Лига Европы 2015/2016
1/16 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:0)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 февраля. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Матей Юг (Словения).

ШАЛЬКЕ 04 - ШАХТЕР - 0:3 (0:1)
Марлос, 27 (0:1). Факундо Феррейра, 63 (0:2). Виктор Коваленко, 77 (0:3).
Шальке 04Шахтер
 Ральф Ферманн  Андрей Пятов
 Жуниор Кайсара  Дарио Срна
 Жоэль Матип  Сергей Кривцов
 Роман Нойштэдтер  Ярослав Ракицкий
 Сеад Колашинац, 46  Исмаили
 Йоханнес Гайс  Максим Малышев
 Леон Горецка, 45+2  Тарас Степаненко
 Лерой Сане   Марлос, 74
 Юнес Беланда  Виктор Коваленко
 Алессандро Шопф, 58   Тайсон, 80
 Клаас-Ян Хунтелар  Факундо Феррейра, 89
Замены:
 Франко Ди Санто, 45+2 Велингтон Нем, 74
 Деннис Аого, 46  Эдуардо, 80
 Сидней Сэм, 58 Андрей Борячук, 89

Наказания:

 Леон Горецка, 35 Исмаили, 2
  Тарас Степаненко, 32
   Тайсон, 43
   Марлос, 53

 

Три быстрые атаки – три гола в ворота фаворита. Именно "Шальке" считался фаворитом в противостоянии с "Шахтёром", но отчётная игра в очередной раз продемонстрировала всю непредсказуемость футбола. Гельзенкирхенцы активно начали, и если бы на первых минутах Гайс со штрафного пробил не в штангу, а в угол, то всё могло сложиться иначе. Сдержав стартовый натиск "Шальке", "Шахтёр" открыл счёт на 27-й минуте, когда Марлос эффектным ударом пяткой завершил контратаку. Ни до, ни после перерыва хозяева поля не сумели перестроиться и прибавить, а "Шахтёр" ещё дважды наказал соперника: сперва ошибкой Матипа воспользовались Тайсон с Феррейрой, а на 77-й минуте эффектную точку в быстром отрыве поставил Коваленко. В целом, "Шахтёр" одержал уверенную победу как по счёту, так и по игре, и заслуженно вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

Предыстория.

Неделю назад "Шахтёр" и "Шальке" разыграли нулевую ничью в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, отложив тем самым выяснение отношений до поединка в Гельзенкирхене. В первом тайме того львовского матча чуть опаснее смотрелся "Шахтёр", тогда как после перерыва лучшая физическая форма позволила доминировать уже "Шальке", который несколько раз подбирался очень близко к забитому мячу. В концовке "оранжево-красные" лишились центрального защитника Александра Кучера, который получил две жёлтые карточки, и сегодня "Шахтёру" не поможет из-за дисквалификации. Плюс дисквалифицирован на сегодняшнюю игру и важный для Луческу полузащитник Фред, и кем восполнять эти потери – вопрос. Всё ещё вне игры травмированные Бернард и Дентиньо, что ещё сильнее бьёт по игре "горняков" в созидательный футбол. У "Шальке" тоже есть свои проблемы с составом – Настасич, Утида, Хегер, Хеведес, Майер, Чупо-Мотинг, Горецка. Но с глубиной состава в данный момент у гельзенкирхенцев дела обстоят всё же получше, чем у их соперников.

Ход матча.

А ведь начиналось всё для гельзенкирхенской команды очень интересно: уже на 2-й минуте Сане набрал скорость на правом фланге и готов был врываться в штрафную, но против этого выступил Исмаили, который нарушил правила против соперника и заработал жёлтую карточку. А с назначенного стандарта опасно пробил Йоханнес Гайс, которому совсем чуть-чуть не повезло – мяч угодил в штангу и вылетел в поле, где его не поджидал, к сожалению для "Шальке", Хунтелар. А на 7-й минуте, как оказалось, в последний раз в матче напомнил о себе Юнес Беланда – бывший полузащитник киевского "Динамо" сильно пробил в угол из центра штрафной, но опытный Пятов проявил реакцию и спас "Шахтёр" от верного гола. Через две минуты Тайсон подкараулил ошибку соперника у штрафной "Шальке", перехватил мяч и пробил низом – слабо и в руки Ферманну. Ещё через две минуты у ворот гельзенкирхенской команды вновь было жарко: Срна хитро навесил с углового, и сразу два игрока "Шахтёра" могли замыкать эту передачу ударом с близкого расстояния, но почему-то этого не сделали. После столь интересного начала игра постепенно успокоилась и самым опасным моментов следующих нескольких минут стал удар со средней дистанции в исполнении Сане, под который самоотверженно бросился защитник в оранжево-красной форме.

А на 27-й минуте игру довольно неожиданно взорвал гол: Сане отметился неудачной передачей у чужой штрафной, Степаненко выбил мяч в направлении Коваленко, тот выиграл борьбу и совершил рывок с мячом на несколько десятков метров, после чего выложил мяч Феррейре, тот прострелил на Марлоса, а бразилец эффектным ударом пяткой закатил мяч в дальний нижний угол – 0:1. Понятное дело, что важность этого гола невозможно было переоценить. И для "Шальке" этот удар оказался слишком серьёзным. До перерыва гельзенкирхенская команда так и не создала у ворот Пятова ни одного действительно опасного момента. Да, были какие-то подходы. Со средней дистанции неточно стрелял Шопф, бил после навеса со стандарта Матип, Гайс угрожал спокойствию Пятова дальними ударами, но в целом "Шахтёр" спокойно контролировал ситуацию на поле и всегда готов был убежать в контратаку. А на последних минутах первого тайма ещё и Леон Горецка, участие которого в матче было под вопросом, получил травму и игру продолжить не смог. Вместо него вышел Франко Ди Санто, который во втором тайме мог стать героем Гельзенкирхена, но стал лишь одним из доброго десятка антигероев.

Второй тайм "Шальке" начал с контроля над мячом в центре поля и это моглобы удовлетворить не очень привередливых гельзенкирхенских болельщиков, если бы счёт был 0:0. А если бы хозяева поля вели в счёте, то такая игра вообще бы вынудила фанатов затянуть победоносные песни. Но "Шальке" проигрывал, поэтому бесцельное перекатывание мяча в районе центрального круга озадачивало и вызывало вопросы. Вышедший на замену в перерыве Деннис Аого пытался что-то придумать бесконечными фланговыми подачами, но мяч после них то перелетал, то не долетал до Хунтелара и Ди Санта. К слову о голландце, который вроде бы считается лидером "Шальке". Хунтелар в отчётном матче сыграл крайне инертно и бесполезно, словно на его плече и не было капитанской повязки. Болельщик, который давно не видел экс-форварда "Реала" в действии, мог бы и не узнать в нём некогда грозу защитников чуть ли не любой команды мира. На 52-й минуте Коваленко едва окончательно не снял все вопросы, но с его хитрым ударом из пределов штрафной визуально спокойно справился Ферманн. После этого у ворот Пятова на несколько минут стало неспокойно: сначала Хунтелар едва не выиграл верховую борьбу у не самого рослого Исмаили, затем Матип неточно пробил головой после подачи с углового. Но вообще же игроки "Шальке" допускали слишком много ошибок в простых ситуациях.

На 60-й минуте Ди Санто упустил тот момент, реализация которого могла сделать его героем "Шальке": Гайс навесил с углового, Матип соорудил скидку на дальнюю штангу, а Ди Санто в борьбе с Кривцовым не сумел её замкнуть, послав мяч над перекладиной. И тут же последовала расплата за не реализацию: Пятов выбил мяч от ворот, после неудобной передачи Нойштедтера ошибся Матип, которого обокрал Тайсон, и Феррейре после прострела в исполнении бразильца оставалось поразить пустой угол ворот – 0:2. Разумеется, этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода встречи. Ни в какой камбэк "Шальке" никто на стадионе уже не верил, слишком уж часто ошибались хозяева поля в простых ситуациях и слишком уж неуверенно они действовали. Во второй половине второго тайма этих ошибок стало просто какое-то неприличное количество, и на 77-й минуте такая игра вылилась в третий гол "Шахтёра": снова контратака, Тайсон пробегает через всё поле и катит мяч Коваленко, который с острого угла хладнокровно расстреливает "девятку" ворот Ферманна – 0:3. Эффектная точка в матче, итог которого в полной мере вряд ли кто-то мог спрогнозировать. Примечательно, но в матче, накануне которого опасения вызывала физическая форма "Шахтёра", "оранжево-красные" превратили концовку в формальность и сняли все вопросы ещё до того, как особенности календаря чемпионата Украины могли сказаться.

Лучший игрок матча – Тайсон.

После отъезда в Китай Алекса Тейшейры именно Тайсон должен стать лидером "Шахтёра" во второй половине сезона, и отчётная игра продемонстрировала, что это ему по силам. Бразилец записал на свой счёт две голевые передачи, но и помимо этого был активен, действуя не только на чужой половине поля, но и отрабатывая в обороне.

Владимир Щербань.