Мерт Хакан Яндаш, 90+1  Шенер Озбайраклы, 85

Миха Зайц, 14  Дениз Тюрюч, 68
  Сердар Азиз, 88  Филипп Кени, 88

Жорже Жезуш  Эмре Белёзоглу

Сегодня московские армейцы впервые за десять лет завоевали Кубок России, первый с 2013 года кубковый трофей удалось выиграть и стамбульскому «Фенербахче». И если в «Лужниках» был нерв, драма и интрига до последнего удара, то судьбу своего матча подопечные Жорже Жезуша решили ещё в первом тайме. Уже на 46-й секунде противостояния футболисты «Истанбула» грубо ошиблись перед своей штрафной, Арда Гюлер и Миши Батшуайи визуально очень легко организовали первое взятие ворот. Если учесть тотальное превосходство «канареек» в первом тайме и их максимально эффективный прессинг, то второй гол вряд ли кого-то удивил: после прострела с правого фланга ошибся не только защитник, но и вратарь Мухаммед Шенгезер, в результате чего Батшуайи оставалось обработать мяч и добить его в пустые ворота из пределов вратарской. Тройная замена, которую Эмре Белезоглу провёл в первом тайме, слабо помогла его команде. У башакшехирцев всё так же ничего не получалось ни в обороне, ни в атаке. Достаточно сказать, что до перерыва «Истанбул» ни разу не пробил по чужим воротам, а во втором тайме не создал ни одного действительно голевого момента. 2:0 – «Фенербахче» выиграл свой седьмой Кубок Турции в истории, ну а «Башакшехир» проиграл третий финал подряд.

Наверное, можно говорить о том, что в финале Кубка Турции сыграют команды, которые в полной мере не реализовали себя в завершившемся недавно розыгрыше Суперлиги. «Фенербахче» стал только вторым, проиграв «золото» принципиальным соперникам из «Галатасарая», а «Истанбул Башакшехир» не сумел пробиться в еврокубки, заняв только пятую позицию. Впрочем, как мы понимаем, у подопечных Эмре Белезоглу ещё остаются шансы туда пробиться, необходимо «всего лишь» выиграть в предстоящей встрече. Если учесть, что башакшехирцы проиграли «канарейкам» в текущем сезоне дважды, то вряд ли их стоит считать фаворитами матча. Даже несмотря на то, что интрига была и в первом круге чемпионата, и во втором. Если говорить о пути команд к решающей игре, то по ходу розыгрыша «Фенербахче» прошёл «Истанбулспор» (3:1), «Ризеспор» (2:1), «Кайсериспор» (4:1), «Сивасспор» (0:0, 3:0), а «Истанбул Башакшехир» встречался с «Гёзтепе» (3:1), «Фатихом Карагюмрюком» (2:2, по пенальти), «Галатасараем» (3:2) и «Анкарагюджю» (1:0, 2:2). Статистика личных матчей между финалистами достаточно ровная. Что обращает на себя внимание, так это бескомпромиссный характер противостояния: последняя ничья между «Фенербахче» и «Истанбулом» была зафиксирована пять лет тому назад. Мирного исхода, как мы понимаем, не будет и в этот раз.

В недавнем финале Лиги чемпионов всё было сдержанно и первого результативного удара пришлось ждать долго. В сегодняшнем финале Кубка России счёт был открыт после получаса игры. Турецкие команды в этом отношении превзошли и тех, и других: уже на первой минуте Арда Гюлер перехватил мяч на чужой половине поля, ушёл от Лео Дуарте и классной передачей вывел Миши Батшуайи один на один, бельгийскому нападающему не составило труда обыграть вратаря и закатить мяч в пустые ворота – 1:0. Дела башакшехирцев могли стать совсем плохи на третьей минуте, когда Миха Зайц плотно приложился по мячу, целя в дальний угол, а Мухаммед Шенгезер сохранил номинальных гостей в игре в меру эффектным прыжком. Стартовые десять минут встречи «Фенербахче» прошёл намного убедительнее и был значительно острее, но как только десять минут соперники отыграли, «Истанбул» создал свой первый голевой момент: Дениз Тюрюч выполнил опасную подачу на дальнюю штангу, которую чуть было не замкнул Филипп Кени. «Фенербахче», впрочем, ответили очень быстро: Гюлер шикарной передачей вывел на ударную позицию Валенсию, а эквадорец не подстроился как следует под мяч и акцентированно по воротам не пробил. Почти сразу же Миха Зайц получил жёлтую карточку за откровенный срыв атаки, и башакшехирцы получили возможность перевести дух.

Этот момент словно бы успокоил игру, и следующего обострения пришлось ждать относительно долго. Только на 25-й минуте Гюлер сработал в прессинге на чужой половине поля, а затем на исполнение пробил от дуги штрафной – мяч просвистел рядом с дальней «девяткой». Через минуту после этого Джанер Эркин не то пробил с левого фланга прямо в створ, не то неудачно прострелил, так или иначе, но Ирфану Эгрибаяту пришлось вступать в игру и переводить футбольный снаряд на угловой. Казалось, что подопечные Эмре Белезоглу приходят в себя и готовы игру выравнивать, как вдруг грянул гром: после передачи Арао с правого фланга и защитник не сработал на перехвате, и Шенгезер грубо ошибся, не зафиксировав мяч в руках, и Батшуайи получил вторую за поединок возможность поразить пустые ворота без сопротивления – 2:0.

Красноречиво, что уже на 34-й минуте Эмре Белезоглу решился не просто на перестановки в составе, а на тройную (!) замену, причём покинули поле опытные бойцы: проваливший свой левый фланг Эркин, Лукас Билья, не успевавший в центре поля, и Сердар Гюрлер, у которого тоже мало что получалось. Вышли Лукас Лима, почти динамовец Эден Карцев и экс-манкунианец Аднан Янузай. Правда, такие радикальные методы от главного тренера «Истанбулу» помогли слабо: игра до перерыва не только не переместилась к штрафной площади «канареек», а и «Фенербахче» чуть было не сделал счёт разгромным после того, как Гюлер навесил с правого фланга, а Валенсия был головой, казалось, наверняка, но чуть-чуть не попал в дальний угол. В случае третьего гола команды Жорже Жезуша можно было бы говорить о том, что второй тайм превратился в формальность, а два мяча отставания формально сохраняли «Башакшехиру» более-менее реальные шансы на возвращение в игру.

Во втором тайме «Истанбул» хотя бы не пропустил на первой минуте, так что можно было говорить о своего рода прогрессе. Зато могли оранжево-синие пропустить на 51-й минуте, когда Миха Зайц великолепно пробил из-за пределов штрафной, а Шенгезер в красивом прыжке дотянулся до мяча и перевёл его в перекладину. Проигрывающей стороне повезло ещё в том плане, что никто не сработал на добивании. Если болельщики «Башакшехира» рассчитывали с первых минут второго тайма увидеть другой рисунок игры, нежели до перерыва, то их ждало разочарование, поскольку «Фенер» всё так же контролировал ход встречи, был убедительнее в прессинге и на 56-й минуте должен был забивать третий мяч: Гюлер сместился с правого фланга в центр и мощно пробил в дальний угол, голкипер отбил мяч на Батшуайи, который добивал мяч в сетку головой, но Шенгезер успел подтянуться на ноги и проявил чудеса реакции, зафиксировав снаряд на линии.

Окрылил или вдохновил этот момент команду Белезоглу? Скорее нет, чем да. Мяч у номинальных гостей держался лучше, чем в первом тайме, работали с ним башакшехирцы быстрее, но остроты как не было, так и нет. А рассчитывать на два гола в ситуации, когда напрочь отсутствуют удары по воротам, согласитесь, проблематично. На 67-й минуте «Истанбул» умудрился забить: после высокой подачи Кени затолкал вратаря, помешал тому сыграть на выходе, благодаря чему Янузай в касание расстрелял ворота. Арбитр с опозданием, но зафиксировал нападение на голкипера и гол не засчитал, и эпизод привёл к эмоциональному всплеску и жёлтым карточкам как тем, кто находился непосредственно на поле, так и представителям тренерского штаба обеих команд. Цифры на табло сохранились, ударов по чужим воротам у «Истанбула» больше не стало, а некоторое количество минут пауза у башакшехирцев отобрала. А играть, между тем, оставалось менее четверти часа.

Игры непосредственно на половине поля «Фенербахче» становилось всё больше, но Ирфан Эгрибаят мог чувствовать себя довольно спокойно, учитывая, насколько монолитно выглядела оборона команды Жезуша. Белезоглу бросил в бой Даниэля Алексича, который в регулярном сезоне забил девять голов, и результативный удар в исполнении которого очень нужен был «Башакшехиру» сейчас. Омрачал молодого главного тренера тот факт, что у его подопечных ничего не получалось не только с игры, но со стандартов: в течение нескольких минут «Истанбул» получил несколько потенциально очень опасных возможностей, но использовал их откровенно плохо. Плюс «Фенербахче», который так активно прессинговал соперника на его половине поля, не думал сбавлять обороты, к своим владениям не прижимался и не позволял сопернику расслабиться в районе центрального круга. Ничего не получилось у «Истанбула» и в контексте финального штурма, концовка игры получилась очень спокойной.

Таким образом, «Фенербахче» на мажорной ноте завершил сезон и завоевал первый с 2013 года Кубок Турции. И первый вообще трофей, начиная с 2014. Ну а «Истанбулу» в следующем футбольном году придётся сконцентрироваться исключительно на внутренних турнирах, еврокубков у команды не будет.

Лучший игрок матча – Арда Гюлер.

Великолепный матч в исполнении талантливого турецкого футболиста, который организовал первый гол и на протяжении всей встречи был самым, наверное, опасным игроком «Фенербахче». Даже несмотря на то, что Миши Батшуайи оформил дубль, лучшим резонно признать игрока, которого проводили с поля овацией.