Кубок Турции 2018/2019
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
АКХИСАР - ГАЛАТАСАРАЙ
15 мая. Сивас. Стадион "4 сентября". 20:45.
Судья - Суат Арсланбога (Эскишехир).
 

«Акхисар» уже вылетел из турецкой Суперлиги, став однозначно худшей командой сезона. Клуб расположился на 18-й строчке с 25-ю очками, и с последней позиции ему уйти уже не удастся. До ближайшего «Эрзурумспора» семь очков, и даже в случае двух побед в оставшихся встречах и двух осечках оппонента, минимальное расстояние между соперниками сохранится. И тем удивительнее видеть, что в Кубке Турции команда смогла добраться сразу до финала. Уже на стадии 1/16 финала «Акхисар» сумел по итогам двух встреч (6:1) переиграть «Карагюмрюк». На стадии 1/8 финала турнира противостоял неудачнику Суперлиги «Касериспор», который в первом же матче пропустил от соперника два гола, ответив тому одним. Этого преимущества в итоге хватило для выхода в четвертьфинал. За два шага до финала коллектив Джихата Арслана сумел сперва дома одолеть «Касымпашу» (3:1), после чего переиграть последнюю и на выезде – 2:1. Попотеть «бело-зеленым» пришлось в двух играх с «Умраниеспором», где в каждом из поединков «Акхисарспор» забил в ворота оппонента по одному голу, не пропустив в ответ. Благодаря сравнительно легкой сетке команда вышла в финал турнира и получила реальную возможность не только выиграть внутренний трофей, но и оказаться в Лиге Европы, будучи представителем уже, по сути, второго по силе турецкого дивизиона.

Что же касается «Галатасарая», то «львы» готовятся в ближайшем 33-м туре турецкой Суперлиги сыграть чемпионский матч со своим главным конкурентом – «Истанбулом». Оппоненты имеют после 32-х сыгранных матчей по 66 очков в своем активе и имеют все шансы оформить титул благодаря виктории в «золотом» матче. Близки стамбульцы и к тому, чтобы выиграть другой внутренний трофей – Кубок страны. Свой путь в этом турнире «красно-оранжевые» начали со стадии 1/16 финала, где по сумме двух встреч (3:2) с огромным трудом прошли «Кечиоренгюджю». С «Болурспором» в 1/8 уже не было никаких проблем. Сперва гостевой успех 1:0, после чего и разгром на своем поле – 4:1. Четвертьфинальная стадия подарила настоящую драму стамбульцам, которые еле-еле, на зубах прошли «Хатальяспор», сумев обыграть оппонента (2:0) дома, но уступив ему на выезде (2:4). За счет двух голов, забитых на выезде, команда Фатиха Терима прошла дальше. Полуфинальная стадия стала также для «красно-оранжевых» проходной за счет гостевой победы над «Малатьяспором» с результатом 5:2. В финальной встрече с «Акхисаром» первая команда Суперлиги, конечно же, имеет невероятное преимущество над последней, что наверняка отразится на результате финальной кубковой игры.

Статистические факты

– «Галатасарай»: имеет 11-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах; лишь 4 игры и 11-ти последних команда завершила вничью, тогда как в остальных праздновала успех; забивает более 2-х голов за матч;
– «Акхисар»: потерпел 3 поражения в 5-ти последних матчах; забивает в среднем гол за игру
– В последних 5-ти матчах «Галатасарай» одержал только 2 победы над оппонентом;
– В рамках турецкой Суперлиги оппоненты обменялись домашними победами: «Акхисар» сумел разгромить стамбульских «львов» на своем поле с результатом 3:0, однако на выезде уступили с минимальным счетом – 0:1.

Прогноз от ФНК

Каким бы не получился этот финал, исход в нем может стать вполне неожиданным. В последнее время «Галатасараю» не удается переигрывать соперника в каждом отдельно взятом матче, и есть повод предполагать, что и в этой встрече может случиться осечка. Ставлю на ничью в основное время, в надежде поймать большую котировку, конечно же, опираясь на статистику очных встреч команд.

Прогноз: Ничья
Коэффициент: 4,47