Лига Европы 2015/2016
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 февраля. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".
Судья - Бас Нейхейс (Голландия).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - НАПОЛИ - 1:0 (0:0)
Денис Суарес, 82 (1:0).
ВильярреалНаполи
 Альфонс Ареола  Пепе Рейна
 Марио  Эльсейд Хисай
 Матео Мусаккьо  Влад Кирикеш
  Виктор Руис  Калиду Кулибали
 Хауме Коста  Иван Стринич
 Бруно  Мирко Вальдифиори
 Ману Тригерос, 74  Давид Лопес, 83
 Денис Суарес  Марек Гамшик
 Джонатан Дос Сантос, 36  Хосе Кальехон, 73
  Лео Баптистао, 61  Маноло Габбьядини, 67
 Роберто Сольдадо  Дрис Мертенс
Замены:
 Самуэль Кастильехо, 36 Гонсало Игуаин, 67
 Седрик Бакамбю, 61 Лоренцо Инсинье, 73
 Томас Пина, 74  Аллан, 83

Наказания:

 Матео Мусаккьо, 86 Мирко Вальдифиори, 38
 Роберто Сольдадо, 90+1 Хосе Кальехон, 67

 

Одной торпеды «желтой субмарины» хватило для победы над «Наполи». Гол в исполнении Дениса Суареса получился классным, а главное таким необходимым для «Вильярреала». Понятно, что в Неаполе придется нелегко, но преимущество определенное есть у испанцев, а держать счет они умеют. Конечно, соперник не подарок, Игуаин выйдет в старте наверняка, Инсинье, в ответном матче. Но задачу себе Сарри определенно осложнил. Непонятно, почему с первых минут не играли все лучшие, ведь для представителей Серии А этот турнир тоже важен. По игре если говорить, то первый тайм получился скучным, второй оказался интересным, в целом – неплохой поединок на разовый просмотр. Особых эмоций не оставил, но и не разочаровал полностью. Это вам не «Рома» - «Реал», конечно, но тоже неплохое противостояние двух ведущих европейских лиг. В ответной дуэли интрига будет, определенно. Так что пока рано говорить о победителе в данной паре. Пусть и предпочтение пока на стороне ребят Гарсии Тораля, они смотрелись откровенно лучше.

Предыстория.


«Вильярреал», который сейчас на лидирующих позиция в Примере против «Наполи», претендента на Скудетто, который, впрочем, уступил в крайне важном выездном поединке «Ювентусу». Оба клуба биться будут за многое, если не за все. Понятно, чемпионаты – приоритет, но проявить себя в еврокубках тоже нужно. Сильнейший состав у испанцев, тогда как у итальянцев Инсинье, да Игуаин остаются на скамейке запасных, как джокеры или просто Сарри не так важен турнир? Впрочем, остальные все в строю. Четыре раза между собой встречались соперники в различных еврокубках, один раз «желтая субмарина» победила, дважды сильнее оказались неаполитанцы, единожды зафиксирована ничья. Интересное статистическое дело еще. Представители Испании сыграли 16 матчей с командами из Италии - 6 побед при 4 ничьих и 6 поражениях. Итальянцы имеют данные почти такие же против команд Примеры: в 10 матчах 4 победы при 3 ничьих и 3 поражениях. Выглядит удивительно, не правда ли? Практически равенство. Думается, одержат верх сегодня подопечные Марселино Гарсии Тораля, они настроены, судя по всему, серьезнее. Но кто знает, что там гости приготовили. Может, сюрприз какой? Лига Европы не Лига чемпионов, а потому и настрой другой. Но оба сегодняшних оппонента как раз того уровня, в хорошем смысле, которым эти соревнования нужны, а побороться за трофей они вполне в состоянии, при таких своих возможностях, которые есть у них сейчас.

Ход матча.

Рейна ринулся на перехват мяча и выбил мяч, прямо на оппонента получилось. Передача прошла на Сольдадо, он уже пробил по пустым воротам с дуги, как он делал это часто в «Тоттенхэме», и вот уже следует его ошибка, как он попал в кипера, который прыгнул? Непонятно. Так бы быстрый гол состоялся. У штрафной «Наполи» прямо навал случился. Все подряд рядом с его владениями бегали, атаковали, но пока опасных моментов не создавалось. Игра открытая, соперники не боялись друг друга, хорошо действовали, зрителям такое наверняка нравилось. Кальехон несколько раз в офсайд попал, как-то пока не мог он в нормальном положении оказаться. Мертенс пробегал часто по левому флангу, но тоже пока без особого взрыва. Гамшика по ноге ударили, но нарушения правил судья не зарегистрировал. Нарушали правила клубы, много было стыков, грубовато все действовали. Мертенс о Баптистао ударился в чужой штрафной, пенальти бы…но нет, рефери решил иначе. Гости атаковали чуть больше, хозяева, правда, тоже не отступали. Кулибали сгрубил в центре поля, попав прямой ногой в голень Сольдадо. В подкате получилось, грубовато, но не так, как могло бы быть с места.

Дос Сантос на ровном месте захромал, держался за заднюю поверхность бедра. Медики прибежали, нужна вынужденная замена. Кастильехо сменил пострадавшего. Вальдифиори попал в ногу Бруно Сориано в центре поля, за что был наказан желтой карточкой, тут все заслуженно. А потом Сориано оформил классную передачу с правого края со «стандарта», но в штрафной никто мяч не получил. Подбор остался за хозяевами, но навес уже с левого фланга вышел мощным, мяч опустился за ворота. Да, а мог бы быть классный момент с логически вытекающим оттуда голом. Две минуты добавил судья к основному времени тайма, но за них ничего интересного не произошло. Что ж, матч скучный, не очень интересный. С Лигой чемпионов не сравнить, конечно. Какие матчи были раньше, да какой сегодня. Но ничего, на второй тайм надежды оставались. Хотелось верить, что выйдут на поле Инсинье, Игуаин, Эль-Каддури хотя бы. Желание на них посмотреть. Ближе к победе? Да никого выделить нельзя, как-то вот играли вроде оппоненты, но не особо ярко. Сарри вряд ли что-то задумал, пока все выглядело неинтересно. Складывалось впечатление, что с нулями тут все и закончится. Ну а уж как будет… даже судье неизвестно.

Испанцы активнее начали тайм под номером два. Кастильехо, Сольдадо, быстрее они стали по полю передвигаться. Испанцы явно не хотели с нулем отправляться в Италию, Неаполь, потому решили быстрее перемещаться. И вот уже опасный момент. Передача от Сольдадо из центра налево к партнеру, тот прострел в чужую вратарскую оформил, Стринич в последний момент ногу подставил и выбил «снаряд». Кальехон бил, но как-то тоже неудачно. Хоть какие-то острые эпизоды на передовой появились, что уже радовало. Тригерос затем неудачно навесил, а потом Габбьядини выстрелил, с левого угла штрафной, получилось опасно. Вратарь плохо отбил перед собой, на добивании никого. Жаль, могло бы получиться нечто интересное. Далее был момент, когда Вальдифиори слева передачу получил, да в центр оформил на правый угол вратарской. Кальехон уже туда ринулся, в падении бил под ближнюю штангу, но не угодил в цель. Что ж так мяч вообще в ворота не шел сегодня…

В дальнейшем здорово Бакамбю с партнером сыграл на правом крае штрафной, после чего выстрелил с угла вратарской в ближнюю «девятку», но в створ не угодил. За фол запоздалую желтую карточку получил Кальехон, для которого явно сегодняшний матч не складывался. И вот, наконец, в ход пошли рокировки. Инсинье свежий и полный сил сменил того самого подуставшего Кальехона, Сарри точно решил попробовать забить мяч на выезде, чтобы нынче спать спокойно. У хозяев же вместо Тригероса на поле появился Пина. Но, видимо, зря решил наставник «Наполи» усиливать атаку. Вот и получилось все наоборот. Неожиданно, но как круто получилось у «Вильярреала» открыто счет! С заработанного «стандарта», 25 метров до ворот, Денис Суарес решил пробить. Перебросил мяч через «стенку», прямо под перекладину, рикошет от стойки, и в итоге «снаряд» уже в сетке – 1:0 в пользу хозяев поля, Рейна тут спасти не мог бы, как не хотел. Вот и Инсинье в центре внимания оказался, но вряд ли мог тому обрадоваться… Мусаккьо сфолил на нем, за что получил желтую карточку. Лоренцо продолжил игру без проблем… хотя проблемы были, для его клуба в целом. У Сольдадо, видать, нервы не выдержали. Хотя чего бы им не выдерживать? Все ведь в порядке, но он сфолил на Инсинье, еще за шею его хватанул, получил «горчичник». Странное поведение Роберто. Рефери добавил три минуты к основному времени матча, но цифры на табло уже не менялись. Минимальная победа «Вильярреала», главное было забить и не пропустить, с этой установкой клуб справился на ура!

Лучший игрок матча – Денис Суарес.

Суарес у «Вильярреала» пусть и не Луис, но в определенные моменты тоже умеет проявить себя так, как того требует ситуация. Необходимый домашний гол забил со «стандарта», да так эффектно. Денис особо не выделялся по ходу игры, но выполнил важнейшую задачу, принеся своей «желтой субмарине» нужную победу, которая пускай еще и не вывела клуб в следующую стадию, но преимущество определенное подарила.

Алексей Пахомов