4-й отборочный раунд, первый матч

21 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 6381 зрителей.
Судья - Штефан Штудер (Швейцария).

ДИНАМО - ОМОНИЯ - 2:2 (1:1)
Уча Лобжанидзе, 2 (0:1). Кристофер Самба, 33 (1:1). Гассу Фофана, 59 (1:2). Александр Бюттнер, 72 (2:2).

Кевин Кураньи, 66 Уча Лобжанидзе, 83

фото - РИА-Новости Уж сколько раз твердили миру, что российским клубам в еврокубках нужно быть максимально сконцентрированными в матчах против абсолютно любого соперника. Тем более, против представителей Кипра, с которыми нашим командам всегда играется непросто. «Аполлон», АПОЭЛ и АЕЛ в свое время уже проверяли на прочность российские клубы. Теперь настала очередь «Омонии». В первом поединке против московского «Динамо» она показала, что является очень крепкой и организованной командой, и обыграть её исключительно на классе «бело-голубым» вряд ли удастся. Проблемы у подопечных Станислава Черчесова начались с самых первых минут встречи. Гостям в дебютной атаке удалось открыть счет. Отличился Уча Лобжанидзе. Отметим, что наставник российского клуба не угадал со стартовым составом. Схема с тремя защитниками себя не оправдала, и хозяевам пришлось перестраиваться по ходу первого тайма. Впрочем, за несколько секунд до появления на поле Бюттнера динамовцы восстановили равновесие усилиями Кристофера Самба, которому ассистировал Матье Вальбуэна. Казалось, что теперь «бело-голубые» покажут киприотам, кто на «Арене Химки» хозяин. Однако уже после перерыва проблемы на «Динамо» обрушились с новой силой. Сначала Венкер привез второй гол в собственные ворота, отдав результативную передачу на Гаусу Фофана, а чуть позже Александр Кокорин подвел свою команду, оставив её в меньшинстве. На грани катастрофы оказался российский клуб, но подопечные Станислава Черчесова нашли в себе силы переломить ход поединка и избежать позора, играя вдесятером. Окончательный счет этого матча установил Александр Бюттнер. В концовке шла «игра на три результата». Соперники обменялись ударами в каркас ворот друг друга, однако счет на табло больше не изменился. Конечно, мы все ждали от динамовцев победы в отчетном матче и желательно с комфортным преимуществом в счете, но, учитывая то, как складывался поединок, результативную ничью можно считать для «бело-голубых» приемлемым результатом перед визитом на Кипр. В похожей ситуации российский клуб находился и в предыдущем раунде, когда динамовцы сыграли вничью в первой игре с «Хапоэлем» у себя дома, однако в ответной баталии подопечные Станислава Черчесова добились необходимого результата и прошли дальше. Стоит надеяться, что подобный сценарий повторится и сейчас. Тем более, «Омония» принимает своих соперников на том самом стадионе в Никосии, на котором «Динамо» обыгрывало «Хапоэль» раундом раньше.

В заключительном квалификационном раунде Лиги Европы сразу четыре российских клуба поведут борьбу за попадание в групповую стадию второго по значимости еврокубка. Одним из них является московское «Динамо», которому будет противостоять кипрская «Омония». Как вы помните, свою европейскую кампанию «бело-голубые» начали с третьего раунда квалификации, где они в непростой борьбе сломили сопротивления «Хапоэля» из города Кирьят-Шмона. Что касается чемпионата России, то здесь дела на старте сезона у подопечных Станислава Черчесова также складываются неплохо. В четырех проведенных встречах они набрали девять очков и на данный момент располагаются на второй строчке в турнирной таблице Премьер-Лиги. Напомним, что в минувшее воскресенье динамовцы в гостях победили тульский «Арсенал» со счетом 2:1. «Омония», в свою очередь, в прошлом сезоне заняла пятое место в чемпионате Кипра и стартовала в нынешнем розыгрыше Лиги Европы со второго раунда квалификации. В нем клуб из Никосии взял верх над черногорской «Будучностью», а на следующей стадии подопечные Костаса Каяфаса оказались сильнее македонского «Металлурга». Первенство Кипра сезона 2014/15 годов стартует лишь в ближайшие выходные, и для получения необходимой игровой практики «Омония» проводит товарищеские поединки. В последнем из них клуб из Никосии победил «Саламину» со счетом 1:0. Отметим, что до нынешнего момента «Динамо» и «Омония» между собой ни разу не встречались. Кроме того, предстоящий поединок станет для «бело-голубых» сотым в еврокубках. В нем из-за травмы не сможет принять участие защитник хозяев Алексей Козлов. У киприотов, в свою очередь, кадровых потерь нет.

По сравнению с матчем против тульского «Арсенала» Станислав Черчесов сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Ротенберга, Бюттнера и Жиркова с первых минут появились Самба, Джуджак и Кокорин. Что касается Костаса Каяфаса, то он по сравнению с ответной игрой предыдущего раунда против «Металлурга» из Скопье совершил две перестановки в основном сочетании киприотов. Кириаку и Григалашвили сменили Маргаса и Нуну Асиш соответственно.

Начало встречи для российского клуба получилось обескураживающим. В своей дебютной вылазке на половину поля хозяев киприоты получили право на штрафной, розыгрыш которого закончился голом. Криштовау выполнил подачу в чужую штрафную площадь, где Кураньи головой неудачно скинул мяч на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Лобжанидзе ударом со «второго этажа» с близкого расстояния поразил ворота Березовского – 0:1. Шокирующее начало для динамовцев, прямо скажем. Подопечные Станислава Черчесова выглядели растерянными и никак не могли перехватить инициативу. «Омония» диктовала свои условия на поле и продолжала смело идти вперед. С игры на старте баталии у «бело-голубых» вообще ничего не получалось создать. Поэтому, хозяева сделали ставку на стандарты, которые в чемпионате динамовцы в последних матчах здорово использовали. Однажды Вальбуэна выполнил неплохой навес со штрафного на линию вратарской, где Самба не хватило совсем немного, чтобы дотянуться до игрового снаряда и переправить его в сетку ворот Морейры.

Ближе к экватору первого тайма «Динамо» наконец-то забрало мяч под свой контроль и заиграло с территориальным перевесом, который все еще не конвертировался в голевые моменты. Атакам «бело-голубых» явно не хватало движения. Джуджак и Ионов, начавшие встречу в роли латералей, действовали на удивление пассивно, Вальбуэна также смотрелся не так мобильно, как мы к этому привыкли. Кроме того, подопечные Станислава Черчесова очень вяло переходили из обороны в атаку. Много ошибок допускали опорные полузащитники. Особенно это касается Венкера, раз за разом не успевавшего за игроками кипрского клуба. Гости вынуждали Вильяма регулярно нарушать правила, а в дебюте этой встречи мы наглядно убедились, что команда Костаса Каяфаса знает толк в розыгрыше стандартных положений. В составе «Омонии» был свой Вальбуэна – Криштовау. Однажды он отважился на прямой удар со штрафного метров с тридцати, однако в створ не попал. Чуть позже шестнадцатый номер гостей выполнил радиоуправляемый навес со стандарта в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Сержиньо неплохо пробил головой - получилось немного неточно. Никак динамовцам не удавалось навязать свою игру неуступчивому противнику. Тем не менее, на 33-й минуте хозяева все-таки восстановили равновесие! На помощь команде Станислава Черчесова снова пришел удачно разыгранный стандарт. Самба откликнулся на подачу с угла поля и головой вонзил снаряд в сетку ворот киприотов. Ну, а голевую передачу на свой счет записал, разумеется, Вальбуэна – 1:1. Отметим, что перед забитым голом Станислав Черчесов готовил первую замену, так как был раздосадован происходящим на поле. После того как счет стал равным, наставник «Динамо» оставил свое решение в силе и бросил в бой Александра Бюттнера вместо Алексея Ионова. «Бело-голубые» вернулись к привычной расстановке с четырьмя защитниками. Бюттнер занял место левого защитника, Дуглас перешел направо, а позицию Ионова занял Кокорин. Забитый гол придал футболистам «Динамо» положительных эмоций. На волне успеха хозяева разогнали еще одну неплохую атаку, завершившуюся опаснейшим ударом Кураньи. Показалось, что мяч залетел в сетку в правильном направлении, но, к сожалению, оказалось, что это был оптический обман, и на самом деле снаряд прошел мимо створа. Естественно, динамовцы пытались до перерыва выйти вперед, однако по-прежнему подопечные Станислав Черчесова крайне неторопливо переходили из обороны в атаку, чем наставник российского клуба был крайне недоволен. Более того, однажды российский клуб проспал стремительный контрвыпад «Омонии», в котором подопечные Костаса Каяфаса заработали очередной штрафной. Правда, в этот раз гости перемудрили, и Криштовау выполнил заброс в пустую зону, где никого из его партнеров в тот момент не оказалось. На этом первая половина встречи подошла к своему завершению.

Первые минуты второго тайма «Динамо» провело на хороших скоростях. Несколько выпадов на чужую территорию совершили «бело-голубые», несколько угловых заработали, но извлечь пользу из этих стандартов российский клуб не смог. Впрочем, «Омония» показала, что она не собирается отсиживаться в глухой обороне. Подопечные Костаса Каяфаса смастерили несколько ответных контрвыпадов и также не слишком удачно использовали парочку «корнеров». На исходе часа игрового времени ситуация на поле обострилась. Сначала подопечные Станислава Черчесова упустили отличнейшую возможность выйти вперед. Кокорин выгравировал ювелирный по точности пас на Кураньи, и немец уже готовился выскочить на свидание с Морейрой, однако голкипер гостей вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. Ответ в исполнении киприотов последовал незамедлительно. Нуну Асиш обыгрался с Поте, вышел на рандеву с вратарем и пробил прямо в Березовского. Отскочило «Динамо» в этом моменте, откровенно говоря. А вот спустя пару минут за халатную игру при обороне собственных ворот «бело-голубые» были наказаны. Венкер, оказавшись на позиции правого защитника, сделал неряшливый пас прямо в ногу сопернику, и Фофана, не мудрствуя лукаво, ударом метров с двадцати вонзил снаряд под перекладину – 1:2. Все сначала пришлось начинать российскому клубу. Более того, на 62-й минуте положение хозяев стало еще более затруднительным. Кокорин на полном ходу ворвался в чужую штрафную площадь и рухнул на газон после легкого контакта с защитником «Омонии» в надежде на пенальти, однако главный арбитр матча Штефан Штудер зафиксировал у форварда «Динамо» симуляцию и показал желтую карточку, которая для Александра стала второй! Отступать хозяевам было некуда. Да, они остались вдесятером, однако все равно «бело-голубым» нужно было активно идти вперед. Домашнее поражение ставило бы российский клуб перед ответным визитом на Кипр в крайне тяжелое положение. Надо сказать, что динамовцам, играя в меньшинстве, удалось навязать противнику свою волю, и ближе к экватору второго тайма подопечные Станислава Черчесова упустили отличный шанс восстановить паритет. Джуджак с левого края оформил навес в чужую штрафную площадь, где Морейра ошибся на выходе, и Дуглас вполне мог головой поразить уже пустые ворота киприотов, но промахнулся.

В середине второй половины встречи Костас Каяфас решился на первую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Макаэля Поте в игру вступил Роберто. В эти минуты ситуация на поле кардинальным образом не менялось. Игроки «Динамо» вдесятером продолжали идти вперед в надежде отыграться, а киприоты, естественно, пытались подловить раскрывшегося соперника на контратаке. И все-таки на 72-й минуте «бело-голубые» извлекли пользу из своего территориального перевеса и сравняли счет! Бюттнер здорово подключился к атаке по левому краю, обыгрался с партнером и хлестким выстрелом из-за пределов штрафной площади поразил цель – 2:2. Концовка баталии обещала быть прелюбопытнейшей. Особенно интересно было посмотреть на то, как последние минуты поединка проведет «Динамо». Пойдут ли подопечные Станислава Черчесова в меньшинстве вперед за победой, или же предпочтут «синицу в руках» в виде ничьей, которую можно считать более-менее приемлемым исходом перед ответным матчем на Кипре? Российский клуб выбрал первый вариант и попытался достать «журавля в небе». Хозяева продолжали наращивать свое давление на ворота Морейры, раз за разом зарабатывали различные стандартные положения, однако извлечь дивиденды из этих розыгрышей и забить третий гол «бело-голубым» никак не удавалось. Беспрерывно атакуя, подопечные Станислава Черчесова однажды прозевали стремительный контрвыпад гостей, который вполне мог закончиться голом. К счастью для динамовцев, мяч после удара Криштовау угодил в стойку ворот Березовского. Перед этим Костас Каяфас провел вторую замену в составе своего коллектива и бросил в бой хорошо знакомого нам по выступлениям за «Аланию» и «СКА-Энергию» Шоту Григалашвили вместо Нуну Асиша. Один из нескольких грузинских футболистов «Омонии» вполне мог тут же забить, но довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния Григалашвили не смог. Под занавес основного времени второго тайма, дабы потянуть время, наставник киприотов сделал последнюю перестановку. Гауссу Фофана сменил Харис Кириаку. Несмотря на маленькие футбольные хитрости со стороны Костаса Каяфаса, игроки «Динамо» все-таки нашли свой момент в концовке и вполне могли выиграть победу, действуя вдесятером. Отличный выпад три в два организовали «бело-голубые», и Венкер сделал отличную передачу левее на абсолютно свободного Кураньи, которому оставалось только забить, однако немецкий форвард российского клуба угодил в штангу. Напоследок Станислав Черчесов решил выпустить на поле Станислава Манолева вместо Матье Вальбуэна, однако болгарин толком в игре поучаствовать не успел. На этом все и закончилось. Результативная ничья, которой, безусловно, довольны гости, однако и для «Динамо» все могло закончиться гораздо хуже.

Лучший игрок матча – Криштовау.

Впечатлил своими действиями в этом матче полузащитник «Омонии». Криштовау был очень полезен на протяжении всей встречи, постоянно активничал, разгонял атаки своей команды, неплохо исполнял стандартные положения. Именно после его подачи со штрафного киприоты забили первый гол. В общем, немало проблем доставил этот футболист защитникам «Динамо».