Лига Европы 2014/2015
Группа "E", 5-й тур.

27 ноября. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Эйтан Шемулевич (Израиль).

ДИНАМО - ПАНАТИНАИКОС - 2:1 (0:1)
Маркус Берг, 14 (0:1). Костас Триантафиллопулос, 55-автогол (1:1). Алексей Ионов, 61 (2:1).
ДинамоПанатинаикос
 Владимир Габулов Стефанос Коцолис
 Борис Ротенберг Христос Бурбос, 56
 Дуглас Костас Триантафиллопулос
 Кристофер Самба Гордон Шильденфельд
 Александр Бюттнер Нано
 Вильям Венкер Тасcос Лагос
 Кристиан Нобоа Давид Мендес, 86
 Алексей Ионов, 81 Христос Донис
 Матье Вальбуэна Эмир Байрами
 Юрий Жирков, 73 Маркус Берг, 78
 Кевин Кураньи, 88 Младен Петрич
Замены:
 Артур Юсупов, 73 Гиоргос Кутрумпис, 56
 Балаж Джуджак, 81 Виктор Клонаридис, 78
 Александр Прудников, 88 Даниель Праньич, 86

Наказания:

 Дуглас, 32 Христос Бурбос, 44
  Маркус Берг, 48

 

Не может успокоиться «Динамо» в Европе. Выигрывает всех! Даже уступая по ходу встречи, вроде и не надо особо напрягаться, ведь в плей-офф вышли уже москвичи, всё равно рвётся команда к победе, что просто не может не радовать. Правда, расслабляется временами дружина Черчесова, но тут ничего страшного, им можно, особенно в такой ситуации. Вновь обыгран «Панатинаикос» со счетом 2:1, только тогда греки в роли догоняющих выступали, а теперь они вели в счёте до второго тайма, после чего разверзлась под ними пропасть, из которой вылезти они не сумели. Пока не сделали счёт на табло окончательным «бело-голубые», шансов у гостей почти никаких не было. Моменты, конечно, возникали, да и судья гол не засчитал у москвичей, что могло подкосить в психологическом плане, но не стали унывать, а просто и профессионально всё сделали хозяева, порадовав своих болельщиков на «Арене-Химки». Вот только интересно, что с Вальбуэна такое, которому дико не везло, да Самба ещё на «втором этаже» проигрывал одну баталию за другой, что тоже удивительно. Ну да ладно, победа есть, а с ошибками там уже тренер разберётся. «Динамо» вышло в весеннюю стадию ещё до этого поединка, а теперь стало ясно, что с первого места. Выезд в Голландию к ПСВ в последнем туре будет простой прогулкой, экскурсией и игрой для настроения, не более того, что хорошо. Никакого валидола и это с российским клубом? Давненько такого не было, молодцы «бело-голубые», не подвели в группе Лиги Европы!

Предыстория.


Убойная игра от московского «Динамо» принесла команде в Лиге Европы досрочно первое место в группе, уже после четырёх проведённых поединков. По разу был обыгран каждый соперник, плюс дважды «Эшторил». «Панатинаикос» же пал у себя на Родине, а теперь вот ему предстоит пожаловать на исходе осени в столицу России. Стоит ли подопечным Черчесова упираться в домашней дуэли, ведь даже если они потеряют лидирующую позицию в квартете (что очень маловероятно), на весну всё равно себе место в плей-офф обеспечили. А вот в Премьер-лиге как-то надо держаться с компанией лучших, а то нестабильные выступления в национальном первенстве могут оставить «бело-голубых» вне зоны еврокубков по завершению года. Там и «Рубин» разогнался, и «Краснодар» уже второй, «Локомотив» неплох при Божовиче, пусть пока и позади, ЦСКА и «Спартак» в спину дышат, те же «Кубань» и «Терек». В общем, оступаться в РФПЛ – себе дороже, а на полях Старого Света сейчас можно дать поиграть и кому-то из молодых, резервистам некоторым. С другой стороны надо практику лидерам команды давать. Но ведь у столичников там на две дружины наберётся фамилий, которые на слуху находятся, так что особо переживать наставнику и болельщикам нет смысла. Если же говорить о гостях, то они не понять в какой форме находятся, ведь из-за всяких переносов у себя в чемпионате, с начала ноября не проводят официальных дуэлей. Чувствуется, что и сегодня одержит верх над соперником «Динамо», окончательно застолбив за собой первое место. И важно то, что нынче со спокойной душой будут играть хозяева, без всяких нервотрёпок и давления. Так, налегке, всегда приятнее на поле находиться, да и конкурент себя не так будет вольготно чувствовать, ведь ему очки нужны, хотя бы для собственного престижа, ибо сейчас в активе у «клевера» всего один набранный балл…

Ход матча.

Отвердевшее поле на «Арене-Химки» из-за температуры в -10 по Цельсию не могло сказаться каким-либо положительными образом на происходящем. Однако игра пошла на удивление бодро, почти с самого старта. После небольшого скромного выпада со стороны греков, Вальбуэна подхватил мяч слева от штрафной противника, постарался там Жирков с передачей. Заброс потом последовал на Бюттнера, а он уже отлично навесил на Кураньи, правда, выстрел с десятка метров у немца хоть и получился неплохим, но «снаряд» в цель не залетел, не хватило немного точности Кевину. И ведь ничему гостей не учат многочисленные ошибки мирового футбола. Так сильно они прокололись в дальнейшем, что чуть гол не пропустили. Бурбос крайне небрежно отправил мяч в своей штрафной, думал, что тут ничего нехорошего не случится, но не тут-то было. Перехватил на скорости Кураньи, да и выбежал на очную ставку с вратарем греков, но удар получился снова эффектным и вновь не в цель, на этот раз штанга сотряслась после разряда от форварда. Москвичи так увлеклись забегами вперёд, что и защитники стали выдвигаться. Оно может и здорово, конкурент прижат к своим воротам, но случилась одна контратака 3 в 3, вроде отвели угрозу «бело-голубые», но во второй раз у «клевера» получилось воспользоваться откровенно не самыми удачными действиями «Динамо». Самба, который лидером защиты столичников является, не сумел выиграть битву на «втором этаже» с Бергом, который метров с пяти после навеса от Нано элегантно головой точно в левый от себя угол ворот отправил «снаряд». Габулов стоял и не двигался, провожая взглядом мяч – 1:0 и вперёд неожиданно вышли греки, оформившие быстрый гол.

Затем у «бело-голубых» ещё одна неприятность случилась, а точнее лично у Бюттнера которому мячом между ног попали. Нетрудно представить, какие «ощущения» испытал пострадавший. Пришлось медикам появиться временно на поле. А его партнёр по команде Дуглас всё фолил сегодня, направо и налево, вот и доигрался, что скосил Петрича в одном из эпизодов, за что и получил вполне заслуженный «горчичник». И раз вблизи перестало что-то получаться у хозяев, решили они издали попробовать атаковать, весьма недурно получилось, надо сказать. С линии чужой штрафной Ванкер решил разрядить, под перекладину отправил мяч, кипер лишь пальцами сумел перевести «снаряд» на угловой. Корнер запоминающимся не получился, зато чуть позже У Ионова получилось пройти Нано, прострелил Алексей в центр вратарской соперника, где Кураньи с мячом оказался, а потом выстрелил с разворота, но… метров с трех и гораздо выше цели получилось у немца. Удивительно, но под конец тайма ещё раз едва не огорчили подопечных Черчесова греки. Байрами такой хитренькой передачей на правый угол вратарской москвичей вывел Эмира, который уже рядом со штангой выстрелил. Повезло динамовцам. По карточкам, кстати, первый тайм закончился со счётом 1:1, т.к. Бурбос ногой грубо сыграл на Жиркове, за что и был наказан арбитром Шемулевичем. Но по голам ведь впереди были греки! Проигрывали «бело-голубые», хотя выглядели в разы лучше. Просто обязаны были не только ничью в дальнейшем делать, но и победу вырывать.

Снова на передовую пару забегов организовали гости на первых минутах второй половины встречи. Но подопечные Черчесова вновь стали перехватывать инициативу и вот уже Берг увидел перед собой «желтый свет» за снос Бюттнера, который вполне мог чего-нибудь неприятного для приезжих придумать. С заработанного штрафного Жирков на угол вратарской отправил мяч, кипер Коцолис там не удержал «снаряд», Дуглас добил, причём в цель, но судья не засчитал взятие ворот, посчитал, что динамовец сыграл грубо в борьбе с вратарем. Странное решение, но его уже не отменить. «Динамо» духом не упало и продолжило прикладывать все усилия для того, чтобы выполнить свою миссию и произвести коренной перелом в поединке. Но ошибки тоже присутствовали, очень грубые временами. Например, в одном из эпизодов Ванкер головой прямо на ногу Петричу мяч отправил, тот разрядил метров с 23-х, «снаряд» рядом со стойкой просвистел… пронесло российский клуб. И тут Венкер понял, что пора уже заканчивать все эти игры с судьбой и самому начинать её творить, в том плане, что добиваться положительного результата на поле. Вильям принял мяч справа от чужой штрафной (Ионов там постарался), после чего сместился мимо Нано, а потом уже из удобной позиции ударил сильно по воротам. Мяч угодил в спину спортсмена с труднопроизносимой (да и с трудом написанной) фамилией - Триантафиллопулос, после чего «снаряд» уже в противоход вратарю отправился и, соответственно, получилось – 1:1!

Продолжили паниковать и нервничать греки. Венкер снова коршуном летал у их штрафной, а угроза в итоге пришло вовсе не от него и спонтанно. Мендес ошибся грубо, прямо подарил мяч Ионову, и вот уже трое футболистов соперника готовы растерзать кипера гостей. Но сам Алексей решил распорядиться случаем, да и отправил с доброго десятка метров под вратарем мяч – 2:1 и впереди уже «Динамо»! У Вальбуэна сегодня что-то малое получалось из того, что он мог продемонстрировать, всё мяч в ворота не шёл. Да и Кураньи как-то выше или мимо лупил. Плюс ко всему ещё и расслабляться стали москвичи, пошёл ряд опасных моментов в исполнении оппонента. В одном из эпизодов справа гости штрафной заработали, после чего прошёл навес Кутрумписа к дальнему от него углу вратарской, Донис, на счастье хозяев, не дотянулся малость головой до мяча, который прошёл мимо створа. Самба продолжал проваливаться, как ни странно, в верховой борьбе, где всегда был лидером, Габулов метался и отражал удары, потому что греки серьёзно взялись за дело, будто матч решающий и за выход из группы они бились. Но тут нечего удивляться, стоит только похвалить соперника, что даже с одним баллом набранным они бьются, уступая в счёте на выезде. Ещё одна неприятность в плане подтверждений случилась в стане «Динамо», когда Ротенберг на опорную ногу приземлился неудачно. И это вовсе не затяжка времени была, футболист действительно мог заработать серьёзную травму на ровном месте. Ну а под конец встречи, когда уже всё произошло, что можно было, от голов и карточек, до фатального невезения Вальбуэна и звука гонга, под который Габулов отразил труднейший удар соперника, возник финальный опасный момент у ворот греков. Юсупов в центре поля оказался с мячом, отпасовал он на вышедшему на замену (вместо Кураньи) Прудникова, в результате чего в ближнюю стойку разрядил Александр, вратарь после этого вынес мяч. Не удалось закончить на мажорной ноте, но победили москвичи, а это главное!

Лучший игрок матча – Алексей Ионов.

Богатый на моменты и зрелищные эпизоды получился матч. Вытащили динамовцы игру, проигрывая после первого тайма. Лёша во многом поспособствовал итоговому успех «бело-голубых». Ванкер получил передачу именно от Ионова в первом голевом моменте, а во втором футболист сборной России сам отправил мяч по назначению, пробив так, что «снаряд» прямо под кипером «Панатинаикос» пролетел, да и оказался в сетке ворот!

Алексей Пахомов