Шарль Каборе, 23 Лукаш Маречек, 41
 Маурисио Перейра, 45 Кехинде Фатаи, 64
 Шарль Каборе, 68
 Фёдор Смолов, 72

Удручающее впечатление оставляет выступление российских клубов в весенней стадии еврокубков. В Лиге Европы мы уже на стадии 1/16 финала остались без наших представителей. И если вылет «Локомотива» от «Фенербахче» сенсацией не стал, то оглушительное фиаско «Краснодара» в противостоянии со «Спартой» стало неприятным сюрпризом для всех нас. Вслед за невразумительным матчем в Праге недельной давности последовал еще более глубокий провал в ответном домашнем поединке. Хотя, в отчетной встрече подопечные Олега Кононова играли лучше, чем неделю назад в столице Чехии. «Черные быки» провели первый тайм очень неплохо, организовав несколько голевых моментов возле чужих ворот. К сожалению, российскому клубу не удалось конвертировать свой заметный игровой перевес в голы до перерыва. А вот вторую сорокапятиминутку краснодарцы провалили. Лукаш Маречек и Мартин Фридек своими голами на старте второго тайма повергли в шок команду Олега Кононова, оправиться от которого ей не удалось. Ко всем бедам хозяев еще добавилось удаление Шарля Каборе. Футболисты «Спарты» быстро смогли реализовать численное преимущество усилиями Кехинде Фатая. 0:3 в данной баталии и 0:4 по сумме двух поединков – провал для «Краснодара». Теперь «черные быки» могут сосредоточиться на выступлении во внутренних соревнованиях. На международной арене российским поклонникам футбола остается только за «Зенит» болеть, хотя и он находится не в лучшем положении после первого матча против «Бенфики».

Изначально «Краснодар» считался фаворитом в противостоянии со «Спартой», однако матч недельной давности в Праге показал, что в этой паре все не так однозначно, как хотелось бы поклонникам российского клуба. В Чехии «черные быки» сыграли очень плохо, нанеся в той встрече лишь один удар в створ чужих ворот. Пражане, напротив, создали уйму голевых моментов возле владений Диканя. Поэтому, команде Олега Кононова еще повезло, что она проиграла в Праге с минимальным счетом и сохранила перед ответным домашним поединком неплохие шансы на выход в 1/8 финала. «Краснодар» в нынешнем сезоне на международной арене выиграл все пять домашних матчей. Пражане, в свою очередь, ни разу не побеждали на территории России в еврокубках. Приятная статистика для краснодарцев в преддверии грядущей встречи. На подготовку к ней у «черных быков» была полноценная неделя. А вот «Спарта» в минувший уик-энд провела поединок в рамках чемпионата своей страны, в котором она у себя дома обыграла «Млада Болеслав» со счетом 2:0. Пока подопечные Зденека Шчастного занимают второе место в первенстве Чехии, отставая от лидирующей «Виктории» из Пльзени на три очка. Также нельзя не упомянуть о том, что 22 февраля «Краснодар» отметил свой восьмой день рождения, и попадание в 1/8 финала Лиги Европы может стать хорошим подарком не только для болельщиков этого стремительно развивающегося клуба, но и для его владельца и основателя – Сергея Галицкого. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Рикардо Лаборде, Рагнар Сигурдссон приболел, а Станислава Крицюка, Вячеслава Подберезкина и Эбуэ Куасси «черные быки» не смогли заявить на Лигу Европы из-за санкций со стороны УЕФА. У гостей в лазарете находятся Марек Штех и Давид Лафата.

Олег Кононов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с первым матчем против «Спарты». Вместо Сигурдссона и Жоаозиньо с первых минут появились Страндберг и Каборе. Что касается Зденека Шчастного, то он совершил три перестановки в основном сочетании пражан по сравнению с поединком против «Млада Болеслав» в рамках чемпионата Чехии. Матейовского, Шурала и Юлиша сменили Голек, Маречек и Фатай соответственно.

Краснодарцы бодро начали встречу и благодаря активности Петрова на левой бровке заработали угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Буквально тут же подопечные Олега Кононова упустили реальнейшую возможность открыть счет. Здорово сыграв в «стенку» с Перейрой, Ари выскочил на ударную позицию и пробил рядом со штангой. Быстро «черным быкам» удалось навязать противнику свой футбол. Они большими силами шли вперед и, безусловно, рассчитывали забить ранний гол. Не получилось. Пражанам постепенно удалось сбить атакующий натиск российского клуба. Гости совершили несколько вылазок на чужую территорию и даже получили право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого подопечным Зденека Шчастного не удалось. Отметим, что темп встречи в эти минуты заметно снизился по сравнению со стартовыми мгновениями поединка. Участились паузы, связанные с повреждениями игроков. Футболистам «Спарты» пару раз пришлось обратиться за помощью к медикам. К счастью для гостей, Зденеку Шчастному не пришлось проводить раннюю вынужденную замену. А на 20-й минуте «Краснодар» отметился еще одной приличной атакой. Получив передачу от Ахмедова, Смолов ворвался в чужую штрафную площадь по левому флангу и покатил мяч низом на ближний угол вратарской, откуда Мамаев нанес удар сходу, но в створ не попал.

В середине тайма уже «Спарта» отметилась несколькими добротными контратаками. В них гостям удалось заработать весьма перспективные стандартные положения. Причем, после розыгрыша углового пражане едва не довели дело до завершающего удара с убойнейшей позиции, но защитники российского клуба слаженно сыграли в данной ситуации и отвели угрозу от собственных владений. Далее на авансцену вновь вышел Ари. В течение минуты бразилец имел два стопроцентных шанса отличиться, однако в обоих случаях выстрелы форварда краснодарцев были самоотверженно заблокированы защитниками чешского коллектива. Заработанные в данных ситуациях угловые подопечные Олега Кононова разыграли не лучшим образом. Неплохо смотрелись «черные быки». Они атаковали весьма изобретательно, но им не хватало хладнокровия в завершающей стадии. На исходе получаса гости неплохо огрызнулись и даже угловой заработали, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Фидека со «второго этажа». Постоянно находили возможности для организации ответных контратак подопечные Зденека Шчастного. Они прекрасно понимали, что сидение в окопах в полном составе до добра не доведет. Концовку первого тайма «Краснодар» попытался провести очень активно, дабы все-таки конвертировать свой заметный территориальный перевес в забитый мяч до перерыва. Немало перспективных подходов к владениям Бичика успели совершить до пятнадцатиминутной паузы хозяева, но добиться желаемой цели им не удалось.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, активнее начала «Спарта». Пражане организовали несколько шустрых атакующих акций и на 50-й минуте открыли счет в данном поединке. После розыгрыша углового Захустел подхватил мяч на правом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и сделал передачу на линию штрафной площади, откуда никем не опекаемый Маречек вколотил снаряд в сетку ворот Диканя – 0:1. И 0:2 по сумме двух встреч. В тяжелом положении оказался «Краснодар». Теперь ему нужно было забивать минимум три гола, чтобы рассчитывать на выход в 1/8 финала. Пропущенный мяч не выбил из колеи «черных быков». Они тут же отметились парочкой неплохих атакующих акций, однако завершающие удары в исполнении Каборе и Ари цели не достигли. А вот следующее наступление со стороны подопечных Зденека Шчастного оказалось результативным. Дочкал с правого фланга выполнил хороший кросс в район линии вратарской, где Фридек взмыл в воздух и головой вонзил мяч в сетку ворот Диканя – 0:2. Этот гол окончательно убил интригу в данном противостоянии. Слабо верилось в то, что российский клуб сможет забить четыре гола за тридцать с копейками минут. Тем не менее, Олег Кононов выбрасывать белый флаг не собирался и моментально сделал двойную замену. Маурисио Перейру и Павла Мамаева сменили Вандерсон и Жоаозиньо соответственно. Свежие бразильцы активно вступили в игру. Краснодарцам удалось организовать небольшое давление на ворота Бичика, которое успехом, к сожалению, не увенчалось.

А на экваторе тайма хозяева остались в меньшинстве. Каборе грубо сфолил на Фридеке и получил желтую карточку, ставшую для футболиста из Буркина-Фасо второй. Напомним, что Шарль пропускал матч в Праге из-за дисквалификации, и вот сейчас он схлопотал уже второе удаление для себя в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Численное преимущество гости реализовали моментально, организовав образцово-показательную контратаку. Крейчи с левого фланга выполнил великолепный заброс на Фатая, после чего форвард «Спарты» выскочил на рандеву с Диканем и хладнокровно переиграл голкипера «черных быков» в ближнем бою – 0:3. Да уж. Никто не мог даже представить подобное развитие событий не то что перед матчем, а по итогам первого тайма. Доведя дело до разгрома, чешский клуб не собирался успокаиваться и играть на удержание счета. На 74-й минуте Дочкал упустил хорошую возможность отличиться. После удара капитана пражан из пределов штрафной площади мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Перед этим Олег Кононов исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Дмитрия Торбинского вместо Федора Смолова. А вот Зденек Шчастный начал делать перестановки в составе своей команды уже в концовке поединка. Главный тренер «Спарты» с интервалом в несколько минут выпустил на поле Лукаша Юлиша, Марека Матейовского и Тьемоко Конате вместо Кехинде Фатая, Лукаша Маречека и Боржека Дочкала соответственно. Концовка матча уже давно превратилась в формальность. Игроки чешского клуба получали удовольствие от происходящего и спокойно доводили дело до победы. Под занавес поединка пражане вполне могли забить четвертый гол, но после мощнейшего удара Захустела мяч угодил в перекладину ворот Диканя! «Краснодар», к сожалению, даже голом престижа не сумел отметиться. Подопечные Олега Кононова покидают Лигу Европы.

Лучший игрок матча – Лукаш Маречек.

Очень хороший матч провел полузащитник «Спарты». Он проделал большой объем работы в центре поля и внес существенный вклад в итоговый успех своей команды в данной встрече. Именно Лукаш открыл счет в самом начале второго тайма, и его гол перевернул ситуацию на поле на сто восемьдесят градусов.