Лига Европы 2015/2016
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 марта. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Даниэло Орсато (Италия).

ВАЛЕНСИЯ - АТЛЕТИК - 2:1 (2:0)
Санти Мина, 13 (1:0). Адерлан Сантос, 37 (2:0). Ариц Адурис, 76 (2:1).
ВаленсияАтлетик
 Мэттью Райан  Яго Эррерин
 Рубен Везу  Оскар Де Маркос
 Адерлан Сантос  Хабьер Эхейта
 Шкодран Мустафи  Аймерик Ляпорт
 Хосе Луис Гайя  Микел Баленсиага, 75
  Данило  Микель Сан-Хосе
 Хави Фуэго, 68  Беньят Эчебарриа
 Андре Гомеш, 83  Мерино Сабин, 75
 Санти Мина   Рауль Гарсия
 Альваро Негредо  Икер Муньяин, 25
  Родриго, 74  Ариц Адурис
Замены:
 Даниэль Парехо, 68 Маркель Сусаета, 25
 Софиан Фегули, 74 Иньиго Лекуэ, 75
  Пако Алькасер, 83 Андер Итурраспе, 75

Наказания:

 Санти Мина, 40  Рауль Гарсия, 45+2
 Хави Фуэго, 42 Аймерик Ляпорт, 77
 Андре Гомеш, 74 
 Рубен Везу, 83 

 

Необычайно эмоциональным вышел ответный поединок 1/8 финала Лиги Европы между "Валенсией" и "Атлетиком". На поле разыгрывались настоящие испанские страсти, и болельщиков бросало то в жар, то в холод. "Валенсия" провела один из своих лучших матчей в этом году, неожиданно преобразившись после трёх поражений кряду во всех турнирах. Возможно, из-за того, что Гари Невилл после неудачного дерби поменял половину основы. Так или иначе, уже на 13-й минуте усилиями Санти Мины хозяева открыли счёт и выровняли ситуацию по сумме двух встреч. Но на этом они не остановились, и Адерлан Сантос ещё до перерыва увеличил преимущество "летучих мышей", а вскоре "простил" басков Андре Гомеш. Будут ли впоследствии вспоминать с горечью именно этот промах болельщики и футболисты "Валенсии", неизвестно. Ведь после перерыва хозяева не использовали ещё несколько моментов. Гости же, воспрянув лишь в самой концовке первого тайма, во втором ничего, кроме территориального перевеса, себе в зачёт долго занести не могли. Казалось, "Валенсия" идёт к триумфу, но за пятнадцать минут до конца основного времени "Атлетик" реализовал свой единственный момент после перерыва. Отличился неувядающий Ариц Адурис, для которого этот гол стал рекордным 27-м в этом сезоне и восьмым непосредственно в Лиге Европы. Засчитанный гол вызвал бурю негодования у хозяев, ведь Маркель Сусаета в ходе этой атаки подыграл себе рукой, что укрылось от взгляда арбитра. Хозяева могли спастись в самой концовке, но не реализовали ещё пару моментов. В итоге "Атлетик" за счёт правила гостевого гола вышел в четвертьфинал Лиги Европы, а "Валенсия", несмотря на вылет, произвела очень приятное впечатление. Если эту игру ей удастся не только закрепить, но и улучшить по части реализации, дела "летучих мышей" в чемпионате, несомненно, пойдут в гору.

Предыстория.


"Валенсия" продолжает испытывать спад. Если в феврале "летучие мыши" ещё периодически давали своим болельщикам поводы для оптимизма, в частности, двумя разгромами над "Рапидом", то к данному поединку с "Атлетиком" выдали серию из трёх поражений кряду. В выходные команда Гари Невилла уступила в дерби на тот момент последней команде чемпионата "Леванте", произведя совсем уж удручающее впечатление. Возможно, виной тому стала накопившаяся усталость "летучих мышей", ведь второй тайм они просто провалили. Неудивительно, что в противостоянии с "Атлетиком" в 1/8 финала Лиги Европы фаворитами выглядели именно баски. И дело тут было не только в победе команды Эрнесто Вальверде в первом матче со счётом 1:0. "Атлетик" сейчас находится явно на подъёме - добившись в выходные победы над "Бетисом" (3:1), он не только прочнее закрепился на шестой позиции, но и сократил своё отставание от зоны Лиги чемпионов всего до шести очков. Это был уже третий очный матч между соперниками за две с половиной недели, и в предыдущих двух "Валенсия" уступила баскам с общим счётом 0:4. Более того, "летучие мыши" при Гари Невилле ни разу не уходили с поля без пропущенного мяча в рамках чемпионата. А результат первого матча предполагал, что свои ворота им необходимо было сохранить "на замке". В противном случае задача хозяев усложнялась в разы. "Валенсия" в этом матче не могла рассчитывать на Дениса Черышева, Энцо Переса, Закарию Баккали, Антонио Баррагана и Жоау Канселу. У гостей же в лазарете значился только Иньяки Уильямс.

Ход матча.

Эрнесто Вальверде оставил в запасе Ираисоса и Сусаету. У "Валенсии" же не нашлось места в стартовом составе Абденнуру, Парехо, Фегули, Пьятти и Алькасеру, а Диего Алвес даже не попал в заявку. Хозяева сразу же активно пошли вперёд и уже на 2-й минуте заработали опаснейший стандарт прямо у чужой штрафной. К мячу подошёл Негредо, который выстрелил низом сквозь "стенку" рядом с дальним углом. Гости активно шли в прессинг, и борьба разворачивалась едва ли не каждом участке поля. Впрочем, фолили поначалу только баски. А на 8-й минуте "Атлетик" подловил хозяев на контратаке. Адурис получил длинный заброс из глубины, ворвался в штрафную, оставил не у дел Мустафи и пробил, но удар у Арица сильным не получился, и Райан уверенно поймал мяч. А вот "Валенсия" свой момент реализовала. Гайя прострелил с левого фланга в центр штрафной на Родриго, тот откатил мяч на Негредо, удар которого Эррерин отразил, но на добивание подоспел Мина, свой шанс не упустивший - 1:0. На удивление быстро "летучим мышам" удалось сделать счёт по сумме двух встреч ничейным. Поведя в счёте, "Валенсия" заиграла только активнее. "Атлетику" же на некоторое время удалось захватить территориальное преимущество, но владение мячом не приносило ему дивидендов. На 21-й минуте мяч удачно для гостей попал в пятку арбитру, и Беньят попытался проскочить в штрафную, но защитники оказались начеку. Через некоторое время Адурис едва не замкнул навес Баленсиаги, однако Мустафи опередил Арица. А в середине тайма Вальверде пришлось провести вынужденную замену - дёрнувшего мышцу Муниаина сменил Сусаета, который надел капитанскую повязку. Маркель тут же отметился неточным дальним ударом по воротам.

Игра успокоилась, но не надолго. На 29-й минуте Адурис отобрал мяч на чужой половине поля и отпасовал на Сабина, который ворвался по левому краю в штрафную, но прострелить не смог. Затем хозяева заработали первый угловой в матче, после подачи с которого Мустафи попытался пробить боковыми "ножницами", но не попал по мячу, не удался удар и у Негредо. Теперь уже активизировалась "Валенсия". На 33-й минуте Везу подключился к атаке по правому краю и прострелил от лицевой в центр, откуда Гомеш пробил вроде бы наверняка, но попал в Негредо, и мяч пролетел мимо створа. "Атлетик" стал уже "пожарить" в своей штрафной. Мина завладел в ней мячом после ошибки защитника, но пробить по воротам не смог, а прострел Везу заблокировал соперник. Подача с углового не получилась, но мяч остался у хозяев, и Гайя навесил в центр на Сантоса, который в окружении пятерых соперников смог замкнуть эту подачу, пробив в правую "девятку" - 2:0. Через некоторое время Мина схлопотал "горчичник" за фол в центре поля. Гости всё никак не могли прийти в себя, и "Валенсия" едва в третий раз не поразила их ворота. На 41-й минуте после навеса справа Везу мяч отскочил к одинокому Гомешу на левом краю, и тот выстрелил слёту в сантиметрах от дальней штанги. В концовке тайма "Атлетик", наконец, встрепенулся. На 42-й минуте Фуэго остановил Адуриса у своей штрафной ценой жёлтой карточки, но Беньят со стандарта пробил неточно. А вскоре Сусаета выскочил к правому углу вратарской и пробил в ближний угол, но Райан оказался начеку, отбив мяч коленом. После подачи углового сфера отскочила к Ляпорту на дугу штрафной, который нанёс мощный выстрел, однако австралийский голкипер "Валенсии" среагировал и в падении отразил угрозу. До перерыва Рауль Гарсия схлопотал жёлтую карточку за разговоры, но голов уже больше не случилось. "Валенсия" уверенно выиграла первый тайм и перевернула всю ситуацию в двухматчевой дуэли в свою пользу. Впрочем, гостей от выхода в четвертьфинал отделял всего один забитый гол.

В перерыве тренеры приберегли замены. Гости ожидаемо активно начали второй тайм. На 48-й минуте хозяева перехватили мяч и организовали контрвыпад, но после навеса Везу справа от лицевой сфера рикошетом от защитника прилетела в руки к Эррерину. Через некоторое время Сусаета заработал стандарт для своей команды прямо у чужой штрафной. Беньят забросил мяч на дальнюю штангу, но никто из его одноклубников до этой передачи не добрался. В ответной атаке "летучих мышей" Гайя на замахе убрал сразу двух соперников, ворвался слева в штрафную и пробил с острого угла в ближний угол, однако Эррерин оказался начеку. Вскоре хозяева заработали пару угловых, и после розыгрыша второго из них снова забил Сантос, но сделал это из явного офсайда, что и определил судья. "Атлетик" же много времени проводил с мячом, но нащупать бреши в чужой обороне не мог. На 58-й минуте Де Маркос неточно выстрелил с угла штрафной. Идя вперёд большими силами, баски пропускали в ответ острые уколы. На 62-й минуте Родриго у лицевой оставил мяч в поле и прострелил в центр на Гайя, который пробил над перекладиной. А вскоре активный Родриго ворвался в штрафную справа и, обыграв соперника, пробил рядом с дальней штангой. В середине второго тайма уже "Валенсии" пришлось провести вынужденную замену - у Фуэго свело ногу, и игру он продолжить не смог, вместо него вышел Парехо. После перерыва "Атлетик" выглядел гораздо бледнее в атаке. Давление гостей ни к чему опасному не приводило. Казалось, "Валенсия" уверенно контролирует ход игры. На 74-й минуте Гомеш схлопотал предупреждение за игру рукой у центра поля.

Вслед за этим последовали замены. У "Атлетика" Лекуэ и Итурраспе сменили Баленсиагу и Сабина, а у хозяев Фегули вышел вместо Родриго. И тут неожиданно состоялся гол "Атлетика". Последовал прострел с правого фланга в центр, Рауль Гарсия пяткой сделал скидку через себя на Адуриса, который в касание поразил ворота - 2:1. Гол арбитр засчитал, несмотря на то, что Сусаета в ходе этой атаки гостей подыграл себе рукой. Что вызвало яростные споры Гари Невилла, которого арбитр за них удалил. Теперь уже счёт на табло устраивал "Атлетик". Хозяева ринулись вперёд и на 77-й минуте заработали перспективный штрафной, а Ляпорт в этом эпизоде схлопотал "горчичник". Однако подача Парехо со стандарта получилась неудачной. "Валенсия" продолжала давить, а время для неё неумолимо истекало. На 83-й минуте и Везу за фол в центре поля "удостоился" от арбитра жёлтой карточки. Вслед за этим хозяева бросили в бой Алькасера, заменив Гомеша. "Летучие мыши" продолжали давить и на 86-й минуте едва не добились своего. Негредо после навеса от Парехо в упор пробил по воротам, однако Эррерин отбил этот удар, мяч отскочил к Фегули, но тот из выгодной позиции не попал по нему. Баски отодвинули игру от своих ворот. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, и на исходе этого отрезка хозяева заработали опаснейший стандарт у дуги штрафной. К мячу подошёл Парехо, который пробил рядом с левой "девяткой". В итоге "Атлетик" всё же удержал нужный для себя счёт и вышел в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Ариц Адурис.

Отличный матч провели Гайя, Родриго и Райан, однако выделим Адуриса. Именно его гол стал в итоге ключевым в поединке. У Арица было не так много моментов, как, например, у Негредо, но неувядающий ветеран воспользовался вторым из них и вывел "Атлетик" в четвертьфинал Лиги Европы.

Глеб Калинин