Лига Европы 2015/2016
Полуфинал, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 апреля. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал". 21606 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0 (0:0)
Адриан, 90+2 (1:0).
ВильярреалЛиверпуль
 Серхио Асенхо  Симон Миньоле
 Марио  Натаниэл Клайн
 Эрик Бертран, 76  Коло Туре
  Виктор Руис  Деян Ловрен
 Хауме Коста  Альберто Морено
 Томас Пина  Лукас
 Бруно  Джо Аллен
 Джонатан Дос Сантос, 72  Адам Лаллана
 Денис Суарес  Джеймс Милнер
 Седрик Бакамбю  Филиппе Коутиньо, 46
 Роберто Сольдадо, 74  Роберто Фирмино, 90
Замены:
 Самуэль Кастильехо, 72 Джордон Айб, 46
  Адриан, 74 Кристиан Бентеке, 90
 Матео Мусаккьо, 76 

Наказания:

 Хауме Коста, 60 

 

«Вильярреал» преподнёс футбольной общественности небольшой сюрприз, выиграв у «Ливерпуля» уже практически наверняка сведённый к нулевой ничьей матч. В течение 87 минут команды мирно катали мяч по зелёному газону «Эль-Мадригала» и создали за это время два с половиной опасных момента на двоих. Так уж случилось, что встретились два коллектива, намеренных выжидать ошибки противника и действовать на контратаках. В итоге отсутствие оплошностей поставило крест на зрелищности игры. Пришедшие на стадион зрители всеми силами старались не уснуть, и те, кому удалось сделать это, в эндшпиле противостояния послужили будильниками для более утомлённых. На второй добавленной арбитром минуте стадион буквально взорвался овациями – Адриан Лопес после передачи Дениса Суареса открыл счёт и тем самым принёс «жёлтой субмарине» столь важную победу. Отправляться в Ливерпуль с запасом команде Марселино Гарсии будет куда приятнее, чем без него. К тому же, для «скаузеров» такое поражение может послужить серьёзным психологическим ударом – беды, как говорится, ничто не предвещало. Впрочем, «красные» ещё в четвертьфинале показали непоколебимый бойцовский характер, поэтому в Англии через неделю однозначно будет очень жарко.

Предыстория.


После четвертьфинального чуда на «Энфилде» Юрген Клопп оказался близок к очередному попаданию в финал еврокубка. «Ливерпуль» под его руководством выбрался из ямы и загнал в неё «Боруссиию», благодаря чему вошёл в квартет сильнейших команд Лиги Европы. Соперник «скаузерам» на стадии полуфинала достался непростой – амбициозный «Вильярреал», выбивший из борьбы не только не хватающую звёзд с неба пражскую «Спарту», но и такие серьёзные команды, как «Наполи» и «Байер». Скорее всего, в следующем сезоне, независимо от результата выступления в Лиге Европы, «жёлтая субмарина» будет участвовать в турнире рангом выше – положение подопечных Марселино Гарсии в таблице Примеры к этому вполне располагает. А вот мерсисайдцам за путевки в ЛЧ нужно сражаться именно во втором по статусу клубном состязании континента, и с этой точки зрения победа для них имеет более важное значение, чем для противника.

Ход матча.

Клопп стартовым составом показал, что намерен исповедовать в этой встрече очень осторожный футбол: немец не выставил ни одного ярко выраженного форварда. Это говорило о том, что «Ливерпуль» будет искать счастья в быстрых контратаках. Первую из таких «красные» провели уже на пятой минуте, завершилась она ударом Аллена с 11-метровой отметки прямо в руки вратарю. Данный эпизод стал небольшой вспышкой, перебившей ряд позиционных наступлений «Вильярреала». «Жёлтая субмарина» традиционно играла через фланги, пытаясь возможно скорее доставлять мяч в штрафную. Мерсисайдские центрдефы к этому были полностью готовы, и Миньоле долгое время фактически смотрел футбол. А на исходе четверти часа его партнёры под аккомпанемент постоянных замечаний и активной жестикуляции Клоппа и вовсе отодвинули игру за центр поля. Однако расслабиться Симону не позволили – уже в середине тайма ему пришлось вступить в бой и парировать опаснейший удар Пины с линии штрафной.

Тот факт, что обе команды придерживались контратакующей модели, приводил к чрезвычайно нестабильному развитию событий. Команда, получавшая мяч в статике, не понимала, как же довести его до чужих ворот, а компактные действия обеих сторон в обороне не располагали к частому обострению игры и обилию опасных моментов. «Ливерпуль», пытавшийся при полном отсутствии мощных футболистов в линии атаки применять верховые передачи, смотрелся откровенно забавно. Вид «Вильярреала» тоже был несколько комичен, поскольку этот коллектив не привык играть первым номером, а вариантов целостного воплощения номера второго в данном мачте просто не наблюдалось. При такой игре даже обычно шумные трибуны «Эль-Мадригала» предпочитали вести себя тихо. Изредка они пробуждались, когда Сольдадо выводил кого-нибудь на ударную позицию, но защитники «Ливерпуля» отчаянно бросались под любой удар и не давали снаряду долететь до Миньоле. У противоположных ворот периодически наблюдалась аналогичная картина, только выстрелы «скаузеров» приходились мимо преград и прилично мимо цели. По-настоящему опасным среди всех ударов в обе стороны получился только обводящий от Сольдадо на 43-й минуте – шагнувший вперёд голкипер оставался не у дел, а закрученный Роберто снаряд чуть не юркнул в правый от бьющего угол.

Начало второго тайма получилось куда более ярким, чем вся первая половина противостояния. «Подводники» сразу бросились в быструю атаку, заработали корнер, после подачи которого Бакамбю отклеился от Милнера и головой отправил мяч точно в ближнюю штангу. Показалось, вот он, долгожданный форсаж, но вскоре команды вернулись к спокойной академичной игре. Если какой-нибудь Гаспар не брал инициативу на себя и не тащил сферу вперёд, то футболисты были готовы до посинения перекатывать сферу в нейтральной зоне. В «Ливерпуле» заниматься этим пытались Милнер и Лаллана. На 65-й минуте благодаря хорошей передаче Джеймса на Фирмино гости ответили «жёлтым» своим ударом в штангу – Роберто зарядил в ближнюю с правого края штрафной. Асенхо, кстати говоря, пальцами сферу зацепил.

Для того, чтобы такие моменты стали двигателем прогресса, они должны были завершаться голом. «Холостые» удары не производили впечатления ни на «субмарину», ни на «красных» - обе стороны продолжали терпеливо ждать у моря погоды. Даже если бы не садившиеся в кресла Гарсия и Клопп начали подгонять их хлыстами, футболисты, полагаю, вряд ли зашевелились бы. Во Львове тем временем «Шахтёр» и «Севлиья» к 82-й минуте на двоих забили четыре гола, превратив полуфинальные матчи в абсолютно контрастные события. Только в концовке поединка на «Эль-Мадригале» появилось настоящее оживление. Бакамбю, после ошибки Айба получивший мяч на линии штрафной, зряче пробил в левый от себя угол, заставив Миньоле пластаться на газоне. Морено тут же побежал отвечать, но пробил мимо цели. Теперь уже абсолютно все были уверены, что мяч в этот вечер в сетку не побывает, но на второй компенсированной арбитром минуте «Вильярреалу» удалась разящая контратака. Денис Суарес, весь матч пытавшийся прорваться к воротам по правой бровке, наконец-то выбрался на передовую, вытянул на себя Миньоле и отпасовал влево набегавшему Адриану. Нападающему оставалось не промахнуться по пустым воротам. Финальный свисток прозвучал практически сразу после того, как «подводники» отпраздновали забитый гол и существенно прибавили Юргену Клоппу головной боли перед ответной встречей.

Лучший игрок матча – Денис Суарес.

Фланги у «Вильярреала» в этой встрече были традиционно активны, даже несмотря на всеобщее затишье, царившее на поле без малого 90 минут. Правую бровку стремительно бороздил Денис Суарес, который в эндшпиле матча достиг своей цели и соорудил для команды столь важную голевую атаку.

Адиль Зодоров.