддавил «Краснодар». В следующей атаке вполне мог арбитр удалять Радою, завалившего рвавшегося в свободную зону Лаборде, но не стал этого делать. А Бериссо тем временем освежил среднюю линию. Васс уступил место Жозабеду.

«Быки» продолжали наседать, и вот уже Вандерсон откликнулся на заброс Жоаозиньо, но пробил мимо цели. Казалось, что вот-вот отыщут щелочку хозяева. Следом Лаборде пробовал упасть в штрафной, но арбитр не поверил. Ну а за десять минут до конца Жоаозиньо обрезался в центре и закончил вообще всё. Моментально пошла передача на Гвидетти, который снова здорово сработал в подыгрыше. Зряче в касание закинул мяч на ход Аспасу, который с угла штрафной подсек его над выскочившим навстречу Синицыным. Автора гола Бериссо сразу почти снял. Ронкалья укрепил оборону на концовку. Краснодарцы продолжали биться, хотя часть болельщиков уже потянулась к выходу. Лаборде снова рванул в штрафную, где падал, зацепившись за ногу защитника, но и этот эпизод скорее не тянул на пенальти. Ну а за пять минут до конца арбитр принял очередное неочевидное решение, показав вторую желтую карточку Каборе. Задел голову соперника рукой Шарль, но это не был выставленный локоть, и уж на второй «горчичник» эпизод тянул вряд ли. К чести хозяев, они и тут не бросили играть, а в компенсированное время вполне могли забить гол престижа. Однако большую часть матча простоявший без работы Серхио Альварес сперва потащил удар Гранквиста после подачи с углового, а затем выиграл дуэль и у Вандерсона, выскакивавшего один на один.

Лучший игрок матча – Йон Гвидетти

Снова хорош был Мальо, но отметим теперь Гвидетти, очень полезно отработавшего в подыгрыше. Боролся впереди швед, работал в прессинге, цеплялся за мячи и поучаствовал в обеих голевых комбинациях, создав первую и оформив ассист во втором случае.

Александр Карамышев