Лига Европы 2015/2016
1/16 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:0)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 февраля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Клеман Турпен (Франция).

ЛИВЕРПУЛЬ - АУГСБУРГ - 1:0 (1:0)
Джеймс Милнер, 5 - с пенальти (1:0).
ЛиверпульАугсбург
 Симон Миньоле  Марвин Хитц
 Натаниэл Клайн  Паул Верхаг
 Лукас  Кристоф Янкер
 Мамаду Сако  Рагнар Клаван
 Альберто Морено  Константинос Стафилидис
 Эмре Джан  Александр Эссвайн
 Джордан Хендерсон  Халил Алтынтоп
 Джеймс Милнер  Тобиас Вернер, 72
 Филиппе Коутиньо, 80   Ку Джа Чхоль, 80
 Роберто Фирмино   Каюби
 Даниэл Старридж, 66  Доминик Кор
Замены:
 Дивок Ориги, 66 Рауль Бобадилья, 72
 Жоау Тейшейра, 80 Ян Моравек, 80

Наказания:

 Роберто Фирмино, 57 Константинос Стафилидис, 26
   Каюби, 45
  Кристоф Янкер, 87

 

Ответная встреча вышла похожей на первый матч, с той разницей, что на сей раз команды в муках родили-таки один гол. «Ливерпуль» вновь смотрелся поживее, но не принципиально. Да, «красные» наседали, создали больше моментов, однако о тотальном превосходстве говорить не приходится. Исход матча решил случайный пенальти, четко реализованный Милнером уже на пятой минуте. «Аугсбург» так и не сумел перестроиться, придерживаясь до конца встречи контратакующей модели. Свои шансы у немцев были, но реализовать их не удалось. «Красные» проходят дальше по делу, однако на следующих стадиях турнира с такой игрой, особенно в атаке, рассчитывать им особо не на что. А «Аугсбург» теперь может спокойно сосредоточиться на сохранении прописки в Бундеслиге.

Предыстория


На бумаге «Ливерпуль» выглядел безоговорочным фаворитом пары. Однако обилие травм и перестройка, затеянная Клоппом, не добавляют стабильности игре «красных». А впервые попавший в плей-офф «Аугсбург» сыграл на кураже, отстояв нули. Проблемы «Ливерпуля» в атаке оставляют немцам шансы на ответную встречу. Хотя бы один гол, проведенный «Аугсбургом», и англичан надо будет забивать уже два. В их нынешнем состоянии задача не из легких. Поэтому ответная встреча обещает стать закрытой, особенно если обойдётся без быстрого гола. Ситуация для «красных» осложняется финалом Кубка Лиги уже в воскресенье. Этот турнир Клопп наверняка хочет выиграть, а, следовательно, окажется перед соблазном приберечь лидеров. И всё же более опытный и мастеровитый «Ливерпуль» остается фаворитом. Особенно с учетом потери Рауля Бобадильи, без которого «Аугсбург» резко теряет в остроте.

Ход матча

Клопп выставил близкий к оптимальному состав со Старриджем на острие. В кои-то веки оказались в строю и Коутиньо с Хендерсоном. Гостям оставалось уповать на опыт Алтынтопа, которому была доверена роль диспетчера. Бобадилья приехал, но остался в резерве на крайний случай. «Красные» в первых минут большими силами пошли вперёд и вскоре обезопасили себя от дополнительного времени. Для пенальти хватило двух корнеров вместо классических трёх. Коутиньо подавал в штрафную после розыгрыша второго и попал в руку Клавану. У центрального защитника «Аугсбурга» и мыслей об игре рукой не возникало, но очень уж неудачно он подставился, дав все поводы арбитру. К точке отправился Милнер и уверенно исполнил приговор.

Поведя в счете, «Ливерпуль» ожидаемо снизил свою активность впереди. Темп упал, поскольку немцы не спешили раскрываться. Пока хозяева неторопливо подбирали ключи к уже пробитой обороне соперника, тот искал шанса в контрвыпаде. Однако как-то очень уж предсказуемо действовали немцы в атаке, не создавая «красным» никаких сложностей. Ближе к середине тайма преимущество подопечных Клоппа стало вырисовываться все отчетливее. Сперва Милнер с пары метров промазал, замыкая подачу Фирмино. Следом Старридж классным пасом вывел на ударную позицию Коутиньо. Бразилец мог пробивать на выбор в любой угол, однако зарядил в корпус Хитца. Имелся шанс и у Фирмино, однако с ударом бразильца в касание после флангового прострела справился голкипер.

На всё это отбивавшиеся гости ответили дальним ударом Кора. Мяч шёл в нижний угол, но дистанция была слишком велика. Миньоле все видел и спокойно накрыл. «Ливерпуль» коллекционировал стандарты, активно нагнетал обстановку на флангах и в целом контролировал ход матча. Однако за несколько минут до перерыва Лукас едва не привез. Неосмотрительно сыграл назад хавбек «красных», вышедший на непривычной позиции в центре обороны, фактически отправив Каюби на рандеву с собственным вратарем. Повезло хозяевам, что угол у обыгравшего Миньоле форварда был уже почти нулевым, и он не попал в створ. Концовка разбилась на эпизоды из-за обилия стыков. Старридж успел отметиться плотным ударом с острого угла – надежно сыграл Хитц, переведя мяч в стойку.

В перерыве обошлось без замен, а активнее вторую половину вновь начали хозяева. Сперва Коутиньо выиграл подбор и пробил с отскока в касание – выше створа. Следом Старридж вываливался практически один на один, но в створ попасть не сумел. Издали у Дани вышло не лучше. Но в целом троица Старридж – Фирмино – Коутиньо просто разрывала гостевую оборону. Раз за разом кто-то из них оказывался в хорошей позиции, и лишь ценой самоотверженных бросков под мяч и подкатов успевали ликвидировать острые моменты у своих ворот.

Ближе к середине тайма игра свалилась в середину поля, и тренеры перешли к заменам. Клопп снял не до конца готового Старриджа, выпустив Ориги. Партнеры бельгийца тем временем зевнули проникающий пас на Вернера. Вингер «Аугсбурга» выскочил один на один, но переиграть Миньоле в ближнем бою не смог. Добивание Алтынтопа пришлось мимо цели. Вайнцирль выпустил-таки Бобадилью на последние двадцать минут, сняв как раз Вернера. Однако инициатива вновь перешла к «красным». Прекрасно понимали подопечные Клоппа всю ненадежность своего положения и стремились развить успех. Обязан был делать это Хендерсон после мягкой закидушки от Фирмино, однако капитан «Ливерпуля» с нескольких метров умудрился пробить по позиции Хитца.

Минут за десять до конца тренеры обменялись заменами. Необстрелянный Карлуш сменил Коутиньо, а Моравек вышел вместо Ку Джа Чхоля. «Ливерпуль» начал подсаживаться назад. Немцы лезли в прессинг и на морально-волевых бежали в атаку. В итоге Лукас привез опасный стандарт, на подступах к штрафной сбив Каюби. Стафилидис долго готовился, а затем элегантно обвел стенку. Миньоле был статистом, но грек недокрутил мяч в «девятку». «Энфилд» выдохнул. Турпен добавил остроты эмоций, компенсировав пять минут. «Ливерпуль» потягивал время за счет контроля мяча техничными игроками атаки на чужой половине поля. Дальний удар Бобадильи на последней добавленной минуте выглядел жестом отчаяния и пришелся мимо цели.

Лучший игрок матча – Филипе Коутиньо

Одним из наиболее активных в составе «красных» был бразилец, хоть и покинул поле чуть раньше остальных. Именно он заработал пенальти, решивший исход этой непростой встречи. Несколько острых передач Филипе потенциально были голевыми, но партнеры воспользоваться ими не смогли.

Александр Карамышев