(результат первого матча - 0:1)

17 марта. Брага. Стадион "Брага Мунисипаль".
Судья - Иван Бебек (Хорватия).

БРАГА - ФЕНЕРБАХЧЕ - 4:1 (1:1)
Ахмед Хассан, 11 (1:0). Алпер Потук, 45+3 (1:1). Жозуэ, 69 - с пенальти (2:1). Никола Стоилькович, 74 (3:1). Рафа Силва, 83 (4:1).

Волкан Шен, 90+7

Игра четко делится на два больших совершенно разных отрезка. Причем первый, который составил более 60 минут, можно тоже покромсать на кусочки. Например, бойкое начало «Фенербахче», потом внезапный гол «Браги» и отрезок тотального превосходства гостей, которые пользовались невнятностью и пассивностью португальцев. Это позволило туркам сравнять счет. «Брага» ощущала себя как-то слишком некомфортно,в ела себя робко, боязливо и обреченно. Это обмануло «Фенербахче», который во втором тайме расслабился и позволил состояться перевороту. «Брага» заработала пенальти, к тому же гости остались в меньшинстве. После реализации одиннадцатиметрового португальцев как подменили. Они принялись рвать и метать, снося соперника с пути. «Фенербахче» мог противопоставить лишь нервы, психоз и грубость. Как итог — три удаления в сумме у гостей и четыре мяча в их воротах. Так за 20 с небольшим минут можно проиграть двухматчевое противостояние и оставить о себе отвратительное впечатление во всех смыслах. «Фенербахче» смог.

К этому поединку команды подходят в разном статусе в своих чемпионатах. «Фенербахче» ведет борьбу за титул, проигрывая лишь очко «Бешикташу» и имея серию из пяти побед подряд и десяти матчей без поражений во всех турнирах. Форма прекрасная. В этот победный ряд вписался и успех со счетом 1:0 в Стамбуле в игре с «Брагой». «Фенербахче» еще знаком нам по победе над «Локомотивом» в 1/16 финала Лиги Европы. «Брага» на этой стадии с трудом прошла «Сьон», она имела хорошую серию без поражений, однако в последних матчах чуть сдала. Смогла обыграть «Порту», а потом уступила и «Фенербахче», и «Белененсешу», причем последнему — крупно. А в чемпионате она по-прежнему лучшая среди остальных — занимает четвертое место вслед за «Порту», «Бенфикой» и «Спортингом».

Гости начали поединок куда активнее соперника, сразу навалившись на ворота и попытавшись забить быстрый гол, который лишил бы «Браги» почти всех шансов на продолжение борьбы. Однако моменты «Фенербахче» не использовал. Потук исполнил хороший дальний удар, который после рикошета чуть не оказался голом, но мяч прошмыгнул мимо. Через пару минут ван Перси все-таки гол забил, но судья его отменил из-за офсайда. «Брага» после этого встрепенулась, но ее хватило на перехват контроля мяча в центре поля и робкие атаки. Впрочем, осмелели португальцы быстро при поддержке активных фанатов, которые освистывали противника и гнали вперед своих любимцев. И те не подкачали, реализовав первый же момент. Хассана забыли турки у штрафной, он получил мяч и переиграл вратаря, пробив в нижний угол. 1:0. Счет по сумме встреч стал равным. Но игра таковой не была. «Фенербахче» все-таки смотрелся убедительнее, увереннее, смелее и был в целом более зрелым. Поэтому «Брага» опять принялась за возню, а гости после перехватов быстро сооружали свое наступление, которое оказывалось недурным. Шикарный момент упустил ван Перси, который замкнул в упор подачу Джанера мимо цели. Гости часто подавали и простреливали в штрафную «Браги», которой оставалось только отбиваться. Если бы чуть точнее и слаженнее играли турки в завершении, то уже давно сравняли бы счет, пользуясь игровым перевесом. Они к этому были куда ближе, чем «Брага» - ко второму. Она вообще забывала порой на несколько минут об атаке. Некоторые отрезки хозяева проводили чуть ли не всем составом в своей штрафной, отбиваясь от ловивших кураж и злость турок. Таким путем с бесчисленными подачами и прострелами рано или поздно беда у ворот «Браги» должна была случиться. Хотя в целом-то настоящих убойных голевых моментов было не так и много. Давления хватало, преимущество гостей было тотальным, но не хватало заключительной остроты. А «Брага» будто была согласна на эту ничью и серию пенальти. Но играть-то много. И «Фенербахче» это понимал, азартно атакуя. Потук мог забить и упустил возможность, когда не попал по мячу, замыкая прострел на штанге. Эмоциональный настрой «Фенербахче» подтвердили и действия наставника, который заработал удаление за слова в адрес судьи. Очень уж заведены были турки и их тренер Витор Перейра, жаждавший одолеть соотечественников. Его желание сбылось, по сути, в компенсированное время. Турки навалились, мяч после миллионного по счету навеса заметался по штрафной «Браги», и Потук подсуетился, протолкнув его в ворота. 1:1. Теперь уже «Брага» не могла отсиживаться.

Но второй тайм хозяева начали как-то робко, продолжалась неуверенная игра, которая, однако, расслабила «Фенербахче». Турки почувствовали какую-то слабость неприятеля, который даже не рвется спасаться, не проявляет большую агрессию, футбольную злость. Однако постепенно с усыплением бдительности гостей «Брага» раскачивалась. Хороший шанс был у Боли, который замыкал скидку после подачи углового и немного не попал в цель. Игра подровнялась, соперники принялись обмениваться набегами, грубостью и другими атрибутами жесткого сражения. Это должно было завести инертную «Брагу». Но гости не забывали щекотать нервы португальцам своими выпадами и угрозами. Например, Нани вывели на отличную позицию, а он с нее промазал, желая наказать освистывавших его соотечественников. Мог и пас отдать. После этого момента что-то в игре переломилось. Точнее, один эпизод все взорвал. Силва проник к штрафной и бил по воротам, а полет мяча остановил Топал, за что судья назначил пенальти. Причем Мехмету была показана вторая желтая карточка, и он поле покинул. Жозуэ же уверенно реализовал пенальти. 2:1. Совсем по-другому стали ощущать себя хозяева, которые внезапно оказались в голе от успеха и в большинстве. Конечно, мгновенно португальцы бросились в атаку. Прекрасный прострел Стойковича чуть не превратил в гол Хассан, но пробил головой рядом со штангой. Конечно, команды сразу стали проводить замены. «Брага» спешила дожать, а «Фенербахче» - отбиться. В деле атаки в большинстве португальцы оказались успешнее. Стойкович принял заброс перед воротами Демиреля, увернулся от Алвеша и поразил цель. 3:1. Задача гостей стала почти нереальной. Они бросились было отыгрываться, но ничего не получалось. Напротив, озверевшая «Брага» накатывала еще и еще. Хассан проник к воротам с фланга, но удар в ближний угол парировал вратарь. Через несколько минут коллеге показал мастерство реализации таких моментов Силва. Он промчался мимо ошибшегося Алвеша и пробил между ног Демиреля в цель. 4:1. «Фенербахче» понял, что все растерял, Потук психанул и сбил Сантуша, заработав второе удаление. В концовке же вместо попытки забить что-то или хотя бы достойно проиграть турки попытались устроить какую-то потасовку, за что Шен тоже получил красную карточку. В общем, безобразное завершение евровояжа для «Фенербахче».

Лучший игрок матча: Ахмед Хассан.

Можно выделить игру Силвы, Жозуэ и Стойковича, но все-таки самым ярким и полезным в составе «Браги» оказался Хассан, который и гол забил важнейший, и помог еще один соорудить. Пусть он много моментов упускал, но они у него возникали, он создавал их, постоянно был на виду и обострял, даже когда команда проводила пассивный отрезок игры.