Лига Европы 2015/2016
3-й отборочный раунд, первый матч

30 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 10420 зрителей.
Судья - Халис Эзкахья (Турция).

КРАСНОДАР - СЛОВАН - 2:0 (1:0)
Андреас Гранквист, 45 (1:0). Павел Мамаев, 59 - с пенальти (2:0).
КраснодарСлован
 Андрей Дикань  Ян Муха
 Артур Енджейчик  Юрай Котула
 Рагнар Сигурдссон  Давид Гудак
 Андреас Гранквист  Корнел Салата
 Виталий Калешин  Якуб Поданы
 Юрий Газинский, 81  Борис Секулич
 Павел Мамаев, 68  Мауро Гонсалес, 80
 Маурисио Перейра  Кароль Месарош, 60
 Фёдор Смолов, 62  Марко Милинкович
  Вандерсон  Адам Зреляк, 73
 Ари  Роберт Виттек
Замены:
 Рикардо Лаборде, 62 Филип Оршула, 60
 Одил Ахмедов, 68 Франтишек Кубик, 73
 Стефан Страндберг, 81 Самуэл Штефаник, 80

Наказания:

 Павел Мамаев, 56 

 

«Краснодар» сумел избежать участи ЦСКА и удачно открыл евросезон. Конечно, соперник у «быков» был значительно проще, нежели у «армейцев», но тут, как часто бывает в нашей жизни, выбора не предоставляли. Кубанцы с первых минут встречи обозначили своё преимущество, однако извлечь из него дивиденды сумели лишь под занавес первого тайма, когда Гранквист после подачи со штрафного в исполнении Перейры головой отправил мяч в сетку ворот Яна Мухи. А второй раз словацкий кипер, в целом отыгравший великолепный матч, капитулировал с пенальти, который сам и привёз своей команде. Нарушил Ян правила против Ари, за что был наказан Мамаевым, уверенно реализовавшим 11-метровый. Под занавес встречи хозяева имели ещё несколько возможностей забить, и ещё парочку – пропустить, однако двух мячей на этот вечер оказалось достаточно.

Предыстория.


Проведя два не самых ярких матча на старте российского чемпионата, «Краснодар» выбрался на международную арену, чтобы попытаться здесь одержать вторую победу в сезоне. В Лигу Европы «быки», как и казанский «Рубин», вступили с третьего квалификационного раунда, то есть для попадания в групповой этап нашим командам необходимо сделать два шага, каждый из которых включает по два поединка. Братиславский «Слован», ставший соперником кубанцев на старте евросезона, звёзд с неба не хватает, наиболее именитые игроки команды – вратарь Ян Муха да нападающий Роберт Виттек, который в своё время даже огорчал сборную России. В остальном словацкая дружина выглядит весьма скромно. Старт сезона во внутреннем первенстве у подопечных Йозефа Хованеца выдался таким же, как у команды Олега Кононова: победа и поражение.

Ход матча.

Краснодарцы начали встречу в неспешном темпе, забрав мяч под свой контроль, но не форсируя события. Постепенно хозяева подыскивали путь для Ари, который раз за разом пытался открыться под забросы партнёров. Чаще других найти бразильца в чужой штрафной пытался Смолов, которого защитники «Слована» заставали то на одном фланге, то на другом, то вовсе в центральной зоне. Правда, от постоянного лавирования Фёдора и открываний Ари долгое время не было абсолютно никакого проку. Первый момент у хозяев возник лишь на 18-й минуте, когда мяч наконец-то долетел до Ари, и тот, оттеснив защитника, с разворота пробил по воротам. Бросившийся в ноги форварду оппонент не позволил нанести достаточно акцентированный удар, и в итоге Муха отбил сферу на угловой.

Лишь после этого словаки тоже решили сходить в разведку на чужую половину поля. Впрочем, результатом обозначенной ими атаки стало лишь то, что Дикань наконец-то нормально потрогал мяч, до этого сфера совсем не доходила до Андрея. В одном из эпизодов наш голкипер поймал уходящую за лицевую сферу и быстро ввёл её в игру, отправив партнёров в контратаку. В итоге краснодарцы добрались до штрафной, и Ари с дуги пробил низом чуть левее центра – Муха спокойно накрыл мяч. Стоит отметить, что незадолго до этого очень похожий удар наносил Смолов, и тогда снаряд также прикатился ко вратарю.

Дело шло к безголевому завершению первого тайма, поскольку по-настоящему острых моментов никто не создавал. Болельщики на трибунах постепенно затихали, лишь изредка выражая недовольство ходом игры. Однако уже в добавленное арбитром время футболисты подняли им настроение. Турецкий рефери назначил в ворота гостей опасный штрафной. Перейра, вызвавшийся исполнять стандарт, мягко набросил снаряд к 11-метровой отметке, где Гранквист выпрыгнул из гущи игроков и лёгким касанием головы перевёл «круглого» в дальний от Мухи угол – 1:0. Ну что же, гол «в раздевалку» - очень хорошее психологическое подспорье.

После успешного завершения стартовой половины в дебюте второго тайма «быкам» следовало бы додавить гостей, однако начался игровой отрезок с неплохого спурта в исполнении Виттека, который сам же завершил проход ударом – Дикань чуть ли не впервые активно проявил себя и накрыл сферу. А ещё через две минуты хозяева позволили словакам убежать в контратаку с численным преимуществом, и лишь неточность Малинковича, с удобной позиции отправившего мяч значительно выше перекладины, спасла кубанцев от пропущенного гола.

Краснодарцы сразу поняли, чем им может грозить излишняя расслабленность, и снова забрали сферу под свой контроль. «Слован», надо сказать, особо этому не сопротивлялся: в счёте 0:1 для гостей не было ничего критичного, и нечастые возможности совершить контрвыпад их вполне устраивали. Между тем свои владения подшефным Хованеца следовало бы охранять бережнее. Но этого они почему-то не сделали, и на 57-й минуте Ари откликнулся на проникающий пас в штрафную и выскочил на рандеву с Мухой, который, не успевая за форвардом, сбил того с ног. Рефери не задумываясь указал на «точку», а Ари, некоторое время подержав мяч, предоставил его Павлу Мамаеву. Нашему хавбеку пришлось выдержать некоторую паузу, связанную с тем, что Муха не торопился занимать своё место в воротах, но Павел показал крепость своих нервов, спокойно прокатив снаряд в правый от себя угол, тогда как вратарь упал в противоположный – 2:0.

Вот теперь краснодарские болельщики могли чувствовать себя спокойнее, а у Олега Кононова часть горы с плеч упала. Впрочем, расслабляться «быкам» было рано, поскольку пропускать на своём поле им было ни в коем случае нельзя. Футболисты и сами это прекрасно понимали, и преждевременно начинать доигрывать матч не собирались. Напротив, очень скоро после второго в ворота Мухи мог влететь и третий гол. Быстрая атака хозяев завершилась ударом низом в исполнении только вышедшего на поле Лаборде, но вратарь ногой сумел отразить тяжелейший мяч. И на этом подвиги словацкого кипера не закончились: вскоре он в такой же манере, по-гандбольному, отбил опаснейший выстрел Вандерсона. Да, старался «Краснодар» забить третий, чтобы на 99% обезопасить себя от неприятностей в ответной встрече. Преимущественно хозяева пытались доставлять мяч в штрафную верхом, однако у дежурившего там Ари уже не хватало сил, чтобы побороться с защитниками. В одном из эпизодов бразильцу удалось опередить оппонента и перекинуть сферу через Муху, но та в итоге опустилась сверху на сетку.

«Слован» тоже не дремал и ещё надеялся сорвать хоть часть скальпа с соперника. Пропустили кубанцы разящий контрвыпад, и Кубик, вывалившись под острым углом на рандеву с Диканем, прокинул снаряд мимо него – к счастью для хозяев, мяч прокатился вдоль ворот. Тут же пошла ответная волна из нескольких атак со стороны «быков». Первое наступление завершилось опаснейшим выстрелом Вандерсона, вытащенным Мухой из самого угла, а в следующем Ари пробил головой и угодил в перекладину. Девятый номер российского клуба проявлял просто потрясающую нацеленность на ворота, но ему в этот вечер катастрофически не везло. Впрочем, сильно расстраиваться бразильцу не стоит, поскольку его команда победила и сделала вполне весомую заявку на итоговый успех в двухматчевом противостоянии.

Лучший игрок матча – Ари.

Как уже было сказано выше, девятый номер «Краснодара» на протяжении всей встречи не сводил глаз с ворот соперника и при любой возможности старался атаковать их Сам бразилец не забил, но в одном из голов своей команды поучаствовал, заработав 11-метровый. Ари – самый активный и лучший игрок этого матча.

Адиль Зодоров.