Лига Европы 2015/2016
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 февраля. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе".
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

СПОРТИНГ - БАЙЕР - 0:1 (0:1)
Карим Бельараби, 26 (0:1).
СпортингБайер
 Руй Патрисиу  Бернд Лено
 Жоау Перейра  Тин Едвай, 84
 Себастьян Коатес, 73  Эмер Топрак
 Рубен Семеду  Джонатан Та
  Жефферсон   Венделл
 Вильям Карвалью  Кристоф Крамер
 Альберто Аквилани, 62  Юлиан Брандт, 65
 Жоау Мариу  Хакан Чалханоглу
 Карлуш Мане  Адмир Мехмеди, 79
 Брайан Руис  Карим Бельараби
 Теофило Гутьеррес, 61  Штефан Кисслинг
Замены:
 Ислам Слимани, 61 Кирьякос Пападопулос, 65
  Адриен Силва, 62 Бенджамин Хенрикс, 79
 Эвертон, 73 Роберто Хильберт, 84

Наказания:

 Рубен Семеду, 58 Тин Едвай, 22
 Рубен Семеду, 74 Адмир Мехмеди, 30
  Хакан Чалханоглу, 46

 

Изначально определить фаворита в противостоянии "Спортинга" и "Байера" в 1/16 финала Лиги Европы было весьма проблематично. Однако после матча в Лиссабоне им вполне заслуженно стал немецкий клуб. Леверкузенцы провели отличный поединок, за всю игру практически ничего не позволив создать хозяевам. Гости были очень мобильны, и лишь в первом тайме был короткий отрезок, когда у "львов" проходили быстрые контратаки. Хозяева больше владели мячом, но атаковали острее "аптекари". До перерыва гости создали два момента, один из которых реализовал Карим Белльараби. Казалось, во втором тайме "Спортинг" прибавит. Тем более, что на исходе часа игры Жоржи Жезуш бросил в бой своих джокеров Ислама Слимани и Адриена Силву. Но расчёт на то, что они разорвут подуставшую оборону "Байера", не оправдался. Более того, на 74-й минуте подвёл свою команду Рубен Семеду, схлопотавший вторую жёлтую карточку. В меньшинстве "Спортинг" тем более не смог нащупать бреши в обороне леверкузенцев. А те могли выиграть и более убедительно, но удар Адмира Мехмеди отразил Руй Патрисиу, а Белльараби сотряс штангу. В итоге "Байер" одержал минимальную гостевую победу, значение которой в двухматчевой дуэли весьма велико. Впрочем, у "Спортинга" ещё остаются шансы на выход в 1/8 финала - впереди у "Байера" в чемпионате напряжённейший поединок с дортмундской "Боруссией", а лиссабонцы в ответном матче, скорее всего, уже с первых минут выпустят на поле всех своих лидеров.

Предыстория.


В 1/16 финала Лиги Европы волею жребия зрителям было представлено немало любопытных противостояний, и дуэль "Спортинга" и "Байера" стала одной из них. Леверкузенцы попали в этот турнир через Лигу чемпионов. Набрав одинаковое количество очков с "Ромой", "аптекари" всё-таки заняли в своём квартете третье место по дополнительным показателям. "Спортинг" же в своей группе в Лиге Европы финишировал вслед за "Локомотивом". Начали лиссабонцы неважно, но затем выправили ситуацию и, в заключительном туре вырвав волевую победу у "Бешикташа", вышли в плей-офф. "Спортинг" стал одной из самых зрелищных команд на групповом этапе Лиги Европы - в шести матчах с его участием зрители увидели 25 голов. С одной стороны, у "львов" очень приличное нападение, с другой - в обороне они довольно много позволяли соперникам. Про "Байер" можно сказать то же самое, а потому были все основания ожидать результативных матчей в этой паре. Обе команды подходили к очному поединку в отличном настроении. В выходные "Байер" одержал волевую победу над "Дармштадтом" (2:1) и скакнул в таблице чемпионата Германии с пятого места на третье. "Спортинг же покуражился в Фуншале, разгромив "Насьонал" (4:0) и, воспользовавшись осечкой "Бенфики", вышел в лидеры португальского первенства. Явный фаворит в данном противостоянии не просматривался, но он мог возникнуть уже после первого матча. Любопытно, что до этого "Спортинг" провёл двадцать две встречи против немецких клубов, но победил лишь в двух из них. В то же время, "Байер" ранее лишь однажды смог отпраздновать успех в Лиссабоне.

Ход матча.

Хозяева сразу прибрали себе инициативу. На 2-й минуте Чалханоглу неудачно отпасовал на Лено аж с центра поля и привёз своей команде угловой. Лиссабонцы подали два корнера подряд, но леверкузенцы оба раза уверенно отбились. Первый же удар по воротам в матче нанесли немцы - это Брандт пробил издали, но получилось неопасно. Как и у Кисслинга минутой спустя. От былого преимущества "Спортинга" не осталось и следа - "Байер" довольно быстро освоился на "Жозе Алваладе". На 9-й минуте Мехмеди получил повреждение в атаке гостей, но, прибегнув к помощи медиков, вернулся в игру. Леверкузенцы продолжали давить. Через некоторое время они получили право на перспективный стандарт справа от чужой штрафной. Чалханоглу навесил на линию вратарской, откуда Топрак пробил головой над левой "девяткой". Следующий штрафной немцы заработали по центру. К мячу снова подошёл Чалханоглу, который выстрелил заметно выше перекладины.Защитники "Байера" располагались очень высоко, и лиссабонцы пытались подловить их на контратаках. На 18-й минуте это у хозяев получилось. Гутьеррес ворвался по левому краю в чужую штрафную, но пройти Едвая не сумел, мяч был выбит точно на Жефферсона, с ударом которого Лено справился. Вскоре Едвай ценой жёлтой карточки сорвал ещё один быстрый выпад португальцев. В следующей атаке хозяев мяч снова дошёл до Гутьерреса, который слёту с острого угла пробил очень неточно. Гостям удалось сбить этот атакующий порыв соперника, а вскоре "Байер" открыл счёт. Едвай получил отличную передачу на правом углу чужой штрафной и в касание навесил по уходящей траектории на Белльараби, который с нескольких метров поразил ближний угол - 0:1. Пропустив, "Спортинг" ожидаемо ринулся вперёд. Вскоре и Мехмеди схлопотал предупреждение за срыв чужой атаки. На 33-й минуте Руис прошёл на левом фланге сразу двух оппонентов, ворвался вдоль лицевой в штрафную и мягко набросил мяч на дальнюю штангу, однако Венделл опередил Гутьерреса. Вскоре лиссабонцы заработали штрафной, но разыграли его неудачно и нарвались на стремительный контрвыпад, в результате которого на месте центрфорварда оказался вездесущий Едвай, но мяч так до Тина и не дошёл. Лишь на 37-й минуте "Байер" заработал свой первый угловой в матче, однако ничем опасным его подача не завершилась. Игра шла без ворот. "Спортинг" много времени проводил с мячом, но к чужой штрафной подобраться не мог. Атаки "Байера" были более редкими, однако они несли в себе больше остроты. В концовке первого тайма "аптекари" подали несколько стандартов, которые ударами по воротам завершить не смогли. В итоге счёт до перерыва уже больше не изменился. Игра пока проходила под диктовку "Байера", и хозяевам для исправления ситуации требовалось найти в себе какие-то внутренние резервы. Тем более, что в запасе у них имелось немало джокеров.

Замен в перерыве не случилось. Второй тайм начался без раскачки. Гости на первых секундах устремились в атаку, но потеряли мяч и нарвались на контрвыпад, который в центре поля ценой жёлтой карточки остановил Чалханоглу. "Спортинг" много времени проводил с мячом, но впереди по-прежнему ничего острого придумать не мог. Гости же очень быстро успевали оттянуться назад. На 56-й минуте Белльараби на левом краю чужой штрафной попробовал обыграться с Брандтом, Юлиан отдал обратный пас пяткой, но к мячу первым успел защитник. Вскоре леверкузенцы заработали штрафной на правом фланге, при этом Семеду схлопотал "горчичник". Чалханоглу отлично забросил мяч на дальнюю штангу на Мехмеди, но защитник на мгновение успел опередить Адмира. На 62-й минуте Жоржи Жезуш провёл сразу две замены - Слимани и Силва вышли на поле вместо Гутьерреса и Аквилани. Вскоре Кисслинг ворвался в чужую штрафную, где налетел на Семеду и упал. Однако главного арбитра встречи Бьорна Кейперса это падение Штефана не впечатлило и указывать на "точку" он не стал. Не заставила себя ждать и первая замена со стороны Роджера Шмидта, который выпустил вместо Брандта Пападопулоса. Казалось бы, после выхода на поле Слимани и Силвы лиссабонцы должны были прибавить, однако вместо активизировались гости. Вначале Крамер издали выстрелил мимо цели, затем попытался пробить из выгодной позиции Чалханоглу, но его удар был заблокирован. На 71-й минуте всё тот же Чалханоглу с углового подал на Пападопулоса, который головой направил мяч рядом со штангой. Вскоре Кирьякос смог нанести ещё один удар по воротам, но и на этот раз не попал в створ. На 73-й минуте у лиссабонцев Эвертон вышел на поле вместо Коатеса. И в тот момент, когда Жезуш использовал все свои замены, хозяева остались в меньшинстве. Семеду в центре поля грубо подкатился сзади под Белльараби и получил свою вторую жёлтую карточку в матче. И "Байер" тут же усилил давление. На 77-й минуте Мехмеди получил передачу на левом краю штрафной, раскачал защитника и с острого угла мощно пробил по воротам, но Патрисиу оказался начеку. Вскоре Шмидт бросил в бой 18-летнего Хенрикса вместо Мехмеди. Постепенно "Байер" всё же отошёл назад, не желая нарываться на контрвыпад в концовке матча. А позиционные атаки "Спортинга" по-прежнему не несли в себе остроты. На 84-й минуте у гостей Хильберт заменил Едвая. "Байер" об атаках также не забывал. На 87-й минуте Белльараби издали нанёс обводящий удар, и после рикошета мяч едва не залетел в ворота, однако угодил в штангу. В концовке матча гости отодвинули игру от владений Лено. Арбитр добавил три минуты, но за этот отрезок хозяева так ничего впереди придумать не смогли. В итоге "Байер" одержал важную гостевую победу, которая сделала его фаворитом данного противостояния.

Лучший игрок матча - Карим Белльараби.

У гостей отличный матч провела вся команда, но именно Белльараби стал автором единственного гола, который принёс заслуженную победу леверкузенцам. Карим продолжил напрягать чужую оборону и после перерыва и едва не оформил дубль в концовке встречи, но попал в штангу. Также стоит выделить Едвая, который и в обороне успевал отрабатывать, где он разрушил несколько опасных атака соперника, и подключаться к атакам своей команды. В итоге именно Тин стал автором результативной передачи.

Глеб Калинин