Рикарду Куарежма, 46 Алексей Миранчук, 74
 Неджип Уйсал, 72 Петар Шкулетич, 90
 Дженк Тосун, 83 Максим Григорьев, 90+3

Эрсан Гюлюм, 49 Байе Умар Ниассе, 61

Многие поклонники футбола с тревогой ждали матча с участием «Локомотива» в Стамбуле против «Бешикташа». «Железнодорожники» последние игры на внутренней арене провалили, а «черные орлы» в нынешнем сезоне играют очень прилично, без заметных спадов. Тем не менее, в отчетной баталии подопечные Игоря Черевченко показали очень добротную игру, продемонстрировав всем нам, что предыдущие неудачи они оставили позади. Встреча для «красно-зеленых» складывалась непросто, однако им удалось показать несгибаемый характер и добиться положительного результата на этом тяжелом выезде. Первый тайм богатым на яркие события не получился. Все самое интересное случилось после перерыва. В дебюте второй сорокапятиминутки «Бешикташ» конвертировал свое заметное территориальное преимущество в забитый мяч. Отличился вышедший на замену Рикарду Куарежма. После пропущенного гола «железнодорожники» долго не могли прийти в себя. Тем не менее, в середине второго тайма гости свою игру нащупали и восстановили паритет усилиями Байе Умара Ниассе. Концовка данного противостояния получилась весьма любопытной. И те, и другие имели возможности вырвать победу, но ничья видится наиболее справедливым исходом встречи. С точки зрения турнирной таблицы данный результат на руку «Локомотиву». Подопечные Игоря Черевченко сохранили за собой лидерство в группе H. А вот «Бешикташ» с большой долей вероятности расстанется с текущим вторым местом. Слабо верится, что «Скендербеу» сможет отобрать очки у «Спортинга». В случае победы в Албании именно португальский коллектив станет ближайшим преследователем «железнодорожников» в турнирной таблице.

Московский «Локомотив» сейчас находится в плачевном состоянии. «Железнодорожники» проиграли три последних матча на внутренней арене. Самое чувствительный проигрыш случился в минувшие выходные, когда подопечные Игоря Черевченко уступили в Краснодаре «Кубани» со счетом 2:6, пропустив пять безответных голов за первый тайм! На удивление быстро развалился «Локомотив», хотя еще относительно недавно именно он виделся единственным достойным конкурентом ЦСКА в борьбе за чемпионство. Сейчас «красно-зеленые» отстают от лидирующих «армейцев» в таблице Премьер-Лиги уже на девять очков и пропустили на второе место «Ростов». Отвлечься от неудач на внутренней арене «железнодорожники» попытаются с помощью Лиги Европы, где для них пока все складывается неплохо. К выездному матчу в Стамбуле против «Бешикташа» подопечные Игоря Черевченко подходят в статусе лидера группы H, имея в активе семь очков после трех проведенных поединков. Они опережают идущий вторым турецкий коллектив на два балла, а лиссабонский «Спортинг» - на три. «Локомотиву», безусловно, желательно добиться положительного результата в Стамбуле, и тогда его шансы на выход в плей-офф вырастут в разы. А вот поражение на «Ататюрке» заметно осложнит жизнь команде Игоря Черевченко. Безусловно, в Турции «железнодорожников» ждет тяжелейшее испытание. «Бешикташ» в нынешнем сезоне демонстрирует очень качественный футбол. Правда, в последнем матче в рамках чемпионата подопечные Шенола Гюнеша потеряли очки, сыграв вничью дома с «Касымпаша» – 3:3. Причем, «черные орлы» три раза уступали в счете по ходу того поединка. Несмотря на допущенную осечку, они сохранили за собой лидерство в турецкой Суперлиге, однако их отрыв от «Галатасарая» и «Фенербахче» сократился до двух очков. Как вы помните, две недели назад «Локомотив» и «Бешикташ» выясняли отношения в Москве, и тот матч закончился вничью – 1:1. Майкон и Марио Гомес обменялись голами во втором тайме. Отметим, что в 2000 году «железнодорожники» уже приезжали в гости «черным орлам», и тогда «красно-зеленые» потерпели разгромное поражение со счетом 0:3. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Александер Милошевич, Вели Кавлак и Толгай Арслан. У гостей в лазарете находятся Неманья Пейчинович, Тарас Михалик, Алан Касаев, Дмитрий Тарасов и Александр Шешуков, а Ведрану Чорлуке за удаление в московской игре УЕФА впаяла четырехматчевую дисквалификацию. Это, безусловно, огромная потеря для российского клуба.

Шенол Гюнеш сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Касымпаша». Вместо Милошевича, Уйсала и Куарежмы с первых минут появились Гюлюм, Соса и Тёре. Что касается Игоря Черевченко, то он также совершил три перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Кубани». Чорлуку, Логашова и Миранчука сменили Дюрица, Янбаев и Фернандеш соответственно.

Дебют встречи прошел в спокойном ключе. Команды не форсировали события и присматривались друг к другу, развивая свои атаки в неторопливом темпе. Мяч получше держался у футболистов турецкого клуба, и именно они нанесли первый акцентированный удар по чужим воротам в матче, однако выстрел Шахана из пределов штрафной площади цели не достиг. Вскоре «железнодорожники» огрызнулись. Это Фернандеш хлестко пробил метров с двадцати пяти прямо в руки Зенгину. Далее «Локомотив» получил право на весьма многообещающий штрафной. Самедов взялся исполнить данный стандарт и сделал безадресную подачу, с которой голкипер «Бешикташа» без особых проблем справился. Быстро освоились на «Ататюрке» подопечные Игоря Черевченко. Да, мяч больше находился в ногах у «черных орлов», но настоящей остроты возле ворот Гилерме мы по-прежнему не видели. На исходе первой четверти часа гости получили право на угловой. Ндинга откликнулся на навес Самедова со стандарта и сделал хорошую по замыслу скидку на дальний угол вратарской, где никого из игроков российского клуба в ту секунду не оказалось. Спустя пару минут последовал неплохой ответ со стороны хозяев. Бек с правого фланга выполнил подачу на противоположный край штрафной площади, откуда абсолютно свободный Шахан пробил сходу в одно касание, но в ближний угол владений Гилерме не попал. Вскоре последовал неприятный прострел с противоположной бровки в исполнении Кейбаши, на который коршуном налетал Тёре, однако голкипер «Локомотива» удачно сыграл на перехвате и отвел угрозу.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. «Бешикташ» продолжал владеть территориальным перевесом, однако неразрешимых задач перед Гилерме и защитниками «железнодорожников» хозяева не ставили. Не хватало изобретательности атакующим акциям команды Шенола Гюнеша. Гости же продолжали искать счастье в резвых контрнаступлениях. Некоторые из них были весьма перспективными, но до логического завершения доходили нечасто. Отметим, что поклонники стамбульского клуба, примерно наполовину заполнившие трибуны «Ататюрка», оказывали персональное давление на Мануэла Фернандеша. Как вы знаете, португалец перешел в «Локомотив» именно из «Бешикташа». С прессингом трибун полузащитник российского клуба справлялся достойно. Он, кстати, был одним из самых заметных игроков в составе «железнодорожников». В эти минуты подопечные Игоря Черевченко, к сожалению, прижались к собственным воротам. «Черные орлы» подали несколько угловых кряду. Правда, извлечь дивиденды из данных стандартных положений им не удалось. Более изобретательными стали выпады турецкого клуба. Впрочем, подобрать ключи к обороне соперника у стамбульского коллектива не получалось. Защитники «Локомотива» очень организованно оборонялись, без единого намека на панику. Лишь однажды они позволили Сосе нанести удар со «второго этажа» из пределов штрафной площади после подачи Кейбаши с левого фланга – выстрел аргентинца цели не достиг. В концовке тайма «черные орлы» большими силами шли вперед. Они горели желанием открыть счет до перерыва и попытались усилить свое давление на владения неприятеля. Добиться желаемого подопечные Шенола Гюнеша не смогли, и на пятнадцатиминутную паузу соперники ушли при нулевом счете.

Перед началом второго тайма в составе «Бешикташа» произошла первая замена. Вместо Олджая Шахана в игру вступил Рикарду Куарежма. Сразу после перерыва хозяева активно пошли вперед и сразу же попытались организовать натиск на владения «железнодорожников». С выходом Куарежмы фланги у стамбульского клуба заработали намного активнее. Португалец сразу же выполнил несколько неплохих подач в чужую штрафную площадь. На одну из них откликнулся Гомес и пробил головой мимо цели. Вскоре Озьякуп проверил на прочность Гилерме своим хлестким ударом с дальней дистанции – голкипер гостей оказался на месте. Все более и более ощутимым становилось игровое преимущество «Бешикташа». «Локомотив», к сожалению, на старте второго тайма контратаковал не очень часто. Зенгин в игру не вступал совсем. На 58-й минуте «черные орлы» все-таки конвертировали свой перевес в забитый мяч. Тёре на левом фланге раскачал Янбаева и выполнил навес в центр чужой штрафной площади, где Гилерме рукой смахнул мяч прямо на ногу Куарежме, и португалец ударом из пределов штрафной площади поразил цель – 1:0. Сработала замена Шенола Гюнеша. План А Игоря Черевченко не сработал. Пришла пора главному тренеру «Локомотива» вносить коррективы в игру своей команды. Находясь на эмоциональном подъеме, хозяева соорудили еще несколько шустрых подходов к воротам соперника. Тёре продолжал феерить на левом фланге. Янбаев явно не справлялся с Гекханом. Однажды экс – футболист казанского «Рубина» заработал очередной угловой для стамбульцев, однако розыгрыш данного стандарта ничем запоминающимся не увенчался. А вот толковых атак в исполнении игроков «Локомотива» мы, к сожалению, по-прежнему не видели. «Железнодорожникам» никак не удавалось довести дело до акцентированных ударов по воротам Зенгина. Пока подопечные Игоря Черевченко ничего не могли придумать на футбольном поле, болельщики российского клуба, приехавшие в Стамбул, устроили потасовку на трибунах с местными фанатами. К счастью, стражи правопорядка довольно быстро погасили очаг конфликта. Впрочем, не исключено, что фанаты продолжат выяснять отношения по окончании матча за пределами стадиона.

Ближе к экватору тайма «Локомотив» наконец-то начал проводить толковые атаки. В эти минуты игроки российского клуба заработали несколько многообещающих стандартов, извлечь дивиденды из которых гости не смогли. Далее настало время замен. Сначала Шенол Гюнеш поменял Хосе Эрнесто Сосу на Нейджипа Уйсала, а Игорь Черевченко бросил в бой Алексея Миранчука вместо Мануэла Фернандеша. Перестановка, сделанная главным тренером «железнодорожников», сработала сиюминутно! Миранчук, находясь внутри чужой штрафной площади, подхватил мяч после изумительной проникающей передачи партнера из глубины поля и снабдил пасом Ниассе, удар в одно касание которого Зенгин отразить не сумел – 1:1. Очень вовремя забили подопечные Игоря Черевченко! Сравняв счет, «красно-зеленым» ни в коем случае нельзя было успокаиваться и играть на удержание приемлемого ничейного результата. Поэтому, футболисты «Локомотива» старались навязать противнику игру на встречных курсах. Правда, на 80-й минуте возле ворот Гилерме запахло жареным. Родолфо откликнулся на мягкую подачу Тёре со штрафного и нанес очень опасный удар головой, который с превеликим трудом парировал голкипер российского клуба! Следом Шенол Гюнеш исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Дженка Тосуна вместо Огузхана Озьякупа. Концовка встречи обещала быть крайне занимательной. Хозяева ожидаемо шли вперед большими силами и пытались вырвать победу. «Железнодорожники», в свою очередь, искали шансы в контратаках. Однако настоящего штурма чужих ворот в исполнении «Бешикташа» мы не видели. Тем не менее, уже в компенсированное арбитром время у турецкого коллектива был стопроцентный шанс набрать три очка, но Гилерме совершил выдающийся сэйв, отразив удар головой в упор в исполнении Гюлюма! Буквально тут же гости ощетинились. Петар Шкулетич под занавес основного времени второго тайма заменил Байе Умара Ниассе, и у серба была возможность забить и повергнуть в шок собравшихся на трибунах «Ататюрка» зрителей, однако с обоими плотными выстрелами нападающего «Локомотива» из пределов штрафной площади справился Зенгин! Напоследок Игорь Черевченко бросил в бой Максима Григорьева вместо Майкона. Впрочем, данная перестановка носила исключительно тактический характер. Проявить себя Максим не успел. На этом все и закончилось. Боевая ничья, которая больше устраивает российский клуб.

Лучший игрок матча – Гилерме.

Хороший матч провел голкипер «Локомотива». Гилерме показал, что шесть пропущенных голов от «Кубани» его не выбили из колеи. В отчетном поединке бразилец сделал несколько выдающихся сэйвов и помог своей команде сохранить столь необходимый ничейный результат.