Салих Дурсун, 77 Мусса Думбия, 68
 Денис Йилмаз, 84

Юсуф Эрдоган, 62  Баштуш, 40
 Муса Низам, 69 Александр Гацкан, 49

КардосоНеудачным получился дебют «Ростова» в Европе. Подопечные Божовича не устояли в Турции против мастеровитого и опытного «Трабзонспора», ведомого Оскаром Кардосо. В первом тайме гостям удавалось долгое время сдерживать атаки хозяев и порой отвечать своими. Но за несколько минут до перерыва при подаче корнера не уследили за Меджани, который здорово сыграл на отскоке. Правда, похоже, что в офсайде находился игрок «Трабзонспора». Второй же тайм прошёл при полном преимуществе подопечных Халилходжича. В середине же его подвёл команду Баштуш. Крайне неудачно скинул мяч назад защитник, точно на Кардосо. Форвард своим шансом распорядился, реализовав выход один на один. В концовке ростовчане заиграли чуть более открыто, но реальных шансов сократить разрыв не имели. Отыграть два мяча в ответном матче будет очень непросто, и выступление «Ростова» в еврокубках, которого все так долго ждали, может окончиться, толком не успев начаться. С такой игрой рассчитывать на победу не приходится, и спасти дело может лишь настрой и родные трибуны. Хочется верить, что на Дону мы увидим совсем другой «Ростов».

Вот, наконец, и дождались поклонники «Ростова» дебюта своей команды в еврокубке. Был, конечно, на заре нулевых Кубок Интертото – второсортный турнирчик, трое победителей которого получали, ни много, ни мало, а путевки аж в сам Кубок Уефа. В правопреемнике Кубка Уефа – Лиге Европы – и предстоит дебютировать подопечным Миодрага Божовича. Разумно смотря на реальность и понимая, что через чемпионат «Ростову» при его возможностях на еврокубки замахнуться практически нереально, на берегах Дона решили сделать ход конём. «Ростов» методично сезон за сезоном вгрызался в Кубок России, которым многие гранды жертвуют на ранних стадиях. С 2003 года, когда «Ростов» поспособствовал завоеванию последнего титула «Спартаком», уступив в финале прошло более десяти лет, прежде чем ростовчане вновь пробились в финал. И здесь легли костьми на поле, выстояв против молодого «Краснодара» в игровое время и оказавшись хладнокровнее в серии пенальти. Но перед дебютом ощущения смешанные. Сезон «Ростов» начал ни шатко, ни валко, проиграв три матча из четырёх. А самый первый матч завершился оглушительными 3:7 в Москве. В то же время, соперник у дончан весьма серьёзный и опытный – турецкий «Трабзонспор» - матёрый еврокубковый боец. А стадионы в Турции традиционно славятся своей жаркой атмосферой. Выстоит ли в этом адском горниле российский клуб, не дрогнет ли?

«Трабзонспор» перед матчем лишился одного из самых опытных и квалифицированных своих исполнителей – Флоран Малуда подрался с тренером Халилходжичем, потому как не хотел смотреть игру «Ростова». Но и остальные игроки у турок хороши. Гонимые вперёд трибунами, они с первых минут пошли вперёд. Первый же корнер таил угрозу. Защитники ростовчан сыграли невнимательно, и Кардосо бил по воротам с линии вратарской, но прямо по позиции Плетикосы, и хорват своих партнёров выручил. «Ростов» попробовал огрызнуться контратакой, но удар Калачёва издали вышел очень уж неточным. Зато следующий контрвыпад получился значительно острее. Отбившись после массированного наступления «Трабзонспора», гости убежали вперёд. Прошёл пас на Полоз, а недавно вызванный в сборную форвард сумел развернуться в окружении защитников и пробить. Мяч после рикошета ушёл за лицевую. Ближе к середине тайма удалось россиянам выровнять игру и перевести мяч в центр поля. Наладили подопечные Божовича его контроль и отодвинули игру от своих ворот. Однако стоило команде увлечься наступлением, как тут же турки провели свою атаку. Меджани, с которым не сыграли плотно в опорной зоне, приложился из-за пределов штрафной, вынудив Плетикосу совершить прыжок за пущенным в угол мячом. Хозяева попытались развить наступление. Вскоре уже Эрдоган слева едва не выскочил один на один, но далековато отпустил мяч, и его удар с острого угла не таил угрозы. Продолжала команда Халилходжича наращивать давление. Вскоре уже тот же Эрдоган вновь выскакивал к воротам, но Плетикоса забрал мяч у него в ногах. А следом Кардосо бил низом из-за пределов штрафной – голкипер «Ростова» вновь сыграл надёжно. И всё-таки не дотерпели ростовчане. За несколько минут до перерыва активный Эрдоган заработал корнер, ставший роковым. Снова проиграла оборона гостей борьбу на втором этаже, но после удара случился рикошет. Плетикоса был отыгран, а Меджани забил почти в упор. Причём похоже, что при этом находился Карл в офсайде, который проглядели судьи. Буквально пару минут спустя Йылмаз пробросил мяч мимо Баштуша, вынудив центрального защитника «Ростова» нарушить правила. Арбитр снос соперника оценил предупреждением. До ворот было довольно привычно, но Кардосо решился на удар, и угодил в стенку. Повторный удар и вовсе вышел в молоко. В концовке тайма «Ростов» прибавил и провёл ряд интересных атак. Калачёв мощно бил в ближний угол, однако Кыврак сумел партнёров выручить. А пару минут спустя отметился дальним ударом Канга – выше створа.

«Ростов» попробовал начать второй тайм активно, но после пары обрезов запал пропал. И снова воцарилось преимущество «Трабзонспора». Вскоре Гацкан вынужден был сбивать подключившегося по флангу к атаке Босингву – предупреждение опорному хавбеку ростовчан. Но по центру протиснуться к воротам оборона гостей не позволяла, вытесняя турок на фланги. Кардосо пробовал пробить метров с 20, мяч прошёл в притирку с дальней стойкой. Следовали прострелы с флангов – «Ростов» надёжно отбивался. Впрочем, темп турки не форсировали, спокойно контролируя мяч и методично осаждая ворота Плетикосы. Минут за 25 до окончания основного времени Божович выпустил Бухарова вместо не сумевшего проявить себя Григорьева. Попаданиями в офсайд в основном запомнился Максим. А хозяева продолжали собирать удары по воротам. Кардосо бил в касание, но из офсайда, следом Констант прикладывался из-за пределов штрафной – угловой лишь после рикошета. Обменялись тренеры заменами. Атик сменил проделавшего большой объём работы Эрдогана. Божович ответил выходом Думбия вместо Полоза. Гацкан тем временем пробовал поразить дальний угол, но висели на спине защитники, и удар не вышел точным. Минут за двадцать до конца Низам привёз штрафной к своим воротам, а заодно отхватил предупреждение, но «Ростов» толку из этого стандарта не извлёк. А «Трабзонспор» вскоре удвоил своё преимущество. Баштуш очень неудачно сбросил мяч назад, его подхватил Кардосо и легко перекинул Плетикосу. Тут же Константа сменил Халилходжич, выпустив на концовку Дурсуна. Активизировался естественно «Ростов». Гацкан вновь продрался и пробовал пробить в окружении соперников, но не попал в дальний угол. Канга пробовал пробить сходу с паса Думбия – тоже вышло неточно. В концовке Халилходжич убрал одного из героев – Кардосо под овации трибун. Концовка прошла на встречных курсах – «Ростов» раскпывался, а турки пытались гостей на этом подловить. Но атаки обеих команд не получались очень уж опасными. Хотя на последней минуте защитники едва не привезли сами себе и третий. Горо на этот раз неосмотрительно пасовал Плетикосе. Мяч от хорвата отскочил как от дерева, но на счастье ростовчан, не сумели их подарком воспользоваться хозяева.

Лучший игрок матча – Оскар Кардосо.

Опытный форвард, которого активно сватали в Россию, предпочёл Турцию. Кардосо привычно был не слишком заметен, но каждый эпизод с его участием становился опасным. В итоге он выполнил свою миссию, воспользовавшись оплошностью Баштуша и забив очень важный для своей команды гол.