Нолан Ру, 59 Бастиан Швайнштайгер, 62
 Фабьен Лемуан, 68 Маркос Рохо, 64

Кевин Малькуи, 84 Эрик Бертран Байи, 60
  Эрик Бертран Байи, 63

Первый поединок в рамках англо-французского противостояния между «Манчестер Юнайтед» и «Сент-Этьеном» получился не Бог весть каким интересным, но хотя бы запомнился тремя голами Ибрагимовича. Ответная встреча этих команд, которая из-за большого задела, созданного «красными дьяволами», была лишена всякой интриги, разочаровала во всех планах. Хорошо, хоть на один забитый мяч и одно удаление команды наиграли, иначе зрители на трибунах точно могли заснуть. Автором единственного взятия ворот выступил Мхитарян, на 16-й минуте воспользовавшийся роскошной подачей Маты. Правда, Генрих очень скоро после открытия счёта покинул поле из-за таинственного повреждения, уступив место Рэшфорду. Но Маркус заменил партнёра достойно и в дальнейшем был чуть ли не единственной быстро двигающейся фигурой в белой футболке. Поль Погба и Ибрагимович тоже не дремали, но они предпочитали медленный шаг и передачи, тогда как Рэшфорд хотя бы ускорял игру. Всем остальным этого чертовски не хватало. Особенно линии атаки «Сент-Этьена», не показавшей за полтора часа ровным счётом ничего. Даже когда на 63-й минуте Байи получил второй «горчичник» и дал хозяевам численное преимущество, переиграть англичан территориально «зелёные» не сумели. В итоге они совершенно по делу выбывают из борьбы за второй по значимости клубный трофей Европы, а «МЮ» выходит в 1/8 финала.

В первой встрече с «Сент-Этьеном» Златан Ибрагимович сделал всё, чтобы досрочно снять вопросы о победителе противостояния и отправиться во Францию просто поиграть в футбол. Сомнений в том, что «МЮ» не проиграет в ответном матче 0:4, не было даже у поклонников жанра фентези, однако Жозе Моуринью не стал пижонить и выставил на поединок вполне себе основной состав. Так португальцу явно было спокойнее, чем в ситуации, если бы он вздумал поэкспериментировать. Да и по отношению к зрителям в Сент-Этьене это было уважительно: они явно хотели увидеть настоящих «красных дьяволов», а не второй состав. Болельщики, к слову, свободных мест на трибунах практически не оставили. Не хватало в этом матче только настоящей интриги, но присутствие на поле всех сильнейших позволяло надеяться, что команды покажут достойное зрелище. Тем более, что после вторничной голевой феерии в другом англо-французском противостоянии, лигочемпионском, права выдать скучный матч у соперников попросту не было.

«Сент-Этьен» будто верил в спасение, либо просто не хотел расстраивать заполнивших трибуны «под завязку» болельщиков. На старте встречи французы смотрелись быстрее и агрессивнее. Возможно, рассчитывали на блицкриг, от которого иногда могут запаниковать и гранды. Однако манчестерская оборона без видимых усилий сдержала стартовый натиск противника, не позволив хозяевам даже толком побеспокоить Ромеро. А минуты с 7-й «дьяволы» начали выравнивать игру и постепенно, со свойственным им академизмом, продвигаться к владениям Руфье. И на очередное их взятие англичанам понадобилось совсем немного времени. Четверть часа зрители старались не заснуть, наблюдая скучный футбол без ворот, но затем Мата с Мхитаряном взбодрили их. Испанец выполнил эффектную подачу с левого фланга, а армянин опередил защитников на ближней штанге и лёгким касанием ноги отправил снаряд в дальний угол – 0:1. Вот теперь, пожалуй, в этом противостоянии вопросов не осталось. И почему-то возникло ощущение, что «МЮ» вновь в разминочном темпе разгромит «Сент-Этьен». Французам будто не хватило не то, что физических, а моральных сил сопротивляться подшефным Моуринью. Правда, уже на 25-й минуте выяснилось, что ещё одного хет-трика мы не увидим, потому что открывший счёт Мхитарян внезапно удалился в раздевалку, уступив место на поле Рэшфорду. Причём столкновений, после которых Генрих корчился бы от боли, зафиксировано не было. Возможно, микротравму получил армянский хавбек, а Моуринью уж решил не рисковать его здоровьем, которое и без того страдает в этом сезоне. Даже странно, как такой хрупкий игрок оказался не в «Арсенале».

После ухода Мхитаряна «дьяволы» стали меньше атаковать, а французы, напротив, завелись. А что, терять им было уже абсолютно нечего. Все понимали, что этот матч для «зелёных» последний в текущем розыгрыше Лиги Европы, а уходить, как известно, лучше красиво. Однако опасных моментов у ворот Ромеро по-прежнему не возникало. Совсем другое дело – манчестерцы. Стоило Рэшфорду подхватить мяч на фланге, как вундеркинд уже был у штрафной соперника. Увидев рядом Ибрагимовича, Маркус отпасовал ему, а Златан сместился к центру и под оглушительный свист трибун отправил снаряд в нескольких сантиметрах над перекладиной. Впрочем, Руффье ситуацию контролировал.

После этого момента хозяева словно проснулись. Наверное, решили завершить тайм на мажорной ноте, и это у них едва не получилось. Монне-Паке выскочил чуть ли не на свидание с Ромеро и попытался с нескольких метров пробить его, но аргентинец максимально сократил угол обстрела и был готов парировать этот удар. А подоспевший на подстраховку Байи не позволил форварду «зелёных» сыграть на добивании. А жаль, может, гол «в раздевалку» воодушевил бы французов.

Второй тайм хозяева попытались так же резво, как и первый. И снова сделать это должным образом не удалось. Не хватало жёсткости, что ли, «зелёным». Англичане даже за гранью фола зачастую играли без малейших стеснений – то, на что местная публика реагировала свистом, на Туманном Альбионе считается максимум небольшим проступком. А футболисты «Сент-Этьена» откровенно миндальничали, не решались идти в жёсткие стыки, будто опасаясь получить травму. А ведь волков бояться – в лес не ходить. Хоть и стоит признать, что губить здоровье в матче, который ничего не решает, тоже не очень разумно.

В итоге «Сент-Этьен» был близок вновь пропустить на исходе четверти часа с начала тайма. Если первая контратака «МЮ» завершилась оставшимся без судейского внимания падением Поля Погба, то во второй манкунианцы довели дело до удара – Феллаини мощно выстрелил метров с 12 и попал в сетку с внешней стороны. Атмосферу бельгиец не взорвал – нужно было попадать в сторону внутреннюю. Зато раззадорил всех Байи. Собственно, момент Феллаини просто разделил два «горчичника», которые Эрик получил за фолы в центре поля. Как итог, красная от Айтекина, который тоже решил вдруг взорваться после долгого затишья. Что уж говорить, если немец до Байи вообще никому карточек не показывал.

В большинстве «Сент-Этьен» раскочегарился и было побежал отыгрываться, но как такового обострения вновь не последовало. Наступлениями относительно большими силами хозяева разве что оголяли тылы для контратак «МЮ». Правда, «дьяволы» не особо горели желанием мчаться вперёд. За исключением Рэшфорда, конечно же. Для этого юнца пока проходных и не имеющих значения матчей нет. Поэтому Маркус, когда представлялась возможность, охотно включал скорость. А Погба с Ибрагимовичем пытались пробраться к воротам через пас. На 77-й минуте взаимодействие названных лиц вполне могло привести ко второму голу в игре. Поль хитрым пасом вывел Рэшфорда на рандеву с Руффье, и только реакция голкипера спасла «Сент-Этьен» от неминуемой беды.

Забавляло, что Моуринью ещё умудрялся возмущаться происходящему на поле, тогда как Кристоф Галтье будто ни разу и не поднялся со скамейки. Француз выглядел совершенно безучастным к этой игре, хоть и вносил в неё периодически рокировки. Собственно, футболисты от наставника особо не отличались. Все действия «зелёных» словно создавали видимость борьбы, а на деле были какой-то фикцией. И громогласной поддержке публики всё это никак не соответствовало. Впрочем, сильно корить хозяев поля тоже не стоит. Всё-таки, повторюсь, тратить лишние силы и эмоции впустую, зная, что добиться результата это не поможет, тоже нелогично.

Моуринью и Галтье даже дожидаться финального свистка Айтекина не стали. Пожали друг другу руки и обнялись заранее, и даже на несколько мгновений замерли в этом положении, порадовав фотокорреспондентов. А когда сигнал об окончании матча прозвучал, все взгляду устремились на поле: там уже обнимались и менялись футболками братья Погба. Младший продолжает путь по Лиге Европы, а старший со своей командой сходит с этого поезда. Болельщикам они также аплодировали вместе.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

Юношеский азарт этого парня позволил ему немного выделяться на общем фоне. Рэшфорд, в отличие от всех остальных участников матча, не был настроен экономить силы. И такое, по-настоящему бойцовское, поведение, заслуживает уважения.