Алексей Миранчук, 46 Бледи Шкемби, 71
 Дельвин Ндинга, 66 Ренато Арапи, 77
 Петар Шкулетич, 81 Герхард Прогни, 87

Арсений Логашов, 71 Бернард Бериша, 44

Для московского «Локомотива» домашний матч против «Скендербеу» стал пятидесятым во втором по значимости еврокубке. «Железнодорожники» смогли оформить победу в юбилейной встрече, однако данную викторию нельзя назвать простой. Албанцы дали бой команде Игоря Черевченко, и при большем везении гости даже могли добиться положительного результата в отчетной баталии. Тем не менее, более высокий класс игроков российского клуба сказался, и «Локомотив», не затратив сверхусилий, положил в свою копилку очередные три очка. Хозяева забили по голу в каждом из таймов. В первой сорокапятиминутке отличился Байе Умар Ниассе, а во второй половине встречи Александр Самедов установил окончательный счет. Интересно, что эти два игрока забили все пять голов «железнодорожников» в двух первых матчах группового этапа. При счете 1:0 у «Скендербеу» был прекраснейший шанс восстановить равновесие, однако Гилерме совершил чудесное спасение и помог российскому клубу избежать неприятностей. Одержав вторую победу, «Локомотив» стал единоличным лидером группы, оторвавшись на два балла от «Бешикташа», сыгравшего в параллельном матче дома вничью – 1:1 со «Спортингом». Далее подопечных Игоря Черевченко ждут спаренные игры как раз против турецкого коллектива, по итогам которых мы сможем более предметно оценить перспективы «железнодорожников» на международной арене.

Московский «Локомотив» удачно стартовал на групповом этапе Лиги Европы, уверенно обыграв в Лиссабоне «Спортинг» со счетом 3:1. Во втором туре «железнодорожники» дома примут самый экзотический коллектив не только квартета H, но и, пожалуй, всего турнира – «Скендербеу». Впервые в истории албанского футбола представитель этой скромной страны пробился в основную сетку еврокубка. «Снежные волки» даже могли рассчитывать на попадание в групповой этап Лиги чемпионов, однако в заключительном квалификационном раунде они по сумме двух встреч уступили загребскому «Динамо». Свой путь во втором по значимости еврокубке подопечные Миреля Йоса начали с домашнего поражения от «Бешикташа» со счетом 0:1. В минувшие выходные и «Локомотив» и «Скендербеу» проводили очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. «Железнодорожники» в столичном дерби сыграли вничью – 1:1 с ЦСКА. Пока подопечные Игоря Черевченко сохраняют за собой вторую строчку в таблице Премьер-Лиги, отставая от лидирующих «армейцев» на пять очков. «Снежные волки», в свою очередь, в гостях разгромили «Бюллис» со счетом 4:1, и пока команда Миреля Йоса лидирует в чемпионате Албании, победив во всех пяти матчах на старте сезона. Кстати, коллектив из Корчи выиграл пять последних первенств своей страны. До нынешнего момента пути «Локомотива» и «Скендербеу» в еврокубках не пересекались ни разу. Более того «железнодорожники» никогда не встречались с представителями Албании на международной арене, как, собственно, и «снежные волки» с российскими клубами. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Виталий Денисов и Алан Касаев, а о кадровых проблемах из стана гостей никаких сообщений не поступало. Любопытно, что в преддверии матча «Локомотив» на официальном сайте провел опрос среди болельщиков относительно того, в каком комплекте формы они хотят увидеть свою команду в четверг на поле. 70% респондентов проголосовали за зеленый вариант.

Игорь Черевченко сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Шишкина, Денисова, Ндинга и Касаева с первых минут появились Логашов, Янбаев, Фернандеш и Майкон. Что касается Миреля Йоса, то он совершил три перестановки в основном сочетании «снежных волков» по сравнению с поединком против «Бюллиса». Арапи, Прогни и Шкемби сменили Абази, Нимага и Лятифи соответственно.

«Железнодорожники» сразу же по-хозяйски забрали мяч себе и попытались организовать стартовый натиск на чужие ворота. Первая острая ситуация возле владений Шехи не заставила себя долго ждать. После розыгрыша углового Тарасов выдал отличную «слепую» передачу на Майкона, однако бразилец, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, выгодным шансом забить не воспользовался. Албанцы, естественно, не хотели сразу же прижиматься к собственным воротам и пытались хотя бы изредка контратаковать, но у гостей имелись серьезные проблемы с переходом из обороны в атаку. Игроки «Локомотива» за счет высокого прессинга обрывали атакующие акции команды Миреля Йоса еще в самом зародыше. Правда, хозяева свои наступления развивали весьма примитивно, в основном используя длинные забросы из глубины поля в направлении Ниассе. Постепенно футболисты «Скендербеу» освоились на поле стадиона «Локомотив» и заметно чаще стали показываться на чужой территории. Однажды Бериша здорово прошел по левому флангу и хлестко пробил в ближний угол метров с двадцати – Гилерме в прыжке перевел мяч на угловой. После подачи со стандарта в штрафной площади российского клуба было по-настоящему жарковато. Салихи нанес два удара в упор кряду, однако в первом случае начеку оказался Гилерме, а после второго выстрела снаряд пролетел над перекладиной. Вот так лихо огрызнулись «снежные волки». Едва не были наказаны подопечные Игоря Черевченко за чрезмерную академичность.

Ближе к экватору тайма футболисты «Локомотива» наконец-то начали просыпаться. На 21-й минуте Ниассе откликнулся на подачу Самедова с угла поля и пробил в одно касание рядом со штангой. Чуть позже Янбаев удачно подключился к атаке своей команды и отметился хлестким дальним ударом под перекладину – Шехи, несмотря на невыдающиеся антропометрические данные, в красивом прыжке выудил снаряд из-под перекладины. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении хозяев ничем запоминающимся не увенчался. На встречных курсах шла встреча. Албанцы понимали, что терять им особо нечего и действовали расслабленно, стараясь играть в свой футбол. Попадание в групповой этап Лиги Европы – уже большой успех для подопечных Миреля Йоса. Гости продолжали на регулярной основе совершать довольно симпатичные подходы к воротам Гилерме, заставляя бразильского голкипера вступать в игру. Тем не менее, на 35-й минуте «железнодорожники» сумели-таки взломать оборону соперника и открыли счет! После удачного взаимодействия с Самедовым на правом фланге Янбаев выполнил кросс в район линии вратарской, откуда никем не опекаемый Ниассе головой направил мяч в сетку ворот Шехи – 1:0. Очень вовремя забили подопечные Игоря Черевченко. Впрочем, останавливаться на достигнутом хозяевам не стоило. Первый тайм показал, что «Скендербеу» обладает хорошо поставленной игрой в атаке. Незадолго до перерыва «железнодорожники» заработали еще один «корнер», извлечь дивиденды из которого им не удалось. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Перед началом второй половины встречи Игорь Черевченко сделал замену. Вместо Мануэла Фернандеша в игру вступил Алексей Миранчук. Свежий футболист сразу же обозначил свое появление на поле. Партнеры начали «кормить» Алексея передачами, и тот пытался придумать что-то нестандартное впереди. Подолгу контролировали мяч «железнодорожники» на первых минутах второго тайма, однако обостряющих пасов в исполнении хозяев мы практически не видели, так как атакующие игроки «Локомотива» действовали статично. Что касается гостей, то они соорудили несколько выпадов левым флангом, где Бериша своими скоростными рывками пару раз напряг Янбаева. Чуть позже левый вингер «Скендербеу» отметился плотным ударом из-за пределов штрафной площади после розыгрыша углового – мяч после выстрела Бернарда пролетел над перекладиной. А спустя еще пару минут «железнодорожникам» откровенно повезло. Олайинка проник внутрь чужой штрафной площади, но не смог переиграть Гилерме в ближнем бою. На подборе первым оказался Салихи, который наносил удар через себя уже по пустым воротам, однако голкипер «Локомотива» каким-то чудом успел вернуться в «рамку» и в прыжке парировал выстрел неприятеля! С огнем играли подопечные Игоря Черевченко. Счет оставался «скользким», и российский клуб, действуя настолько расхлябанно в обороне, рисковал потерять свое минимальное преимущество. Далее «Скендербеу» заработал парочку перспективных штрафных, но удары Радаша и Лятифи цели не достигли.

В середине второго тайма Игорь Черевченко сделал вторую замену. Александра Коломейцева сменил Дельвин Ндинга. Никак не удавалось хозяевам вернуть себе инициативу. Мяч по-прежнему лучше держался у албанцев. «Снежные волки» вольготно чувствовали себя на чужой половине и постоянно заставляли защитников «Локомотива» трудиться в поте лица. На 71-й минуте Мирель Йоса наконец-то сделал первую перестановку в составе своего коллектива. Лиридона Лятифи сменил Бледи Шкемби. После этого «железнодорожники» встрепенулись. Они организовали затяжную атаку на чужие ворота, увенчавшуюся отличным ударом Миранчука головой – Шехи в классном прыжке выудил снаряд из-под перекладины. Угловой подопечные Игоря Черевченко разыграли не лучшим образом. Тем не менее, выпад «Локомотива» на этом не закончился. Логашов из глубины поля выполнил высоченный заброс внутрь штрафной площади соперника, где Самедов воспользовался несогласованными действиями вратаря и защитника «Скендербеу», поразив пустые ворота – 2:0. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного поединка. Слабо верилось в то, что албанский коллектив в состоянии ликвидировать отставание в два гола за пятнадцать с копейками минут. Более того, хозяева, находясь на эмоциональном подъеме, организовали еще несколько симпатичных атак. Однажды Миранчук здорово взял игру на себя, дошел до подступов к чужой штрафной площади и пробил над перекладиной. Вскоре Мирель Йоса сделал вторую замену в составе «снежных волков» Леонита Обази сменил Ренато Арапи. Спустя несколько минут Игорь Черевченко исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Петара Шкулетича вместо Байе Умара Ниассе. Концовка матча, по сути, превратилась в формальность. Игроки «Скендербеу» смирились с поражением и больше Гилерме не беспокоили. «Железнодорожники» спокойно доводили дело до победы, развивая свои атаки в неторопливом темпе. Правда, под занавес основного времени второго тайма вышедший на замену Шкулетич имел неплохой шанс отличиться, но Петар в самый неподходящий момент замешкался и не смог довести дело до толкового удара с близкого расстояния. Перед этим Мирель Йоса сделал последнюю замену. Вместо Питера Олайинки в игру вступил Герхард Прогни. На этом все и закончилось. Рабочая победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Гилерме.

Немало работы было у бразильского голкипера в этом матче. В некоторых моментах защитники «Локомотива», если называть вещи своими именами, подставляли Гилерме, вынуждая того трудиться в поте лица. Самый яркий сэйв вратарь российского клуба сделал в начале второго тайма, когда он одной рукой успел вытащить летевший в пустые ворота мяч.